приговор ст. 158.158 ч.2 п.а



Приговор

Именем Российской Федерации

20 января 2010 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Ефимова Н.С.

защитника- адвоката Кожановой А.В., представившей ордер № А78\437 и № А78\438 от 19.01.2010 года

подсудимых Леонтьева Петра Евгеньевича, Махмутовой Аллы Раисовны

представителя потерпевшего ФИО9

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Леонтьева Петра Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего по найму, зарегистрированного: ... ... ..., ..., проживающего: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Махмутовой Аллы Раисовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, работающей продавцом по найму, проживающей: ..., ул. 70 лет ВЛКСМ 13-60, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Леонтьев П.Е. совершил кражу чужого имущества; Леонтьев П.Е. и Махмутова А.Р. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2009 года примерно в 16 часов Леонтьев П.Е., находясь в магазине «Орбита» по ул. 70 лет ВЛКСМ Номер обезличен ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил машинку для стрижки волос Скарлет SC-263 чёрно-синего цвета стоимостью 888 рублей 30 копеек, фен для волос Скарлет SC-074 красно-серого цвета стоимостью 402 рубля, принадлежащие ИП ФИО7, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1290 рублей 30 копеек. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же 03 октября 2009 г. примерно в 15 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору с Махмутовой А.Р., находясь в магазине «Орбита» по ул. 70 лет ВЛКСМ Номер обезличен ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитили машинку для стрижки волос Скарлет SC-262 белого цвета стоимостью 549 рублей 90 копеек, щипцы для волос Скарлет-SC-062 темно-зеленого цвета стоимостью 428 рублей 28 копеек, маникюрный набор Скарлет SC-950 бело-синего цвета стоимостью 560 рублей, плойку для волос Скарлет SC-065 розового цвета стоимостью 613 рублей 64 копейки, принадлежащие ИП ФИО7, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 2 151 рубль 82 копейки. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины.

Защитник поддержала ходатайство подсудимых, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимыми Леонтьевым П.Е. и Махмутовой А.Р.

Суд, проанализировав заявленное подсудимыми ходатайство, установив, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же то, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины в совершении установленных судом преступлений, их вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Леонтьева П.Е. по ст. 158 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимых Леонтьева П.Е. и Махмутовой А.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно, так как они совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

При определении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что они оба ранее не судимы, чистосердечно раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, потерпевшая ходатайствует о не лишении свободы, возмещение ущерба, состояние здоровья Леонтьева П.Е.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Поэтому суд считает возможным определить им обоим наказание в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего ФИО5 предъявила иск на 10 390 рублей. Суд считает данные требования необоснованными по следующим основаниям. Подсудимым предъявлено обвинение в хищении товаров по обоим эпизодам в сумме 3442 рубля 12 копеек. Стоимость товаров определена по закупочным ценам. Исковые требования следует удовлетворить в сумме 4818 рублей исходя из стоимости товаров по розничным ценам. В связи с тем, что ущерб подсудимыми возмещен в ходе судебного заседания в сумме 4818 рублей, то в части остальных исковых требований представителя потерпевшего следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновными Леонтьева Петра Евгеньевича по ст. 158 ч.1 УК РФ, Леонтьева Петра Евгеньевича и Махмутову Аллу Раисовну по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и определить наказание:

- Леонтьеву Петру Евгеньевичу по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в сумме 2500 рублей;

- Леонтьеву Петру Евгеньевичу по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательно определить наказание Леонтьеву Петру Евгеньевичу в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

- Махмутовой Алле Раисовне определить наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

В иске ФИО5 о взыскании дополнительно 5572 рублей - отказать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по ... - картонная коробка, в которой находятся две пустых упаковки из под женских тапочек «Forio»; коробка разорванная из-под лосьона после бритья «Gillette»; коробка из под щипцов для волос Скарлет SC-064; коробка из под щипцов для волос Скарлет SC-065; коробка из под фена Скарлет SC-275; набора для маникюра и педикюра Скарлет SC-950; коробка из под фена Скарлет SC-273; коробка из под щипцов для волос Скарлет SC-062; коробка из под фена Скарлет SC-074; коробка из под фена Скарлет SC-1078; коробка из под машинки для стрижки волос Скарлет SC-263; коробка из под машинки для стрижки волос Скарлет SC-262; коробка из под блендера Скарлет SC-1047; коробка из под щипцов для волос Скарлет IS-539 - уничтожить; маникюрный (педикюрный) набор Скарлет SC-950;щипцы для волос Скарлет SC-065; фен Скарлет SC-275; машинка для стрижки волос Скарлет SC-263Номер обезличенчулки «Омса» - вернуть Леонтьеву Петру Евгеньевичу; диск с материалами видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Рябов В.В.