приговор ст. 105 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Ефимова Н.С.

Защитника Толмачева В.С., представившего ордер № к-8\33 от 10.03.2010 г.

подсудимого Курманова Эльдара Кунышпаевича

потерпевшей ФИО17

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в обычном порядке в отношении

Курманова Эльдара Кунышпаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего по найму, зарегистрированного: ... района ..., ...15, ранее судимого: Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание не исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

Установил:

Курманов Э.К. совершил умышленное убийство человека без отягчающих обстоятельств, указанных в ч.2 ст. 105 УК РФ при следующих обстоятельствах:

08 декабря 2009 г. в период времени с 19 часов по 21 час Курманов Э.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, недалеко от дома Номер обезличен по ... ..., в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства последнего, нанес найденным на месте преступления, деревянным поленом один удар в область головы ФИО6, от которого тот упал на землю. После чего Курманов Э.К., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное убийство, нанес ФИО6 множественные удары в область нижних конечностей тела, шеи и головы, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде ушибленной раны передней поверхности левой голени, не повлекшие вреда здоровью; тупой сочетанной травмы тела - открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: множественные ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, деформация черепа в виде уплощения его в переднее заднем направлении, множественные многооскольчатые переломы костей лицевого отдела черепа, многооскольчатый перелом основания черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой лобной доли, левой лобной доли, правой теменной доли, левой теменной доли, правой височной доли, левой височной доли, мозжечка, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, в ствол мозга, мягкие ткани передней и боковых поверхностей шеи, переломы подъязычной кости и щитовидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни и убил его. Смерть ФИО6 наступила на месте преступления 08 декабря 2009 г. в период времени с 19 часов по 21 час в результате тупой сочетанной травмы тела - открытой непроникающей черепно-

мозговой травмы и тупой травмы шеи. Между данными телесными повреждениями, причиненными Курмановым Э.К.и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Курманов Э.К. виновным себя признал полностью и пояснил, что 08 декабря 2009 г. в период времени около 19 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращался со стороны ... ..., идущей вдоль посадки, где увидел неизвестного ему ранее мужчину, как позже ему стало известно - ФИО6 ФИО6 стоял в полный рост, перед ним на коленях стояла неизвестная женщина. Он понял, что ФИО6 принуждал женщину к оральному сексу, она сопротивлялась, когда ФИО6 удерживал ее голову в районе своего полового органа, женщина плакала. Он стал ругаться на ФИО6, требуя, чтобы тот прекратил свои действия и отпустил женщину. ФИО6 в ответ стал ругаться, говорить ему, чтобы тот не лез не в свое дело, прогонял его. Когда он подошел к ним ближе, то оттолкнул женщину, после чего та скрылась, а он продолжил ругаться с ФИО6 Он плохо помнит подробности происходившего между ним и находившимся в состоянии опьянения ФИО6 Из-за того, что ФИО6 грубо с ним разговаривал и оскорблял его, он, заметив, лежащее на земле деревянное полено с засохшими ветками, поднял его и одним ударом сбил ФИО6 с ног. Тот упал на землю. Уже лежащего на земле ФИО6 он стал избивать поленом, нанося множество ударов по лицу и голове. Точное количество нанесенных ударов он не помнит, но остановился только тогда, когда полено в его руках сломалось. Осмотревшись, он заметил рядом на земле нож. Нож был похож на обычный кухонный с пластмассовой ручкой черного цвета. Взяв нож, он нанес несколько ударов в область груди ФИО6 При этом он не проверял, жив ФИО6 или нет. После этого он пошел в сторону ..., выкинув нож по дороге. Двигаясь в сторону ... ..., он подумал, что ФИО6 может оказаться живым, поэтому пошел на станцию скорой помощи, расположенной недалеко, где сообщил, что обнаружил тело убитого мужчины, попросил врачей съездить вместе с ним на место происшествия для оказания первой помощи. В машине скорой помощи он рассказал врачам, что возвращаясь по дороге, он увидел, как какого-то мужчину избивают шесть подростков палками. Он предположил, что врачи смогут оказать первую помощь ФИО6 Приехав на место, врачи осмотрели ФИО6 и сразу сказали, что тот мертв. Он тоже подходил к трупу, касался его шеи, щупал пульс. Услышав о том, что ФИО6 уже мертв, он незаметно ушел. На его одежде, брюках спортивных, свитере, шапке остались брызги крови ФИО6, попавшие на одежду когда он наносил удары поленом. В содеянном он раскаивается. Нанося удары по голове и телу поленом и ножом в грудь ФИО6, он преследовал цель наказать его за неправильное поведение к женщине и его оскорбление.

