Приговор вступил в законную силу – 16.10.2012
Дело № 1-249/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 04 октября 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С. В.,
защитника адвоката Балдина А. Н.,
подсудимого Норина А. Н.,
представителя потерпевшего ОАО «***» Т.
при секретаре Гореловой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Норина А. Н., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающего по пр. ***, **-**, ранее судимого:
26.03.2012 мировым судьей судебного участка № 1 Дзержинского района города Нижний Тагил по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде ограничения свободы сроком 4 месяца, неотбытый срок наказания составляет 2 месяца,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Норин А. Н. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище и помещение. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
06.06.2012 в период с 07:00 до 09:00 Норин А. Н. имея умысел на хищение чужого имущества ОАО «***», находясь на улице *** в 20 метрах от остановки транспорта «***» и в 50 метрах от перекрестка улицы *** с улицей ***, через имевшееся в заборе отверстие проник на территорию заброшенного ***, проследовал до разделительного забора с ОАО «***», огораживающего охраняемую территорию данного предприятия, предназначенную для хранения товарно-материальных ценностей, и через имевшийся лаз под данным металлическим забором, незаконно проник на территорию цеха № ** ОАО «***», имеющего юридически адрес: город Нижний Тагил, ***, **. Затем через незапертую дверь открытую дверь проник в подсобное помещение – комнату мастера участка № **, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил из шкафа принадлежащие ОАО «***» респираторы «SPERIAN 5000 Series» в количестве 240 штук стоимостью *** рублей за штуку, а всего на общую сумму *** рублей. После чего покинул территорию ОАО «***», получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, причинив предприятию материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Норин А. Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Норин А. Н. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Т. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Норин А. Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Норина А. Н. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Норин А. Н. совершил оконченное корыстное преступление, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, вновь совершил преступление в период отбывания наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Дзержинского района города Нижний Тагил от 26.03.2012, неоднократно привлекался к административной ответственности, с декабря 2002 года наблюдается *** с диагнозом: ***, по месту жительства участковым-уполномоченным характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.
В качестве смягчающих Норину А. Н. наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с пунктами «г, и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у Норина А. Н. малолетнего ребенка, явку с повинной, а также на основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено, суд считает необходимым назначить Норину А. Н. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно.
При определении размера наказания суд учитывает положения частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2 443 рублей 75 копеек, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Норина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участника № 1 Дзержинского района города Нижний Тагил от 26.03.2012 с учетом требований пункта «б» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации о соответствии двух дней ограничения свободы одному дню лишения свободы, и назначить Норину А. Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год пятнадцать дней.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Норина А. Н. в период испытательного срока трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, - уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Норину А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2 443 рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: 240 респираторов «SPERIAN», - вернуть представителю потерпевшего ОАО «***».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: