приговор ст. 166 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

27 мая 2010 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга ФИО0

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга ФИО1

Защитника - адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличенК-257 от Дата обезличена г.

подсудимого ФИО3

законного представителя ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке уголовное дело в отношении

ФИО3, 04.10.1993 года рождения, уроженца г. Оренбург, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося 1го курса ФГОУ СПО «Оренбургский государственный колледж», проживающего: г.Оренбург ул. С.Лазо 5-14, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО3 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2010 г. около 03 часов 10 минут ФИО3, находясь у дома Номер обезличен по ул. Конституции СССР г.Оренбурга, умышленно, неправомерно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21093 г\номер О 494 РТ 56 регион, серо-голубого цвета, принадлежащим ФИО9, разбив неустановленным в ходе дознания предметом стекло левой задней пассажирской двери автомобиля, открыл ее и проник в салон автомобиля, где сел на водительское сидение, а затем, разобрав обшивку руля, вытащил провода зажигания и, соединив их напрямую, завел двигатель, после чего привел автомобиль в движение и отъехал на нем на 30 метров от места стоянки. Затем, не справившись с управлением, совершил наезд на бордюр. После чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью и пояснил, что 06 апреля 2010 г. он находился в состоянии алкогольного опьянения, когда примерно в 03 часа он находился возле общежития дома Номер обезличен по ул. Театральной г. Оренбурга. После этого он во дворе дома, номер которого не знает, он увидел стоящий автомобиль ВАЗ-2109 серого цвета и у него возникла мысль угнать данный автомобиль, чтобы покататься. Кому принадлежит данный автомобиль ему не известно. На улице он увидел железку в форме треугольника, которой и разбил заднее левое стекло, рукой открыл заднюю дверь, а затем и переднюю левую дверь, сел на водительское место. В замке зажигания возле проводов увидел пластмассовый круг, который он повернул и автомобиль завелся. В этот момент к нему подошел мужчина с собакой, который спросил у него, что он делает. Он этому мужчине ответил, что это автомобиль его отца и что тот разрешил ему покататься. Испугавшись данного мужчину, он резко тронулся с места, проехал около 30 метров и не справился с управлением, наехав на бордюрный камень. В этот момент подъехали сотрудники ДПС, которые его задержали.

Кроме этого его виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО9, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21093 г\номер О 494 РТ 56 регион Серо-голубого цвета, 1994 года выпуска. Данный автомобиль он купил в 2007 г. за 40 000 рублей, но проездив на данном автомобиле год, он в октябре 2008 г. за 40 000 рублей продал этот автомобиль ФИО6 без заключения с ним договора купли-продажи. Он оформил на ФИО6 генеральную доверенность на право пользования и управления данным автомобилем. С октября 2008 г. и по настоящее время автомобиль находится в пользовании у ФИО6 Автомобиль застрахован по гражданскому обязательному страхованию «Осаго». Сигнализация на автомобиле был установлена, но он не знает находится ли сигнализация в данный момент в исправном состоянии. От данного автомобиля имеются только два комплекта ключей, причем оба комплекта находятся у ФИО6 06 апреля 2010 г. около 04 часов ему на сотовый телефон позвонил сотрудники милиции, которые сообщили, что его автомобиль ВАЗ-21093 был угнан от дома Номер обезличен по ул. Конституции СССР г. Оренбурга. Впоследствии он узнал, что угон его автомобиля совершил ФИО3 л.д.37).

- показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что он по генеральной доверенности управляет автомобилем ВАЗ-21093 г\номер О 494 РТ 56 регион серо-голубого цвета, принадлежащим ФИО9 Автомобиль застрахован по гражданскому обязательному страхованию «Осаго». Сигнализация на автомобиле в настоящее время находится в неисправном состоянии. Автомобиль в ночное время он всегда ставит возле своего дома Номер обезличен по ул. Конституции СССР г. Оренбурга. От данного автомобиля имеются только два комплекта ключей, которые оба находятся у него. Дата обезличена г. он около 20 часов, приехав с работы, оставил автомобиль возле подъезда Номер обезличен своего дома. 06 апреля 2010 г. около 04 часов ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, которые спросили имеется ли у него автомобиль ВАЗ-21093 г\номер О 494 РТ 56 регион. Он ответил, что есть, на что ему сообщили, что автомобиль угнан и в настоящий момент находится на проезжей части напротив дома Номер обезличен по ... СССР .... Когда он чрез некоторое время спустился, автомобиль уже был эвакуирован на стоянку по пр. Автоматики 13 г. Оренбурга, но на месте находились сотрудники из ОМ Номер обезличен УВД по ..., и молодой человек, который угнал его автомобиль - ФИО3

- показаниями свидетеля ФИО7, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2107 зеленого цвета, который он ставит во дворе своего дома Номер обезличен по ул. Конституции СССР г. Оренбурга. 06 апреля 2010 г. около 03 часов ему соседка сообщила, что какой-то молодой человек два раза пытался разбить стекло его автомобиля. Он вышел проверить свой автомобиль, однако никаких повреждений на нем не заметил и решил пройти по дворам, посмотреть этого молодого человека. Когда возвращался уже домой, во дворе дома Номер обезличен по ... СССР ... он увидел автомобиль ВАЗ-21093, в котором было разбито заднее стекло, а за рулем находился молодой человек, который был одет также, как ему его описала соседка. Молодой человек пытался завести автомобиль. Подойдя к машине, он спросил у парня чей это автомобиль и имеет ли он права, на что тот ему ответил, что автомобиль принадлежит его отцу, который разрешил покататься. Ему показалось это странным и он сказал ему, чтобы тот вышел из автомобиля. После этого он пошел к своей соседке Бикининой З., которой сказал, чтобы та вызвала милицию. Примерно минут через 5 прибыли сотрудники ДПС, которые задержали молодого человека, как он потом узнал - ФИО3, который пытался угнать автомобиль ВАЗ-21093 л.д.50-51).

