незаконный оборот наркотических средств



П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Оренбургской области Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинской районной прокуратуры г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Артемьева В.И.

адвоката Смирновой С.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АРТЕМЬЕВА ФИО8 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу ... ...-6 ..., проживающего по адресу ... ... ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего мастером по сборке мебели ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемьев В.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 19.00ч., находясь на лестничной площадке 1-го этажа 5-го подъезда дома Номер обезличен по ... ..., в почтовом ящике квартиры Номер обезличен Артемьев В.И. обнаружил газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, который умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления присвоил себе, спрятав его в правый карман брюк. Указанный сверток он умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 19.25ч. Дата обезличенаг., когда, находясь на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами 5-го подъезда дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых в правом кармане брюк Артемьева В.И. был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий наркотическое средство марихуану, массой 14,31 грамм, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Артемьев В.И. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Артемьевым В.И. добровольно после консультации с адвокатом ФИО2 и поддержано им в судебном заседании.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Артемьев В.И. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет; обвинение, с которым согласился Артемьев В.И., обосновано, поскольку подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и выражает согласие с ним в полном объеме; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

Пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Артемьева В.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка : Артемьев В.И. в период времени с 19.00ч. до 19.25ч. Дата обезличенаг. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуану в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Артемьев В.И. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, оказывает материальную помощь ФИО5 в содержании малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Артемьеву В.И., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначение Артемьеву В.И. наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством марихуаной – в силу ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Артемьева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Артемьеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 14,27 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья