приговор ст. ст. 166,264,158,162



ПР И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 мая 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Медвежовой Е.В.

защитников Мельниковой О.И., представившей ордер № К-3/53 от 26.04.2010 года и удостоверение №365, Люлиной Н.Ю. - ордер № К 30/481 от 26.04.2010 года и удостоверение № 335

подсудимых Дегтярева Алексея Олеговича, Анциферова Вячеслава Алексеевича

потерпевших ФИО7, ФИО6

при секретаре Яньшиной Е.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке уголовное дело в отношении

Дегтярева Алексея Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ..., ... ... ..., судимого: Дата обезличена г. судом ... ... по ч.3 ст30, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.166, ч.2 ст.162 УК РФ;

Анциферова Вячеслава Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося Лицея Номер обезличен ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ... ..., ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.166, ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярев А.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба и разбойное нападение с применением предмета в качестве оружия. Анциферов В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, и управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2009 года, примерно в 10.00 часов, Дегтярев А.О. находясь в ... дома Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись отсутствием дома своей матери ФИО7, действуя умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил находившиеся в ... дома Номер обезличен по ... ..., системный блок компьютера «Центр Gamer64-X2» стоимостью 13 453 рубля, монитор «Samsung» стоимостью 4000 рублей, мышь «Genius NetScroll 120 PS/2 black» стоимостью 243 рубля, клавиатура «Defender Intermedia E KM-970 PS/2 black» стоимостью 261 рубль, многофункциональное устройство «Samsung SCX 4200» стоимостью 5336 рублей, акустические колонки «Genius» (в комплекте - 2 шт.) стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 23 593 рубля, принадлежащие гр. ФИО7, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр.

ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 593 рубля.

Он же 22 ноября 2009 года в период времени с 02 часов до 04 часов после неправомерного завладения Анциферовым В.А. автомобиля ВАЗ-21102 г/н. Номер обезличен 56 принадлежащим ФИО9, находясь на переднем пассажирском сиденье, в салоне данного автомобиля, под управлением Анциферова В.А., передвигаясь по ул. ... ..., со стороны ... в направлении ..., сформировав преступный умысел на совершение умышленного, корыстного преступления и завладения чужим имуществом, путем разбойного нападения на потерпевшего ФИО6, находящегося на заднем пассажирском сиденье того же автомобиля, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, открыто похитил, находящийся в бардачке данного автомобиля портмоне стоимостью 400 рублей, а также раскладной сувенирный нож, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего продолжая свой преступный умысел на завладение имуществом, после остановки автомобиля возле дома Номер обезличен «А» по ... ..., потребовал, чтобы ФИО6 вышел из автомобиля, после чего действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, совершил разбойное нападение на ФИО6, при этом угрожая применением предмета используемого в качестве оружия - раскладного сувенирного ножа, принадлежащего ФИО6, похищенного из бардачка автомобиля ВАЗ-21102 г/н. Т 439 ТТ 56, то есть создал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО6, подавляя тем самым волю к сопротивлению у последнего, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у ФИО6 кожаный ремень, стоимостью 1000 рублей, а также золотое обручальное кольцо, стоимостью 3500 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5 400 рублей.

22 ноября 2009 года примерно в 02 часа Анциферов В.А., будучи в опьяненном состоянии, после причинения побоев ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угон автомобиля ВАЗ - 21102 ..., принадлежащий ФИО9 под управлением ФИО6, без цели хищения, воспользовавшись ключами, которые после падения ФИО6 выпали из кармана одежды последнего на землю, подобрал данные ключи и предложил Анциферову В.А. и ФИО6 сесть в машину. Затем открыл левую водительскую дверь, проник в салон вышеуказанного автомобиля ВАЗ-21102 г/н. Номер обезличен 56, вставив ключ в замок зажигания и запустив двигатель, при этом Дегтярев А.О. и ФИО6 заняли пассажирские места. После чего Анциферов В.А. привел автомобиль в движение и совершили на нем незаконную поездку по улицам .... Таким образом Анциферов В.А. умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21102 г/н. Номер обезличен 56 принадлежащим ФИО9, под управлением ФИО6

Он же, 22 ноября 2009 года примерно в 04.20 часов, после неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21102 г/н. Т 439 ТТ 56, управляя данным автомобилем, двигался по ул. ... ... в районе дома Номер обезличен, со стороны ... в направлении ..., нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так, он, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п. 2.1.1 ПДД РФ «обязывающего водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории …, регистрационные документы на данное транспортное средство…, страховой полис…», управлял автомобилем ВАЗ-21102 г/н. Номер обезличен 56 не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, не имея при себе документа, подтверждающего право владения или пользования или распоряжением данным транспортным средством, страхового полиса, в нарушение требований п. 2.7 ПДД РФ «запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения», управлял автомобилем ВАЗ-21102 г/н. Номер обезличен 56, в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание водителя, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, в нарушение требований п.п. 1 п. 10.1 ПДД РФ «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил», выбрал скорость не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета дорожных и метеорологических условий, темного времени суток, видимости в направлении движения, своего физического состояния, что было опасно, чем сам себя поставил в положение, когда не справился с управлением, допустил занос управляемого транспортного средства, в нарушение требований п. 9.9 ПДД РФ «запрещающего движение транспортных средств по обочинам…..», выехал на обочину справа по ходу своего движения, что запрещено, где допустил наезд на кирпичное препятствие и последующее опрокидывание автомобиля на крышу, в результате чего пассажир автомобиля ВАЗ-21102 г/н. Номер обезличен 56 ФИО6 получил телесные повреждения повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью.

В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ-21102 г/н. Т 439 ТТ 56 ФИО6, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «Бюро СМЭ» Номер обезличен от Дата обезличенаг. получил телесные повреждения в виде: «травматического заднего вывиха правого бедра, перелома правой вертлужной впадины со смещением отломков, кровоподтеков, ссадины, гематомы мягких тканей на лице, в области правого надплечья, правого плечевого сустава, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые, что подтверждается морфологическими свойствами имеющихся телесных повреждений: цвет кровоподтеков, наличие корочки у ссадины, ее цвет, уровень по отношению к окружающей коже, данными медицинских документов. Вышеуказанные телесные повреждения вызвали тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть - свыше 30% (согласно Постановлению правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложению к приказу Номер обезличен от Дата обезличена года Минздравсоцразвития России «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступивших в действие с Дата обезличенаг.)».

Постановлением суда уголовное дело в отношении Дегтярева А.О.по ст. 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ производством прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения за отсутствием состава преступления.

Подсудимый Дегтярев А.О. виновным себя признал частично и пояснил, что в ... ... по ... ... проживает со своей матерью ФИО7 и младшей сестрой ФИО10 Дата обезличена года, с утра, он находился дома, спал. Его мать - ФИО7 с утра ушла на работу, сестры также дома не было. Около 10.00 час. он проснулся, после чего решил забрать у матери компьютер и продать его, поскольку ему нужны были деньги на одежду. Компьютер находился у его сестры в спальне, дверь которой на ключ не закрывалась. В квартире он нашел большую сумку в клетку, после чего, зайдя в спальню к сестре, положил в сумку системный блок, монитор, клавиатуру, мышь, аудиоколонки, принтер. После того как он все вышеуказанное сложил в сумку, он решил поехать на Центральный рынок ..., чтобы там продать технику. Время было примерно 13.00 час. Он вышел из квартиры, закрыл дверь, после чего на улице поймав такси, поехал на Центральный рынок .... На Центральном рынке он зашел в цветочный павильон, распложенный возле ресторана «Ковбой», где подошел к одной из продавщиц, которая представилась ему Анастасией. Он предложил ей приобрести компьютер в сборе за 12000 рублей. Анастасия спросила у него, кому принадлежит компьютер, на что он ответил ей, что техника принадлежит ему, предоставив ей документы. Анастасия сказала ему, что таких денег у нее нет, однако предложив продать компьютер за 5000 рублей. Он согласился. Анастасия позвонила своему другу и пояснила, что есть возможность приобрести компьютер в сборе за 5000 рублей. Через некоторое время в цветочный павильон приехал мужчина, который подойдя к нему представился Варданом. Вардан посмотрел технику и сообщил, что ее необходимо проверить у него дома. Он вместе с Варданом поехал к нему домой на ..., точного адреса не помнит. Находясь дома у Вардана, они подключили компьютер, однако тот был закодирован. Поскольку он код не знал, то согласился продать технику Вардану за 4000 рублей. После того как Вардан отдал ему деньги он ушел. Выйдя на улицу, он поймал такси и поехал на рынок «Локомотив», где за 2500 рублей приобрел себе куртку, за 1200 рублей приобрел зимние ботинки. Оставшуюся сумму денег он потратил на собственные нужды. Дата обезличена года он был задержан сотрудниками милиции. Похищенный им компьютер приобретала его мать - ФИО7, когда он находился в местах лишения свободы. На покупку данного компьютера он деньги не вкладывал.

22 ноября 2009 года примерно в 00.30 часов он вместе со своей знакомой Юлей, фамилию и адрес её проживания не знает, приехали в кафе «Гранд» расположенный на остановке общественного транспорта «АТП» по ... .... Там он с ней распивал спиртное. Через некоторое время они, находясь в кафе, познакомились с парнем по имени Слава, его фамилию и адрес проживания он не знает, увидел его в первый раз, после чего они продолжили распивать спиртное втроем. От сотрудников милиции ему стало известно, что фамилия Славы - Анциферов. Примерно в 02 часа, когда он собрался отвезти Юлю домой, в кафе вошел ранее незнакомый ему парень, и купив пиво подошел к нему и сказал, что знает его. Он сказал, что не знает его, но пригласил присесть с ними за столик. Парень представился Рустамом. Через некоторое время официант сказал, что кафе закрывается и попросил всех выйти. Он, Юля, Анциферов и Рустам вышли из кафе. Рустам подошел к автомобилю ВАЗ-2110, белого цвета. Он понял, что данный автомобиль принадлежит Рустаму, который предложил им присесть в его машину и допить пиво, на что они согласились. Анциферов спросил у него знает ли он данного Рустама, на что он ответил, что не знает. Рустам сел за руль своего автомобиля, он и Юля сели на заднее сиденье, а Анциферов на переднее. В машине они пили пиво и общались. Затем Анциферов и он закурили, на что Рустам сделал замечание и попросил не курить в машине, после этого Анциферов ударил Рустама кулаком в лицо, отчего у Рустама пошла кровь и тот вышел из автомобиля, Анциферов выбежал из машины и, обойдя ее, начал наносить Рустаму удары рукой по телу, отчего тот упал. Анциферов В.А. предложил всем садиться в машину. В салоне автомобиля, в руках у Анциферова он увидел сотовый телефон, какой именно модели он не помнит, корпус телефона черного цвета, по которому тот пытался позвонить. Чей это был телефон и куда в последующем Анциферов его дел, он не видел. Анциферов предложил им отвезти Юлю домой на автомобиле Рустама, на что он согласился и сел на переднее пассажирское сиденье, сам Анциферов сел за руль. Рустам сел на заднее сидение. Они повезли Юлю домой и высадили на ... около школы Номер обезличен. Затем поехали по улицам в ... .... В частном секторе в районе ..., где именно точно сказать не может, так как было темно, они остановились, Анциферов вышел из машины и куда-то ушел. В это время он открыл бардачок автомобиля для того чтобы посмотреть что там. Он нашел там нож складной с деревянной рукояткой и кошелек коричневого цвета. В кошельке денег не оказалось и он нож и кошелек положил обратно. После этого они с Рустамом вышли из машины и он снял у того с руки золотое кольцо. Ножа у него в руках не было, угроз никаких не высказывал. От показаний на следствии, где он пояснял, что похитил нож и кошелек и под угрозой ножа похитил ремень - отказывается. Причину отказа пояснить не может.

Подсудимый Анциферов В.А. виновным себя признал частично и пояснил, что 21 ноября 2009 года, примерно в 23 часа, он вместе со своим знакомым ФИО12, поехали в кафе «Гранд», расположенный на ... ...., где вдвоем стали распивать спиртные напитки а именно пиво. Они сидели вдвоем за столиком. Примерно в 01 часов к ним подошел молодой человек, который попросил разрешения присесть к ним за столик. Данный молодой человек, представился Алексеем, как в последующем ему стала известна его фамилия - Дегтярев А.О., который был вместе с девушкой, как ее имя и фамилия, не помнит. Он с ФИО12 согласились и Алексей с девушкой присели за их столик. Они вместе стали распивать пиво. В общей сложности в тот вечер он выпил около 3-х литров пива. Примерно в 02 часов Дата обезличена года, кафе стало закрываться и они все вышли на улицу. У них еще оставалось пиво и они стали его пить возле кафе. Возле кафе они познакомились с 3 девушками, одну из которых звали Ирина, других не помнит. Находясь на улице, к ним подошел ранее незнакомый молодой человек, который представился Рустамом, как в последующем ему стала известна его фамилия - ФИО6, который предложил им попить пиво в его автомобиле, который как он понял, стоит возле кафе. Они согласились. Он увидел, что ФИО6 подошел к автомобилю ВАЗ-2110 белого цвета, государственный номер не помнит. ФИО6 сел за руль автомобиля, он сел на переднее пассажирское сиденье. На заднее пассажирское сиденье сели ФИО12, Дегтярев А.О. и его девушка. В ходе распития спиртного, находясь в салоне автомобиля, Дегтярев А.О. попросил ФИО6 отвезти его девушку домой. ФИО6 сказал, что за руль не сядет, поскольку находится в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития пива, он закурил в автомобиле. ФИО6 по данному поводу сделал ему замечание. У них произошел конфликт, в ходе которого он ударил ФИО6 кулаком в лицо. Из носа ФИО6 пошла кровь, которую тот стал вытирать находящейся в салоне автомобиля тряпкой. ФИО6 вышел на улицу. Он также вышел на улицу и еще несколько раз ударил ФИО6 по лицу кулаком. Дегтярев А.О. и девушка по имени Юля также вышли на улицу и наблюдали за происходящим, не предпринимая никаких мер. От ударов ФИО6 упал на землю. Он увидел, что из его кармана выпали ключи от автомобиля. Он поднял данные ключи и сказал, чтобы все садились в автомобиль. После этого он сел за руль, ФИО6, Дегтярев А.О. вместе со своей девушкой сели на заднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, перед началом движения, он увидел, что на приборной панели лежит мобильный телефон черного цвета, модель не помнит, который он взял посмотреть, затем положив его обратно на приборную панель. Перед тем как поехать, он сказал ФИО12, чтобы тот ждал его возле кафе и что скоро подъедет. Заведя автомобиль, он начал движение на вышеуказанном автомобиле ВАЗ-2110 по улицам .... О том, чтобы ФИО6 разрешал пользоваться его автомобилем, он не слышал. Они поехали по ..., где в частном секторе, в районе вышеуказанной улицы высадили девушку, где именно не помнит. После этого ФИО6 сел на заднее пассажирское сиденье, при этом Дегтярев А.О. сел на переднее пассажирское сиденье, рядом с ним. После этого он решил съездить к своему дяде - ФИО11, проживающему по адресу: ..., ... ... «А», чтобы занять денег. В ходе поездки он не видел, чтобы Дегтярев А.О. залазил в бардачок и забирал какие-либо вещи потерпевшего. Подъехав к вышеуказанному дому дяди, он вышел на улицу, при этом ФИО6 и Дегтярев А.О. остались сидеть в машине. Подойдя к дому, он постучался в окно, однако ему никто не открыл. После этого он направился обратно к автомобилю. Подходя к автомобилю, он увидел, что на улице, возле автомобиля, задняя правая дверь которого открыта, находится Дегтярев А.О. и ФИО6, которые стоят возле машины, при этом в руке у Дегтярева А.О., он увидел нож сувенирный, с раскладным лезвием, с деревянной ручкой светло-коричневого цвета, при этом он не слышал, чтобы Дегтярев А.О. высказывал словесно ФИО6 какие-либо угрозы. Он подошел к Дегтяреву А.О. и отобрал вышеуказанный нож, при этом, куда его положил после этого он не помнит. О том, что Дегтярев А.О. под угрозой ножа снял с ФИО6 кожаный брючный ремень, он узнал в последующем от сотрудников милиции в ОМ Номер обезличен .... После этого, чтобы успокоить парней, он зашел сзади ФИО6 и стал тянуть его за куртку, чтобы посадить в салон автомобиля. О том, что в этот момент Дегтярев А.О. снимал с потерпевшего обручальное кольцо, он не видел, о данном факте он также узнал в отделении милиции. Сам он кольцо не снимал, предварительного сговора, как на угон автомобиля, так и на все преступные действия со стороны Дегтярева А.О. у него не было. После этого они все сели в салон автомобиля и поехали обратно к кафе «Гранд», при этом на переднем пассажирском сиденье сидел Дегтярев А.О., на заднем сиденье сидел ФИО6 По ходу их движения, где именно не помнит, они встретили патрульный автомобиль ДПС, при этом он испугался, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего выехав на ..., стал двигаться в направление ... .... Автомобиль ДПС стал двигаться за ними. На улице было темно, однако проезжая часть ... была хорошо освещена городским электроосвещением. Какая была погода и состояние проезжей части он не помнит. Приближаясь к ..., он повернул на ... и стал двигаться в направлении ... .... С какой скоростью он двигался, не помнит. В ходе движения, при повороте по ..., в районе ГСК и шиномонтажки, он не справился с управлением, допустил занос автомобиля на обочину, где почувствовал сильный удар, а затем потерял сознание. Очнулся там же на месте ДТП, в салоне автомобиля и увидел, что автомобиль находится на крыше. Он увидел, что возле места ДТП находится экипаж «Скорой помощи», которые помогали ему выбраться из автомобиля. Где в этот момент находились Дегтярев А.О. и ФИО6, он не видел. В последующем ему стало известно, что ФИО6 в результате ДТП получил телесные повреждения, которые повлекли тяжкий вред здоровью. Предварительного сговора на угон автомобиля с Дегтяревым А.О. у него не было. Автомобилем завладел он один. Мобильный телефон потерпевшего он не брал, положив его обратно на приборную панель автомобиля. Возможно тот был утрачен после совершенного им ДТП.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевших свидетелей, приходит к следующему:

Эпизод по факту хищения чужого имущества у ФИО7

от Дата обезличена года.

По данному эпизоду подсудимый Дегтярев А.О. виновным себя признал полностью и дал показания указанные выше.

Кроме этого его виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями потерпевшей ФИО7, которая пояснила, что в ... ... по ... ... она проживает вместе со своим сыном - Дегтяревым А.О., и дочерью. 20 ноября 2009г. сын ушел на улицу и вернулся только 21 ноября 2009г. около 04 часов утра, при этом был пьян и учинил скандал, не давая им, ночью спать. Под утро сын уснул в зале, а она вместе со своей дочерью, примерно в 08 часов 15 минут ушли из дома. Она пошла на работу, при этом дочь отправила к тетке в .... Перед уходом она закрыла входную дверь на ключ. Домой она вернулась в тот же день, примерно в 17.20 час. и открыв входную дверь своим ключом, вошла в квартиру. Находясь в квартире она обнаружила, что сына нет дома, при этом в спальне дочери, также обнаружила отсутствие: системного блока компьютера, стоимостью 14000 рублей, монитор, стоимостью 4000 рублей, клавиатура, стоимостью 300 рублей, мышь, стоимостью 150 рублей, акустические колонки, стоимостью 300 рублей, принтер «Самсунг», стоимостью 5000 рублей. Ранее данный компьютер с принтером стояли на столе в спальне дочери. Вместе с техникой пропали документы на нее. В краже компьютера она сразу заподозрила сына, который является наркоманом, постоянно совершает преступления, за что неоднократно отбывал наказания в ИК, ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, не имеет постоянного источника доходов. Похищенную технику она приобрела в декабре 2008 года, которую оценивает в 23750 рублей. Сын в покупку данной техники денег не вкладывал, поскольку на момент приобретения компьютера находился в местах лишения свободы. В результате кражи, ей был причине ущерб на вышеуказанную сумму, который является для нее значительным, т.к. зарплата составляет 5000 рублей, иных источников дохода она не имеет. На иждивении находится несовершеннолетняя дочь. Ранее сын неоднократно из дома уносил золотые изделия, хрусталь, однако она его прощала и с заявлением в милицию не обращалась. В настоящее время ей вся техника возвращена, кроме монитора и мыши, при этом от ранее заявленного ею иска на сумму 23 750 рублей к виновному лицу, а именно к своему сыну - Дегтяреву А.О., она отказалась.

-показаниями свидетеля ФИО14, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что проживает со своей сожительницей ФИО13 ФИО13 официально работает продавцом цветов в цветочном павильоне, расположенном по адресу: ..., ... на «Центральном рынке». 21 ноября 2009 г., примерно в обеденное время, ему на мобильный телефон позвонила ФИО13, которая сообщила, что ей на работе, какой-то парень предложил купить в сборе компьютер, а также принтер за 5000 рублей. Вся техника была с документами. Он заинтересовался данным предложением и приехал к ФИО13 на работу. В цветочном павильоне его ждал ранее не знакомый ему парень, который представился Алексеем. Впоследствии ему стала известна его фамилия - Дегтярев А.О. У Дегтярева А.О. с собой была большая сумка в клетку, в которой находились системный блок, монитор, клавиатура, принтер. Он спросил у Дегтярева А.О., кому принадлежит техника. Дегтярев А.О. ответил, что техника принадлежит ему и что срочно нужны деньги, предоставив документы на технику. Он пояснил Дегтяреву А.О., что приобретет данную технику за указанную сумму лишь после того, как проверит ее на работоспособность. Он и Дегтярев А.О. поехали к нему домой. После того как подключили компьютер стало известно, что тот заблокирован кодом, который Дегтярев А.О. не знал. Из-за этого Дегтярев А.О. снизил сумму до 4000 рублей. Он отдал Дегтяреву А.О. данную сумму, после чего тот уехал (Т.1л.д.61-62).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., схема и фототаблица к нему, из которых следует, что место совершения кражи компьютера: системного блока, монитора, клавиатуры, мыши, акустических колонок, принтера, расположено по адресу: ..., ... ... ... (Т.1.л.д. 24-28).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., а именно кабинета Номер обезличен УВД по ... по ... ..., в ходе которого у гр.ФИО14 был изъят системный блок, клавиатура, акустические колонки, принтер «Самсунг», приобретенные у гр. Дегтярева А.О. Дата обезличенаг. (Т.1.л.д. 53-56).

- протоколом опознания личности от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель ФИО13, по чертам лица, одежде, телосложению, росту, опознала Дегтярева А.О., который Дата обезличена года, примерно в 16.00 час. в цветочном павильоне на Центральном рынке ..., предлагал купить компьютер в сборе и принтер, которые были в последующем приобретены ее сожителем ФИО14 (Т.1л.д. 65-67).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., а именно системного блока, клавиатуры, акустических колонок, принтера «Самсунг», документов на вышеуказанную технику, которые признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей ФИО7 под расписку (Т.1.л.д.92-100).

- протоколом явки с повинной обвиняемого Дегтярева А.О. от Дата обезличена года, из которой следует, что Дегтярев А.О. признался в совершении кражи имущества ФИО7, из ... ... по ... ... (Т.1.л.д. 49).

Действия подсудимого Дегтярева А.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно, так как он тайно похитил чужое имущество и причинил потерпевшей значительный ущерб. Ущерб в сумме 23 593 рублей для потерпевшей ФИО7 является значительным, так как она имеет среднемесячный доход в 5 000 рублей. другого источника дохода не имеет.

Эпизоды по факту угона автомобиля,

разбойного нападения на ФИО6 и ДТП.

По данным эпизодам подсудимые виновными себя признали частично. При этом дали показания, изложенные выше.

Кроме этого их виновность подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО6, который пояснил, что в его пользовании находится автомобиль ВАЗ-21102 г/н. Номер обезличен 56, который принадлежит его зятю - ФИО9 Он управлял автомобилем на основании доверенности выписанной собственноручно ФИО9 на его имя. 22 ноября 2009 года, примерно в 02 часов он на вышеуказанном автомобиле ВАЗ-21102 г/н. Т 439 ТТ 56 подъехал в кафе «Гранд» по ... ..., где решил попить пиво. Войдя в кафе и купив пиво сел за столик. В этот момент к нему подошел официант, который сказал, что кафе закрывается. Он взял пиво и вышел на улицу. Возле кафе он увидел толпу молодых людей, с которыми решил познакомиться. Парни представились Алексеем и Вячеславом, как в последующем ему стали известны фамилии - Дегтярев и Анциферов. Он предложил парням попить пиво в его автомобиле. Те согласились, при этом он обратил внимание, что Дегтярев А. был с девушкой, которая представилась Юлией. Подойдя к своему автомобилю, он сел за руль, при этом Анциферов В.А., сел на переднее пассажирское сиденье, Дегтярев А.О. и девушка по имени Юля сели на заднее сиденье. Находился ли кто-нибудь еще на заднем пассажирском сиденье его автомобиля, он не помнит. В ходе распития спиртного Анциферов В.А. и Дегтярев А.О. закурили. Он сделал им замечание, чтобы те не курили в салоне, Анциферов В.А., находясь на переднем пассажирском сиденье ударил его кулаком в лицо. После удара, у него из носа потекла кровь. Он вытащил ключи от зажигания автомобиля и вылез на улицу. Анциферов В.А. и Дегтярев А.О. вместе с девушкой по имени Юля, вышли на улицу. Анциферов В.А., выйдя на улицу и, подойдя к нему, вновь ударил его кулаком в лицо. Он увидел, что из правого кармана его ветровки на землю упали ключи от автомобиля. Анциферов В.А. подобрал ключи от автомобиля, сказал всем, чтобы садились в машину. Время было примерно около 02 часов. Он испугался и сел в машину, на заднее пассажирское сиденье, из его носа текла кровь, в связи с чем девушка по имени Юля дала ему тряпку, которой он стал вытирать лицо. Договаривались ли Дегтярев А.О. и Анциферов В.А. о завладении его автомобилем, а в последующем его имуществом, он не знает, поскольку в салоне автомобиля громко играла музыка. Когда он находился в салоне своего автомобиля ВАЗ-21102 г/н. Т 439 ТТ 56, под управлением Анциферова В.А., на заднем пассажирском сиденье, на приборной панели, со стороны переднего пассажирского сиденья лежал принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung-Doas», слайдер черного цвета, стоимостью 4000 рублей, который он приобретал в 2007 году. Примерно в 02 часов, данный телефон, он увидел в руке Анциферова В.А., который как он помнит разговаривал по нему еще находясь в салоне автомобиля возле кафе «Гранд». В последующем он свой телефон больше не видел, возможно тот остался у Анциферова В.А. Кроме этого в бардачке его автомобиля лежало портмоне коричневого цвета, стоимостью 400 рублей. Вместе с портмоне, лежал подарочный раскладной нож с деревянной ручкой, светло-коричневого цвета, который был подарен ему его отцом, стоимостью 500 рублей. После того как они отвезли девушку по имени Юля, недалеко от ..., они заехали в частный сектор, в районе ул. ... .... По пути следования, он увидел, что в бардачок его автомобиля залез Дегтярев А.О., который забрал из него принадлежащие ему портмоне и нож, положив их к себе в карман. Время было примерно 03 час. 30 мин. Подъехав к одному из частных домов, Анциферов В.А. вышел из машины и куда-то ушел. Он продолжал сидеть на заднем пассажирском сиденье. Спустя некоторое время Дегтярев А.О. вышел из автомобиля и, открыв правую заднюю пассажирскую дверь, схватил его за куртку и вытащил на улицу. Находясь на улице, он увидел, что Анциферова В.А. возле автомобиля нет. Он увидел, что в правой руке у Дегтярева А.О. находится его подарочный нож, с отрытым лезвием. Дегтярев А.О. сказал, что собирается вместе с Анциферовым В.А. в гости, в связи с чем, он должен снять свои брюки вместе с ремнем и отдать ему, при этом он должен был одеть его брюки. Поскольку в руке у Дегтярева А.О. находился нож, он реально воспринял угрозу его применения, поскольку Дегтярев А.О. находился в состоянии алкогольного опьянения. Реально опасаясь за свою жизнь, он снял брюки и вместе с ремнем отдал их Дегтяреву А.О. Дегтярев А.О., также продолжая держать нож в руке, осмотрел его брюки, после чего отдал их ему обратно, поскольку те находились в крови. Перед тем как ему отдать брюки, Дегтярев А.О. вытащил из них его кожаный ремень черного цвета, стоимостью 1000 рублей. Когда Дегтярев А.О. отдал ему брюки, он стал их надевать. Время было примерно 04 часа. После этого Дегтярев А.О. увидел на пальце его правой руки золотое обручальное кольцо, стоимостью 3500 рублей, после чего, заломив ему руку, снял с руки этого кольцо. В этот момент к ним подошел Анциферов В.А., который забрал у Дегтярева А.О. нож. Куда в последующем Анциферов В.А. дел нож он не видел. Он сел в машину на заднее сидение, и они продолжили движение по городу, до момента ДТП. В результате ДТП автомобиль ВАЗ-21102, получил механические повреждения в виде деформации передней, части, а именно деформированы передние крылья, капот, бампер, решетка радиатора, а он получил телесные повреждения.

-показаниями потерпевшего ФИО9, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ и который пояснял, что в его собственности находится автомобиль ВАЗ-21102 г/н. Номер обезличен 56, который был приобретен у брата его жены - ФИО6 27.10.2009 года за 50000 рублей и оформлен по договору купли-продажи в ГИБДД на него, при этом полную стоимость за автомобиль он ФИО6 не успел выплатить. Данный автомобиль он приобрел для своей жены, однако, поскольку ФИО6 уволили с работы, то вышеуказанный автомобиль жена отдала ФИО6 с его согласия во временное пользование. Данным автомобилем ВАЗ-2110 г/н. Номер обезличен 56 ФИО6 стал управлять на основании доверенности собственноручно выписанной им на имя ФИО6. В последующем, когда он созванивался с ФИО6, ему стало известно, что тот на его автомобиле занимается частным извозом. Автомобиль ВАЗ-2110 г/н. Номер обезличен 56 находился в полностью технически исправном состоянии. Рулевая и тормозная системы находились в исправном состоянии. 22.11.2009 года, в вечернее время, к ним домой позвонила жена ФИО6 - Эльмира, которая сообщила, что Рустам попал в ДТП и находится в МГКБ Номер обезличен .... Более подробные обстоятельства произошедшего Эльмира не рассказывала. На следующий день он вместе со своим тестем - ФИО15 приехали в ..., в больницу к Рустаму. В ходе беседы с Рустамом ему стало известно, что когда тот занимался частным извозом. на него было совершено нападение, с целью совершения угона его автомобиля, при этом напавшие на ФИО6 молодые люди, в ходе поездки на его автомобиле, совершили опрокидывание данного автомобиля на ... .... В результате ДТП Рустам получил телесные повреждения в виде перелома правого бедра. Более подробные обстоятельства произошедшего ФИО6 ему не рассказывал. В последующем в ходе осмотра автомобиля он увидел следующие механические повреждения, а именно деформирована передняя часть с правой стороны - бампер, право переднее крыло, капот, крыша имеются внутренние повреждения двигателя (Т.1л.д. 211-212, Т.3л.д.12-14).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., схемой и фототаблицей к нему, из которых следует, что место опрокидывания автомобиля ВАЗ-21102 г/н. Номер обезличен 56 расположено на ..., ... ..., в районе ГСК-66 (Т.1.л.д.137-143).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., а именно участка местности возле ... «А» по ... ..., в ходе которого обвиняемый Анциферов В.А., указал место разбойного нападения обвиняемым Дегтяревым А.О. на потерпевшего ФИО6, в результате которого Дегтярев А.О. похитил у потерпевшего ФИО6 кожаный брючный ремень и золотое обручальное кольцо (Т.1.л.д.243-247).

- протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2009 г., в ходе которого у гр.Дегтярева А.О. был изъят кожаный ремень черного цвета, при этом в присутствии понятых Дегтярев А.О. пояснил, что данный ремень он снял с таксиста по имени Рустам, Дата обезличена года, примерно в 02.00 час., угрожая при этом ножом (Т.1.л.д. 144-146).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., а именно кожаного ремня черного цвета, который проводился с участием потерпевшего ФИО6 В ходе осмотра потерпевший ФИО6 опознал данный ремень как свой, пояснив, что именно данный ремень был у него похищен Дата обезличена года, Дегтяревым А.О., который был признан вещественным доказательством, и возвращен потерпевшему ФИО6 на ответственное хранение (Т.1.л.д.191-195).

- протоколом допроса на очной ставке между обвиняемым Анциферовым В.А. и потерпевшим ФИО6 от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевший ФИО6 пояснил, что Анциферов В.А. его избил и завладел автомобилем (Т.1.л.д. 248-251).

- протоколом допроса на очной ставке между обвиняемым Дегтяревым А.О. и потерпевшим ФИО6 от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевший ФИО6 пояснил, что Дегтярев А.О. совершил на него разбойное нападение с применением ножа и завладел его имуществом (Т.1.л.д. 252-255).

- протоколом осмотра от Дата обезличена г., а именно автомобиля ВАЗ-21102 г/н. Номер обезличен 56 от Дата обезличена года, который был признан вещественным доказательством (Т.1.л.д.229-236).

- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличенЭ 2/3087 от Дата обезличена года, согласно которой: «На поверхности детали от автомобиля ВАЗ-21102 г/н. Номер обезличен 56, обнаружена кровь, которая могла произойти от человека, имеющего группу крови 0(I).», то есть от потерпевшего ФИО6 (Т.2.л.д. 6-8).

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого: «У гр.ФИО6 имеются телесные повреждения в виде травматического заднего вывиха правого бедра, перелома правой вертлужной впадины со смещением отломков, кровоподтеков, ссадины, гематомы мягких тканей на лице, в области правого надплечья, правого плечевого сустава, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые, что подтверждается морфологическими свойствами имеющихся телесных повреждений: цвет кровоподтеков, наличие корочки у ссадины, ее цвет, уровень по отношению к окружающей коже, данными медицинских документов. Вышеуказанные телесные повреждения вызвали тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть - свыше 30% (согласно Постановлению правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложению к приказу Номер обезличен от Дата обезличена года Минздравсоцразвития России «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступивших в действие с Дата обезличенаг.)» (Т.2.л.д.37).

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого: «У гр.Анциферова В.А. имеются телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ссадин головы, туловища, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении, что подтверждается данными медицинских документов. Вышеуказанные телесные повреждения вызвали легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья)» (Т.2.л.д. 47).

- заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно заключения которой: «Анциферов В.А. до совершения и в период совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством не страдал, так как не обнаруживал бреда, галлюцинаций, слабоумия и иных болезненных психических нарушений. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер, психических расстройств не обнаруживал. В соответствии со статьей 23 УК РФ он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему деяний и руководить ими. В настоящее время Анциферов В.А. обнаруживает постконтузионный (посткоммоционной) синдром (F 07.2), на что указывают жалобы на головные боли, головокружение, повышенная утомляемость, забывчивость, невролгическая симптоматика, возникшие после полученной в ДТП черепно-мозговой травмы. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Степень выраженности отмеченного у подэкспертного посткоммоционного синдрома в настоящее время не препятствует проведению с ним судебно-следственных действий» (Т.2.л.д. 58-59).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении Дегтярева А.О. по ст. 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и ходатайствовал о прекращении дела в данной части в соответствии со ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, а в отношении Анциферова В.А. о переквалификации его действий со ст. 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ на ст. 166 ч. 1 УК РФ. По факту причинения побоев ФИО6 дело подлежит прекращению в связи с их примирением. Суд в соответствии со ст. 246 п. 7 и п. 8 ч. 3 УПК РФ данное ходатайство удовлетворяет по следующим основаниям. Как установлено в ходе судебного заседания Анциферов В.А. нанес ФИО6 несколько ударов кулаком в область лица не с целью облегчить совершение угона, а в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений по поводу замечания потерпевшего, чтобы они оба не курили в автомобиле. Сам потерпевший данный факт подтверждает. Дегтярев А.О. в угоне автомобиля никакого участия не принимал и не выполнял объективной стороны состава данного преступления. Наличие между ними предварительного сговора на угон автомобиля не установлено ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания. Подсудимый Анциферов В.А. пояснял, что угон он совершил один, потерпевшего избил за то, что тот сделал им замечание по поводу курения в машине. Умысел на угон у него возник после избиения потерпевшего. Дегтярев А.О. никакого участия в угоне не принимал. Данные показания находятся в полном соответствии с показаниями потерпевшего и подсудимого Дегтярева А.О. Других доказательств обвинение суду не представило. Факт причинения побоев Анциферовым В.А. следует считать как дело частного обвинения и дело в этой части подлежит прекращению в связи с тем, что потерпевший ФИО6 не желает привлекать того к уголовной ответственности вследствие их примирения.

