приговор ст.273 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Иммель И.В.

Защитника - адвоката Дули Ю.В., представившей ордер № к-29\2230 от 23.03.2010 г.

подсудимого Ковалева Максима Михайловича

законного представителя подсудимого Ковалевой Ирины Борисовны

представителя потерпевшего ФИО45

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке уголовное дело в отношении

Ковалева Максима Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Москва, гражданина РФ, учащегося 11 класса МОУ «Лицей Номер обезличен» ..., холостого, проживающего: ... ...80, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 273 ч.1, 272 ч.1 УК РФ,

Установил:

Ковалев М.М. использовал программы для электро-вычислительной машины (ЭВМ), заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы системы ЭВМ или их сети, а также осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе ЭВМ и их сети, повлекший модификацию и копирование информации, нарушение работы сети ЭВМ при следующих обстоятельствах:

Ковалев М.М., обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, имея умысел на осуществление неправомерного доступа и копирования охраняемой Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, использование вредоносных программ для ЭВМ, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, в начале мая 2009 года неустановленным способом приобрёл программу «LanSpy», которая согласно заключению судебной компьютерно-технической экспертизы от Дата обезличена года, является вредоносной программой по сканированию IP-адресов, с помощью которой можно незаконно получить конфиденциальные сведения, размещённые на IP-адресе ЭВМ, в том числе логин и пароль для доступа в сеть Интернет, которые предоставляются провайдером услуг сети Интернет легальному пользователю только по договору. Так Ковалёв М.М., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в своём жилище по адресу: ..., ..., ... ..., действуя умышленно, незаконно, с целью незаконного копирования компьютерной информации, с помощью своего персонального компьютера и ADSL-модема, подключенных к сети Интернет и телефонному номеру 36-13-02, осуществил доступ в сеть Интернет под логином - «а_361302» и паролем к нему, принадлежащими ФИО7 через Интернет-провайдера Оренбургский филиал ОАО «ВолгаТелеком», после чего, используя вредоносную программу «LanSpy», незаконно просканировал IP-адреса двадцати девяти компьютеров, принадлежащих:

1. ФИО44, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., ...;

2. ФИО8, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ...;

3. ФИО46 проживающей по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, ...;

4. ФИО9, проживающей по адресу: ..., ..., ...ёная, ...А, ...;

5. ФИО47 юридический адрес: ..., пос. Плешаново, ..., ...;

6. ФИО48, юридический адрес: ..., ..., ..., ...;

7. ФИО10, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., ...;

8. ФИО11, проживающему по адресу: ..., пос.Адамовка, ..., ...;

9. ФИО51, юридический адрес: ..., ..., ...;

10. УФПС ... - филиалу ФГУП «Почта России, юридический адрес: ..., ..., ...;

11. ФИО13, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., 22;

12. ФИО14, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ...;

13. ФИО49, юридический адрес: ..., ..., Ленина, ...;

14. ФИО15, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ... корп. А, ...;

15. ФИО16, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., корп. А, ...;

16. ФИО17, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., корп. А, ...;

17. ФИО18, проживающему по адресу: ..., пос. Плешаново, ..., ...;

18. ФИО50 проживающей по адресу: ..., пос. Плешаново, ..., ..., ...;

19. ФИО19, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ...;

20. ФИО20, проживающему по адресу: ..., пос. Новоорск, ..., ...А;

21. ФИО21, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ...А, ...;

22. ФИО22, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...;

23. ФИО23, проживающему по адресу: ..., пос. Октябрьское, ..., ...;

24. ФИО24, проживающему по адресу: ..., ..., 3-й Микрорайон, ..., ...;

25. ФИО25, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ...;

26. ФИО26, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ...;

27. ФИО27, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ...А, ...;

28. ФИО28, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ...;

29. ФИО29, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ...

после чего определил сетевые реквизиты для доступа к сети Интернет - логины и пароли, принадлежащие вышеуказанным абонентам Оренбургского филиала ОАО «ВолгаТелеком», затем, продолжая свой преступный умысел, скопировал известные ему учётные данные пользователей в текстовые документы, которые хранил на жёстком диске своего персонального компьютера. Зная и используя известные ему учётные данные, полученные незаконным путём, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года осуществлял неправомерный доступ в сеть Интернет. Таким образом, в указанный период времени Ковалёв М.М., осуществил использование вредоносной программы для ЭВМ «LanSpy» - заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации.

Он же, в период времени с 17 часов 50 минут Дата обезличена г. до 23 часов 13 минут Дата обезличена г., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, имея умысел на осуществление неправомерного доступа к охраняемой Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, находясь в своём жилище по адресу: ..., ..., ..., ..., при помощи своего персонального компьютера, имеющего доступ к сети Интернет посредством подключения к городской телефонной сети с абонентского номера 36-13-02, оформленного на ФИО7, используя логины и пароли для доступа в сеть Интернет, принадлежащие вышеуказанным лицам, без их согласия, обманным путём, как в ночное, так и в дневное время, систематически осуществлял неправомерный доступ к сети Интернет, услуги которой предоставляются лишь согласно договору, заключённому между вышеуказанными лицами и Оренбургским филиалом ОАО «ВолгаТелеком» только за установленную плату, вызывая тем самым модификацию охраняемой законом компьютерной информации, что выразилось в искажении учётно-статистических данных о пользователях, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики Оренбургского филиала ОАО «ВолгаТелеком», копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно в системе ЭВМ и их сети на жёсткий диск системного блока персонального компьютера Ковалёва М.М., нарушение работы сети ЭВМ Оренбургского филиала ОАО «ВолгаТелеком», блокировку доступа к информации, выразившуюся в

невозможности подключения легальных пользователей к сети Интернет под принадлежащими им сетевыми реквизитами.

Подсудимый Ковалев М.М. виновным себя признал полностью и пояснил, что в его комнате с ноября 2008 года установлен персональный компьютер, принадлежащий его отчиму - ФИО7 Данным компьютером с разрешения ФИО7 большую часть времени пользовался он. Тогда же, в ноябре 2008 года ФИО7 заключил договор с ОАО «ВолгаТелеком» на предоставление услуг в виде доступа в сеть Интернет по технологии ADSL через абонентский номер 36-13-02. В ноябре 2008 года представитель ОАО «ВолгаТелеком» установил в его квартире модем «Huawei Smart AX MT880», а также произвёл настройки программного обеспечения для осуществления доступа в сеть Интернет. Интернетом пользовался в основном он по тарифному плану «Пострелёнок +», который являлся безлимитным. Понижение скорости скачивания информации с внешних ресурсов сети Интернет по данному тарифу происходит после 3-х гигабайт скачанной информации с внешних ресурсов. Скорость скачивания информации по данному тарифному плану его не устраивала. В сети Интернет он в основном скачивал фильмы, компьютерные игры, музыку, программное обеспечение. Большую часть времени за компьютером находился он, а его мама, отчим и младший брат сетью Интернет практически не пользовались. Посторонние лица данным компьютером никогда не пользовались. Примерно в марте 2009 года в сети Интернет на одном из Интернет-форумов он прочитал информацию о том, что можно научиться осуществлять взлом ADSL-модемов. На одном из сайтов, названия которого не помнит, он нашёл подробную информацию, касающуюся данного вопроса, ознакомился с данной информацией и решил самостоятельно производить взломы ADSL-модемов. Также на одном из сайтов, названия не помнит, он скачал программу под названием «LanSpy», которая по функциональному предназначению создана для сканирования сети в целях обнаружения других абонентов, находящихся в сети одновременно с пользователем данной программы. Инструкцию по использованию данной программы и её предназначение он узнал из видеоролика, который также нашёл на одном из сайтов в сети Интернет. Тогда же, в марте 2009 года, точную дату не помнит, он решил испробовать данную схему в действии. Для начала он решил узнать диапазон действия «IP-адресов». Для этого через поиск «Google» он нашёл сайт «www.2ip.ru». На данном сайте он узнал диапазоны действия IP-адресов. Данную информацию он скопировал в запущенную им программу «LanSpy», после этого при помощи данной программы он начал сканировать диапазоны IP-адресов, вскоре программа обнаружила несколько десятков IP-адресов абонентов, которые находились в сети Интернет одновременно с ним. Один из IP-адресов он набрал в адресной строке веб-браузера, вышел на Web-сервер модема, с помощью стандартных пароля и логина «Admin» зашёл в программные настройки модема, где нашёл пароль и логин абонента, IP-адрес которого он ранее обнаружил путём сканирования. Полученные пароль и логин абонента он скопировал на жёсткий диск своего компьютера в текстовый документ «Notepad.ехе». Данный текстовый документ он назвал «Аккаунты». После этого он перевёл свой модем в режим «Most», для того, чтобы осуществить подключение под чужими регистрационными данными, создал подключение при помощи полученных им пароля и логина, затем подключился к сети

Интернет под чужими регистрационными данными. При этом он осознавал, что использует чужие регистрационные данные, которые добыты им незаконно, но продолжал использовать их из интереса. Скорость скачивания значительно повысилась, и он понял, что абонент, регистрационные данные которого он использует, подключен на более скоростной вид услуги, предоставляемый провайдером ОАО «ВолгаТелеком». Впоследствии, таким же образом он находил, сохранял и использовал регистрационные данные других пользователей. Пароли и логины других абонентов, полученные им незаконно, сохранены на жёстком диске его компьютера, а именно на секторе «D» в виде двух текстовых файлов, которые называются «Аккаунты» и «Новые Аккаунты». Впоследствии он неоднократно использовал для выхода в сеть Интернет незаконно добытые им регистрационные данные. Дата обезличена года в квартире, в которой он проживает, был произведён обыск, в ходе которого изъяты: системный блок компьютера, модем и блок питания от модема. В ходе обыска он добровольно сообщил о совершённых им противоправных действиях.

Кроме этого его виновность подтверждается следующими доказательствами по делу.

- показаниями представителя потерпевшего ФИО5, которая пояснила, что существуют два способа авторизации на сетевом оборудовании ОАО «ВолгаТелеком»: автоматический, когда логин и пароль для доступа в сеть Интернет при покупке модема на усмотрение абонента сохраняются на самом модеме, тогда при включении модема в сеть электропитания происходит автоматическое соединение модема с сервером авторизации, после чего модем становится доступным из сети Интернет для возможного рода атак. Второй способ осуществляется путём ручного ввода логина и пароля с клавиатуры компьютера. Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы от Дата обезличена года, с которым он ознакомлен, ему стало известно, что на жёстком диске системного блока, изъятого в ходе обыска в жилище подозреваемого Ковалёва М.М., обнаружена программа «LanSpy», которая является вредоносной. С помощью данной программы можно обнаружить уязвимые места компьютеров, находящихся в сети. Эта программа является так называемым «сетевым анализатором», с помощью данной программы можно находить уязвимые (открытые для доступа) компьютеры. Таким образом, Ковалёв М.М. при помощи программы «LanSpy» из некоторого диапазона сетевых адресов нашёл адреса компьютеров или модемов, доступ к которым был открыт. После этого посредством использования заводских настроек модемов (логин и пароль admin/admin), пытался получить доступ по очереди к каждому из них. В случае, когда проникновение на модем с использованием заводских настроек было успешным, то на мониторе явно отображался похищаемый логин и скрытый пароль, который в дальнейшем Ковалёв М.М. легко мог получить в исходном коде отображаемой страницы вручную. На основании имеющейся статистики выходов в сеть Интернет, ему известно, что Ковалёвым М.М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года использовались незаконно полученные им логины и пароли 29 абонентов. Некоторые логины Ковалёв М.М. использовал наиболее часто, исходя из этого, он делает вывод о том, что абоненты, чьи логины чаще всего использовались Ковалёвым М.М., подключены на тарифные планы с высокой скоростью передачи данных. Все абоненты, чьи логины использовал Ковалёв М.М. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, были подключены на безлимитные тарифные планы, то есть оплата за использование услуг сети Интернет у данных абонентов фиксированная, при этом количество трафика не ограничено лимитами, однако после скачивания определённого количества трафика, установленного тарифным планом, происходило понижение скорости скачивания без изменения стоимости, так как оплата производится ежемесячно по строго фиксированной сумме. Некоторые логины, исходя из статистики выходов в сеть Интернет, имеющейся в материалах уголовного дела, Ковалёв М.М. использовал однократно, при этом длительность подключения составляла небольшой промежуток времени, а объём входящего трафика практически отсутствовал или был ничтожно мал. Тем не менее, данные действия неизбежно влекут модификацию информации, что выражается в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики Оренбургского филиала ОАО «ВолгаТелеком», расположенного по адресу: ... .... Что касается легальных пользователей, чьи логины и пароли незаконно использовались, то в данном случае поясняет, что любое подключение под чужим логином, независимо от продолжительности работы в сети Интернет и объёма скачанного трафика, неизбежно вызывает блокирование доступа к информации легальному пользователю, независимо от того, хотел ли легальный пользователь подключиться к сети, в то время как его логин незаконно использовался, или не хотел, так как сервер компании настроен таким образом, что в сети под одной учётной записью может находиться только один пользователь. Таким образом, используя чужие логины и пароли, независимо от количества подключений и времени использования, Ковалёв М.М. всякий раз вызывал блокирование доступа к информации легальному пользователю, то есть тому лицу, кому принадлежит незаконно используемый логин и пароль.

- показаниями потерпевшего ФИО44, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что у него в квартире с января 2007 года установлен персональный компьютер, которым пользуется в основном он. Дата обезличена года он заключил договор с Оренбургским филиалом ОАО «ВолгаТелеком» на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии. По данному договору он получил логин «kushnerenko» и пароль «JSpqxgSt» для доступа в сеть Интернет. ФИО32 и пароль по умолчанию были установлены в настройках его модема, то есть наизусть он эти данные не знает, посторонним лицам никогда свои логин и пароль он не сообщал. Интернетом пользовался в основном он, его жена и дочь компьютером пользуются редко. Примерно в середине мая 2009 года у него начались проблемы с доступом в сеть Интернет - он не мог подключиться к сети по нескольку дней, Интернет у него практически не работал, подключиться к сети Интернет ему удавалось редко, а когда он подключался, то скорость работы в сети была очень низкой, компьютер «зависал». Он постоянно обращался в службу поддержки Оренбургского филиала ОАО «ВолгаТелеком», просил устранить проблемы, так как он платит по своему безлимитному тарифу абонентскую плату - свыше 700 рублей в месяц, и его очень не устраивало, что Интернетом он пользоваться почти не мог, однако специалисты из Оренбургского филиала ОАО «ВолгаТелеком» ничем помочь не смогли (Т.3л.д. 193-195).

- показаниями свидетеля ФИО7, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что проживает вместе со своей сожительницей Ковалёвой И.Б., её сыном Ковалёвым М.М. и их общим ребёнком ФИО30 Ковалёв М.М. с первого класса учится в МОУ «Лицей Номер обезличен» ..., обучается в 11-м классе. Примерно в ноябре 2008 года он купил компьютер, которым большую часть времени стал пользоваться Максим. Сам он компьютером пользоваться не умеет и никогда не пользовался. Дата обезличена года по просьбе Максима он заключил с Оренбургским филиалом ОАО «ВолгаТелеком» договор на предоставление услуг Интернет. Тогда же представитель Оренбургского филиала ОАО «ВолгаТелеком» установил в их квартире модем и настроил компьютер для подключения к сети Интернет. Интернетом он также никогда не пользовался, его сын Сергей на компьютере только играл в игры. Большую часть времени за компьютером в сети Интернет проводил Максим. Он неоднократно делал замечания Максиму по поводу того, что тот слишком много времени проводит за компьютером, однако на это Максим не обращал внимания. Максим неоднократно просил Ковалёву И.Б. поменять тарифный план по использованию сети Интернет на более «скоростной», но тарифный план они менять не стали, так как для их семьи это слишком дорого. Дата обезличена года в их квартире был произведён обыск, в ходе которого были изъяты системный блок компьютера и модем. В ходе обыска на вопрос сотрудников по поводу использования чужих регистрационных данных Максим сразу признался, что чужие регистрационные данные для выхода в сеть Интернет неоднократно использовал, и что информация по этому поводу хранится на жёстком диске компьютера. Он понятия не имел о том, что Максим использует чьи-то регистрационные данные для выхода в сеть Интернет (Т. 2л.д. 69-70).

- показаниями свидетеля ФИО31, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и которая поясняла, что сетью Интернет она стала пользоваться с начала сентября 2009 года. Вскоре у неё начались проблемы с доступом в сеть Интернет - она не могла подключиться к сети Интернет, как будто бы ей кто-то блокировал доступ. Иногда Интернет работал нормально, иногда она целый вечер не могла подключиться к сети. Ей это доставляло неудобства, так как при её графике работы и тренировок у неё не всегда бывает достаточно времени для работы в сети Интернет. В правоохранительные органы она обращаться и не думала, проблемы с доступом в сеть Интернет она связывала с техническими проблемами провайдера и сбоями на сервере. В ноябре от сотрудников милиции ей стало известно, что проблемы с подключением к сети Интернет связаны с тем, что кто-то незаконно использовал принадлежащие ей логин и пароль. В настоящее время ей известно, что её учётными данными пользовался несовершеннолетний Ковалёв М.М. (Т.2л.д.188-189).

- показаниями свидетеля ФИО33, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что в ГУ ОНЦ Уро РАН он работает в должности заведующего отделом Геоэкологии с 1994 года. В его отделе имеется 7 компьютеров, подключённых к сети Интернет. Услуги сети Интернет предоставлены его организации Оренбургским филиалом ОАО «ВолгаТелеком» по договору, который был заключён от лица его организации им. По данному договору ему были предоставлены услуги сети Интернет и логин «а_775670@realm» с паролем для выхода в сеть Интернет. В октябре 2009 года ему стало известно, что логин «а_775670@realm», принадлежащий его организации по договору, используется посторонним лицом. Об этом ему стало известно из официального письма, направленного в его адрес в ответ на запрос из Оренбургского филиала ОАО «ВолгаТелеком». После этого инженерами-программистами ГУ ОНЦ Уро РАН по согласованию со специалистами Оренбургского филиала ОАО «ВолгаТелеком» была произведена замена логина и пароля, а также приняты меры предосторожности, направленные на недопущение несанкционированного доступа. От представителей Оренбургского филиала ОАО «ВолгаТелеком» и от сотрудников милиции ему стало известно, что его логин использовался зачастую в нерабочее время, то есть вечером или ночью, а также в выходные дни. Таким образом, ущерба в виде блокировки доступа к сети Интернет им зафиксировано не было, также его организация не понесла и материального ущерба. От сотрудников милиции ему стало известно, что принадлежащий его организации логин «а_775670@realm» использовался Ковалёвым ФИО32 и пароль ни он, ни другие сотрудники посторонним лицам никогда не сообщали. Да и вообще, логин был известен лишь одному сотруднику, который выполнял функции системного администратора (Т. 2л.д. 179-180).

- показаниями свидетеля ФИО21, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что Дата обезличена года он заключил договор с Оренбургским филиалом ОАО «ВолгаТелеком» на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии. Модем ему предоставили бесплатно по договору с ОАО «ВолгаТелеком». Также по договору он получил логин и пароль для доступа в сеть Интернет. ФИО32 и пароль по умолчанию были установлены в настройках его модема. Интернетом пользовались он и его супруга. От следователя ему стало известно, что принадлежащий ему логин «hav1020@realm» незаконно использовался неким Ковалёвым Максимом Михайловичем Дата обезличена года рождения. Этот человек ему незнаком. Следователем ему предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с использованием чужих учётных записей с вызывающей станции Номер обезличен в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года» на 29-ти листах. В данном документе он увидел, что под принадлежащим ему логином с вышеуказанной вызывающей станции Дата обезличена года в 14 часов 15 минут было однократное подключение к сети Интернет, при этом продолжительность сессии составила не более двух минут. Данные действия ущерба в виде блокировки доступа к информации ему не нанесли, так как длительность подключения была малой. На привлечении Ковалёва М.М. к уголовной ответственности он не настаивает, а логин и пароль в ближайшее время поменяет (Т. 3л.д. 67-68).

- аналогичными показаниями свидетелей ФИО43 (Т. л.д.70-71), ФИО15 (Т.3л.д.77-78), ФИО42 (Т.3л.д.80-81), ФИО16 (Т. 3л.д.83-84), ФИО19 (Т. 3л.д.88-89), ФИО14 (Т. 3л.д.37-38), ФИО20 (Т. 3л.д. 43-45), ФИО41 (Т.3л.д.47-49), ФИО28 (Т.3л.д.56-57), ФИО40 (Т. 3л.д.59-60), ФИО26 (Т.3л.д. 62-63), ФИО27 (Т.3л.д. 90-91), ФИО39 (Т.3л.д.95-96), ФИО10 (Т.3л.д.101-102), ФИО8 (Т.3л.д.104-105), ФИО23 (Т.3л.д.151-152), ФИО38 (Т.3л.д.156-157), ФИО37 (Т.3л.д.173-175), ФИО24 (Т.3л.д.200-201), ФИО18 (Т.3л.д. 207-208), ФИО36 (Т.3л.д. 210-211), ФИО29 (Т.3л.д. 213-214), ФИО11 (Т,3л.д.218-219), ФИО22 (Т.3л.д.223-224), ФИО35 (Т.3л.д. 188-189), ФИО34 (Т.2л.д. 234-236), которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

- заключением эксперта от Дата обезличена г., из которого следует, что использование чужого логина при подключении к сети Интернет посторонними лицами влечет к блокированию доступа к сети, а также к модификации статистической информации на сервере провайдера «ВолгаТелеком» (Т.1л.д. 203-250, Т.2л.д.1-54).

- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому в жилище Ковалёва М.М. по адресу: ..., ..., ..., ..., обнаружены и изъяты системный блок «Micro lab Multimedia Computers Systems» в корпусе чёрного цвета; модем в корпусе бело-светлокоричневого цвета марки «Huawei Smart AX MT8» (Том 1л.д. 167-172).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осматривались системный блока «Microlab Multimedia Computers Systems» в корпусе чёрного цвета, упакованный в прозрачный пакет из полимерного материала синего цвета, горловина которого перевязана нитью чёрного цвета, концы которой вклеены в бумажную этикетку, снабжённую подписью эксперта; модем в корпусе бело-светло-коричневого цвета марки «Huawei Smart AX MT8», упакованный в прозрачный пакет из полимерного материала синего цвета, горловина которого перевязана нитью чёрного цвета, концы которой вклеены в бумажную этикетку, снабжённую подписью эксперта. В ходе осмотра проведена фотосъёмка. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Том 2л.д. 92-93, 94-95, 96, 97, 98).

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены документы, поступившие по запросу из Оренбургского филиала ОАО «ВолгаТелеком» а именно: «Сведения об абонентах» на 1-м листе; «Статистика выходов в сеть Интернет с использованием чужих учётных записей с вызывающей станции Номер обезличен в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года» на 29 листах. В ходе осмотра установлено, что с вызывающей станции Номер обезличен для подключения к сети Интернет в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. использовались логины вышеуказанных лиц (Т.2л.д. 101-104, 135).

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена копия Приложения Номер обезличен к договору об оказании услуг электросвязи Номер обезличен от Дата обезличена года на 5-ти листах; копия регистрационной карточки клиента на 1-м листе. В ходе осмотра установлено, что приложение к договору заключёно между ФИО7, проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., и Оренбургским филиалом ОАО «ВолгаТелеком». В соответствии с данным приложением к договору и регистрационной карточкой клиента ФИО7 предоставлен доступ в сеть Интернет под логином «a_361302» и паролем «HL6rykbB». Данные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Том 4л.д. 60-61, 62-67, 68).

Действия подсудимого по ч. 1 ст. 272 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ и их сети, повлекший модификацию и копирование информации, нарушение работы сети ЭВМ.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, является несовершеннолетним, положительно характеризуется. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Поэтому суд считает возможным применение ст. 88 ч. 2 УК РФ. Об этом же ходатайствовал и государственный обвинитель. Статьи 90 и 92 УК РФ в отношении подсудимого с учетом обстоятельств дела не могут быть применены.

Гражданский иск ФИО44 в сумме 4200 рублей подлежит удовлетворению. В связи с тем, что подсудимый является несовершеннолетним, не работает и не имеет заработка и имущества для возмещения иска, то в соответствии со ст. 1074 ГК РФ, дополнительно к материальной ответственности следует привлечь его мать Ковалеву И.Б.

На основании ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Ковалева Максима Михайловича по ст.ст. 273 ч.1, 272 ч.1 УК РФ.

Определить наказание:

- по ст. 273 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 64 и 88 ч. 2 УК РФ - в виде штрафа в сумме 5000 рублей;

- по ст. 88 ч. 2 УК РФ - в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательно определить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Ковалева Максима Михайловича в пользу ФИО44 4200 (четыре тысячи двести) рублей.

Привлечь дополнительно и взыскать с Ковалевой Ирины Борисовны в пользу ФИО44 Петра Дмитриевича 4200 (четыре тысячи двести) рублей. Взыскание с нее производить до совершеннолетия ее сына или появления у него имущества или заработка, достаточного для погашения ущерба.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: сведения об абонентах; статистика выходов в сеть Интернет с использованием чужих учётных записей с вызывающей станции Номер обезличен в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.» на 123-х листах; сведения об абонентах на 1 листе; «Статистика выходов в сеть Интернет с использованием чужих учётных записей с вызывающей станции Номер обезличен в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года» на 29-ти листах; заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица Номер обезличен серия НРП-НН Номер обезличен, выданного Дата обезличена года, заверенная копия Устава Открытого акционерного общества «ВолгаТелеком»; копия договора Номер обезличен об оказании услуг связи от Дата обезличена г. на 4-х листах; копия регистрационной карточки клиента на 1-м листе; копия договора об оказании услуг связи Номер обезличен от Дата обезличена г. на 2-х листах; копия регистрационной карточки клиента на 1-м листе; копия договора об оказании услуг электросвязи Номер обезличен от Дата обезличена года на 3-х листах; копия государственного контракта Номер обезличен об оказании услуг связи от Дата обезличена года на 6-ти листах; копия приложения Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года (Условия оказания услуги доступа в сеть Интернет) на 2-х листах; копия договора об оказании услуг связи Номер обезличен от Дата обезличена года на 4-х листах; копия договора на предоставление услуг доступ к сети Интернет Номер обезличен от Дата обезличена года на 2-х листах; копия приложения Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года (Условия оказания услуги доступа в сеть Интернет) на 2-х листах; копия приложения Номер обезличен к договору оказания услуг электросвязи от Дата обезличена года (Условия оказания услуги доступа в сеть Интернет) на 2-х листах; копия договора на предоставление доступа и абонентское обслуживание в сети Интернет от Дата обезличена года на 2-х листах; копия договора Номер обезличен об оказании услуг сети передачи данных от Дата обезличена года на 10-ти листах, копия регистрационной карточки клиента на 1-м листе; копия приложения Номер обезличен к договору оказания услуг электросвязи Номер обезличен от Дата обезличена года (Условия оказания услуги доступа в сеть Интернет) на 1-м листе; копия регистрационной карточки клиента на 1-м листе; копия договора об оказании услуг связи Номер обезличен от Дата обезличена года на 2-х листах; копия приложения Номер обезличен к договору оказания услуг электросвязи Номер обезличен от Дата обезличена года (Условия оказания услуги доступа в сеть Интернет) на 3-х листах; копия регистрационной карточки клиента ФИО44 на 1-м листе; копия дополнительного соглашения к договору Номер обезличен об оказании услуг сети передачи данных от Дата обезличена года на 3-х листах; копия регистрационной карточки клиента на 1-м листе; копия приложения Номер обезличен к договору об оказании услуг электросвязи Номер обезличен от Дата обезличена года на 5-ти листах; копия регистрационной карточки клиента на 1-м листе - хранить при уголовном деле. Системный блок «Microlab Multimedia Computers Systems» в корпусе чёрного цвета; модем в корпусе бело-светло-коричневого цвета марки «Huawei Smart AX MT8», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела Милиции Номер обезличен УВД по ... - возвратить матери подсудимого - Ковалевой Ирине Борисовне.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья: Рябов В.В.