приговор 161 ч.1, 161 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Иммель И.В.

Защитника - адвоката Кирюшиной М.В., представившей ордер № А-220\32 от 14.05.2010 г.

подсудимого Балабанова Владимира Геннадьевича

потерпевших ФИО15

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке уголовное дело в отношении

Балабанова Владимира Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: ... ...4, ранее судимого: Дата обезличена г. судом ... ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Балабанов В.Г. совершил открытое хищение чужого имущества гражданина и открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина, при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2009 г. около 23 часов Балабанов В.Г., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «Нокия7610», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ей имущественный ущерб на указанную сумму и две мужские куртки, стоимостью 3500 рублей и 1500 рублей каждая, принадлежащие ФИО14, причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 23 декабря 2009 года, около 23 часов, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, незаконно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении гр. ФИО4, выразившееся в нанесении ему ударов руками и ногами по различным частям тела последнего, причинив тем самым ФИО4 телесные повреждения в виде субъконьюктивальных кровоизлияний левого глаза, гематом мягких тканей на слизистой верхней губы, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, после чего открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: куртку черного цвета, стоимостью 6000 рублей, кожаные зимние ботинки, стоимостью 2000 рублей, свитер, стоимостью 1300 рублей, кепку кожаную, стоимостью 1000 рублей, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 10300 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Балабанов В.Г. виновным себя признал полностью, но показания давать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей приходит к следующему:

Эпизод по факту открытого хищения чужого имущества от Дата обезличена г.

Подсудимый по данному эпизоду виновным себя признал полностью, но показания давать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Кроме этого его виновность по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями самого подсудимого Балабанова В.Г. в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ и который пояснял, что Дата обезличена года в вечернее время, он встретил на улице приятеля ФИО8 П. с которым вместе около 21 часа 30 минут пришли в гости к его старым знакомым ФИО9, по адресу: ..., ..., предварительно купив 3 бутылки водки и закуску, которые они вместе, а именно он, ФИО8 П., ФИО14, ФИО9 Н., ФИО10 Н, употребляли в комнате у ФИО14 Примерно через час родители ФИО14 ушли в свою комнату отдыхать. Он, ФИО14. и ФИО8 П. остались у него в комнате, где продолжали употреблять спиртные напитки. На столе находился сотовый телефон марки «Нокиа 7610» и он решил похитить данный телефон и впоследствии продать его, так как нуждался в денежных средствах. Не обращая внимание на протесты ФИО14 просто забрал со стола данный телефон, спрятав его в карман брюк и стал уходить из квартиры. ФИО14пошел его провожать к двери. На вешалке в прихожей висели две куртки. Одна из них осенняя, изготовлена из материи черного цвета. Другая куртка - пуховик зимняя черного цвета, с капюшоном, отделанным искусственным мехом. Увидев данные куртки, он решил их также похитить, стал снимать их с вешалки и сразу же вынес на лестничную площадку. После чего вернулся в квартиру, позвал ФИО8 П. из комнаты и они оба покинули квартиру. ФИО14 все время неоднократно требовал от него вернуть похищенное имущество. Однако он на его требования не реагировал и молча вышел из квартиры. После чего ФИО8 П. ушел домой, а он пошел в сторону магазина «Уют» по ... ..., около ларька «Избушка-кормушка» стоял а/м ГАЗ 3110, гос.номера он не запомнил, и продал водителю сотовый телефон «Нокиа» за 1200рублей. Затем он пришел к своему приятелю Максиму, фамилию которого он не знает, и оставил одну из курток на временное хранение, а другую он положил в пакет и принес к себе домой. 26 ноября утром он забрал у Михаила куртку, которую оставлял на хранение и когда он шел домой, его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ Номер обезличен, где и изъяли куртку. Вторую куртку он забыл на скамейке у магазина «Уют» Дата обезличена года л.д.45-46, 135-137, 150-152).

- показаниями потерпевшей ФИО5, которая пояснила, что у нее в собственности находился сотовый телефон «НОКИА 7610», стоимость 2000 рублей. Примерно Дата обезличена года она отдала сотовый телефон на временное пользование своему приятелю ФИО14. 19 ноября ФИО14 позвонил ей домой и рассказал, что Дата обезличена года около 23 часов у него в квартире Номер обезличен по ... ... его знакомый Балабанов В.Г. открыто похитил ее сотовый телефон. Также со слов ФИО14 ей известно, что кроме телефона, Балабанов В.Г. похитил и две, принадлежащие ему куртки.

