приговор ст. 264 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Буева В.В.

Защитника - адвоката Федотовой Н.П., представившей ордер № К-23\4-61 от 08.04.2010 г.

подсудимой Долговой Ольги Петровны

потерпевшей ФИО7

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Долговой Ольги Петровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей: ... ..., ...1, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

Установил:

Долгова О.П., управляя автомобилем, нарушила Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

06 февраля 2010 г. в 11 часов 40 минут Долгова О.П., управляя автомобилем ВАЗ-21093 г\номер Р689 ХР 56 регион, двигалась по ... ... ... со стороны ... в сторону КМП Номер обезличен в районе дома Номер обезличен по ... нарушила Правила дорожного движения РФ. Так она, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.п. 1 п. 10.1 ПДД РФ «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил», выбрала скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета дорожных и метеорологических условий, своего физического состояния, что было опасно, в нарушение требований п. 8.1 ПДД РФ «обязывающего водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», не убедившись в безопасности совершаемого маневра приступила к маневру перестроения влево, на сторону дороги предназначенную для встречного движения, в нарушение требований п. 9.1 ПДД РФ «обязывающего водителей при отсутствии дорожной разметки определять количество полос движения, с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», выехала на сторону дороги предназначенную для встречного движения, где создала помеху для движения автомобилю ВАЗ-21063 г/н. К 154 ОК 56 под управлением водителя ФИО6 двигавшемуся во встречном направлении и допустила с ним столкновение, в результате чего пассажир автомобиля ВАЗ-21063 г/н. К 154 ОК 56 ФИО4, получила телесные повреждения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ-21063 г/н. К 154 ОК 56 ФИО4, согласно заключения эксперта ГУЗ «Бюро СМЭ» Номер обезличен от Дата обезличена г., получила телесные повреждения в виде: «тупой травмы живота с разрывом тонкой кишки, надрывом капсулы печени и серозной оболочки нисходящей ободочной кишки, гемоперитонеума (кровотечения в брюшную полость), сотрясения головного мозга, кровоподтеков на туловище, в области верхних конечностей. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов возможно при дорожно-транспортном происшествии, в срок Дата обезличена г. (по данным медицинской документации). Указанные повреждения вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (согласно постановления правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к приказу Номер обезличен от Дата обезличена года Минздравсоцразвития России «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. Дата обезличена.)».

Подсудимая Долгова О.П. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 264 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой ходатайство, установив, что она в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимой своей вины в совершении установленного судом преступления, ее вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Долговой О.П. по ст. 264 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. она управляя автомобилем, нарушила Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

При определении наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что она ранее не судимая, чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, считает возможным применение ст. 73 УК РФ, об этом же ходатайствовал и государственный обвинитель. С учетом обстоятельств дела и что она находилась в трезвом состоянии, ранее к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения не привлекалась, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Иск потерпевшей о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению частично в сумме 100 000 рублей в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, учитывая тяжесть содеянного, материальное положение подсудимой, разумности возмещения ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновной Долгову Ольгу Петровну по ст. 264 ч.1 УК РФ и определить ей наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденную периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Долговой Ольги Петровны в пользу ФИО4 в возмещение морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21093 г\номер Номер обезличен 56 - возвратить Долговой Ольге Петровне; автомобиль ВАЗ-21063 г\номер К 154 ОК 56 - возвратить ФИО6; водительское удостоверение 56 ВА Номер обезличен, хранящееся при уголовном деле - возвратить Долговой Ольге Петровне.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое она может заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Рябов В.В.