приговор ст. 158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

Защитников - адвокатов Мельниковой О.И., представившей ордер № 3\13 от 29.01.2010 г., Пименовой И.А., представившей ордер № А69\10 от 29.10.2010 г.

подсудимых Глущенко Сергея Александровича, Лопина Виктора Анатольевича

потерпевших ФИО20

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глущенко Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего по найму, проживающего: г.... Победы 158-2, ранее судимого: Дата обезличена г. судом ... ... по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена г. постановлением суда ... ... условно-досрочно освобожден с неотбытым сроком 11 месяцев лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 119 ч. 1, 119 ч. 1, 116 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ,

Лопина Виктора Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неоконченное средне, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного ребенка, работающего строителем по найму, проживающего: г.... Победы 144-54, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:Ф

Глущенко С.А. и Лопин В.А. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшей значительного ущерба, Глущенко С.А. совершил угрозу убийством по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах:

11 октября 2009 года в 12 часа 30 минут, Глущенко С.А. совместно и по предварительному сговору с Лопиным В.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласно заранее обусловленной договоренностью, в соответствии с которой Глущенко С.А. выломал дверь в комнате, где проживала ФИО8, затем впустил в квартиру Лопина В.А. и они оба незаконно проникли в комнату квартиры, расположенной по адресу: г. ... ... ..., которая сдавалась в аренду ФИО8 и являющуюся жилищем, откуда тайно похитили ноутбук «Asus A-350H», стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

13 октября 2009 года около 00 часов 30 минут Глущенко С.А., находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ..., в ходе словесной ссоры со своей несовершеннолетней сестрой ФИО13 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, оказывая на последнюю психическое воздействие, осознавая, что высказывает угрозу убийством, со словами к ФИО14 «ну все, сейчас ты умрешь…», - стал махать перед ней ножом, на просьбы успокоиться, не реагировал. В этот момент его стала оттаскивать ФИО15 увела его на кухню, где Глущенко С.А., в ходе словесной ссоры с ФИО18 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, оказывая на последнюю психическое воздействие, осознавая, что высказывает угрозу убийством, со словами к ФИО19 «тебе больше не жить!»,- замахнулся на нее ножом, но ФИО16 от удара увернулась и удар ножом пришелся в кухонную дверь со стеклом, от которого оно разбилось. Угрозу убийством ФИО17 восприняли реально, так как Глущенко С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был физически сильнее, свои действия не контролировал.

Он же, 20 октября 2009 года в 08 часов, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ..., в ходе словесной ссоры со своей матерью ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, оказывая на последнюю психическое воздействие, осознавая, что высказывает угрозу убийством, со словами к ФИО7: «тебе больше не жить!», - приставил к ее горлу вилку. Угрозу убийством ФИО7 восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Глущенко С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был физически сильнее, свои действия не контролировал.

Постановлением суда уголовное дело по обвинению Глущенко С.А. по ст.ст. 116 ч.1, 130 ч.1, 130 ч. 1 УК РФ производством прекращено в связи с примирением потерпевших с подсудимым.

Подсудимый Глущенко С.А. виновным себя признал частично и пояснил, что 11 октября 2009 года примерно в 10 часов 30 минут он возвращался домой, но ключей от второй входной двери квартиры у него не было, а были только от первой. В связи с чем он решил попасть в квартиру, разбив стекло форточки. С этой целью он вошел в подъезд и взял в тамбуре лестницу, которая принадлежала соседке из кв. Номер обезличен в его подъезде. Взяв данную лестницу, он вышел на улицу и приставил ее к окну в зал. В этот момент к нему подошла квартирантка ФИО8 и спросила у него, что он делает, на что он ответил, что у него нет ключа от второй двери и он не может попасть в квартиру. ФИО8 сказала ему, что ей нужно съездить по делам и уехала. После чего он залез в квартиру и находился дома. Примерно в 11.00 часов ему пришло сообщение по телефону от друга Лопина В.А. с просьбой перезвонить ему. Он ему перезвонил и Лопин В.А. спросил есть ли у него деньги чтобы купить пиво, на что он ответил, что у его квартирантки есть ноутбук, который можно украсть, на что Лопин В.А. согласился и сказал, что сейчас придет. Примерно в 12.30 часов он пошел и выбил дверь в комнату, где проживает ФИО8, в этот момент ему позвонил Лопин В.А. и сказал что он уже в его подъезде. Он открыл Лопину В.А. дверь и вместе с ним зашли в комнату ФИО8, где за дверью увидели ноутбук «Asus» в корпусе серого цвета. Он взял его и передал Лопину В.А. После чего на Центральном рынке они продали ноутбук за 2000 рублей. Вырученные с продажи ноутбука деньги они потратили на спиртное и закуску. 13 октября и 20 октября 2009 г. фактов угроз убийством матери и своей сестре не было. Телесных повреждений матери 13 октября 2009 г. он не причинял. Во время ссоры с матерью 13 и 20 октября 2009 г. оскорблял ее нецензурными словами.

