приговор ст. 228 ч.2



Приговор

Именем Российской Федерации

11 марта 2010 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Ефимова Н.С.

защитника Лесниковой Т.А., представившей ордер № К-18\463 от 11.03.2010 г.

подсудимого Разводова Сергея Викторовича

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Разводова Сергея Викторовича,Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, работающего рабочим по найму, проживающего: ..., ... ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Разводов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 января 2010 г. в 17 часов Разводов С.В., находясь у дома Номер обезличен по ... ..., у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,68 грамма, то есть в особо крупном размере, которое хранил при себе когда 26 января 2010 г. в 22 часа 10 минут у дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него в правом наружном грудном кармане куртки полиэтиленовый пакет и бумажный сверток с наркотическим средством, которое, согласно заключению экспертизы Номер обезличенЭ-2-342 ри 24 февраля 2010 г. является смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,68 грамма, внесенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Разводов С.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Разводова С.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», размер наркотического средства Спайс свыше 0,05 грамм является особо крупным размером.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, своими показаниями активно способствовал раскрытию данного преступления, имеет на иждивении одного ребенка, состояние его здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает, возможным применение ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая отсутствие у него средств и имущества для его уплаты.

Характеристику, выданную участковым инспектором милиции, что он злоупотребляет спиртными напитками суд считает необъективной, так как в ней не указан источник информации и она опровергается бытовой характеристикой. Ранее Разводов С.В. к административной ответственности не привлекался, на учетах нигде не состоит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Разводова Сергея Викторовича по ст.228 ч.2 УК РФ и определить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - наркотическое средство смесь, смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,66 грамма, предметы его упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Рябов В.В.