приговор ст. 161 ч. 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Ефимова Н.С.

Защитника - адвоката Мельниковой О.И., представившей ордер № К-3\6 от 18 января 2010г.

подсудимого Курманаева Рифата Рустамовича

потерпевшей ФИО11

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке уголовное дело в отношении

Курманаева Рифата Рустамовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, работающего строителем Холдинговой компании «Регион», проживающего: ... ..., ранее судимого, Дата обезличена ... гарнизонным военным судом по ст. 337 ч.4 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

Установил:

Курманаев Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина, при следующих обстоятельствах:

01 ноября 2009 года в 00 часов 40 минут Курманаев Р.Р., с целью открытого хищения чужого имущества, оттолкнув гражданку ФИО4 от двери, которую она открыла собственными ключами, против ее воли незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., являющуюся ее жилищем, где умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к последней, выразившееся в том, что он кулаком один раз ударил по лицу ФИО4, причинив ей телесные повреждения в виде гематом мягких тканей, кровоподтека и ссадины на лице, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, не расцениваются как вред здоровью и открыто похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, вытащив их из кармана куртки, надетой на ФИО4, причинив ей имущественный ущерб. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Курманаев Р.Р. виновным себя признал частично и пояснил, что 31 октября 2009 г. в 23 часа он вышел на улицу, чтобы выпить пиво с друзьями. Вместе с ним около подъезда их дома стоял его знакомый ФИО6огда они там стояли, к ним подошла ФИО4, которая попросила его сделать вызов на ее телефон, так как она не могла его найти. Он сделал несколько вызовов, но телефон был выключен. Примерно в 00 часов ФИО4 пригласила его к себе домой, он согласился и они пошли к ней домой, где продолжили пить пиво. Через некоторое время ФИО4 начала предъявлять претензии, что якобы он взял ее сотовый телефон. Он стал отрицать и напомнил ей, что она выходила искать свой телефон еще до их встречи на улице. Перед тем как выйти из квартиры, он на листке бумаги записал номер телефона ФИО4 - 89228012328, чтобы потом с ней связаться. Затем, он открыл входную дверь квартиры, которая открывается внутрь и нечаянно ею задел по лицу ФИО4 После чего он вышел из подъезда, некоторое время постоял на улице и решил подняться и проверить все ли в порядке с ФИО4, но в это время она сама вышла из подъезда и снова позвала его к себе домой. Он отказался, сказав, что лучше выпьет с ней пиво в подъезде. ФИО4 согласилась. Они поднялись на ее этаж. ФИО4 постелила свою куртку на лестничную площадку и села на нее и они продолжили пить пиво. В то время, когда они пили пиво, он заметил, что из кармана куртки ФИО4 торчат деньги. Через некоторое время ФИО4 сказала, что ей необходимо в туалет и зашла в квартиру. В это время он похитил данные деньги, они были купюрами достоинством по 1000, 500, 100 и 50 рублей, общая сумма денег составляла 3800 рублей. После чего ушел домой, не дожидаясь когда ФИО4 выйдет из квартиры. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме этого его виновность подтверждается следующими доказательствами по делу.

- показаниями потерпевшей ФИО4, которая пояснила, что 31 октября 2009 г. примерно в 23 часа 30 минут она находилась на улице, возле своего дома, где сидела с мужем у него в машине. Через некоторое время ее муж уехал на работу, а она пошла домой, где обнаружила, что ее сотовый телефон отсутствует. С целью поиска, она вышла на улицу, где возле подъезда встретилась с Курманаевым Р.Р., который стоял в компании друзей. Она попросила Курманаева Р.Р. позвонить на ее телефон, на что он сделал несколько вызовов и сказал, что телефон отключен. 01 ноября 2009 г. примерно в 00 часов 40 минут, постояв немного с Курманаевым Р.Р., она пошла домой. Заходя домой, она увидела, что следом за ней в квартиру пытается зайти Курманаев Р.Р. Она стала выталкивать его из квартиры, но Курманаев Р.Р. оттолкнул ее, зашел в квартиру, прижал ее к стене и из кармана ее куртки похитил деньги в сумме 5000 рублей. На ее вопрос: «что ты делаешь?» он ударил ее кулаком в область левого глаза и ушел. От соседки она позвонила мужу и рассказала о случившемся, после чего они заявили в милицию.

- показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что Дата обезличена г. вечером он уехал на работу, а его жена ФИО4 осталась дома. Ночью Дата обезличена г. примерно в 01 час ему позвонила жена и сказала, что к ним в квартиру вломился неизвестный парень, который ударил ее кулаком по лицу и вытащил из кармана куртки, в которую она была одета, деньги в сумме 5000 рублей. После этого он сразу поехал домой. Когда приехал домой, увидела на лице своей жены ФИО4 кровоподтек в области левого глаза. После чего они сразу позвонили в милицию.

- показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что 31 октября 2009 г. в вечернее время он вместе со своим товарищем Курманаевым Р.Р, стояли около подъезда их дома, когда к ним подошла ранее ему незнакомая ФИО4, которая рассказала, что потеряла свой мобильный телефон и попросила позвонить на ее номер. Курманаев Р.Р. сделал несколько вызовов, но телефон, как он сказал, был выключен. Постояв немного с ними, ФИО4 пригласила Курманаева Р.Р. к ней домой, на что Курманаев Р.Р. согласился. Они пошли в сторону дома Номер обезличен по ... ..., а он пошел по своим делам. Что произошло дальше ему не известно.