- показаниями потерпевшего ФИО14, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял что Дата обезличена года весь день он, и его родители находились дома по адресу г. ... Северный ... .... примерно в 21 час 30 минут к ним в гости пришел Балабанов В.Г. и ФИО8. С собой они принесли три бутылки водки, которые они все вместе употребляли у него в комнате. Примерно через час его родители ушли в свою комнату отдыхать. Он, Балабанов В. и ФИО8 П. остались у него в комнате, где продолжали употреблять спиртные напитки. На столе находился сотовый телефон марки «Нокиа 7610», который принадлежит ФИО7, и который последняя одолжила ему на временное пользование. Через некоторое время Балабанов В., не обращая внимание на его протесты просто забрал со стола данный телефон и положив его в карман, пошел к выходу. Он пошел провожать Балабанова к двери. На вешалке в прихожей висели две, принадлежащих ему куртки. Одна из них осенняя, изготовлена из материи черного цвета, стоимостью 1500 рублей, вторая, куртка зимняя черного цвета с капюшоном, отделанным искусственным мехом, стоимостью 3500 рублей. Увидев данные куртки Балабанов В. стал снимать их с вешалки и сразу же вынес на лестничную площадку. После чего вернулся в квартиру, позвал ФИО8 П. из комнаты и они оба покинули квартиру. Он все время неоднократно требовал от Балабанова В. вернуть похищенное им имущество. Однако Балабанов на его требования не реагировал и молча вышел из квартиры. После чего он вызвал сотрудников ОМ Номер обезличен, которым сообщил о случившемся и написал заявление о привлечении Балабанова В. к уголовной ответственности л.д.59-61).

- показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что Дата обезличенагода примерно в 21 часа 30 минут, он встретил знакомого Балабанова Владимира, с которым пошли к знакомым ФИО9, проживающим по адресу: ..., ..., .... По дороге они с Балабановым В. приобрели 3 бутылки водки, закуску. У ФИО9 они находились примерно до 23 часов. Сидели, выпивали. За столом находились: он, Балабанов В., ФИО14, ФИО11 и ФИО10 Когда они сидели за столом, он обратил внимание, что на столе лежали 2 сотовых телефона, марки которых он не запомнил. Примерно в 23 часа Балабанов В. стал собираться домой, о чем сказал ему, на что он предложил немного посидеть, но Балабанов В. настойчиво собирался уходить. На тот момент родители ФИО14 отдыхали в своей комнате. Когда они вышли в прихожую, вместе с ними вышел ФИО14, который стал требовать от Балабанова В. вернуть принадлежащие ему две куртки. Балабанов В. говорил ФИО9 М., что ничего не брал, на что Михаил сказал Балабанову В., что его мать и отец видели, как тот похищал с вешалки в прихожей указанные куртки. Но Балабанов В. открыв дверь квартиры вышел, он вышел следом за ним. Так как Балабанов В. спускался по лестнице, он ехал на лифте, встретились они с ним у подъезда указанного дома, где он показал ему куртки, которые были у него спрятаны за пазухой под его курткой. При этом он ему пояснил, что эти куртки принадлежат ФИО16 После чего он ушел к себе домой, а Балабанов В. пошел на ... ....

- показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что Дата обезличена года они всей семьей находились дома по адресу г. ... Северный 5, .... примерно в 21 часа 30 минут к ним в гости пришли Балабанов В.Г. и ФИО8. С собой они принесли три бутылки водки, которые они все вместе употребляли у сына в комнате. Примерно через час он с женой ушел в свою комнату отдыхать. ФИО14, Балабанов В. и ФИО8 П. остались в комнате, где продолжали употреблять спиртные напитки. Около 23 часов его и жену разбудил ФИО14 и рассказал что Балабанов В.Г. открыто похитил со стола сотовый телефон марки «Нокиа 7610», который принадлежит ФИО5, и две куртки, стоимостью 1500 рублей осенняя и 3500 рублей зимняя, которые висели на вешалке в прихожей, принадлежащих ФИО14, а также была похищена блютуз-гарнитура, стоимостью 3500 рублей.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого была осмотрена квартира Номер обезличен дом Номер обезличен по ... ..., где гр. Балабанов В.Г., открыто похитил имущество ФИО14 и ФИО5 л.д. 25-28).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого был осмотрен кабинет Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., в котором в присутствии понятых у гр. Балабанова изъяли зимнюю куртку черного цвета, принадлежащую ФИО14 л.д. 21-24).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого была осмотрена куртка черного цвета, принадлежащая ФИО14, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 78-80).

Действия подсудимого Балабанова В.Г. по данному эпизоду по ст. 161 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он открыто похитил чужое имущество.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО5 заявила ходатайство, что ее сотовый телефон с учетом износа стоит не 8050 рублей, а 2000 рублей. Иск ФИО5 подлежит удовлетворению в сумме 2000 рублей, с чем согласен сам подсудимый. Иск ФИО14 подлежит удовлетворению в сумме 1500 рублей.

Эпизод по факту открытого хищения чужого имущества от Дата обезличена г.