Кроме этого, его виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшей ФИО4, которая пояснила, что в 2006 г. между ней и ФИО7 был зарегистрирован брак. При регистрации брака ФИО7 взял ее фамилию ФИО6, мотивируя это тем, что ранее у него было много судимостей, желая тем самым начать новую жизнь с новой фамилией,

незапятнанной судимостями. ФИО6 рассказывал, что ранее у него были судимости за совершения преступлений, связанных с причинением телесных повреждений, за кражи, в общей сложности ФИО6 пробыл в местах лишения свободы около 12 лет. ФИО6 пил часто. Если пил со знакомыми и друзьями, то у него всегда были с ними конфликты и драки, так как становился неуправляемым, ожесточенным. Последний раз ФИО6 Был судим в 2008 г. за угрозу убийством, где она была потерпевшей, так как муж пытался ее задушить, ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. После чего он начал скрываться и в связи с чем ему заменили условное наказание на 1 год лишения свободы реально. ФИО6 освободился и приехал домой Дата обезличена ... несколько дней дома и потом пропал.

- показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что она работает в должности врача скорой медицинской помощи на подстанции «Степная» по ... .... 08 декабря 2009 г. она была на суточном дежурстве. Примерно в 21 час 16 минут на подстанцию «Степная» пришел молодой человек, как позже ей стало известно - ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, грязный, испуганный. Курманов Э.К. рассказал диспетчеру, обслуживающему выезд, что видел как в лесопосадке убили человека на углу улиц Джангильдина и Брестской. Диспетчер сразу отправил на место бригаду скорой помощи, в которую входила и она. По дороге Курманов Э.К. рассказал, что когда возвращался домой через указанную лесополосу, на пустыре увидел, как шесть «малолеток» избивают битами бомжа. Курманов Э.К. увидев это, прикрикнул на них и они разбежались, после чего подходил к потерпевшему бомжу, брал его за голову, но он даже не хрипел. На место они приехали в течение 5 минут, вышли из машины. Курманов Э.К. пошел вместе с ними. При помощи фонарей она, фельдшер ФИО9 и студент-практикант ФИО8 осветили тело и увидели на земле лежит труп мужчины, одетого в короткую темную дубленку, кроссовки с белыми полосками, брюки темного цвета. В районе лица у мужчины было практически месиво из кожи, крови и костей. Лицо полностью было изуродовано и определить где какая часть лица, было не возможно. Рядом с головой на земле также было много крови. Рядом лежали деревянные палки, которые были в крови. Было видно, что человек, которого нашли уже скончался, так как травмы Гловы и лица, которые у него были - несовместимы с жизнью. При осмотре трупа проверили пульс на сонной артерии, а также определили отсутствие сердечных тонов. Полностью труп не раздевали, сразу стали вызывать милицию. ФИО3 также подходил к трупу и трогал его голову. Когда вызвали милицию, Курманова Э.К. отправили в машину скорой помощи, но он, посидев 30-40 минут, вышел и, сказав, что у него нет регистрации и милиция может задавать ему много вопросов, пошел в сторону ....

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 и ФИО9, л.д.73-81).

- показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что 08 декабря 2009 г. он находился на суточном дежурстве совместно с инспектором мобильного взвода ФИО11 в составе экипажа автопатруля. Примерно в 23 часа по рации от дежурного поступила ориентировка, согласно которой в районе ... в близи дом Номер обезличен произошло убийство, предположительно нападавший должен иметь при себе приспособление по типу дубинки или биты, одежда подозреваемого могла носить на себе следы крови. При получении вызова, он и ФИО11 стали патрулировать район, на который указал дежурный. В районе дома Номер обезличен по ... ... на углу ими был замечен молодой человек. Когда они стали к ему приближаться, молодой человек сначала сделал попытку скрыться от их, но затем остановился. Подойдя к молодому человеку, он и ФИО11 увидели на его одежде следы крови и комки кровавых сгустков. Кровь была на куртке и брюках. При себе данный молодой человек ничего не имел. Задержанный представился ФИО3 На вопросы о том, чем испачкана его одежда, Курманов Э.К., нервничая ответил, что это следы краски. Подозревая, что у Курманова Э.К. могло быть при себе оружие, он досмотрел его, похлопав карманы одежды, но у Курманова Э.К. при себе ничего не было. В виду того, что Курманов Э.К. вел себя подозрительно, было принято решение о его доставлении в отдел милиции для разбирательства, так как сомнений в том, что у Курманова Э.К. на одежде была кровь у него и ФИО11 не было. В райотделе он составил рапорт и передал задержанного дежурному для разбирательства. Курманов Э.К. в райотделе рассказал, что избил неизвестного мужчину за того, что он или изнасиловал женщину или собирался это сделать.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 л.д.84-86).

- протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2009 г., согласно которому в период времени с 23 часов 55 минут по 01 час 27 минут был осмотрен открытой участок местности, расположенный около лесопосадки по ..., где находился труп ФИО6 ногами на тропинку. В ходе осмотра было установлено, что у трупа имеются телесные повреждения в области головы и лица, а также телесные повреждения в виде колото-резанных ран в области грудной клетки. Была изъята одежда ФИО6: дубленка черного цвета, толстовка серого цвета, футболка белого цвета с оранжевым орнаментом, майка голубого цвета, брюки черного цвета, трико спортивное синего цвета, шарф мохеровый, два кроссовка серого цвета, два фрагмента деревянного полена, фрагмент керамической чашки, все указанные вещи были со следами вещества бурого цвета со следами бурого цвета л.д.8-22).

- протоколом задержания подозреваемого Курманова Э.К. от 09.12.2009 г., согласно которого Курманов Э.К. по поводу своего задержания в связи с подозрением его в совершении убийства ФИО6 Дата обезличена г. пояснил, что свое задержание считает обоснованным, поскольку признает свою причастности к совершению инкриминируемого ему преступления полностью. При его задержании к нему со стороны сотрудников правоохранительных органов физическая сила не применялась, психическое воздействие не оказывалось л.д.200-204).

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Курманова Э.К. от Дата обезличена г. согласно которого Курмановым Э.К. в присутствии защитника Толмачева С.В. была воспроизведена обстановка событий, произошедших Дата обезличена г. и он пояснил, что нанес множество ударов ФИО6 в область головы и ножом в область груди л.д.212-217).

- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому у подозреваемого Курманова Э.К. изъята одежда: куртка черного цвета из кожзаменителя с орнаментом белого цвета вещества бурого цвета вида крови, толстовка коричневого цвета, ботинки темного цвета, две пары спортивных брюк серого цвета, шапка красного цвета со следами вещества бурого цвета вида крови л.д.94,95-97).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрена одежда потерпевшего ФИО6: дубленка черно цвета, толстовка серого цвета, футболка белого цвета с орнаментом оранжевого цвета, майка голубого цвета, брюки черного цвета, трико спортивное синего цвета с лампасами белого цвета, шарф мохеровый, два кроссовка серого цвета, два фрагмента деревянного полена, фрагмент керамической чашки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена. Кроме того осмотрена одежда Курманова Э.К.: куртка черного цвета из кожзаменителя с орнаментом белого цвета вещества бурого цвета вида крови, толстовка коричневого цвета, ботинки темного цвета, две пары спортивных брюк серого цвета, шапка красного цвета. Все осмотренные предметы имели следы вещества бурого цвета вида крови. Данные предметы впоследствии признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.104-108,109-110).

