Приговор от 04.10.2012 по делу № 1-250/2012 в отношении Лысенко А. А., осужденного по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 16.10.2012

Дело № 1 - 250/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     04 октября 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Закировой С. В.,

защитника – адвоката Епифановой И. Л.,

подсудимого Лысенко А. А.,

представителя потерпевшего – *** – К.,

при секретаре Бахмановой В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лысенко А. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, с образованием ***, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающего по ул. ***, **-**, ранее не судимого, осужденного 15.02.2012 мировым судьей судебного участка № 4 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.07.2012 по отбытию наказания,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лысенко А. А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

В период с 23:00 03.06.2010 до 00:30 04.06.2010 Лысенко А. А. с целью хищения чужого имущества, выставив стекло окна, незаконно проник в помещение ***, расположенное по ул. ***, **, откуда умышленно, из корыстных побуждений попытался тайно похитить имущество, принадлежащее ***, а именно: 15 пакетов молока, емкостью 1 литр каждый, стоимостью 17 рублей 71 копейка за каждый пакет, на сумму 265 рублей 65 копеек, 11 пачек творога, весом 250 грамм каждая, стоимостью 21 рубль за пачку, на сумму 231 рубль, 7 упаковок цыпленка свежемороженого, стоимостью 380 рублей 95 копеек за упаковку, на сумму 2666 рублей 65 копеек, 1 пачку масла сливочного, весом 200 грамм, стоимостью 21 рубль 24 копейки, всего на общую сумму 3184 рубля 54 копейки, сложив их в две алюминиевые кастрюли, материальной ценности не представляющие. Однако довести свои преступные действия до конца Лысенко А. А. не смог по независящим от него обстоятельствам, хотя и выполнил все действия, направленные на совершение преступления, поскольку был задержан сотрудниками частного охранного предприятия «***».

Подсудимый Лысенко А.А. вину признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

В материалах дела имеется протокол явки Лысенко А. А. с повинной от 13.06.2012, в котором он указал, что в июня 2010 года в ночное время вместе с Г. через окно проникли в помещение детского сада, откуда он пытался похитить продукты питания, но был задержан сотрудниками охраны (том 1 л.д. 165).

Будучи допрошенным 14.06.2012 в качестве подозреваемого, Лысенко А. А. пояснил, что в июне 2012 года, точную дату не помнит, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо здания *** решил проникнуть в помещение детского сада и что-нибудь похитить. Вместе с ним находился его знакомый Г., который также был в состоянии алкогольного опьянения, и на его предложение совершить кражу никак не отреагировал. Выставив стекло, через окно, они проникли в помещение ***, где пройдя на кухню, он, Лысенко А. А., достал из холодильника продукты питания: тушки куриц, молоко, творог, масло, сложил их в алюминиевые кастрюли, приготовив для выноса, однако он и Г. были задержаны сотрудниками охраны (л.д. 174-178 том 1).

От дачи показаний в качестве обвиняемого Лысенко А. А. отказался, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив ранее данные показания в качестве подозреваемого и в протоколе явки с повинной.

Кроме того, в ходе проверки показаний на месте Лысенко А. А. подтвердил факт проникновения в помещение *** и попытку хищение продуктов питания, описав при этом на месте способ проникновения в помещение ***, обстоятельства хищения (протокол проверки показаний на месте в томе 1 на л.д. 184-186).

В судебном заседании подсудимый Лысенко А. А. подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, указав, что в сговор на совершение кражи с Г. не вступал, последний участия в краже не принимал.

Признательные показания подсудимого суд берет за основу приговора, поскольку они подтверждаются собранными по делу и исследованными в настоящем судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего – *** К. суду пояснила, что в июне 2010 года, когда она находились в отпуске, Ф. сообщила ей по телефону, что было совершено покушение на кражу продуктов питания из их ***. Двое молодых людей, пытавшихся совершить кражу, были задержаны сотрудниками охраны. По просьбе следователя ею была подготовлена справка о количестве и стоимости приготовленных к хищению продуктов, которая составила 3 184 рубля 54 копейки.

Свидетель Г. суду пояснил, что 03 июня 2010 года употреблял спиртное со знакомым Лысенко А. А. уже в ночное время пошли в магазин еще за спиртным. По дороге по предложению Лысенко через сквозную нишу у земли зашли в какое-то помещение, как узнал позже – помещение ***, где он, Г., уснул, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Что в это время делал Лысенко, он не видел, но через какое-то время Лысенко его разбудил, сказал: «побежали», но их задержали охранники и доставили в отдел полиции.

Также вина подсудимого Лысенко А. А. подтверждается письменными доказательствами.

Согласно рапорту старшего оперативной группы ЧОП «***» П. 04.06.2010 в 00:27 в *** по ул. ***, ** произошла сработка тревожной кнопки. В помещении детского сада были задержаны Лысенко А. А. и Г. (л.д. 29 том 1).

В ходе осмотра места происшествия – помещения *** по ул. ***, **, в одной из групп обнаружено отсутствие стекол средней створки первого окна, стекла обнаружены в траве примерно в двух метрах от окна, в кухне обнаружены две алюминиевые кастрюли с продуктами питания: 15 пакетов молока, 11 пачек творога, 7 упаковок замороженных кур, 1 пачка масла (протокол осмотра места происшествия от 04.06.2010 на л.д. 47-48, фототаблица к нему на л.д. 49-51 в томе 1).

Согласно справке *** К. стоимость продуктов питания, которые Лысенко А. А. пытался похитить, составляет согласно приложенным накладным в общей сумме 3 184 рубля 54 копейки (л.д. 32 том 1).

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Лысенко А. А. установленной, действия его квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд находит, что квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании, подсудимым указанный квалифицирующий признак хищения не оспаривался.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, в том числе и обстоятельства, в силу которых одно из них не было доведено до конца, а также личность подсудимого.

Подсудимый Лысенко А. А. на момент совершения преступления не судим, совершил неоконченное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта – характеристики участкового уполномоченного полиции Н. характеризуется отрицательно.

По заключению амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы Лысенко А. А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. У него имеются признаки ***, в настоящее время воздержание (ремиссия), ***. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Лысенко А. А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение № ** от **.**.****).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимого с повинной, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Лысенко А. А. без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия страшим следователем СО № 2 по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 17 СУ ММУ МВД России «Нижнетагильское» Гусевой Е. О. принято решение об оплате услуг адвокатов исупова В. В. и Епифановой И. Л. за участие в предварительном следствии в размере 4 917 рублей 50 копеек. Расходы по оплате услуг адвокатов в соответствии со ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысенко А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Лысенко А. А. в виде подписки о невыезде – отменить.

Взыскать с Лысенко А. А. в доход федерального бюджета расходы по оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия в размере 4 917 (четыре тысячи девятьсот семнадцать) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства: 5 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья