Приговор от 03.10.2012 по делу № 1-261/2012 в отношении Прудникова А. А., осужденого по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 16.10.2012

Дело №1-261/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     03 октября 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С. В.,

защитника адвоката Волосатовой А. В., предъявившей удостоверение № 2438 от 19.04.2007 и ордер № 284268,

подсудимого Прудникова А. А., потерпевшего К.

при секретаре Бахмановой В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прудникова А. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, имеющего *** образование, ***, ***, проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, ранее судимого: 29.09.2006 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил Свердловской области по части 2 статьи 159, пунктам «а, г» части 2 статьи 161 (2 эпизода) Уголовного кодекса Российской Федерации, освобожденного 06.07.2009 по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 12.06.2012;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прудников А. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

12.06.2012 в период с 11:00 до 15:00 Прудников А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у трансформаторной будки, расположенной за домом № ** по пр. ***, имея умысел на открытое хищение имущества ранее незнакомого ему К., осознавая, что последний понимает характер его действий, открыто похитил, достав из карманов одежды К., принадлежащее ему имущество, а именно: деньги в сумме 120 рублей, связку ключей в количестве 5 штук общей стоимостью 800 рублей; а также паспорт на имя К. и две дисконтные карты, материальной ценности не представляющие. После чего Прудников А. А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 920 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Прудников А. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании Прудников А. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший К выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прудников А. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Прудникова А. А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Прудников А. А. совершил оконченное корыстное преступление, относящееся в соответствии с частью 3 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести.

Также суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, состоит на учете у *** с января 2010 года с диагнозом: ***, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту работы характеризуется положительно.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд на основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает и учитывает признание Прудниковым А. А. вины, раскаяние в содеянном, частичный возврат похищенного имущества.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Прудникова А. А. содержится рецидив преступлений, образованный настоящим преступлением и судимостью по приговору от 29.09.2006, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62, части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении Прудникову А. А. строгого наказания.

Оснований для применения положений части 3 статьи 68, статей 73 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.    

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов Волосатовой А. В., Дмитриева А. Н., Бикмурзина В. П. в ходе предварительного расследования в общем размере 2 786 рублей 88 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прудникова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Прудникову А. А. исчислять с 03.10.2012.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Прудникова А. А. под стражей до судебного разбирательства с 12.06.2012 по 02.10.2012.

Меру пресечения Прудникову А. А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 2 786 рублей 88 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: паспорт на имя К., страховое пенсионное свидетельство, дисконтную карту бытовой техники «Норд» и пластиковую карту аптечной сети «Ваше здоровье», связку ключей, переданные на ответственное хранение потерпевшему К. – оставить К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижнй Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья