приговор 228 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

19 января 2010 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Ефимова Н.С.

защитника Авиновой О.Е., представившей ордер № А\10-364 от 19.01.2010 г.

подсудимого Панина Александра Александровича

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Панина Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего по найму, проживающего: ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

установил:

Панин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2009 г. около 18 ч. Панин А.А., у железнодорожного вокзала по ... ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного дознанием лица, приобрел наркотическое средство - героин в свертке из фольги, которое хранил при себе, когда приехал на ... ..., где а аптеке приобрел два инсулиновых шприца, заправил в них наркотическое средство героин для введения внутривенно на остановке общественного транспорта «Волгоградская», из одного шприца сделал себе инъекцию и в 00 часов 15 минут 17 ноября 2009 г. в 10 метрах от дома Номер обезличен по ... ..., был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Панина А.А. из правого заднего кармана брюк один сверток из фрагмента фольги серебристо-серого цвета, а также на земле в 50ти метрах от Панина А.А. - инсулиновый шприц со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин, ацетилкодеин, общей массой 0,71 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером.

Подсудимый Панин А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Панина А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамм, является крупным размером.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Поэтому суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ.

Иск прокурора Дзержинского района г. Оренбурга о взыскании процессуальных издержек в сумме 1372 рубля 52 копейки подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Панина Александра Александровича по ст.228 ч.1 УК РФ и определить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Панина Александра Александровича в пользу Федерального бюджета Российской Федерации 1372 рублей 52 копейки за участие адвоката в ходе дознания на счет Управления Федерального казначейства по Оренбургской области (прокуратура Оренбургской области) ИНН 5610043893 КПП 561001001 ОКАТО 53401364000 ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области: г. Оренбург р\счет 40101810200000010010 БИК 045354001.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, хранящуюся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Рябов В.В.