приговор приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга

Полшков А. М.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дзержинского района

Буева В.В.

Подсудимого

ФИО5

Потерпевшего

ФИО8

адвоката, представившего ордер № А 69\72 от 08.06.2010 года

Пименовой И.А.

при секретаре

Старухиной Е. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО7ФИО7

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО5 07.02.2010 года в 17 часов, находясь на кухне общежития расположенного по ... ..., умышленно, незаконно, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 нанес последнему один удар по лицу от чего тот упал на пол, после чего продолжая свои преступные действия, находясь на лестничной площадке 2-го этажа вышеуказанного общежития нанес один удар кулаком по лицу ФИО2, отчего последний упал на пол, а затем нанес ему множественные удары руками и ногами по голове, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2307 от 13.04.2010 года телесные повреждения в виде контузии головного мозга тяжелой степени, острой эпидуральной гематомы со сдавлением правой гемисферы, линейного перелома правой височной кости с переходом на основание черепа в передней черепной ямке, субарахноидального кровоизлияния, отоликвореи справа, разрыва барабанных перепонок обоих ушей, ссадин, кровоподтеков в области левой ушной раковины, которые повлекли тяжкий вред здоровью ( по признаку опасности для жизни).

В ходе предварительного следствия ФИО5 и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший также не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд, рассмотрев ходатайство ФИО5, установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известно пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы..

Отягчающим вину обстоятельством является в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступления.

Принимая во внимание изученные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО5 возможно только в условиях изоляции его от общества. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает местом отбывания наказания ФИО5 исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО5 исчислять с 08 июня 2010 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 25.03.2010 (день фактического задержания) по 07.06.2010 включительно

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей с содержанием в ИЗ г. Оренбурга.

Приговор может быть обжалован с учётом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Дзержинского района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья А.М.Полшков