приговор ст. 159 ч.3



Приговор

Именем Российской Федерации

10 марта 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Ефимова Н.С.

защитника - адвоката Твердышевой Г.В., представившей ордер № 137 от 10.03.10 г.

подсудимой Уриневой Ольги Викторовны

представителя потерпевшего ФИО8

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Уриневой Ольги Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, разведенной, имеющей на иждивении одного ребенка, не работающей, проживающей: ..., ...51, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ

Установил:

Уринева О.В. совершила мошенничество с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Уринева О.В., являясь на основании договора № 18 от 21 марта 2005 г. бухгалтером ОАО «Торговый центр Дружба», расположенного: ..., ... ..., а также, являясь материально ответственным лицом, находясь в помещении вышеуказанного торгового центра, будучи уполномоченной, согласно п.п. 2.1.1-2.1.8 Должностной инструкции бухгалтера (договорного отдела) ОАО «Торговый центр Дружба» от Дата обезличена г., осуществлять прием заявлений от клиентов на аренду нежилого помещения (торговой площади), производить измерения арендуемой площади, оформление договоров на аренду торговой площади и их расторжение, доводить до всех арендаторов изменения в договорах и оформлять дополнительные соглашения по ним, осуществлять контроль за своевременной оплатой арендной платы арендаторами за месяц и оформлять справки по выверке расчетов, выписывать счета по упущенной выгоде за несвоевременную плату за оказание предприятием услуги, составлять ежемесячно списки должников арендаторов по оплате за аренду торговой площади и предоставленных услугах предприятием, оформлять счета-фактуры на оплату для арендаторов, оплачивающих арендную плату и предоставленные услуги через банк, составлять информацию об арендаторах по запросам контролирующих органов и других организаций, осуществлять прием первичных документов (чеков за бензин) и выписывать расходные документы, составлять авансовые отчеты, то есть обладая административно-хозяйственными полномочиями в ОАО «ТЦ Дружба», с целью хищения чужого имущества, с использованием своего служебного положения, достоверно зная о том, что в ее должностные обязанности не входит получение от арендаторов денежных сумм на оплату арендуемых помещений, в силу своего служебного положения, имея доступ к находящемуся в ее рабочем компьютере, выполненному в программе «Exel» списку арендаторов, для сокрытии совершения хищения и обмана работников ОАО «ТЦ Дружба», удалила данные об индивидуальном предпринимателе ФИО6 из списка арендаторов, после чего путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6 относительно последующего внесения ею полученной от него арендной платы в кассу ОАО «ТЦ Дружба» получила от ФИО6 в качестве арендной платы за период с 03 февраля по декабрь 2009 г. денежные средства в сумме 213 016 рублей, выдав ему заведомо поддельные квитанции к расходным ордерам со штампом ОАО «ТЦ Дружба». После чего Уринева О.В. полученные от ФИО6 в качестве арендной платы денежные средства в кассу ОАО «ТЦ Дружба» не внесла, а распорядилась по собственному усмотрению, то есть похитила, причинив ОАО «ТЦ Дружба» имущественный ущерб в размере 213 016 рублей.

Подсудимая Уринева О.В. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 159 ч.3 УК РФ.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой ходатайство, установив, что она в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против данного ходатайства, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимой своей вины в совершении установленного судом преступления, ее вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Уриневой О.В. по ст. 159 ч.3 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. она совершила хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с использованием своего служебного положения.

При определении наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что она ранее не судимая, чистосердечно раскаялась в содеянном, своими показаниями активно способствовала раскрытию данного преступления, положительно характеризуется, является матерью одиночкой, имеет на иждивении одного ребенка, представитель потерпевшего ходатайствует о не лишении свободы, возместила ущерб добровольно в сумме 150 000 рублей. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Поэтому суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ. Об этом же ходатайствовал государственный обвинитель. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, так как у подсудимой не имеется средств и имущества для его уплаты.

Иск ФИО10» о взыскании с Уриневой О.В. оставшейся суммы в размере 63 016 рублей следует оставить без рассмотрения, так как представитель потерпевшего отказался от иска, заявив, что данный спор они решат в добровольном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновной Уриневу Ольгу Викторовну по ст. 159 ч.3 УК РФ и определить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в закону силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Иск ФИО9 о взыскании 63 016 рублей - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: квитанции к приходным кассовым ордерам, акт сверки - хранить при уголовном деле, кассовые книги - оставить у ФИО7.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое она может заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Рябов В.В.