Подсудимый Лопин В.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что 11 октября 2009 года примерно в 11 часов он позвонил своему знакомому Глущенко С.А. у которого спросил, есть ли у него деньги чтобы купить пиво, на что он ответил, что у его квартирантки есть ноутбук, который можно украсть, а затем продать и вырученные деньги пропить, на что он согласился и сказал, что сейчас придет. Примерно в 12.30 часов он уже стоял возле двери в квартиру Номер обезличен ... по ... ... где живет Глущенко С.А., который открыл ему дверь. Зайдя в квартиру он увидел, что дверь в комнату, с левой стороны выбита, а именно отсутствовала часть косяка. До этого он знал, что в этой комнате проживала их квартирантка. Они вместе с Глущенко С.А. зашли в комнату, где за дверью обнаружили ноутбук «Asus» в корпусе серого цвета, который Глущенко С.А. вначале передал ему, а затем положил себе за куртку и после чего они вышли из квартиры. Похищенный ноутбук продали на Центральном рынке незнакомому парню за 2000 рублей. Вырученные с продажи ноутбука деньги они потратили на спиртное и закуску.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, приходит к следующему.

Эпизод по факту хищения имущества ФИО8 от 11 октября 2009 г.

Оба подсудимых по данному эпизоду виновными себя признали полностью и дали показания, указанные выше.

Кроме этого их виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшей ФИО8, которая пояснила, что она снимает комнату в квартире Номер обезличен ... по .... Дата обезличена года примерно в 05 часов домой пришел Глущенко С. А., который является сыном ФИО7, он находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал выражаться нецензурной бранью. После чего ФИО7 уехала к своей свекрови, а она осталась дома. Дочери ФИО6 дома не было, так как она ночевала у своей бабушки. Примерно в 11 часов она стала собираться в магазин, для приобретения покупок. Глущенко С.А. дома уже не было. Она пошла в магазин «Горизонт», расположенный по ... .... Около одного часа она пробыла в магазине, после чего направилась домой, подходя к дому Номер обезличен по ... ..., она заметила, что Глущенко С.А. поставил лестницу к окну в зале и стал снимать стекла. Она его спросила, что он делает и сказала, что может ему открыть квартиру, он слез с лестницы, и они с ним направились в квартиру, подойдя к квартире она стала открывать дверь, но дверь так и не смогла открыть, так как дверь была закрыта на замок, который они никогда не закрывают и ключей у нее от него нет. Она сказала Глущенко С.А., что ей нужно ехать на рынок «Локомотив», на что Глущенко С.А. сказал, что он залезет сам через окно, расположенное в зале и будет дома до вечера, потому что к нему приедут друзья. Приехала с рынка она примерно в 15 часов, после чего постучалась в дверь, но ей никто не открыл. Позвонив ФИО7 она рассказала о случившемся, на что последняя сказала, что через некоторое время подъедет ФИО6 и она ждала ее около подъезда. Приехала ФИО6 через 10-15 минут, и через окно, расположенное в зале, пролезла и открыла дверь. Стекло в зале было разбито, до того как Елена открыла дверь. Войдя в квартиру, она обнаружила, что у нее в комнату повреждена дверная коробка, войдя в комнату, она решила проверить на месте ли ее имущество, но обнаружила, что отсутствует ноутбук «Аsus А-3500Н», который находился на комоде при входе в спальню слева, в корпусе серого цвета, который она приобретала Дата обезличена года в магазине «Галактика», расположенный в пгт. ..., стоимостью 35 000 рублей. После чего она вызвала сотрудников милиции. Причиненный ей преступлением ущерб составляет 25 000 рублей с учетом износа ноутбука и является для нее значительным, так как она в настоящее время живет на съемной квартире, а заработная плата составляет 5 000 рублей. Позже от сотрудников милиции она узнала, что хищение ее ноутбука совершил Глущенко С.А. с Лопиным В.А.

- показаниями свидетеля ФИО7, которая пояснила, что она сдает комнату в своей квартире ФИО8. Дата обезличена года примерно в 05 часов домой пришел Глущенко С.А., который является ее сыном, он находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал выражаться нецензурной бранью. После чего она уехала к своей свекрови, а ФИО8 осталась дома. Ее дочери ФИО7 дома не было, так как она ночевала у бабушки. Примерно в 15.00 часов ей позвонила ФИО8 и сказала, что не может попасть в квартиру, так как закрыты обе двери. Она ей сказала, что сейчас подъедет ее дочь ФИО6 и поможет ей. В дальнейшем со слов дочери и квартирантки ей стало известно, что когда они попали в квартиру, то обнаружили, что дверь в комнату к ФИО8 выбита и в комнате отсутствовал ноутбук, который стоял у нее за дверью. В хищении ноутбука они стали подозревать ее сына Глущенко С.А.. После этого от самого Глущенко С.А. ей стало известно, что ноутбук похитил действительно он вместе с Лопиным В.А., после чего продали его, а вырученные деньги потратили на спиртное.

- показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что 13 октября 2009 года в 19.30 часов его пригласили участвовать в качестве понятого при проверки показаний на месте с участием подозреваемого Глущенко Сергея Александровича. В ходе проведения проверки показаний на месте гражданин Глущенко С.А. указал на место за дверью в комнате кв. Номер обезличен ... по ... ..., пояснив, что Дата обезличена года он вместе с ФИО4 именно с этого места похитили ноутбук «Аsus А-3500Н». Присутствующая при проверке показаний на месте потерпевшая ФИО8, подтвердила, что у нее за дверью, до совершения кражи, находился ноутбук «Аsus А-3500Н».

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., откуда похищено имущество ФИО8 В ходе осмотра изъяты документы на ноутбук «Аsus А-3500Н» л.д. 54-56).

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., согласно которому был осмотрен гарантийный талон на ноутбук «Аsus А-3500Н», который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 151-153).

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого гр. Глущенко С.А. пояснил, что Дата обезличена находясь в кв. Номер обезличен ... по ... ... за дверью в спальной он вместе с Лопиным В.А. похитили ноутбук «Аsus А-3500Н»., принадлежащий ФИО8 л.д. 116-119).

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Глущенко С.А. признан вменяемым л.д. 144-145).

Действия подсудимых по данному эпизоду правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшей значительного ущерба. До проникновения в комнату оба подсудимые знали, что в этой комнате проживает квартирантка ФИО8, данная комната запиралась на замок, и они оба незаконно в нее проникли с целью хищения чужого имущества. Ущерб для потерпевшей в 25 000 рублей является значительным, так как она имеет среднемесячный заработок около 5000 рублей, другого ценного имущества и денежных сбережений не имеет. Стоимость похищенного ноутбука суд считает необходимым снизить с 35 000 рублей до 25 000 рублей, так как сама потерпевшая пояснила, что она его приобретала в 2006 году и в настоящее время его стоимость с учетом износа составляет 25 000 рублей.

Эпизод по факту угрозы убийством от 13 октября 2009 г.

Подсудимый Глущенко С.А. по данному эпизоду виновным себя не признал и пояснил, что данного преступления он не совершал. Мать и сестра его оговаривают. В ходе ссоры он выражался нецензурной бранью в их адрес. Ножом им не угрожал.

