приговор ст. 158 ч. 2 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Ефимова Н.С.

Защитников - адвокатов Баглай Ю.В., представившей ордер № 0-2\062848 от 19.01.2010 г., Востриковой Н.В., представившей ордер № К-29\1466 от 28.01.2010 г.

подсудимых Сячина Дмитрия Александровича, Ушакова Константина Сергеевича

потерпевших ФИО16

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сячина Дмитрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего рабочим в торговом комплексе «Метро», проживающего: г.... Гагарина 23\3-79, зарегистрированного: ... ... ... ...2, ранее не судимого,

Ушакова Константина Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего водителем ИП «Юнусов» кафе «Золотые Пески», проживающего: ... ...1, ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а» 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в» 158 ч.2 п. «а в» УК РФ,

Установил:

Сячин Д.А. и Ушаков К.С. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба потерпевшим при следующих обстоятельствах:

16 октября 2009г., в 03 часа 10 минут, Сячин Д.А. и Ушаков К.С. с целью хищения чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору на автомобиле ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Р 253 АХ, 56 регион, под управлением Ушакова К.С., приехали во двор дома Номер обезличен по ... ..., где подыскали объект совершения преступления - автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Р 527 ОА, 56 регион, принадлежащий ФИО9, находящийся во дворе указанного дома, у третьего подъезда. Оба подошли к указанному автомобилю, убедились в отсутствии автозвукосигнализации в автомобиле, а также в том, что за их действиями никто не наблюдает. Затем, Сячин Д.А., осмотрев салон автомобиля и увидев автомобильную аптечку, с помощью металлической линейки вскрыл замок передней правой двери автомобиля и похитил из салона автомобиля аптечку «ФЭСТ», стоимостью 250 рублей, принадлежащую ФИО9 Тем временем, Ушаков К.С., вскрыв с помощью металлических ножниц замок багажника указанного автомобиля, осмотрев содержимое багажника, похитил из багажника автомобильный механический домкрат, стоимостью 600 рублей и набор ручных инструментов, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО9 После этого они перенесли похищенное в автомобиль ВАЗ-2106, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

Они же, 16 октября 2009 г., в 03 часа 40 минут, после совершения кражи из машины ФИО9, находясь в этом же дворе по ... ..., продолжая свой умысел на хищение чужого имущества из автомобилей, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору подыскали следующий объект совершения преступления - автомобиль АЗ-2107 государственный номер Р 181 ОА 56 регион, принадлежащий ФИО7, стоявший у вышеуказанного дома у третьего подъезда. В соответствии с заранее обусловленной договоренностью Ушаков К.С. остался в своем автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Сячина Д.А., который, тем временем, подошел к автомобилю, убедился в отсутствии автозвукосигнализации в автомобиле, а также в том, что за их действиями никто не наблюдает и с помощью металлической линейки, металлических ножниц вскрыл замки передних дверей автомобиля, осмотрел содержимое салона автомобиля, нашел и похитил из-под переднего водительского сиденья автомобиля охотничий нож «Скорпион» Номер обезличен в кожаном чехле черного цвета, стоимостью 2000 рублей, а также из ящика на передней панели автомобиля - «бардачка» две пластмассовые коробки, каждая стоимостью 100 рублей, с находящимися в них 23 компакт-дисками, каждый стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО7 После этого, Сячин Д.А. похищенное перенес в салон автомобиля, на котором совместно с Ушаковым К.С. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Они же, 16 октября 2009г., в 03 часа 55 минут, после совершения кражи из автомобиля ФИО7, продолжая свой умысел на хищение чужого имущества из автомобилей, переехали во двор дома Номер обезличен по ... ..., где умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору подыскали следующий объект совершения преступления - автомобиль ВАЗ-2109 государственный регистрационный номер Р 720 ОВ 56 регион, принадлежащий ФИО10, находящийся во дворе вышеуказанного дома у второго подъезда. Согласно заранее распределенным ролям Ушаков К.С. остался в своем автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Сячина Д.А., который, тем временем, подошел к указанному автомобилю и убедился в отсутствии автозвукосигнализации в автомобиле, а также в том, что за их действиями никто не наблюдает. Затем, Сячин Д.А. с помощью металлических ножниц вскрыл замок багажника указанного автомобиля, осмотрел содержимое багажника и похитил из багажника чемодан черного цвета стоимостью 3000 рублей с находящимся в нем набором образцов тканей стоимостью 11525 рублей, принадлежащие ФИО10 После этого Сячин Д.А. перенес этот чемодан в салон автомобиля ВАЗ-2106 к Ушакову К.С., причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 14525 рублей.

