приговор ст. 158 ч. 2 п. `в`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Буева В.В.

подсудимой Шангараевой Юлии Рустамовны

защитника Жангабилова А.Е., представившего ордер № К-5\1104 от 08.04.2010г.

потерпевшей ФИО9

представителя потерпевшей ФИО10

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке уголовное дело в отношении

Шангараевой Юлии Рустамовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей: ... ..., с Шишма, ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

Установил:

Шангараева Ю.Р. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2008 г. в 14 часов Шангараева Ю.Р., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, с полки бельевого шкафа, находящегося в спальне указанной квартиры, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4: золотые серьги стоимостью 2145 рублей 20 копеек и денежные средства в сумме 900 рублей, всего на общую сумму 3045 рублей 20 копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Шангараева Ю.Р. виновной себя признала полностью и пояснила, что 05 ноября 2008 г. в 14 часов она пришла домой по адресу: ..., ... .... Так как она находилась в трудном материальном положении, то решила похитить деньги у своей соседки по комнате ФИО7ё было известно, что ФИО4 Г. хранила свои деньги и золотые сережки в матерчатом кошельке бежевого цвета, который прятала под бельем на второй полке сверху бельевого шкафа. Она открыла шкаф и со второй полки из-под белья взяла кошелек. Из кошелька она похитила золотые сережки, а также деньги в сумме 900 рублей. После чего, в этот же день, сдала серьги в ломбард ООО «Золотая империя», по ... .... Серьги оценили в 1 200 рублей. Полученные и похищенные деньги она потратила по своему усмотрению.

Кроме этого её виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшей ФИО4, которая пояснила, что проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ..., поскольку является студенткой ОГИМ. Совместно с ней проживала Шангараева Ю.Р., которая также училась в ОГИМ. Отношения сначала у них были дружеские, но впоследствии происходили ссоры на бытовой почве. Все свои ценные вещи и деньги она хранила в матерчатом кошельке бежевого цвета под бельем на второй полке сверху бельевого шкафа. Шангараева Ю.Р. об этом знала. 12 ноября 2008 г. примерно в 14 часов она достала свой кошелек и обнаружила, что в нем отсутствуют золотые серьги стоимостью 2145 рублей 20 копеек, подаренные матерью и деньги в сумме 900 рублей. О пропаже она сразу сообщила хозяйке квартиры ФИО8, с которой они впоследствии обнаружили у Шангараевой Ю.Р. залоговый билет ООО «Ломбард «Золотая Империя» о сдаче золотых сережек в ломбард. О случившемся она сообщила своей матери. Причиненный ущерб для нее является значительным.

- показаниями представителя потерпевшей ФИО5, которая пояснила, что ее дочь ФИО4 проживает в ... на ... квартира 61, поскольку является студенткой ОГИМ. В указанной квартире также проживала Шангараева Ю.Р. В 2005 г. она приобрела золотые серьги 585 пробы массой 3,46 грамма стоимостью 2145 рублей 20 копеек. Данные серьги она подарила своей дочери. Каждый месяц на проживание своей дочери она выделят 3000 рублей, а также 2000 рублей за оплату квартиры. 12 ноября 2008 г. ей на телефон позвонила дочь и сказала, что у нее были похищены золотые серьги и деньги в сумме 900 рублей. Впоследствии от дочери ей стало известно, что кражу совершила Шангараева Ю.Р. Причиненный ущерб для них является значительным. В ходе следствия золотые серьги ей были возращены.

- показаниями свидетеля ФИО8, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и которая поясняла, что с августа 2008 г. у нее на квартире Номер обезличен ... по ... ... стала проживать ФИО4 Г., а с середины октября 2008 г. - Шангараева Ю.Р. Девушки учатся в ОГИМ и проживали совместно в спальне указанной квартиры и пользовались одним шкафом. Отношения между девушками были дружеские, скандалов не было. В конце октября Шангараева Ю.Р. стала приходить домой поздно. Ей это не нравилось и она попросила Шангараеву Ю.Р. подыскать себе другую квартиру. 12 ноября 2008 г. примерно в 14 часов она находилась дома, когда ФИО4 Г. сообщила ей, что у нее пропали золотые серьги и деньги в сумме 900 рублей. Она вместе с Галиной стали искать в квартире серьги, но не нашли их. При уборке 14 ноября 2008 г. в комнате девушек, а именно в постели Шангараевой Ю.Р. они с ФИО4 Г. обнаружили залоговый билет ООО ломбард «Золотая Империя» о сдаче в залог золотых серег. После чего обратились в милицию л.д. 43-45).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому была осмотрена квартира 3 61 дома Номер обезличен по ... ..., в ходе которого изъят залоговый билет Номер обезличен ООО ломбард «Золотая Империя» л.д.6-7).

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен залоговый билет Номер обезличен ООО ломбард «Золотая Империя», который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела л.д.58-59).

- протоколом выемки предметов от Дата обезличенаг. при производстве которой в ООО ломбард «Золотая Империя» по ... ... были изъяты похищенные золотые серьги, принадлежащие ФИО4 л.д.50-52).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены золотые серьги, которые признаны вещественным доказательством л.д.53-54).

- протоколом выемки от Дата обезличена г., при производстве которой у потерпевшей ФИО5 был изъят товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г. на золотые серьги л.д.63-65).

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен товарный чек Номер обезличен о Дата обезличена г. на золотые серьги, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела л.д.66-67).

Действия подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно, так как она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба. Ущерб в 3 045 рублей для потерпевшей является значительным, так как она не работает, другого ценного имущества и денежных сбережений не имеет.

При определении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что она ранее не судима, чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, ущерб возмещен, потерпевшая ходатайствует о смягчении наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, поэтому считает возможным определить наказание в виде штрафа.

Иск прокурора Дзержинского района г. Оренбурга о взыскании с подсудимой 1372 рубля 52 копейки подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновной Шангараеву Юлию Рустамовну по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и определить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда в момент оглашения приговора.

Взыскать с Шангараевой Юлии Рустамовны в пользу Федерального бюджета Российской Федерации 1372 рубля 52 копейки за участие адвоката в ходе предварительного следствия на счет Управления Федерального казначейства по Номер обезличен

Вещественное доказательство: залоговый билет - хранить при уголовном деле; золотые серьги - оставить у потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое она может заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда она вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья: Рябов В.В.