приговор ст. 111 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2010 г. г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Буева В.В.

защитника - адвоката Мельниковой О.И., представившей ордер № к-3\41 от 29.03.2010 г.

подсудимого Черняева Сергея Федоровича

потерпевшего ФИО11

при секретаре Яньшиной Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Черняева Сергея Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 3 детей, работающего по найму, проживающего: ... ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена г. судом ... ... по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ст. 156, 116 ч.1, ч.5 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черняев С.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданина, опасного для жизни при следующих обстоятельствах:

15 января 2010 года, примерно в 20 часов Черняев С.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в доме Номер обезличен по ... ... ..., в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений между собой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес ему ножом один удар в брюшную полость, причинив телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением большого и малого сальников, желудочно-ободочной связки, тела желудка, сопровождающейся гемоперитонеумом II степени (кровотечение в брюшную полость), межмышечной гематомы слева, повреждения хрящевой части XI ребра слева, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Черняев С.Ф. виновным себя признал полностью и пояснил, что в ... он проживает со своей сестрой ФИО6 В настоящее время он временно работает по договору в ... ... разнорабочим. В ... он приезжает на выходные дни. 14 Января 2010 г. он пришел к ФИО7 домой по адресу ... по ... ..., где вместе с ней, ФИО8 распивал спиртные напитки. Утром 15 января 2010 он вместе с ФИО7, ФИО8 похмелялись. Около 17 часов домой к ФИО7 пришла Першина, которая стала с ними распивать спиртное. Затем пришли Полянский и ФИО4, которые вместе с ними стали распивать спиртное. Примерно в 20 ч. 00 мин., когда он, ФИО7, ФИО8, Першина сидели на кухне, между ним и ФИО4 произошла ссора, он в это время резал на кухне лук. После того, как ФИО4 обозвал его «козлом», у него возникла личная неприязнь к нему. Он подошел и нанес ему один удар ножом в область живота. После удара ФИО4 упал. Он бросил нож на кухне на пол в доме ФИО7 и ушел.

Кроме этого его виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями потерпевшего ФИО4, который пояснил, что он проживает в ... с матерью. 15 января 2010 г. в вечернее время он пришел в гости с Полянским к ФИО7 домой на ... д. Номер обезличен .... С собой принесли литр водки, которую распили в доме ФИО7 с находившимися в доме Докукиной, Першиной, ФИО7, ФИО8, Черняевым. Когда распили спиртное, которое принесли с собой, Полянский А. ушел. Примерно в 20 часов, когда находились на кухне Черняев С.Ф., ФИО7, Першина, между ним и Черняевым произошла ссора, в ходе которой Черняев подошел к нему с ножом, которым резал лук и ударил его один раз в область живота, после чего он почувствовал жжение в области живота. Потом он потерял сознание и очнулся в МГКБ Номер обезличен.

- показаниями свидетеля ФИО8, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что он проживает с ФИО7 14 января 2010 года около 07 часов он приехал с работы домой на ... ..., где находились его жена, дети, ФИО9, также к ним пришел Черняев. Все вместе сидели, отмечали старый Новый год, распивали спиртное. Около 00 ч. 30 мин. 14 января 2010 г. все разошлись домой. 15 января 2010 года примерно в обед он проснулся и вышел на кухню. На кухне за столом сидели его жена, Кулишева, Докукина, Черняев. Как они пришли, он не слышал, так как спал. Все вместе стали продолжать распивать спиртное, отмечать праздник. Примерно в 15 часов пришел ФИО4 с Полянским. Все продолжали распивать спиртное вместе с ними, с собой они принесли один литр спиртного. Потом пришла Першина. Она сидела с ним за столом. Затем Полянский ушел, а ФИО4 остался в доме ФИО7. Сколько было время он не знает, на часы не смотрел. За столом остались он, его жена ФИО7, Першина и ФИО4. Докукиной за столом не было. Черняев резал на кухне лук, что-то готовил кушать. Между Черняевым и ФИО4 произошла ссора, по поводу чего, он не понял, особого внимания их разговору не уделял. Они о чем-то спорили, ругались. Он пошел посмотреть, что делают дети. Затем он услышал крик жены, она кричала «зарезали». Он ничего не понял, зашел на кухню и увидел, что на пороге около двери кухни сидит ФИО4, держит рукой бок левый, на паласе на кухне была кровь. ФИО4 сказал, что его порезал Черняев. Потом вызвали скорую помощь. В это время они перетянули полотенцем живот ФИО4. Затем на машине Костенко Ю. отвез ФИО4 в больницу ..., с ним поехала и Докукина л.д.33-34).

