приговор приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2010 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга

Полшков А. М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района

Иммель И.В.

подсудимого

ФИО8

адвоката, представившего ордер № 394 от 28.05.2010 г.

Стукаловой А.М.

при секретаре

Старухиной Е. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО6

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО4 в период с января 2010 года по 29.03.2010 года в своем жилище, расположенном по адресу: ..., не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, незаконно, умышленно, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, регулярно предоставляя кухню и комнату указанной квартиры, лицам, употребляющим наркотическое средства, для систематического употребления изготавливаемого им же наркотического средства дезоморфин, привлекая их в организованный им притон постоянным наличием у него в квартире наркотических средств, тем самым создал условия этим лицам для спокойного употребления наркотического средства: непосредственно сам изготавливал наркотическое средство дезоморфин, предоставлял устройства и приспособления для потребления наркотических средств, производил уборку комнаты и кухни квартиры после употребления наркотических средств, предотвращал доступ в организованным им притон посторонних лиц, используя дверные запорные устройства, стремясь обезопасить себя от задержания сотрудниками правоохранительных органов, предоставлял свое жилище для употребления наркотических средств только ближайшим знакомым. Таким образом, он, действуя с прямым умыслом, создавал условия лицам, употребляющим наркотические средства для потребления без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотического средства.

29.03.2010 года в дневное время ФИО4, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: соляную кислоту, йод, красный фосфор, щелочь, бензин и кодеинсодержащие лекарственные препараты «сантотитралгин» и «пиралгин», посредством проведения химических и термических реакций с указанными веществами и препаратами, с применением оборудования: флаконов, отводной трубки, воронки, тарелки и бутылок, изготовил тем самым приобрел, жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 1,77 грамма, то есть в крупном размере, которую незаконно, умышленно, с той же целью оставил храниться в шприце на кухне у себя в квартире до того момента, когда 29.03.2010 года в период с 18 часов 30 минут по 19 часов 50 минут, в ходе обследования квартиры Номер обезличен ... по ... ... сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области обнаружили и изъяли у ФИО4жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 1,77 грамма.

В ходе предварительного следствия ФИО4 и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство ФИО4, установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известно пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину ФИО4 обстоятельств суд учитывает то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому ФИО4 является рецидив преступлений.

Учитывая степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств по уголовному делу, данные о личности, влияния наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление без изоляции от общества не возможно и назначает место отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО4 окончательное наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания срок пребывания под стражей с 30 марта 2010 года по 03 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу: жидкость из шприца, объемом 1,02мл (массой 1,25 грамма, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин – находящиеся на ответственном хранении наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, квитанция № 2237 от 12.05.2010 года; жидкости из шприцев, объемом 1,00 мл (массой 1,03 грамма), объемом 0,59 мл (массой 0,63 грамма), объемом 0,72 мл (массой 0,77 грамма), являющихся прекурсорами соляной кислотой; жидкость из шприца, с запахом нефтепродуктов, объемом 4,2 мл (массой 3,43 грамма) с наркотическим средством кодеин, массой 0,0008 грамма; фрагмент бутылки с крышкой (воронка) и фрагмент трубочки со следовыми количествами наркотического средства кодеина; тарелка, фрагмент пластины, шприц, тампон со следовыми количествами наркотического средства кодеина и йода; тарелка с веществом прекурсора красного фосфора; пузырек и пузырек с тампоном со следовыми количествами наркотических средств кодеина и дезоморфина; жидкость в бутылке с надписью «…КРОТ…», объемом 450 мл (массой 528,8 г.), с щелочью; жидкость (верхний слой) в бутылке с надписью «ЖИВАЯ ВОДА», с запахом нефтепродуктов, объемом 420 мл (массой 313 г.) с наркотическим средством кодеином, массой 0,0093 грамма; вещество (нижний слой) из бутылки с надписью (ЖИВАЯ ВОДА», с запахом нефтепродуктов, массой 39,53 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Полшков