Они же, 16 октября 2009г., в 04 часа 15 минут, после совершения кражи из автомобиля ФИО11, продолжая свой умысел на хищение чужого имущества из автомобилей, находясь в этом же дворе дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, подыскали следующий объект совершения преступления - автомобиль ВАЗ-2106 государственный номер Р414 ТХ 56 регион, принадлежащий ФИО6, находящийся у торца вышеуказанного дома. Сячин Д.А. и Ушаков подошли к указанному автомобилю, убедились в отсутствии в автомобиле автозвукосигнализации, наличии автомобильной магнитолы в автомобиле, а также в том, что за их действиями никто не наблюдает. Затем, Сячин Д.А., с помощью металлической линейки вскрыл замок передней правой двери автомобиля, сел на переднее сиденье, вытащил, отсоединив провода, из отсека для автомобильных магнитол на панели автомобиля, автомобильную магнитолу LG-LAC-М2500 Номер обезличенRCR007А, стоимостью 3150 рублей, а также вытащил из салона автомобиля, находившуюся на заднем сиденье кожаную куртку черного цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО6. Ушаков К.С., тем временем, находился рядом с автомобилем, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сячина Д.А.. После этого, Сячин Д.А. и Ушаков К.С. перенесли похищенное в салон своего автомобиля, на котором совместно с Ушаковым К.С. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6150 рублей. Всего похитили имущества на общую сумму 27 025 рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимые Сячин Д.А. и Ушаков К.С. виновными себя признали полностью и пояснили, что 16 октября 2009 г. ночью они катались по г. Оренбургу на автомобиле ВАЗ-2106 под управлением Ушакова К.С. Затем они совместно решили поехать в ... ... и из каких-либо дворов, где стоят личные автомобили, похитить любое имущество, которое они обнаружат в машинах. Приехали сначала во двор дома Номер обезличен по ... ..., где из автомобиля ВАЗ-2106 совместно похитили антенну, домкрат и коробку с инструментами. Затем тут же через 20 минут из автомобиля ВАЗ-2107, который стоял недалеко от первой, похитили охотничий нож и компактные диски. В соответствии с договоренностью Ушаков К.С. сидел в своей машине и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сячина Д.А. Сячин Д.А. с помощью металлической линейки и ножниц вскрыл замок передней двери автомобиля и похитил из салона охотничий нож и компакт диски. Похищенное принес в автомобиль, где находился Ушаков К.С. После этого они через 15 минут переехали в недалеко расположенный двор по ... ..., где Ушаков К.С. остался в машине следить за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сячина Д.А., а Сячин Д.А. с помощью металлической линейки и ножниц вскрыл замок багажника автомобиля ВАЗ-2109 и похитил оттуда чемодан, который перенес в салон машины Ушакова К.С. Через 15 минут они тут же подошли к машине ВАЗ-2106, которая стояла недалеко от ВАЗ-2109. ФИО4 наблюдал за обстановкой, а ФИО5 с помощью ножниц и металлической линейки вскрыл замок передней двери автомобиля и из салона похитил автомагнитолу и кожаную куртку. Совместно перенесли похищенное в салон своей машины и поехали домой. По пути следования заехали за своим знакомым ФИО12 и поехали домой. Примерно через 30 минут после кражи их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел.

Кроме этого их виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО7, который пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2107, госномер Р 181 ОА, 56 регион, автосигнализацией автомобиль не оборудован. Так как гаража для автомобиля у него нет, то свой автомобиль на ночь он оставляет у своего дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличенаг., примерно в 03.30 часов он оставил свой автомобиль, как обычно, во дворе дома, поднялся домой, закрыв автомобиль. Утром, Дата обезличенаг., примерно в 09.30 часов он вышел на улицу и обнаружил, что обе передние двери автомобиля открыты. После осмотра машины он обнаружил, что из автомобиля пропал его нож и компакт диски. Диски находились в двух пластмассовых коробках, которые лежали в «бардачке» машины. Диски были с различными музыкальными записями, на некоторых стояла его подпись. Каждый диск он оценивает в сто рублей, всего дисков было около 30 штук. Нож, который у него был похищен, называется «Скорпион», имеет Номер обезличен. Рукоятка ножа сделана из дерева, нож находился в чехле черного цвета и лежал под водительским сиденьем. Этим ножом он был награжден в Чеченской республике, у него имеется удостоверение на нож. Нож он оценивает в 2000 рублей. Общий ущерб оценивает в 4 500 рублей, считает этот ущерб для себя незначительным.