Однако его виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшей ФИО7, которая пояснила, что 13 октября 2009 года примерно в 00 часов ее сын Глущенко С.А. пришел домой. Он был сильно пьян. Она, ее дочь ФИО6 и квартирантка ФИО8 уже спали. Некоторое время Глущенко С.А. ходил по квартире и матерился. После чего со словами «Вы хотите меня посадить!» подбежал к ФИО6 и ударил ее два раза рукой по голове. Она подбежала к Глущенко С.А. и стала его оттаскивать от дочери. После чего Глущенко С.А. забежал на кухню, и, вытащив из кухонного стола нож, стал кричать им, что сейчас убьет их. Глущенко С.А. подбежал к ФИО6 и стал размахивать перед ней ножом, говоря при этом: «ну все, сейчас ты умрешь…, пусть меня посадят, но и тебя не будет». Дочь вся побледнела, сжалась и ее начало трясти. В это время из комнаты вышла квартирантка ФИО8. Она сказала: «Сергей, ты что делаешь?» пыталась словами успокоить его. В ответ Глущенко С.А. стал кричать, что сейчас убьет всех, кто находится в квартире. Она стала звать Сергея на кухню, успокаивать его как могла. Однако на кухне Глущенко С.А. подошел к ней и со словами «тебе больше не жить», замахнулся на нее ножом, она увернулась и удар ножом пришелся в стекло кухонной двери, возле которой она стояла. Стекло разбилось. Она закричала «ты что, Сергей!». Глущенко С.А. сказал, что сейчас позовет своих друзей, и направился к входной двери. Она, ФИО8 и Глущенко Е.А., воспользовавшись моментом выбежали из квартиры. ФИО8 вызвала сотрудников милиции.

- показаниями потерпевшей ФИО6, которая пояснила, что 13 октября 2009 года в первом часу ночи пришел ее брат Глущенко С.А.. Он был сильно пьян. Она, ее мама ФИО7 и квартирантка ФИО8 уже спали. Некоторое время ФИО5 ходил по квартире и матерился. После чего со словами «Вы хотите меня посадить!» подбежал к ней и ударил два раза рукой по голове. Мама подбежала к Глущенко С.А. и стала его оттаскивать от нее. После чего Глущенко С.А. забежал на кухню, и, вытащив из кухонного стола нож, стал кричать им, что сейчас убьет их. Он подбежал к ней и стал размахивать перед ней ножом, говоря при этом: «ну все, сейчас ты умрешь…, пусть меня посадят, но и тебя не будет». Она испугалась и ее начало трясти. В это время из комнаты вышла квартирантка ФИО8 Она сказала: «Сергей, ты что делаешь?» пыталась словами успокоить его. В ответ Глущенко С.А. стал кричать, что сейчас убьет всех, кто находится в квартире. Мама стала звать Сергея на кухню, успокаивать его как могла. Однако на кухне Глущенко С.А. подошел к маме и со словами «тебе больше не жить», замахнулся на нее ножом, но мама увернулась и удар ножом пришелся в стекло кухонной двери. Стекло разбилось. Мама закричала «ты что, Сергей!». Глущенко С.А. сказал, что сейчас позовет своих друзей, и направился к входной двери. Она, ФИО8 и ФИО7, воспользовавшись моментом, выбежала из квартиры. ФИО8 вызвала сотрудников милиции.

- показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что 13 октября 2009 года примерно в 00 часов она находилась в своей комнате и слышала как пришел Глущенко С.А. некоторое время он ходил по квартире и матерился. После чего она слышала как Глущенко С.А. сказал ФИО6: «ну все, сейчас ты умрешь, пусть меня посадят, но и тебя не будет». После чего она слышала, как ФИО7 начала заступаться за ФИО6 и оттаскивать Глущенко С.А.. В этот момент она вышла из комнаты и сказала Глущенко С.А.: «Сергей, что ты делаешь?» на что он начал кричать что сейчас всех убьет, кто находился в квартире. В руках у него находился кухонный нож. В это время ФИО7 начала успокаивать его словами и завела его на кухню. На кухне Глущенко С.А. со словами «Тебе больше не жить», замахнулся ножом на ФИО7, но ей удалось увернуться и Глущенко С.А. попал в стекло кухонной двери. От удара стекло разбилось. ФИО7 закричала, а Глущенко С.А. сказал, что сейчас позовет своих друзей и направился к входной двери. Она, ФИО7 и ФИО6, воспользовавшись моментом выбежали из квартиры.

