незаконный оброт наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Оренбургской области Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинской районной прокуратуры г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Максютова Г.А.

адвоката Сеселкиной И.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАКСЮТОВА ФИО9 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не находящегося в браке, не работающего, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максютов Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года в районе лесопосадки, расположенной вдоль объездной дороги ..., Максютов Г.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану, которое, упаковав в бумажный сверток, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 15.00ч. Дата обезличенаг. на шкафу в своей квартире Номер обезличен ... по ... ..., а затем при себе в правом боковом кармане куртки до 23.30ч. Дата обезличенаг. При задержании сотрудниками милиции на лестничной площадке пятого этажа подъезда Номер обезличен ... по ... ... Максютов Г.А. отбросил в сторону от себя бумажный сверток с растительной массой, являющейся, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством - марихуаной массой 13,84 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Максютов Г.А. полностью признал себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, в добровольном порядке в присутствии защитника и в установленные ст. 315 УПК РФ сроки заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Заслушав подсудимого Максютова Г.А., его защитника – адвоката ФИО2, поддержавшую ходатайство подсудимого, мнение государственного обвинителя ФИО1, не возражавшей против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, учитывая, что максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Максютова Г.А. и рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Максютова Г.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Максютов Г.А. не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся.

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Максютову Г.А., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначение Максютову Г.А. наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством марихуаной – в силу ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максютова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Максютову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 13,84 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья И.И.Романенко