- показаниями потерпевшего ФИО6, который пояснил, что свой автомобиль он оставил Дата обезличенаг., примерно в 03.30 часов у ... по ..., который стоит напротив его дома и окна его квартиры выходят именно на то место, где он оставил свой автомобиль. На протяжении всего дня, то есть Дата обезличенаг. он находился дома, в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. также находился дома, отдыхал. Все это время на улицу он не выходил, к своему автомобилю не подходил, несколько раз за это время смотрел в окно, автомобиль находился на месте. А уже Дата обезличенаг., когда рано утром он собирался ехать на работу, то обнаружил, что в автомобиле отсутствует магнитола LG, а также и панель от магнитолы, которую он прятал под водительским сиденьем. Никаких повреждений на автомобиле он не обнаружил. Данную автомагнитолу он приобретал в апреле 2008г. на автомобильном рынке за 4000 рублей, а в настоящее время данную автомагнитолу он оценивает в 3150 рублей. Кроме того, из автомобиля пропала принадлежащая ему черная, кожаная осенняя куртка, которую он приобрел осенью 2008г. за 3000 рублей. Первоначально он не заметил, что из салона автомобиля у него пропала куртка, так как куртка лежала на заднем сиденье автомобиля. Эту куртку он оценивает в 3000 рублей, так как куртка была практически новая. Таким образом, причиненный ему хищением общий ущерб составил 6150 рублей. Этот ущерб является для него значительным, так как он зарабатывает около 7000 рублей, платит кредит.

- показаниями потерпевшего ФИО13, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что в его пользовании есть легковой автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Р 527 ОА, 56 регион, бежевого цвета - «сафари». Работает он водителем-экспедитором на собственном автомобиле. Дата обезличенаг., примерно в 19 часов он приехал домой с работы и поставил автомобиль у своего дома, у третьего подъезда. Он всегда ставит автомобиль у дома, в том числе и в ночное время. Его автомобиль автосигнализацией не оборудован, оборудован только штатными запирающими устройствами. Примерно в 23 часов он выходил в продовольственный магазин, подошел к автомобилю, убедился что автомобиль на месте, двери закрыты. Вернувшись из магазина он лег спать, а проснувшись утром Дата обезличенаг., примерно в 08.30 час. вышел из дома, собрался ехать на работу. Подойдя к своему автомобилю, он сразу же заметил, что передняя правая дверь открыта, в салоне разбросаны вещи, лежавшие в «бардачке». Он сразу же обнаружил, что из салона автомобиля была похищена автомобильная аптечка «ФЭСТ» со стандартным набором лекарственных средств - коробка из пластмассы серого цвета с наклейкой с изображением легкового автомобиля и надписью «ФЭСТ», голограммой «ФЭСТ». Данную аптечку он приобретал в апреле 2009г. за 250 рублей, оценивает ее в 250 рублей, так как ничем из аптечки не пользовался. Багажник автомобиля был закрыт. Открыв багажник, он обнаружил, что из багажника похищен металлический домкрат ромбовидный механический черного цвета. Домкрат он оценивает в 600 рублей. Кроме того, из багажника был похищен набор ручных инструментов. Этот набор он приобретал также весной 2009г. за 1000 рублей. Все эти инструменты вместе с коробкой он приобрел на автомобильном рынке весной 2009г. за 1000 рублей. Таким образом, общий материальный ущерб составил для него 1850 рублей ( т.1л.д. 173-174).

- показаниями потерпевшего ФИО10, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ который пояснял, что он работает менеджером в ООО «ДС Траст». Организация занимается всеми видами изготовления и ремонта мебели. В связи с этим на автомобиле ВАЗ 2109, г/н Р 720 ОВ, 56 регион, который оформлен на фирму и которым он управляет по доверенности, находился чемодан черного цвета, в котором находились образцы тканей, которые он предлагает заказчикам и фотоальбом с фотографиями изделий мягкой мебели, которую фирма реставрирует и производит Дата обезличенаг., примерно в 22 часа 30 минут он поставил автомобиль возле своего дома по ... .... Дата обезличенаг. в 08 часов 15 минут он вышел из дома и сев в автомобиль поехал на работу. По дороге он обнаружил, что замок сломан и в багажнике отсутствует чемодан с образцами ткани и фотоальбом Образцы ткани стоят 11 525 рублей, чемодан он оценивает в 3000 рублей. Общий ущерб составляет 14 525 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 10000 рублей (т.1л.д. 42-44).

- показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что Дата обезличена г. в вечернее время он поехал в Степной поселок ..., к своему дальнему родственнику - ФИО14, проживающему по адресу: .... Приехал к ФИО14 в районе 23.30 час. собирался остаться ночевать, о чем сообщил родителям. С Артуром дома пили пиво. Примерно около 04.00 часов ему на мобильный телефон несколько раз позвонила мама, которая сказала, чтобы он срочно ехал домой, так как не взял ключ от квартиры, а утром мать и отец уходят на работу и он не сможет попасть домой. После этого он решил позвонить Сячину или Ушакову, чтобы попросить их подвезти его до дома, так как знал, что они часто катаются по городу на автомобиле того или другого. Позвонил он Сячину, и тот сказал, что вместе с Ушаковым как раз находится в Степном поселке и они могут подвезти его. Он им сказал, куда нужно подъехать и примерно в начале 05.00 часов Ушаков и Сячин заехали за ним. Когда он сел в машину, на заднее сиденье, то сел на что-то твердое, увидел что сел на автомобильную магнитолу, а также рядом, на сиденье стояла большая сумка черного цвета на колесиках. На его вопрос о том, что это за вещи, ни Сячин, ни Ушаков ничего не сказали. Костя спросил у него, есть ли деньги на бензин. Он ответил, что у него есть 50 рублей, на что Ушаков сказал, что этого мало и сказал Диме, что нужно заправиться. После этого сразу же поехали во двор на ул. Юн. Ленинцев. Взяв канистру и шланг Сячин и Ушаков вышли из автомобиля, сказав ему, чтобы он сидел в машине. Он подумал, что те пошли к какому-нибудь другу, за бензином. Примерно через 5-10 минут к автомобилю подошли сотрудники милиции вместе с Сячиным и Ушаковым. В присутствии понятых сотрудники милиции осмотрели место происшествия, изъяли из автомобиля несколько автомагнитол, автомобильный бар, электробритву, нож с изображением паука и скорпиона в чехле, CD-диски, биту и еще какие-то предметы. Ушаков по поводу ножа с пауком пояснял, что нож принадлежит его отцу, а сумка нужна ему для работы - обшивки мебели. По окончании осмотра все ознакомились с протоколом, расписались. Вещи были упакованы, изъяты, опечатаны, скреплены подписями.

- показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил, что 16 октября 2009г., в утреннее время он к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в производстве осмотра места происшествия у дома Номер обезличен по ..., где находился автомобиль ВАЗ-2106 зеленого цвета. В ходе осмотра, в автомобиле были обнаружены и изъяты - автомобильный бар - ящик черного цвета, четыре автомагнитолы различных марок, электробритва в металлической коробке, канистра с бензином, Cd-диски, нож в чехле с изображением скорпиона и паука, бита деревянная, ножницы, перочинный нож, резиновый шланг. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты, которые были опечатаны подписями всех участвующих лиц, в том числе и его подписью. Трое молодых людей по поводу изъятых предметов ничего не поясняли. По поводу сумки черного цвета, которая находилась в салоне, а также части вещей, находившихся в багажнике, которые не изымались, водитель автомобиля пояснил, что эти веще принадлежат ему. По окончании осмотра протокол был предъявлен для прочтения всем участвующим лицам, после ознакомления был подписан всеми участвующими лицами, заявлений, замечаний не поступало, в протоколе все было записано верно.

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого, в 14час. 00мин., в присутствии понятых, с участием ФИО9, был осмотрен участок местности у третьего подъезда дома Номер обезличен по ... ..., на котором находится автомобиль ВАЗ-2107, г/н Р 527 ОА, 56 регион. В ходе осмотра ФИО9 пояснил, что из салона автомобиля похищена аптечка «ФЭСТ», из багажника - ромбообразный автомобильный домкрат и коробка черно-красного цвета с инструментами (т. 1л.д. 125-129).