Квалификация действия подсдуимого Анциферова В.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ является правильной, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения.

Действия подсудимого Дегтярева В.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ квалифицировано правильно, так как он совершил нападение на ФИО19 с целью завладения чужим имуществом и в процессе завладения имуществом применил предмет, используемый в качестве оружия - нож. В соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного ссуда РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое «под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (ножи, бритвы, дубинка). Потерпевший ФИО6 демонстрацию Дегтяревым В.А. сувенирного ножа воспринимал как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, так как было ночное время, его до этого избили, Дегтярев А.О. находился в опьяненном состоянии. Показания подсудимого Дегтярева А.О., что он не высказывал словесных угроз убийством или применение ножа, в данном случае не имеет никакого значения, так как в судебном заседании установлено, что он демонстрировал нож перед потерпевшим и у того были все основания опасаться осуществления данной угрозы. Завладение имуществом потерпевшего следует считать как единое продолжаемое преступление, так как хищение ножа, кошелька, ремня и золотого кольца были совершены в течение короткого времени и охватывалось единым умыслом подсудимого Дегтярева А.О.

В ходе судебного заседания подсудимый Дегтярев А.О. пояснил, что не похищал нож, кошелек и ремень. При завладении золотым кольцом у него ножа вообще не было. Суд к данным показаниям относится критически по следующим основаниям. Потерпевший ФИО6 пояснил в судебном заседании, что при завладении ремнем и золотым кольцом в руках у Дегтярева А.О. был нож, который его демонстрировал. Подсудимый Анциферов В.А. также пояснил, что когда он подошел к ним, то в руках у Дегтярева А.О. был нож, который он отобрал у него. Сам подсудимый Дегтярев А.О. в ходе предварительного следствия был неоднократно допрошен с участием адвоката и пояснял, что из бардачка в машине похитил нож и кошелек. В кошельке денег не было и он его выкинул. При завладении ремнем он демонстрировал нож ФИО6 (Т.1л.д.168-171, 186-187). В ходе судебного заседания он от этих показаний безмотивно отказался. Суд считает, что, давая такие показания, он стремиться освободиться от уголовной ответственности.

Из предъявленного обвинения Дегтяреву А.О. следует исключить факт хищения у потерпевшего ФИО6 100 рублей как излишне вмененный. Сам потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что данных денег в кошельке не было.

Действия Анциферова В.А. по ст. 264 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно, так как он, управляя автомобилем в опьяненном состоянии, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Его действия по нарушению Правил дорожного движения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

При определении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных.

К смягчающим обстоятельствам в отношении Анциферова В.А. суд относит, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ему только недавно исполнилось 18 лет, является учащимся лицея, возместил ущерб потерпевшему. В отношении Дегтярева А.О. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его явку с повинной по факту кражи телевизора, состояние здоровья, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В отношении Анциферова В.А. суд не усматривает отягчающих обстоятельств. В качестве отягчающего обстоятельства в отношении Дегтярева А.Л. суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Анциферову В.А. суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, ходатайство потерпевшего о не лишении свободы, совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести. Поэтому суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ. Об этом же ходатайствовал и государственный обвинитель. К нему следует также применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

При определении наказания подсудимому Дегтяреву А.О. суд учитывает общественную опасность содеянного, одно из преступлений относится к категории тяжкого, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, отрицательно характеризуется. Поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и определить ему наказание с учетом требований ст. 10 УК РФ не может быть применено, так как этим ухудшается его положение и преступление было совершено до введения этих изменения и закон в данном случае обратной силы не имеет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п.5 УПК РФ с Дегтярева А.О. следует взыскать процессуальные издержки за участие адвоката.

На основании ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновными: Анциферова Вячеслава Алексеевича по ст.ст. 166 ч.1 и 264 ч. 2 УК РФ; Дегтярева Алексея Олеговича по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч. 2 УК РФ.

Определить наказание Анциферова Вячеславу Алексеевичу:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы,

- по ст. 264 ч. 2 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в два года.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Анциферову Вячеславу Алексеевичу в виде четырех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в два года.

Согласно ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Анциферова Вячеслава Алексеевича периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Определить наказание Дегтяреву Алексею Олеговичу:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ст. 162 ч. 2 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Дегтяреву Алексею Олеговичу в виде пяти лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Дегтяреву Алексею Олеговичу исчислять с 06 мая 2010 года, зачислив в него время содержания под стражей с 22 ноября 2009 г.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: Анциферову Вячеславу Алексеевичу - подписку о невыезде, Дегтяреву Алексею Олеговичу - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-56\3 г. Оренбурга.

Взыскать с Дегтярева Алексея Олеговича процессуальные издержки за участие адвоката в доход государства в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства: деформированная декоративная деталь автомобиля ВАЗ-21102 г/н. Номер обезличен 56, автомобиль ВАЗ-21102 г/н. Номер обезличен 56 возвратить ФИО6; два конверта с двумя темными и двумя светлыми дактилопленками, две дактилокарты на имя Дегтярева А.О., ФИО7 - хранить при уголовном деле; компьютерная техника и комплектующие, а именно: системный блок, клавиатура, акустические колонки, принтер «Самсунг», документы на указанную технику, оставить у потерпевшей ФИО7; системный блок «DEPO» изъятый из автомобиля ВАЗ-21102 г/н. Номер обезличен 56 - оставить у ФИО19.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое они могут заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья: Рябов В.В.