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого при экспертизе трупа ФИО6 были обнаружены следующие телесные повреждения в виде:

1.1 тупой сочетанной травы тела - открытая непроникающая черепно-мозговая травма: множественные ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, деформация черепа в виде уплощения его в передне заднем направлении, множественные многооскольчатые переломы костей лицевого отдела черепа, многооскольчатый перелом основания черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой лобной доли, левой лобной доли, правой теменной доли, левой теменной доли, правой височной доли, левой височной доли, мозжечка, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, в ствол мозга: тупая травма шеи: кровоподтек на передней поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани передней и боковых поверхностей шеи, переломы подъязычной кости и щитовидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов;

1.2 ушибленной раны передней поверхности левой голени;

1.3 посмертных колото-резанных ран передней поверхности грудной клетки с повреждением грудины, мягких тканей переднего средостения, хрящевой части 3 ребра, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, правого желудочка сердца.

Телесные повреждения указанные в п. 1.1 прижизненные (что подтверждается морфологическими свойствами ссадин и кровоподтеков, наличием интенсивных кровоизлияний в мягкие ткани головы и шеи, наличием интенсивных кровоизлияний в мягкие ткани в проекции ран, проекции переломов костей черепа, подъязычной кости и щитовидного хряща, а также данными судебно-гистологического исследования), являются опасными для жизни, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и сами по себе явились причиной смерти, поэтому согласно положениям «Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью», расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Таким образом между телесными повреждениями указанными в п. 1.1 и наступившей смерти имеется ПРЯМАЯ причинная связь. Слабая степень выраженности реактивных изменений в кровоизлияниях в мягких тканях в проекции повреждений, установленная при судебно-гистологическом исследовании (строма с признаками отека, местами в строме - единичные нейтрофилы), соответствует давность образования повреждений, не превышающий 15 минут до момента наступления смерти. Телесные повреждения, указанные в п. 1.1 образовались от неоднократного воздействия (что подтверждается наличием деформации черепа, множественных ушибленных ран, множественных многооскольчатых переломов костей лицевого и мозгового отделов черепа, переломов подъязычной кости и щитовидного хряща) твердого тупого предмета, вероятнее всего имеющего плоскую, либо слегка выпуклую ограниченную контактирующую поверхность, что подтверждается морфологическими свойствами ран (раны линейной и углообразной формы, края ран неровные, мелкобугристые, размозженные, с осаднениями, концы ран тупые, в дне ран и ближе к концам имеются множественные соединительно-тканевые перемычки), морфологическими свойствами переломов костей лицевого и мозгового отделов черепа, подъязычной кости и щитовидного хряща. Также данный вывод подтверждается данными медико-криминалистического исследования (Номер обезличен от Дата обезличенаг.) лоскутов кожи, подъязычной кости и хрящевой гортани. Переломы подъязычной кости и щитовидного хряща образовались в результате грубого сдавливающего либо, вероятнее всего, ударного воздействия на органы шеи тупого твердого предмета в направлении спереди назад. В ранах на лоскуте кожи из лобной области слева и из подбородочной области выявлены признаки действия тупого твердого предмета, вероятно, с плоской либо слегка выпуклой контактирующей поверхностью. По имеющимся данным охарактеризовать орудие травмы более конкретно не представляется возможным. В ране на лоскуте кожи из межбровной области также выявлены признаки действия тупого твердого предмета. Местами приложения травмирующей силы для повреждений, указанных в п. 1.1. являются: лицевого отдела черепа (направление воздействия спереди назад), переднее - боковые поверхности шеи (направление воздействия спереди назад). В область головы потерпевшего было нанесено не менее 10-ти травматических воздействий (что