незаконное лишение свободы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличенаг.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Оренбургской области Романенко И.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинской районной прокуратуры г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Гузачева В.С.

адвоката Смирновой С.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГУЗАЧЕВА ФИО8 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ...-10, проживающего по адресу ..., ..., образование среднее, являющегося индивидуальным предпринимателем, находящегося в разводе, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.127, ч.2 ст.309 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гузачев В.С. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, а также принуждение потерпевшей к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством и уничтожением ее имущества и имущества ее близких при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в период времени с 12.00ч. до 17.00ч., находясь в квартире Номер обезличен по ...-7 ..., Гузачев В.С. умышленно, оказывая психическое насилие в отношении ФИО5, в целях обеспечения встречи с дочерью потерпевшей, закрыл дверь квартиры изнутри на замок и незаконно удерживал ФИО5 до приезда сотрудников милиции. Своими действиями Гузачев В.С. незаконно лишил ФИО5 свободы, не похищая её.

Будучи уведомленным о возбуждении в отношении него уголовного дела в связи с незаконным лишением свободы ФИО5, в период времени с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., находясь в неустановленном дознанием месте, Гузачев В.С. умышленно, незаконно, с целью заставить ФИО5 давать ложные показания по указанному уголовному делу, звонил, а также отправлял потерпевшей СМС-сообщения на мобильные телефоны с абонентскими номерами Номер обезличен При этом Гузачев В.С. угрожал ФИО5 убийством и уничтожением имущества, заявляя, что если она не выполнит его требования, он «сожжет ФИО5, членов её семьи и их имущество, обольет их кислотой и закопает», требовал от потерпевшей дать ложные показания по уголовному делу с целью избежать уголовной ответственности за незаконное лишение свободы ФИО5, имевшее место Дата обезличенаг. Своими действиями Гузачев В.С. принуждал потерпевшую к даче ложных показаний по уголовному делу о незаконном лишении человека свободы. Потерпевшая ФИО5 угрозы Гузачева B.C. воспринимала реально, поскольку подсудимый в их подтверждение дважды устраивал поджог на лестничной площадке возле квартиры ФИО5 по адресу ..., ...-7, ..., а также высказывал в отношении потерпевшей и ее близких слова и фразы угрожающего характера.

В судебном заседании подсудимый Гузачев В.С. свою вину в предъявленных ему обвинениях признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Гузачевым В.С. добровольно после консультации с адвокатом ФИО2 и поддержано им в судебном заседании.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Гузачев В.С. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ч.2 ст.309 УК РФ – до трех лет; обвинение, с которым согласился Гузачев В.С., обосновано, поскольку подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и выражает согласие с ним в полном объеме; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

Пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Гузачева В.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 309 УК РФ как принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, уничтожением имущества потерпевшего и его близких.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в судебном заседании, действиям Гузачева В.С. дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гузачев В.С. ранее не судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гузачеву В.С., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, а также мнение потерпевшей ФИО5, которой были обеспечены меры государственной защиты в ходе производства по настоящему делу, суд приходит к выводу о невозможности исправления Гузачева В.С. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства – мобильные телефоны «SAMSUNG DUOS» и «SAMSUNG SGH X160» – в силу ст.81 УПК РФ подлежат возвращению владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гузачева ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.127, ч.2 ст.309 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч. 1 ст. 127 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 месяца;

по ч.2 ст. 309 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 7 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гузачеву В.С. наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Гузачеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Направить Гузачева В.С. к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок наказания Гузачеву В.С. исчислять с момента его задержания, т.е. с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства - мобильные телефоны «Samsung Duos» и «Samsung SGN X 160» - по вступлению приговора в законную силу возвратить их владельцам.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным Гузачевым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья И.И.Романенко