приговор ст. 228 ч. 2



Приговор

Именем Российской Федерации

22 марта 2010 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Ефимова Н.С.

защитника Мельниковой О.И., представившей ордер № К-3\41 от 22.03.2010г.

подсудимого Куртанова Андрея Сергеевича

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Куртанова Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего по найму, проживающего: ..., ..., зарегистрированного: ..., ..., ..., ...11, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Куртанов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2010 г. примерно в 16 часов Куртанов А.С., находясь на поле по ул. ... ... в 10 метрах от кафе «Гавар», действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану массой 130,39 грамма, то есть в особо крупном размере, которое хранил при себе до 17 часов 30 минут 15 февраля 2010 г., когда около здания по ул. ... 43 «а» ... был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из-под куртки вышеуказанное наркотическое средство марихуану массой 130,39 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Куртанов А.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Куртанова А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства марихуаны свыше 100 граммов, является особо крупным размером.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, своими показаниями активно способствовал раскрытию данного преступления, положительно характеризуется.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает, возможным применение ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая отсутствие у него средств и имущества для его уплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Куртанова Андрея Сергеевича по ст.228 ч.2 УК РФ и определить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Рябов В.В.