подтверждается наличием 10 ушибленных ран), в область передне-боковых поверхностей шеи не менее 3-х травматических воздействий (что подтверждается наличием кровоподтека на передней поверхности шеи, кровоизлияний на передней поверхности шеи с переходом на правую боковую поверхность и левую боковую поверхность). Учитывая, что все обнаруженные телесные повреждения расположены на передней поверхности потерпевшего (а именно - на лице, передней и боковых поверхностях шеи, передней поверхности грудной клетки), можно предположить, что потерпевший, вероятно всего, был обращен передней поверхностью тела по отношению к травмирующему предмету. Учитывая наличие кровоизлияний в ствол и желудочки головного мозга - после причинения повреждений потерпевший совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.) не мог, так как подобные повреждения сопровождаются потерей сознания. Все телесные повреждения, указанные в п. 1.1 нанесены в короткий промежуток времени, а поэтому определить посредственность их образования не представилось возможным. Телесные повреждения указанные в п. 1.2. образовались прижизненно, в срок незадолго до наступления смерти (что подтверждается цветом кровоизлияния в мягкие ткани раны), от действия твердого тупого предмета, либо при ударе о таковой, не имеют морфологических признаков опасности для жизни и обычно у живых лиц не расценивается как вред здоровью, не имеют прямой причиной связи с наступлением смерти. Телесные повреждения указанные в п. 1.3 образовались после наступления смерти потерпевшего (что подтверждается морфологическими свойствами ран - стенки раневых каналов светло желтого цвета без кровоизлияний, а также данными судебно-гистологического исследования - достоверной клеточной реакции не выявлено), поэтому не подлежат судебно - медицинской оценке тяжести вреда здоровью. Данные телесные повреждения, образовались от пяти ударных воздействий острого предмета, обладавшего колюще-режущими свойствами, что подтверждается наличием щелевидной - веретенообразной формы кожных ран, отсутствием дефекта ткани при сопоставлении краев ран, ровными краями кожных ран, преобладанием длины раневых каналов над длиной кожных ран. Колюще-режущий предмет в пределах погруженной в тело части имел форму типа плоского клинка с односторонним лезвием и обушком, что подтверждается наличием у кожных ран остроугольных и П- образных концов. Так же данный вывод подтверждается данными медико-криминалистического исследования кожных лоскутов с передней поверхности грудной клетки (Номер обезличен отДата обезличена г.) из которого следует, что раны на лоскутах кожи с грудной клетки причинены вероятно, одним плоским колюще режущим предметом типа клинка ножа, имеющего достаточно острое лезвие, П- образный обух и наибольшую ширину погрузившейся части около 2,0-2,5 см. В ранах из области головы, передней поверхности грудной клетки и передней поверхности левой голени инородных предметов и частиц не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2 %. Наличие этилового спирта в крови свидетельствует о том, что ко времени наступления смерти потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, а его концентрация у живых лиц со средней чувствительностью к этиловому алкоголю соответствует средней степени алкогольного опьянения (Акт судебно-химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена). Учитывая характер трупных явлений, зафиксированных в процессе осмотра места происшествия Дата обезличена года с 23 часов 55 минут до Дата обезличена года 01 час 27 минут («… Труп на ощупь теплый на закрытых одеждой участках, холодный на открытых участках. Трупное окоченение отсутствует в обычно исследуемых группах мышц. Трупные пятна очаговые, бледно-фиолетового цвета, располагаются в межлопаточной и поясничной областях, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 15-20 секунд. При ударе металлической линейкой по двуглавой мышце плеча, образуется валик, выстой 1 см. Температура окружающего воздуха на ровне тела -15-17 С, внутрипеченочная +32,2 С. Мимические мышцы лица на электровозбуждение не реагируют, в виду деформации лица, наличия ран на лице…»), с момента смерти до момента осмотра трупа гражданина ФИО6, 1971 года рождения, прошло около 2-4 часов л.д.115-123).