- показаниями свидетеля ФИО9, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и которая поясняла, что 14 января 2010 года она пришла домой к ФИО7 поздравить ее и ФИО8 с Новым Старым годом. В доме ФИО7 находилась сама ФИО7, ФИО8, Черняев. Они сидели выпивали спиртное, около 00 часов все разошлись. Дата обезличена года примерно в 11 часов пришел ФИО3 Они купили бутылку спиртного, сидели распивали на кухне в доме по ... у ФИО7. Затем пришла Докукина. Они продолжали распивать спиртное. Потом Черняев лег отдохнуть в кресло. Они взяли еще одну бутылку спиртного. За столом находились она, ФИО7, Докукина, ФИО8. Примерно в 15 ч. 00 мин. пришел ФИО4 с Полянским. С собой они принесли бутылку спиртного. Черняев в это время встал, пришел на кухню, сел за стол. За столом находились ФИО3, ФИО4, Полянский, ФИО7, Докукина, также пришла Першина и села с ними за стол. Все вместе сидели распивали спиртное. Через некоторое время Полянский ушел домой. ФИО4 остался в доме ФИО7. Потом Докукина пошла в спальню отдохнуть. В это время все вышеуказанные лица находились на кухне, выпивали спиртное. Черняев стоял резал лук у кухонного стола. Нож взял в столе на кухне. Нож был большой, с темной ручкой, широким лезвием. ФИО7 сидела, разговаривала с ФИО4 на кухне. Она была очень пьяная и не помнит конкретно, о чем спорили ФИО4 и Черняев. Она видела, как Черняев режет лук. Потом она услышала как кричит ФИО7. После того, как ФИО7 закричала, она увидела, что ФИО4 присел на порог кухни, а Черняев стал выходить из дома. Ножа в руке последнего не было. Что произошло, она не видела. ФИО7 ей сказала, что Черняев порезал ножом кухонным ФИО4. На паласе на кухне была кровь. ФИО4 живот перевязали полотенцем, позвонили Костенко и он на своей машине отвез ФИО4 в больницу л.д.40-41).

- показаниями свидетеля ФИО7, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и которая поясняла, что 15 января 2010 г. примерно в 11 часов к ней домой пришел Черняев С. Они купили бутылку спиртного, сидели распивали на кухне у нее в доме Номер обезличен по ул. .... Затем пришла ФИО12 Они продолжали распивать спиртное. Примерно в 15 часов пришел ФИО4 с ФИО13 С собой они принесли бутылку спиртного. За столом находились Черняев, ФИО4, Полянский, Докукина, она, также пришла Першина и села за стол. Все вместе продолжали распивать спиртное. Через некоторое время Полянский ушел домой, ФИО4 остался в ее доме. Примерно в 19 часов Докукина Р. пошла в спальню отдохнуть. В это время все вышеуказанные лица находились на кухне, выпивали спиртное. Черняев стоял резал лук у кухонного стола. Нож взял в столе на кухне, нож был большой, с темной ручкой, широким лезвием. Она сидела разговаривала с ФИО4 на кухне. ФИО4 спросил Черняева, для чего он режет лук, и последние стали спорить между собой. Она стала их успокаивать. ФИО4 оскорблял ФИО3 нецензурной бранью, Черняев также резко отвечал ФИО4. ФИО7 посмотрела на часы, время было примерно 20 часов. Когда ФИО4 назвал Черняева «козлом», Черняев подошел к ФИО4, в руках у него был вышеуказанный нож и нанес ФИО4 один раз удар ножом в область живота. ФИО4 упал, она стала кричать. ФИО4 помогли встать, он сел на порог на кухне. Черняев бросил нож и ушел. Она подняла нож, положила на кухонный шкаф, затем позвонили Костенко, чтобы он на машине отвез ФИО4 в больницу л.д.42-43).

- протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2010 г., согласно которому осмотрен дом Номер обезличен по ... ..., в котором 15.01.2010 года Черняев С.Ф. нанес телесные повреждения ножом ФИО4 и в ходе которого из кухни изъят нож, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по ... и скрепленный подписями понятых л.д.10-11).

- протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой из МГКБ Номер обезличен изъяты носильные вещи ФИО4 л.д.69-70).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен изъятый из дома Номер обезличен по ... ... нож, который признан и приобщен в качестве вещественных доказательств по уголовному делу л.д.106-107).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены носильные вещи ФИО4 и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу л.д.71-72).

- заключением эксперта Номер обезличенЭ 2/177 от Дата обезличена г., согласно которого на ноже, куртке, трусах, носках, майке, брюках обнаружена кровь человека группы крови В (III), происхождение которой не исключается от ФИО4 л.д.77-81).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого у ФИО4 имеются телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки слева (рана в левом подреберье), проникающей в брюшную полость с повреждением большого и малого сальников, желудочно-ободочной связки, тела желудка, сопровождающейся гемоперитонеумом II степени (кровотечение в брюшную полость), межмышечной гематомы слева, повреждения хрящевой части XI ребра слева, которые могли образоваться от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) л.д.87-88).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого Черняев С.Ф. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта или в ином эмоциональном состоянии, связанном с юридически значимой ситуацией, которое оказало существенное влияние на его сознание и поведение. Об этом свидетельствует отсутствие типичной для аффекта и таких состояний динамики возникновения и развития эмоциональных реакций, а также отсутствие признаков аффективного взрыва и постситуативной психической и физической астении (истощения). В юридически значимый период Черняев С.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию феноменологии аффекта. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер, психотических расстройств не обнаруживал, скрылся с места правонарушения. В соответствии со ст. 23 УК РФ он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему деяний и руководить ими По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.94-95).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого на футболке, изъятой в МГКБ Номер обезличен, в которой находился ФИО4, имеется повреждение, которое носит колото-резанный характер и могло быть образовано как представленным на исследование ножом, так и ножом, имеющим аналогичную форму, размеры и ширину клинка не менее 27 мм. л.д.101-103).

Действия подсудимого Черняева С.Ф. по ст. 111 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни.

Суд не усматривает в действиях подсудимого сильного душевного волнения, так как оскорбление и ссора, начатая по инициативе потерпевшего, переросла во взаимную ссору, в ходе которой они уже оскорбляли друг друга. Нанесенное оскорбление со стороны потерпевшего подсудимому суд не считает тяжким. Все происшедшее подсудимый помнит и дает последовательные показания. Это обстоятельство подтверждается и заключением психолого-психиатрической экспертизы.

При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 3х детей, его состояние здоровья - страдает туберкулезом легких, потерпевший ходатайствует о смягчении наказания, виновность потерпевшего в создании данной конфликтной ситуации.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что он ранее судим, отрицательно характеризуется в быту, злоупотребляет спиртными напитками, совершил тяжкое преступление. Поэтому суд считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы, считая не возможным применение ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд не считает исключительными. Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывать наказание ему следует в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ с подсудимого следует взыскать процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании.

На основании ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Черняева Сергея Федоровича по ст.111 ч.1 УК РФ и определить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 марта 2010 г., зачислив в него срок содержания под стражей с 18 января 2010 г.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-56\3 г.Оренбурга.

Взыскать с Черняева Сергея Федоровича процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в сумме 343 рубля 13 копеек, перечислив их на счет Управления федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья: Рябов В.В.