Подсудимый Балабанов В.Г. по данному эпизоду виновным себя признал полностью, но показания давать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Кроме этого, его виновность по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями самого подсудимого Балабанова В.Г. в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ и который пояснял, что Дата обезличена г. он пришел в гости к знакомому, проживающему в первом подъезде ... по ... .... Он вошел в подъезд и ждал лифт. В это время из лифта вышел ФИО4. Он пригласил его на лестничную площадку между первым и вторым этажами, чтобы поговорить. В это время у него возник умысел на то, чтобы похитить у ФИО4 его вещи, после чего нанес ФИО4 удар кулаком в лицо, от чего он упал на пол. После этого он стал наносить ему удары ногами по различным частям тела и снял с ФИО4 куртку, свитер, ботинки и кепку. Забрав эти вещи, он вышел из подъезда и пошел домой. По дороге он решил, что свитер и кепка ему не нужны, поэтому выбросил их в мусорный бак, расположенный за домом 4 по ... ..., а куртку и ботинки оставил себе для личного пользования. Дата обезличена года куртку и ботинки, принадлежащие ФИО4, у него изъяли сотрудники милиции л.д.45-46, 135-137, 150-152).

- показаниями потерпевшего ФИО4, который пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 23часа 30 минут он заходил к знакомым, которые проживают в первом подъезде ... по ... .... Так как знакомых дома не оказалось, он спустился вниз на лифте. Выходя из лифта, он встретил Балабанова В.Г., который предложил ему подняться на лестничную площадку между первым и вторым этажами, чтобы поговорить. Когда они поднялись, то Балабанов В.Г. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, требовал у него деньги, но он ему отказал и попытался уйти. Однако, Балабанов В.Г. его не пустил, нанес удар кулаком в лицо в область глаз, а за тем ногой по ноге, от чего он упал на пол. Балабанов В.Г. нанес ему несколько ударов ногами по голове, лицу и в область груди. От боли он потерял способность сопротивляться. Сознание он не терял и видел, что Балабанов В.Г. снимает с него куртку из водоотталкивающей ткани черного цвета, стоимостью 6000 руб., зимние кожаные ботинки, черного цвета, стоимостью 2000 руб., кепку кожаную черного цвета, стоимостью 1000 руб., свитер трикотажный синего цвета, стоимостью 1300 рублей.. После ухода Балабанова В.Г. он посидел в подъезде примерно 15 минут, чтобы прийти в себя, после чего пошел домой. В результате хищения его имущества Балабановым В.Г. ему причинен значительный имущественный ущерб в сумме 10300 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО13, которая пояснила, что Дата обезличена года примерно в первом часу ночи домой пришел ее сын ФИО4. у которого она увидела на лице синяки. Она спросила у ФИО4, что произошло, на что он ответил, что Дата обезличена года примерно в 23.30 часов, находясь на лестничной площадке первого подъезда дома Номер обезличен по ... ... его избил Балабанов В.Г. и отобрал у него принадлежащие ему вещи, а именно: куртка из водоотталкивающей ткани черного цвета, стоимость куртки 6000 руб., зимние кожаные ботинки, черного цвета, стоимостью 2000 руб., кепка кожаная черного цвета, стоимостью 1000 руб., свитер трикотажный синего цвета, стоимостью 1300 рублей. Все эти вещи ФИО4 покупал в начале декабря 2009 г. на рынке. После чего Денис написал в милицию заявление о привлечении к уголовной ответственности Балабанова В.Г.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого была осмотрена площадка между первым и вторым этажами первого подъезда дома Номер обезличен по ... ..., где гр. Балабанов В.Г., применив насилие открыто похитил имущество ФИО4 л.д. 99-102).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г, согласно которого был осмотрен кабинет Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., в котором в присутствии понятых у гр. ФИО3 изъяли зимнюю куртку черного цвета и зимние ботинки черного цвета, принадлежащие ФИО4л.д. 106-110).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого были осмотрены куртка черного цвета и ботинки черного цвета, принадлежащие ФИО4, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 161-163).

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой у ФИО4 имеются телесные повреждения в виде субъконьюктивальных кровоизлияний левого глаза, гематом мягких тканей на слизистой верхней губы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности л.д. 156).

Действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия к потерпевшему, не опасного для жизни и здоровья.

Иск потерпевшего ФИО4 о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме 2300 рублей. Его же иск о взыскании морального вреда в соответствии со ст. 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 5000 рублей, учитывая тяжесть содеянного, нравственные и физические страдания потерпевшего, материальное положение подсудимого и разумность возмещения ущерба.

При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, своими показаниями активно способствовал раскрытию данных преступлений, его состояние здоровья. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что он совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, наказание за которое предусмотрено только в виде реального лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, отрицательно характеризуется. Поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо определить наказание в виде реального

лишения свободы, с учетом требований ст. 10 УК РФ к нему не может быть применено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Балабанова Владимира Геннадьевича по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и определить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно определить наказание Балабанову Владимиру Геннадьевичу в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием с исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ему исчислять с Дата обезличена г., зачислив в него время содержания под стражей с 12 января по Дата обезличена г.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-56\3 ....

Взыскать с Балабанова Владимира Геннадьевича в пользу ФИО5 - 2000 (две тысячи) рублей; ФИО14 - 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей; ФИО4 в возмещение материального ущерба - 2 300 (две тысячи триста) рублей, в возмещение морального вреда - 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - зимнюю куртку черного цвета с воротником, отделанным искусственным мехом - оставить у ФИО14; куртку и зимние ботинки - оставить у ФИО4.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья: Рябов В.В.