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого кровь потерпевшего ФИО6 относится к группе О

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого: кровь подозреваемого Курманова Э.К. относится к группе В

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого:

1. На шапке Курманова Э.К. имеются следы высохшей жидкости вида крови: помарки, которые могли образоваться от скользящего соприкосновения разных участков шапки с незначительным количеством крови; пропитывание, которое могло образоваться от плотного контакта дна шапки с жидкой кровью.

2. На черной куртке Курманова Э.К. имеются следы высохшей жидкость вида крови: пятна от падения капель крови с разной высоты и под разными углами к поверхности куртки; помарки, которые могли образоваться от скользящего соприкосновения разных участков майки с незначительным количеством крови по касательной.

3. На спортивных брюках серого цвета Курманова Э.К. имеются следы высохшей жидкости вида крови: пятна от падения капель крови с высоты не менее 50 см и под разными углами с последующим из стеканием под силой тяжести; пропитывания. Которые могли образоваться от плотного контакта нижних краев брюк с жидкой кровью; помарки, которые могли образоваться от скользящего соприкосновения разных участков брюк с незначительным количеством крови по касательной.

4. На спортивных брюках черного цвета Курманова Э.К. визуально следов вида крови не выявлено.

5. На ботинках Курманова Э.К. имеются следы высохшей жидкости вида крови: пятна от падения капель крови с высоты не менее 50 см. к поверхностям ботинок; пятна, которые могли образоваться от плотного контакта поверхности ботинок с обильным количеством крови л.д.153-159).

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого на момент проведения экспертизы у Курманова Э.К., 26 лет, объективных признаков телесных повреждений не обнаружено л.д.178).

- заключением судебной психолого-психиатрической Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого подэкспертный Курманов Э.К. инкриминируемые ему действия совершил, как следует из материалов уголовного дела, в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психических расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно, помнит об этом и не лишен был возможности в исследуемой ситуации осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, на основании ст. 23 УК РФ признан вменяемым. Проанализировав материалы уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным Курмановым Э.К., комиссия экспертов пришла к выводу, что на период относящийся к инкриминируемым ему событиям, Курманов Э.К. находился в состоянии выраженного эмоционального возбуждения, не достигшего степени аффекта, но способного найти отражение в его поведении в исследуемой конкретной ситуации. Об этом свидетельствует: возникновение, в субъективном представлении Курманову Э.К., неожиданной для него и неординарной ситуации, вызванной восприятием им ФИО6, принуждающего к оральному сексу немолодую женщину, находящейся в стрессовой для нее ситуации. Потребность в оказании помощи женщине и ее защиты от производимых в отношении нее асоциальных действий, явились мотивом выяснения межличностных отношений с ФИО6 по этому поводу. Якобы, вызывающее поведение ФИО6, с его грубыми и оскорбительными высказываниями в адрес Курманова Э.К., явились причиной привлечения к нему осознанно возникших действий физического характера, приведших, первоначально, к обоюдной драке, с последующей, уже односторонней, со стороны Курманова Э.К., смысловой целенаправленной агрессией, производимой им в динамике, с высоким уровнем физической агрессии, сменой способов физического воздействия, без учета последствий своего поведения для здоровья или жизни ФИО6 Облегчающим механизмом в возникновении, развитии и исходе конфликтной ситуации, могло являться алкогольное опьянение, в котором находились Курманов Э.К. и ФИО6 К индивидуально-психологическим особенностям личности Курманова Э.К. относятся признаки общительности, предпочтением конформных установок в межличностном взаимодействии при наличии авторитетности в значимом микросоциальном окружении, его самостоятельности, независимости, уверенности, решительности, подвижности психики, быстроты реакций, определенной демонстративности, самолюбивости, нетерпимости,

настойчивости, «упертости», «Бесшабашности», высоком уровне эмоциональности, склонности к самовзвинчиванию в ситуации конфликта и самореализации возникших, с возможными проявлениями усиления негативных реакций, возникновением неконтролируемых и непрогнозируемых поступков в неординарно-стрессовых ситуациях и в состоянии алкогольного опьянения,- которые могли найти отражение в его поведении в исследуемой конкретной ситуации л.д.194-196).

Действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно-важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения». Суд считает, что он осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел, что от его действий может наступить смерть человека и желал этого. Удары поленом наносились в жизненно-важные органы человека - голову и шею. Нанесено было десять ударов в область головы и три в область шеи. Кроме того, Курманов Э.К., не зная, что потерпевший уже мертв, нанес ему ещё пять ударов кухонным ножом в область грудной клетки с повреждением сердца. Все эти действия свидетельствуют о его умысле на умышленное убийство потерпевшего. Вызов скорой помощи Курмановым Э.К. суд расценивает не как желание оказать помощь потерпевшему, а просто удостовериться, что тот жив или умер и целью избежать уголовной ответственности за содеянное и запутать следствие. Врачам скорой помощи он пояснил, что потерпевшего избивал не он, а якобы неизвестные подростки. Впоследствии он скрылся с места преступления и был задержан сотрудниками милиции в другом месте. Все эти его последующие действия после причинения телесных повреждений свидетельствуют о его умысле на умышленное убийство.

Суд не усматривает в его действиях ни сильного душевного волнения, ни превышение необходимой обороны. Как установлено материалами дела в руках у потерпевшего не было никакого оружия, никакого насилия в отношении Курманова Э.К. он не применял. Кода Курманов Э.К. подошел к ФИО18 сделал тому замечание по поводу его неправильного поведения, то женщина сразу ушла и ее потерпевший не удерживал. Впоследствии между ними возникла обоюдная ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга нецензурными словами. Никакой необходимости применять полено у Курманова Э.К. не было. В ходе ссоры Курманову Э.К. телесных повреждений не причинено, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена ... заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. Курманов Э.К. не находился в состоянии физиологического аффекта. Суд считает данное заключение верным, так как никакого насилия или тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего в отношении Курманова Э.К. не было. Он все свои действия помнит и дает о них логические показания.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, своими показаниями активно способствовал раскрытию данного преступления, виновное поведение потерпевшего в создании данной конфликтной ситуации, а именно, что он пытался с угрозой насилия совершить действия сексуального характера с неустановленной следствием женщиной.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что он ранее судим, наказание по предыдущему приговору не исполнено, вновь совершил особо тяжкое преступление. Поэтому суд считает необходимым определить ему наказание только в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 71 УК РФ неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. в виде штрафа в размере 3000 рублей следует исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать ему наказание следует в исправительной колонии строгого режима.

Иск потерпевшей ФИО4 о взыскании морального вреда в сумме 1000 000 рублей в соответствии со ст. 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в сумме 100 000 рублей, учитывая тяжесть содеянного, материальное положение подсудимого - он не имеет постоянной работы, имел случайные заработки в сумме около 10 000 рублей в месяц, никакого ценного имущества и денежных сбережений не имеет, разумность возмещения ущерба.

С подсудимого Курманова Э.К. в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ следует взыскать процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в сумме 1029 рублей 39 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Курманова Эльдара Кунышпаевича по ст.105 ч.1 УК РФ и определить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 марта 2010 г., зачислив в него время содержания под стражей с 09 декабря 2009 г.

Наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-56\3 ....

Взыскать с Курманова Эльдара Кунышпаевича в пользу ФИО4 в возмещение морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Курманова Эльдара Кунышпаевича процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в сумме 1029 рублей 39 копеек, перечислив их на счет Управления федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского районного суда г. Оренбурга: одежду потерпевшего ФИО6: дубленка черного цвета, толстовка серого цвета, футболка белого цвета с оранжевым орнаментом, майка голубого цвета, брюки черного цвета, трико синего цвета, шарф мохеровый - возвратить его жене ФИО4; одежду подсудимого Курманова Э.Ш.: куртка черного цвета из кожзаменителя, две пары спортивных брюк, толстовку коричневого цвета, ботинки темного цвета, шапку красного цвета - возвратить его матери - ФИО15; два фрагмента деревянного полена, фрагмент керамической чашки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья: Рябов В.В.