приговор ст. 228 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

28 января 2010 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Ефимова Н.С.

защитника Курдыбанской И.Н., представившей ордер № 6019 от 28.01.2010 г.

подсудимого Керноза Владимира Анатольевича

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Керноза Владимира Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Р. Узбекистан, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: ..., ...2, зарегистрированного: ...2 ... района ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

установил:

Керноз В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2009 г. в дневное время Керноз В.А., находясь за огородами по ... ... района ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, которую положил в полиэтиленовый пакет, спрятав его в левый рукав надетой на нем куртки, которое хранил при себе до 16 часов Дата обезличена г., когда около дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из левого рукава куртки прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 23,34 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером.

Подсудимый Керноз В.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Керноза В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, своими показаниями активно способствовал раскрытию данного преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Поэтому суд считает возможным определить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Керноза Владимира Анатольевича виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и определить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Рябов В.В.