приговор ст. 264 ч. 3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Иммель И.В.

защитника - адвоката Севастьяновой З.А., представившей ордер № 001058 от 14.04.2010 г.

подсудимого Сабирова Рустама Рафаильевича потерпевшей ФИО3

при секретаре Яньшиной Е.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сабирова Рустама Рафаильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, состоящего в гражданском браке, имеющего ни иждивении одного ребенка, работающего водителем в АИО ТСЖ «СВС» ЖилСервис, проживающего: ... ...269, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

Установил:

Сабиров Р.Р., управляя транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

09 декабря 2009 г. в 20 часов 40 минут Сабиров Р.Р., управляя автомобилем ВАЗ-21124 г\номер Номер обезличен 56, двигался по ул. Театральная г. Оренбурга. В районе остановки общественного транспорта «Волгоградская», со стороны ... в направлении ..., нарушил правила дорожного движения РФ, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.п. 1 п. 10.1 ПДД РФ «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил», выбрал скорость не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета дорожных и метеорологических условий, темного времени суток, видимости в направлении движения, своего физического состояния, что было опасно, в нарушение требований п. 10.2 ПДД РФ «ограничивающего максимально разрешенную скорость движения транспортных средств для населенных пунктов в 60 км\ч», двигался со скоростью 70,6 км\ч, превышающей предельно допустимую скорость движения транспортных средств для населенных пунктов в 60 км\ч, что запрещено, в нарушение требований пп. 2 п. 10.1 ПДД РФ «обязывающего водителя транспортного средства при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», обнаружив опасность для движения в виде пешехода ФИО6, переходившего проезжую часть слева направо по ходу его движения в неустановленном месте, своевременно не принял мер к снижению скорости и допустил наезд на пешехода, располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением с остановкой автомобиля до линии движения пешехода, при движении с допустимой для рассматриваемых дорожных условий скоростью движения в 60 км\ч, причинив тем самым ФИО6 телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть. В результате ДТП ФИО6 согласно заключению эксперта ГУЗ «Бюро СМЭ» Номер обезличен от Дата обезличена г. получил телесные повреждения в виде: «тупой сочетанной травмы тела: открытая проникающая черепно-мозговая травма (кровоподтеки и ссадины в области лица, рана в затылочной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменной, лобной и затылочной областях, кровоизлияния в мозговую оболочку, в стволовую часть и в желудочки головного мозга, повреждения твердой мозговой оболочки в теменно-височной и затылочной областях справа, а также на основании черепа в проекции линий перелома, повреждения мягкой мозговой оболочки и вещества мозга в теменно-затылочной области, перелом свода и основания черепа); тупая травма грудной клетки (переломы ребер справа: 3,4 ребер по среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры; 7-10 ребер по заднемышечной линии, без повреждения пристеночной плевры; 3,6,8,11 ребер по околопозвоночной линии, без повреждения пристеночной плевры; переломы ребер слева: 2-6 по околопозвоночной линии, без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния в проекциях переломов ребер, кровоизлияния в прикорневые отделы легких, очаговые кровоизлияния под эпикардом); тупая травма живота: множественные кровоизлияния в подвешивающий аппарат внутренних органов (интенсивное кровоизлияние темно-красного цвета в круглую и серповидную связки печени, интенсивное кровоизлияние темно-красного цвета в корень брыжейки, кровоизлияние в парааортальную клетчатку). Кровоподтеки и рана правой верхней конечности. Кровоподтеки,
ссадины в области нижних конечностей. Кровоизлияния в мягкие ткани нижних конечностей: в 20 см. от подошвенных поверхностей стоп, на наружной поверхности правой голени в средней трети; в 35 см. от подошвенных поверхностей стоп на задненаружной поверхности правого коленного сустава; в 38 см. от подошвенной поверхности стоп, на внутренней поверхности левого коленного сустава с переходом на внутреннюю поверхность левого бедра в нижней трети; в 45 см. от подошвенных поверхностей стоп на наружной поверхности правого бедра в средней и верхней трети; в 75 см. от подошвенных поверхностей стоп в ягодичной области справа. Все вышеописанные телесные повреждения прижизненные, образовались в срок незадолго до наступления смерти (подтверждается цветом кровоподтеков, характером ссадин, наличием в проекции повреждений интенсивных кровоизлияний темно-красного цвета),
имеют единый механизм образования, образовались одномоментно или в
быстрой последовательности от ударных воздействий твердых тупых
предметов, либо при ударе о таковые, являются опасными для жизни, являются несовместимыми с жизнью, поэтому согласно положениям «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», расцениваются как тяжкий вред здоровью, и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти. Учитывая характер перелома черепа и костей скелета, локализацию кровоизлияний и кровоподтеков на нижних конечностях, первичный удар бампером автомобиля пришелся на правую боковую поверхность тела потерпевшего в область голеней на высоте 30 см. от подошвенных поверхностей стоп без учета обуви. Далее произошло запрокидывание тела на автомобиль, с последующим ударом о капот, с дальнейшим отбрасыванием тела и ударом о дорожное покрытие. Учитывая характер и локализацию повреждений, в момент их образования потерпевший находился в вертикальном положении правой боковой поверхностью тела по отношению к транспортному средству, признаков переезда колесом автомобиля тела потерпевшего не обнаружено. Смерть гражданина ФИО6 наступила от открытой проникающей черепно-мозговой травмы: кровоподтеки и ссадины в области лица, рана в затылочной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменной, лобной и затылочной области, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в стволовую часть и в желудочки головного мозга, повреждения твердой мозговой оболочки в теменно-височной и затылочной области справа, а также на основании черепа в проекции линий перелома, повреждения мягкой мозговой оболочки и вещества мозга в теменно-
затылочной области, перелом свода и основания черепа, которая сама по себе
явилась причиной смерти. При судебно-химическом исследовании крови и
мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 1,7%о, в моче 1,9%о. Наличие этанола в крови свидетельствует о том, что ко времени
наступления смерти ФИО6находился в состоянии алкогольного опьянения, а его концентрация у живых лиц со средней чувствительностью к этиловому алкоголю соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Подсудимый Сабиров Р.Р. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 264 ч.3 УК РФ.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сабирова Р.Р. по ст. 264 ч.3 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он, управляя транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека. Нарушение им Правил дорожного движения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, на иждивении имеет одного ребенка, возместил моральный вред потерпевшей, потерпевшая ходатайствует о не лишении свободы, его жена беременная, виновность самого потерпевшего в создании данной аварийной ситуации - находился в опьяненном состоянии и своими действиями сам грубо нарушил п. 4.3 ПДД, предписывающий пешеходам пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочины, чего он не сделал.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, считает возможным применение ст. 64 УК РФ в части неприменения дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Сабирова Рустама Рафаильевича по ст.264 ч.3 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Согласно ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Дополнительное наказание в виде лишении права управлять транспортным средством исполнять реально.

Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Водительское удостоверение 56 ВА Номер обезличен на имя Сабирова Рустама Рафаильевича, находящееся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу направить начальнику областного ГИБДД.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Рябов В.В.