10-43/2011 Журавлева О.И. ст.157 ч.1, 312 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года                                                                          г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи                                                    Елисеева С.Л.

с участием гос.обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Буева В.В.

подсудимой                                                                                    Журавлевой О.И.

защитника Смирновой С.С., представившей удостоверение № 1020 и ордер №К-8/439

при секретаре                                                                                 Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению гособвинителя Козловой Т.Р. на приговор мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района г.Оренбурга от 29 июня 2011 года, которым

                                                        ЖУРАВЛЕВА <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района г.Оренбурга от 29 июня 2011 года Журавлева О.И. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.157 ч.1, 312 ч.1, 69 ч.2, 70 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В апелляционном представлении гособвинитель указал, что мировой судья при назначении окончательного наказания Журавлевой О.И. ухудшил положение подсудимой, назначив наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденной, чем нарушил положения ст.252 УПК РФ. Кроме того, согласно предъявленному Журавлевой О.И. обвинению по ч.1 ст.312 УК РФ, органами предварительного расследования инкриминируется сокрытие и отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено. Однако, квалифицирующий признак «сокрытие» при рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, в приговоре не нашел своего отражения.Суд не обоснованно исключил его из предъявленного обвинения, не указав на мотивацию и доводы, которым он руководствовался при принятии решения, а потому просила приговор мирового судьи отменить, рассмотреть дело по существу и вынести новое решение.

Обстоятельства дела, установленные судом, следующие:

Журавлева О.И. согласно исполнительного листа, выданного мировым судьей судебного участка № 2 Дзержинского района г.Оренбурга от 13.10.2005 года обязана к уплате в пользу ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная коррекционная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии» Новосергиевсокго района Оренбургской области (ГОУ «Покровская специальная (коррекционная) школа-интернат») алиментов на содержание сына Дорофеева <данные изъяты>, 24.04.1994 года рождения в размере 1/4 части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 04.07.2005 года и до совершеннолетия ребенка. Зная о принятом судебном решении о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также о возбуждении судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, будучи неоднократно 27.08.2010 года, 15.12.2010 года и 31.10.2010 года предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, Журавлева О.И. добровольно возложенную на нее обязанность не исполняет, материальной помощи по содержанию сына не оказывает, алименты не выплачивает. Являясь трудоспособной, Журавлева О.И. без уважительных причин длительное время официально трудовые отношения не оформляла, других активных действий по трудоустройству не принимала, умышленно с 27.08.2010 года по 09.03.2011 года без уважительных причин, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание сына в пользу ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная коррекционная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии» Новосергиевсокго района Оренбургской области (ГОУ «Покровская специальная (коррекционная) школа-интернат») алименты на его содержание не выплачивала, иной материальной помощи а содержание ребенка не оказывала, на предупреждение судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов не реагирует, в связи с чем, за период с 27.08.2010 года по 09.03.2011года (включительно) образовалась задолженность по алиментам в сумме 253822,26 рублей.

Она же, являясь должником по исполнительному производству, возбужденному судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного мировым судьей судебного участка № 2 Дзержинского района г.Оренбурга от 13.10.2005 года о взыскании с Журавлевой О.И. алиментов в пользу ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная коррекционная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии» Новосергиевсокго района Оренбургской области (ГОУ «Покровская специальная (коррекционная) школа-интернат») на содержание сына Дорофеева Артема, 24.04.1994 года рождения, в размере 1/4 части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 04.07.2005 года и до совершеннолетия ребенка, а также являясь ответственным хранителем подвергнутого описи и аресту сотового телефона «PHILLIPS» модели V 330 в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, будучи предупрежденной от уголовной ответственности по ч.1 ст.312 УК РФ, 05.03.2011 года около 17 часов 00 минут, находясь на конечной остановке автобуса 21 маршрута, находящейся на ул.<...> г.Оренбурга, действуя умышленно, из корыстных побуждений, а также с целью незаконного отчуждения и растраты, незаконно совершила отчуждение арестованного телефона «PHILLIPS» модели V 330 способом продажи его неустановленному лицу за 200 рублей.

Данные обстоятельства при рассмотрении дела сторонами не оспаривались. Дело было рассмотрено мировым судьей в особом порядке.

В суде апелляционной инстанции прокурор поддержал апелляционное представление в полном объеме и просил суд удовлетворить его.

Подсудимая Журавлева О.В. и ее защитник также просили удовлетворить апелляционное представление прокурора в виду его обоснованности.

Проанализировав материалы уголовного дела, доводы апелляционного представления, заслушав мнения сторон суд пришел к выводу о том, что апелляционное представление подлежит удовлетворению, в части назначения наказания.

Так при частичном присоединении, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Журавлевой по данному уголовному делу в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, окончательно назначается наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

Однако наказание, назначенное Журавлевой по предыдущему приговору суда предусматривало удержание 5% заработка в доход государства.

Из этого следует, что мировой судья фактически ужесточил наказание назначенное Журавлевой по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района г.Оренбурга от 20.12.2010 года.

При таких обстоятельствах приговор подлежит изменению в виду неправильного применения уголовного закона.

Вместе с тем мировой судья обосновано исключил из обвинения Журавлевой по ст. 312 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак - «сокрытие», т.к. из текста обвинительного заключения следует, что никаких действий, направленных на сокрытие имущества подсудимая не совершала и указанный квалифицирующий признак ей фактически в вину не вменялся.

Руководствуясь ст.ст.360,367 ч.3 п.4,368,369,382 УПК РФ суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ :

Апелляционное представление государственного обвинителя - удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района г.Оренбурга от 29.06.2011 года - изменить.

Журавлеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157, ч.1 ст.312 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.157 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденной в доход государства,

- по ч.1 ст.312 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденной в доход государства.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить 2 месяца исправительных работ с удержанием 5% заработка из неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района г.Оренбурга от 20.12.2010 года и окончательно назначить Журавлевой О.И. наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденная вправе в 10-ти дневный срок приносить свои возражения и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                       С.Л.Елисеев