- показаниями свидетеля ФИО8, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что около 03 часов 25 минут Дата обезличена г. его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого к дому Номер обезличен по ул. Конституции СССР г. Оренбурга, где находился автомобиль ВАЗ-21093 г\номер О 494 РТ 56 регион. Возле данного автомобиля находился молодой человек, представившийся ФИО3 ФИО3 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. На момент осмотра автомобиль имел повреждения в виде разбитого стекла левой пассажирской двери, была разбита левая передняя фара, в салоне автомобиля сломана обшивка рулевой колонки и были вырваны провода зажигания. Присутствующий ФИО3 при этом пояснил, что он 06 апреля 2010 г. около 03 часов совершил угон данного автомобиля от дома Номер обезличен по ул. Конституции СССР г. Оренбурга л.д.52-53).

- заключением эксперта № 171 от 19.04.2010 г., согласно которого на темной дактилопленки размером 30х33 мм. Имеется след пальца руки, изъятый с поверхности левой передней двери автомобиля ВАЗ-21093 г\номер О 494 РТ 56 регион, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки ФИО3 л.д.59-62).

- заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ФИО3 Хроническим расстройством не страдает и н страдал в период совершения инкриминируемых ему деяний, поскольку не обнаруживает ни бреда, ни галлюцинаций, ни слабоумия, у него имеется заострение черт характера по возбудимому типу. Указанные выше личностные особенности при интеллектуальной сохранности подэкспертного не лишали ФИО3 возможности в исследуемой ситуации в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, … его действия носили целенаправленный характер. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера ФИО3 не нуждается л.д.69-71).

- протоколом выемки от 07.04.2010 г., согласно которому на автомобильной стоянке у здания ОМ Номер обезличен УВД по ... у ФИО9 был изъят автомобиль ВАЗ-21093 г\номер О 494 РТ 56 регион, 1994 года выпуска, серо-голубого цвета, двигатель Номер обезличен л.д. 75).

- протоколом осмотра предметов от 07.04.2010 г., согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ-21093 г\номер О 494 РТ 56 регион, 1994 года выпуска, серо-голубого цвета, двигатель Номер обезличен на автомобильной стоянке у здания ОМ Номер обезличен УВД по .... В ходе осмотра у автомобиля были обнаружены повреждения в виде разбитого стекла левой пассажирской двери, была разбита левая передняя фара, в салоне автомобиля сломана обшивка рулевой колонки и были вырваны провода зажигания. В ходе осмотра ФИО9 представил свидетельство о регистрации ТС. Копия свидетельства была признана вещественным доказательствам и приобщена к материалам уголовного дела, автомобиль ВАЗ-21093 признан вещественным доказательством и возвращен владельцу ФИО9 на ответственное хранение л.д.76-81).

Действия подсудимого ФИО3 по ст. 166 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он не судимый, чистосердечно раскаялся в содеянном, учится в колледже, является несовершеннолетним, ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший ходатайствует о прекращении дела за примирением. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Поэтому суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ. Об этом же ходатайствовал и государственный обвинитель. Наказание в виде штрафа суд не может применить, учитывая отсутствие у него заработка и имущества, достаточного для его уплаты. Ходатайство потерпевшего ФИО9 о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимым не подлежит удовлетворению, так как ранее он уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и дело было прекращено. Статьи 90 и 92 УК РФ в отношении его не могут быть применены, так как он отрицательно характеризуется по месту учебы, мать не осуществляет должного контроля за его поведением, в настоящее время в производстве Промышленного районного суда г. Оренбурга в отношении его имеется уголовное дело по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ с подсудимого следует взыскать процессуальные издержки за участие адвоката в сумме 686 рублей 26 копеек. Так как он является несовершеннолетним и не имеет заработка, то в соответствии со ст. 1074 ГК РФ дополнительно к материальной ответственности следует привлечь его мать - ФИО4

На основании ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным ФИО3 по ст. 166 ч. 1 УК РФ и с учетом требований ст. 88 п. 6 УК РФ определить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного: не посещать общественные места после 20 часов, продолжить обучение в ФГОУ СПО «Оренбургский государственный колледж», периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО3 процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек за участие адвоката. Привлечь дополнительно к субсидиарной ответственности ФИО4 и взыскать с нее процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21093 г\номер О 494 РТ 56 регион - оставить у ФИО9; чехол от водительского сидения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по Г. Оренбургу - возвратить ФИО9; копии свидетельства о регистрации ТС, гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг», дактопленки, копии документов на имя ФИО6 - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг» - возвратить ФИО4.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья ФИО0