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого, был осмотрен участок местности у дома Номер обезличен по ... ..., на котором находится автомобиль ВАЗ-2106, г/н Р 253 АХ, 56 регион под управлением Ушакова К.С., в присутствии понятых, а также с участием граждан Сячина Д.А., Ушакова К.С. и ФИО12. В ходе осмотра автомобиля обнаружено и изъято: деревянная бита, металлические ножницы с характерными царапинами на концах, нож с деревянной ручкой в чехле черного цвета на лезвии которого имеется рисунок в виде паутины, паука и скорпиона, свидетельство о регистрации ТС, электробритва в металлической коробке, канистра с жидкостью с характерным запахом бензина, автомобильный ящик-бар черного цвета, автомагнитола «Хундай», автомагнитола «Пролоджи», автомагнитола «Мистерии», автомагнитола «LG», коробка и чехол с CD-дисками, раскладной нож с фонариком, резиновый шланг, ПДУ «Пролоджи», сигнальное устройство автосигнализации, ромбообразный домкрат черного цвета, аптечка «ФЭСТ», ящик с набором инструментов, сумка с CD-дисками, набор отверток, связка ключей с брелоком автосигнализации, металлическая линейка, чемодан черного цвета на колесиках с образцами тканей (т. 1л.д. 5-13, 135-137).

- вещественными доказательствами: домкратом, аптечкой «Фэст», пластмассовой коробкой с инструментами, автомагнитолами, 2 чемоданами с образцами тканей, металлической линейкой, ножницами.

- протоколами осмотра изъятых предметов (т.2л.д.110-111, 128-132)

- заключением судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой Сячин Д.А. хроническим психическим расстройством не страдает, так как не обнаруживает бреда, галлюцинаций, слабоумия и иных болезненных психических нарушений. Инкриминируемое ему деяние совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный и согласованный характер с другим участником правонарушения, психотических расстройств не обнаруживал. Он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2л.д. 19-21).

-заключением судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой Ушаков К.С. хроническим психическим расстройством не страдает, так как не обнаруживает бреда, галлюцинаций, слабоумия и иных болезненных психических нарушений. Инкриминируемое ему деяние совершил вне какого либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный и характер с другим участником правонарушения, психотических расстройств не обнаруживал. Он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2л.д. 27-29).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель ходатайствовал о переквалификации действий подсудимых со ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по двум эпизодам и со ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ по двум эпизодам на ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как единые продолжаемые преступления по двум эпизодам.

Суд считает необходимым квалифицировать их действия по четырем эпизодам как единое продолжаемое преступление, так как у них был единый умысел на хищение чужого имущества из неопределенного числа машин, находящихся у домов в поселке Степной .... Все четыре кражи совершены в течение около часа с интервалом из каждой машины через 15-20 минут. ... ... находится недалеко от ... .... Их умысел после хищения из машин на ... ... до конца не был реализован и они сразу переехали на ... .... Их действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, так как они совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и в результате хищения потерпевшим ФИО10 и ФИО6 был причинен значительный ущерб. Ущерб для ФИО6 в 6 150 рублей является значительным, так как он имеет среднемесячный доход в 7 000 рублей, выплачивает кредит, жена не работает, другого ценного имущества и денежных сбережений не имеет. Ущерб для ФИО10 является значительным, так как его среднемесячный доход составляет 10 000 рублей, другого ценного имущества и денежных сбережений не имеет. Ущерб для потерпевшего ФИО9 в 1 850 рублей суд считает незначительным, так как он имеет среднемесячный доход около 8000 рублей.

Из предъявленного обвинения Ушакову К.С. следует исключить неправильно вмененный квалифицирующий признак «организованная группа», так как данный признак не предусмотрен ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Преступление в данном случае суд считает оконченным, так как после кражи они были задержаны сотрудниками милиции через 30 минут и за это время у них была реальная возможность распорядиться похищенным. За это время они сумели распорядиться курткой, которую при задержании не обнаружили.

При определении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что они оба ранее не судимые, чистосердечно раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, Ушаков К.С. учится заочно в ОГУ, их состояние здоровья, ущерб возмещен, потерпевшие ходатайствуют о смягчении наказания, их молодой возраст. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. В тоже время суд учитывает количество и стоимость похищенного. Поэтому суд считает необходимым определить им наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ. Статью 64 УК РФ суд считает невозможным применить, так как вышеуказанные смягчающие обстоятельства не являются исключительными.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновными Сячина Дмитрия Александровича и Ушакова Константина Сергеевича по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и определить наказание каждому по три года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание обоим считать условным с испытательным сроком каждому в два года.

Меру пресечения обоим осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденных периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: деревянную биту, фонарик, ножницы - 2 штуки, металлическую линейку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое они могут заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья: Рябов В.В.