- показаниями свидетеля ФИО9, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и которая поясняла, что ночью 01 ноября 2009 г. примерно в 01 час к ней домой зашла ее соседка из квартиры Номер обезличен ФИО4 и попросила телефон, чтобы позвонить своему мужу. При этом ФИО4 рассказала ей, что когда она возвращалась домой и открывала в квартиру дверь, к ней ворвался незнакомый парень, который ударил ее по лицу и забрал деньги из куртки, одетой на ней. На лице ФИО4 она заметила кровоподтек л.д.57-58).

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого потерпевшая ФИО4 опознала Курманаева Р.Р., пояснив при этом, что именно он ворвался к ней в квартиру, ударил ее и похитил деньги л.д.52-54).

- протоколом очной ставки между ФИО4 и Курманаевым Р.Р., в ходе которой потерпевшая ФИО4 подтвердила ранее данные ею показания л.д.65-68).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен ... по ... ..., где ФИО3 открыто похитил деньги у ФИО4 В ходе осмотра были изъяты: лист бумаги с номером телефона, маркер синего цвета л.д.6-11).

- постановлением и протоколом выемки документов от Дата обезличена г., согласно которым у потерпевшей ФИО4 изъята детализация звонков абонентского номера 89033699722 в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. л.д.106-108).

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., в ходе которого была осмотрена детализация звонков абонентского номера 89033699722 в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу л.д.109-112).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены: лист бумаги с номером телефона, маркер синего цвета которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу л.д.113-115).

- заключением Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО4 имели место телесные повреждения в виде гематом мягких тканей, кровоподтека и ссадины на лице, которые могли образоваться от действия твердого тупого предмета, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных ФИО4, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» не расцениваются как вред здоровью л.д.89).

К показаниям подсудимого Кураманаева Р.Р., что он совершил не открытое хищение чужого имущества, а тайное и что он незаконно в квартиру не проникал, а потерпевшая сама его пригласила, он похитил не 5000 рублей, а 3 800 рублей, суд относится критически по следующим основаниям.

Потерпевшая ФИО4 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, давала стабильные показания, что подсудимый Курманаев Р.Р. помимо ее воли незаконно ворвался в ее квартиру и с применением насилия, открыто похитил у нее 5000 рублей. Ее показания в этой части подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9 Не верить данным показаниям у суда нет никаких оснований. Факт оговора в данном случае суд исключает, так как потерпевшая с подсудимым не знакомы. Показания потерпевшей находятся в полном соответствии с другими доказательствами по делу: показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

К показаниям свидетеля ФИО8 в части того, что потерпевшая сама пригласила подсудимого Курманаева Р.Р. к себе домой, суд относится критически, так как он является другом подсудимого и считает, что своими показаниями он желает смягчить его участь. Кроме того в судебном заседании установлено, что после разговора о пропаже телефона, они все вместе с ФИО8 и другими лицами, вначале зашли в подъезд дома, где проживал ФИО3 и там ФИО8 остался и больше не выходил на улицу. Следовательно, его показания, что потерпевшая позвала на улице Курманаева Р.Р. к себе домой, являются ложными.

В ходе судебного заседания подсудимый заявил, что телесные повреждения потерпевшая получила от удара о дверь, которую он резко открыл. Для проверки данной версии, в ходе судебного заседания была назначена и проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза. Согласно заключению которой получение телесных повреждений, при обстоятельствах, указанных подсудимым - исключаются. Суд считает, что данное заключение является объективным, так как оно полностью соответствует всем вышеуказанным доказательствам. Суд считает, что подсудимый давая такие показания, желает смягчить свою участь.

Действия подсудимого Курманаева Р.Р. по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия. Не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Суд считает, что он незаконно проник в жилое помещение, так как потерпевшая ему препятствовала пройти в квартиру и он проник в нее помимо ее воли. В ходе открытого завладения деньгами применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей.

При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что он положительно характеризуется в быту, имеет на иждивении ребенка, возмещение материального ущерба. К отягчающему обстоятельству суд относит, что в его действиях имеется рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что он ранее судим, совершенное им преступление относится к категории тяжкого, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы. Поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо определить наказание в виде реального лишения свободы, считая невозможным применение ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая отсутствие у него средств и имущества для его уплаты.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать наказание ему следует в исправительной колонии строгого режима.

Иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме 15 000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, учитывая тяжесть содеянного, ее нравственные и физические страдания, материальное положение подсудимого и разумности возмещения ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Курманаева Рифата Рустамовича по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ определить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ему исчислять с 21 января 2010 г.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в момент оглашения приговора и содержать его в СИЗО № 3 г. Оренбурга.

Взыскать с Курманаева Рифата Рустамовича в пользу ФИО4 в счет возмещения морального вреда 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - маркер синего цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Оренбургу - уничтожить; лист бумаги с записанным на нем номером телефона, лист бумаги с детализацией звонков - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья: Рябов В.В.