приговор 158 ч.2 п.в



Приговор

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга ФИО0

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга ФИО1

защитника ФИО2, представившей ордер № К-243 от 24.05.2010 г.

подсудимого ФИО3

потерпевшей ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего подсобным рабочим ТСЖ «Оракул», проживающего: ..., ...113, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

Установил:

ФИО3 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

19 марта 2010 г. около 18 часов 50 минут ФИО3, находясь в квартире 166 дома Номер обезличен по ... ... тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа похитил из сумки, находящейся в прихожей данной квартиры, денежные средства в сумме 5 500 рублей, принадлежащие ФИО4 и спустился вниз. Однако свой преступный умысел не смог окончить до конца по независящим от от него обстоятельствам, так как был сразу задержан на лестничной площадке сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью и пояснил, что Дата обезличена г. около 19 часов он пришел к ФИО4 по адресу: г. Оренбург, ул. Брестская 7-166, чтобы поговорить с ней, пообщаться с ребенком. Между ними возникла ссора, в ходе которой он несколько раз ударил ФИО4, а когда она и его дочь заплакали, в этот момент позвонил домашний телефон ФИО4, он взял трубку и стал разговаривать, при этом вышел на балкон. Поговорив, он автоматически положил трубку радиотелефона к себе в карман. В этот момент ФИО4 закрыла дверь балкона на замок, он стал кричать, чтобы она открыла, но она вышла вместе с дочерью из комнаты. Он кулаком ударил по стеклу балконной двери, разбил стекло и открыл дверь балкона. В квартире никого не было. Когда он решил уйти из квартиры, то увидел лежащую на полу в прихожей сумку ФИО4, из которой вытряхнул содержимое на пол, где увидел кошелек, откуда забрал деньги в сумме 5500 рублей для собственных нужд. Также в сумке он увидел зарядное устройство и наушники от сотового телефона «Сони Эриксон», принадлежащие Анжеле, которые он тоже решил забрать, чтобы Анжела не смогла ими пользоваться. Впоследствии он собирался их вернуть. Он вышел из квартиры ФИО4, спустился вниз, достал из кармана сигареты, причем 1000 рублей он выронил на лестничной площадке 1го этажа, где курил. К нему подошли сотрудники милиции, которые доставили его в ОМ № 3 УВД по ... для разбирательства. Там у него в присутствии понятых изъяли деньги в сумме 4500 рублей, поэтому он при первоначальном допросе показал, что он похитил деньги в сумме 4500 рублей, на самом деле он похитил 5500 рублей, так как он их пересчитал.

Кроме этого его виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшей ФИО4, которая пояснила, что 19 марта 2010 г. около 18 часов 30 минут она приехала домой по адресу: г. Оренбург, ул. Брестская 7-166, где находилась ее дочь, а также отчим и брат Дима. Примерно через 10 минут пришел ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому ее отчим и брат ушли из квартиры. Осталась она и их дочь. Между ней и ФИО3 возникла ссора, в хорде которой он причинил ей телесные повреждения. В этот момент кто-то позвонил на домашний телефон. На звонок ответил ФИО3, при разговоре по телефону он вышел на балкон. Она в этот момент закрыла замок на балконной двери, взяла ребенка и вместе с дочерью выбежали из квартиры и побежали к соседям Щукиным в квартиру Номер обезличен. В свою квартиру она вернулась вместе с сотрудниками милиции, и увидела, что разбито стекло на балконной двери, а также увидела свою сумку, содержимое сумки лежало на полу. Посмотрев сумку, она обнаружила пропажу денег в сумме 5500 рублей, зарядного устройства стоимостью 200 рублей и наушников стоимостью 350 рублей к сотовому телефону «Сони Эриксон». Также она обнаружила пропажу трубки радиотелефона «GE» Caviton, стоимостью 1490 рублей. Общей причиненный ей ущерб составляет 7540 рублей, который для не является значительным, так как она имеет на иждивении малолетнего ребенка, заработная плата составляет 7000 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО6, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что он работает старшим ОУ МО Номер обезличен УВД по г. Оренбургу и 19 марта 2010 г. он находился на работе, когда поступила информация о том, что был доставлен ФИО3 Им в присутствии двух понятых в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО3 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, было предложен добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, на что ФИО3 из бокового кармана джинсов выдал деньги в сумме 4500 рублей, также из кармана куртки выдал трубку радиотелефона «GE» Caviton, зарядное устройство и наушники к сотовому телефону «Сони Эриксон». Все вышеперечисленные вещи и денежные средства у ФИО3 были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписью понятых. При этом ФИО3 пояснил, что изъятые у него вещи он похитил из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Брестская г. Оренбурга л.д.40-41).

- показаниями свидетеля ФИО7, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что 19 марта 2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в кабинете Номер обезличен находился ФИО3 В его присутствии и в присутствии другого понятого ФИО3 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также предложено выдать предметы, добытые преступным путем. На что ФИО3 из бокового кармана джинсов выдал деньги в сумме 4500 рублей, также из кармана куртки выдал трубку радиотелефона «GE» Caviton, зарядное устройство и наушники к сотовому телефону «Сони Эриксон». Все вышеперечисленные вещи и денежные средства у ФИО3 были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписью понятых. При этом ФИО3 пояснил, что изъятые у него вещи он похитил из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... для личного использования л.д.42-43).

- протоколом осмотра места происшествия от 19 марта 2010 г., согласно которому кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., в котором находился ФИО3, в присутствии понятых ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также предложено выдать предметы, добытые преступным путем. На что ФИО3 из бокового кармана джинсов выдал деньги в сумме 4500 рублей, денежными купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 4 штук с номерами: ле 0376650, пЗ 6369737, иВ 5449428, бК 6718805, достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук с номерами: оС 0645303, КБ 4253384, Хх 1580478, ОТ 9578477, ЕИ 0365043. Также из кармана куртки выдал трубку радиотелефона «GE» Caviton, зарядное устройство и наушники к сотовому телефону «Сони Эриксон». Все вышеперечисленные вещи и денежные средства у ФИО3 были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписью понятых. При этом ФИО3 пояснил, что изъятые у него вещи он похитил из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... для личного использования л.д.7-10).

- протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2010 г., в ходе которого осмотрена квартира 3166 дома Номер обезличен по ... .... На момент осмотра в зале разбито стекло балконной двери, присутствующая при осмотре ФИО4 пояснила, что из ее сумки пропали денежные средства в сумме 5500 рублей, а также у нее пропали зарядное устройство и наушники к сотовому телефону «Сони Эриксон» л.д.11-14).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель заявила ходатайство о переквалификации действий подсудимого ФИО3 со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ. Суд в соответствии со ст. 246 п. 8 ч. 3 УПК РФ данное ходатайство удовлетворяет по следующим основаниям. Как установлено материалами дела, после хищения денег подсудимый вышел из квартиры на лестничную площадку. После этого сразу был задержан сотрудниками милиции и похищенным не успел распорядиться. Так как преступление является неоконченным, то квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба подлежит исключению из предъявленного обвинения.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд учитывает, что подсудимый не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по работе, совершил неоконченное преступление. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Поэтому суд считает возможным определить ему наказание в виде обязательных работ. Об этом же ходатайствовал и государственный обвинитель.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил

Признать виновным ФИО3 по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 4500 рублей - оставить у ФИО4.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья: ФИО0