- показаниями свидетеля ФИО11, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и которая поясняла, что с ней по соседству проживает семья ФИО5. Глущенко С.А. она характеризует с отрицательной стороны, так как он постоянно злоупотребляет спиртными напитками, нюхает клей. Недавно освободился из мест лишения свободы. Со слов ФИО7 ей стало известно, что Дата обезличена года примерно в 00.30 часов Глущенко Сергей угрожал ей и ФИО6 убийством с ножом в руке. ФИО6 сбежала из квартиры через форточку окна. После этого случая ФИО7 и ФИО6 в квартире больше не жили, так как боялись за свою жизнь л.д. 181-182).

- показаниями свидетеля ФИО12, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ который пояснял, что в настоящее время работает участковым уполномоченным милиции ОУУМ и ПДН отдела милиции Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена года в о/м Номер обезличен УВД по ... поступило сообщение от гр. ФИО7, о том, что ее сын Глущенко С.А. находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... угрожал ей и ее дочери ФИО6 ножом убийством. После чего он прибыл по вышеуказанному адресу, где в присутствии понятых, гр. ФИО7 осмотрел квартиру и изъял с кухонного стола, нож, которым со слов ФИО7 ее сын Глущенко С.А. угрожал ей убийством и намахнувшись на нее ножом, промахнулся и удар пришелся в стекло кухонной двери, от которого оно разбилось. При осмотре квартиры, действительно стекло на кухонной двери было разбито л.д. 183-185).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где гр. Глущенко С.А. угрожал убийством ножом ФИО7, и ФИО6. В ходе осмотра изъят кухонный нож л.д. 164-165).

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей ФИО6 и подозреваемым ФИО5, в ходе которой потерпевшая ФИО6 подтвердила ранее данные показания и изобличила ФИО5 в совершении преступления л.д. 229-231).

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей ФИО7 и подозреваемым Глущенко С.А., в ходе которой потерпевшая ФИО7 подтвердила ранее данные показания и изобличила Глущенко С.А. в совершении преступления л.д. 232-235).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому был осмотрен кухонный нож, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 254-255).

В ходе судебного заседания подсудимый Глущенко С.А. виновным себя не признал и пояснил, что потерпевшие его оговаривают. Суд к данным показаниям относится критически и считает, что, давая такие показания, он желает освободиться от уголовной ответственности. Факт оговора со стороны потерпевших суд исключает, так как они были допрошены неоднократно и дают стабильные показания, что подсудимый угрожал им убийством. При этом использовал кухонный нож.

Действия подсудимого Глущенко С.А. по данному эпизоду по ст. 119 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он угрожал убийством своей матери и сестре и у потерпевших были все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как подсудимый находился в состоянии опьянения и намахивался в их сторону ножом непосредственно перед ними, с близкого расстояния.

Эпизод по факту угрозы убийством от 20 октября 2009 г.

По данному эпизоду подсудимый Глущенко С.А. виновным себя не признал и пояснил, что мать оговаривает его.

Однако его виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшей ФИО7, которая пояснила, что 20 октября 2009 года примерно в 08 часов она пришла домой, чтобы забрать вещи, так как в данной квартире они с ФИО6 не жили. Она думала, что Глущенко С.А. нет дома, но зайдя в квартиру она обнаружила, что Глущенко С.А. спал в комнате. Она попыталась разбудить Глущенко С.А., надеясь, что он уже протрезвел, чтобы поговорить с ним по поводу сильного беспорядка в квартире. Когда Глущенко С.А. проснулся, то она поняла, что он еще находится в состоянии алкогольного опьянения. Помимо Глущенко С.А. в квартире находилась квартирантка ФИО8 Она попыталась наладить с Глущенко С.А. отношения и сказала ему, что нельзя так себя вести, так как на него жалуются соседи. Глущенко С.А. ответил, что она на него наговаривает и хочет его посадить, после чего взяв на кухне со стола вилку приставил ее к горлу ФИО7 сказал: «Тебе больше не жить!». Она очень сильно испугалась и прошептала: «Сергей, ты что делаешь? Опомнись» после чего она заплакала. Глущенко С.А. опустил руку и бросил вилку на пол, после чего пошел дальше спать. Она некоторое время сидела молча, боясь пошевелиться, но потом встала и вышла из квартиры и через соседей вызвала сотрудников милиции.

- показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что 20 октября 2009 года примерно в 08.00 часов домой за вещами пришла ФИО7, которая увидев беспорядок в квартире начала высказывать это Глущенко С.А., который находился еще в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7, говорила ему, что на него жалуются соседи, на что он отвечал, что она на него наговаривает и хочет его посадить. Они находились на кухне и слышала что между ними происходила ссора.

- показаниями свидетеля ФИО11, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ которая поясняла, что Дата обезличена года ФИО7 пришла домой, чтобы забрать вещи, так как думала, что Глущенко С.А. нет дома, но, зайдя домой она обнаружила что ФИО5 лежал в комнате и спал, а когда проснулся, накинулся на нее с вилкой и приставив ее к горлу ФИО7 угрожал ей убийством. Все это ей рассказала ФИО7, когда после угрозы прибежала к ней домой в испуганном состоянии и со слезами на глазах л.д.181-182).

- протоколом осмотра места происшествия от 21 октября 2009 г., согласно которому была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где гр. Глущенко С.А. угрожал убийством вилкой ФИО7. В ходе осмотра изъята столовая вилка л.д. 211-212).

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей ФИО7 и подозреваемым Глущенко С.А., в ходе которой потерпевшая ФИО7 подтвердила ранее данные показания и изобличила ФИО5 в совершении преступления л.д. 232-235).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому была осмотрена столовая вилка, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 254-255).

Действия подсудимого Глущенко С.А. по данному эпизоду по ст. 119 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он угрожал убийством своей матери, приставлял вилку к ее горлу. Потерпевшая ФИО7 данные угрозы воспринимала реально, так как подсудимый был пьяный и были все основания опасаться осуществления данной угрозы.

При определении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Глущенко С.А. и Лопин В.А. чистосердечно раскаялись в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, своими показаниями активно способствовали раскрытию данного преступления, их молодой возраст, потерпевшие ходатайствуют о смягчении наказания, частично возмещен ущерб. В качестве отягчающего обстоятельства в отношении Глущенко С.А. суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений. В отношении Лопина В.А. отягчающих обстоятельств судом не установлено. При определении размера и вида наказания Глущенко С.А. суд учитывает, что он ранее судим, вновь совершил умышленное преступление во время неотбытого наказания по предыдущему приговору, отрицательно характеризуется в быту, совершил тяжкое преступление. Поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, считая невозможным применение ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Наказание ему следует определить с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст. 70 п.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена г.

При определении наказания подсудимому Лопину В.А. суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным применение в отношении его ст. 73 УК РФ. Об этом же ходатайствовал и государственный обвинитель.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Глущенко С.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С подсудимого Глущенко С.А. следует взыскать процессуальные издержки в соответствии со ст. 131 п. 5 УПК РФ за услуги адвоката в сумме 2058 рублей 78 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновными: Глущенко Сергея Александровича по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 119 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ; Лопина Виктора Анатольевича по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и

Определить наказание Глущенко Сергею Александровичу:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без штрафа,

- по ст. 119 ч. 1 (эпизод от 13 октября 2009 г.) - в виде одного года лишения свободы,

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 20 октября 2009 г.) - в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему наказание в двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 п. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить 2 месяца лишения свободы из неотбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно определить наказание Глущенко Сергею Александровичу в виде двух лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Лопину Виктору Анатольевичу определить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Лопина Виктора Анатольевича периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Срок отбытия наказания Глущенко Сергею Александровичу исчислять с 02 февраля 2010 года.

Меру пресечения осужденному Глущенко Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в момент оглашения приговора и содержать их в ФБУ ИЗ-56\3 ..., а Лопину Виктору Анатольевичу - оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Глущенко Сергея Александровича процессуальные издержки за участие адвоката в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Вещественные доказательства: документы на ноутбук «Асус» - возвратить ФИО8; нож кухонный и вилку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое они могут заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья: Рябов В.В.