приговор ст. 18 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 июля 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Иммель И.В.

Защитника - Федотовой Н.П., представившей ордер № К-23\4-135 от 07.07.2010г.

Подсудимого Курлыкова Андрея Викторовича

Потерпевшей ФИО4

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Курлыкова Андрея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, не работающего, учащегося 1го курса Всемирного технологического университета, проживающего: ..., ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Курлыков А.В., совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

20 мая 2010 года примерно в 03 час 30 минут., Курлыков А.В., находясь в кафе «Подъезд Номер обезличен» по ..., ... ..., умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаметно для окружающих, со столика тайно похитил сотовый телефон «Моторола V3i» серийный номер 354514014951240 стоимостью 3000 рублей с установленной в ней флеш-картой объемом памяти 2 Gb стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО4, причинив последней значительный имущественный ущерб, на общую сумму 3500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Курлыков А.В., виновным себя признал полностью и пояснил, что 20 мая 2010 г. примерно в 01час он вместе со своим приятелем ФИО6, пришел в кафе «Подъезд Номер обезличен» по ... ..., где познакомился с ранее незнакомыми ФИО4, и ФИО7 В кафе там же находились знакомые ФИО6 Иутин К., ФИО10 Ю., и ФИО9месте все употребляли пиво. Примерно в 03часа 30 минут ФИО4 и ФИО7, Иутин, ФИО10 и ФИО9 пошли танцевать. Он вместе с ФИО6 Д., собрался уходить. В это время он увидел на столике сотовый телефон «Моторола» в корпусе розового цвета и решил похитить этот телефон. Убедившись, что на него никто не смотрит, взял этот телефон, отключил его и положил его к себе в карман, после чего пошел из кафе. На выходе его догнал ФИО6месте с ФИО6 Д. он поехал в сауну на ... .... В неустановленном месте на улице он выбросил сим-карту из похищенного сотового телефона. В сауне во время игры в бильярд он сломал кий. За порчу имущества он заплатил часть деньгами, но их не хватило, тогда он отдал сотовый телефон, который похитил у ФИО4 После сауны они поехали домой к ФИО6 Утром ФИО6, попросил его отвезти знакомому ФИО8, сотовый телефон «Айфон» в корпусе черного цвета. О том, откуда этот телефон, ФИО6 ему не говорил, а он не спрашивал. ФИО8 его так же не спрашивал о том, что это за телефон. О том, что этот телефон ФИО6, похитил тогда же в кафе и что телефон принадлежит ФИО7, он узнал от ФИО6, когда они находились в отделе милиции. Тогда он признался, что похитил сотовый телефон только у ФИО4.

Кроме этого его виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшей ФИО4, которая пояснила, что 4 года назад купила сотовый телефон «Моторола V 3i» за 6000 рублей, но с учетом износа оценивает его за 3000 рублей. В телефоне была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 89225406658, материальной ценности не представляет. Так же в телефоне была установлена флеш-карта 2 Gb стоимостью 500 рублей, которую она покупала отдельно. Дата обезличена г. примерно в 23 часа 30 минут она вместе со своей подругой ФИО7, пришла в кафе «Подъезд Номер обезличен» по ... .... В кафе они познакомились с ранее незнакомыми Курлыковым А.В. и ФИО6, а так же с их приятелями Иутиным К., ФИО10 Ю., ФИО13римерно в 03 часа 30 минут она с ФИО7 Н., пошла танцевать. На столике оставались ее сотовый телефон и сотовый телефон «Айфон» в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО12ернувшись примерно через 15 минут, она обнаружила, что отсутствуют оба телефона. За столиком не было Курлыкова А.В. и ФИО6 Сидевшие за столиком Иутин К., ФИО10 Ю. и ФИО9 Е., пояснили, что парни ушли. Она с ФИО7 Н. сразу подумали, что телефоны похитили ФИО6 и Курлыков Д.В., после чего вызвали сотрудников милиции. 21 мая 2010 г. ее вызвали сотрудники милиции, пояснив по телефону, что ее сотовый телефон обнаружен. Когда она приехала в отдел милиции Номер обезличен УВД по ..., то в коридоре третьего этажа увидела и опознала Курлыкова А. В., ФИО6., и ФИО10, о чем сразу сообщила сотрудникам милиции. Размер причиненного ей имущественного ущерба составляет 3500 рублей и является для нее значительным, так как она не работает, на иждивении имеет дочь 2009 г. рождения.

- показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 01 час он вместе со своим приятелем Курлыковым А.В., пришел в кафе «Подъезд Номер обезличен» по ... ..., где познакомился с ранее незнакомыми ФИО4, и ФИО7 В кафе так же находились его знакомые Иутин К., ФИО10 Ю., и ФИО9се вместе употребляли пиво. Примерно в 03 час 30 минут ФИО4 и ФИО7, Иутин, ФИО10 и ФИО9 пошли танцевать. В это время он вместе с Курлыковым А.В, решил уйти из кафе. Курлыков А.В., пошел к входу первым. Уходя, он увидел на столике сотовый телефон «Айфон» в корпусе черного цвета и решил похитить этот телефон. Убедившись, что на него никто не смотрит, он отключил этот телефон, положил его к себе в карман, после чего пошел из кафе. На выходе догнал Курлыкова А.В и вместе с ним поехал в сауну на ... .... В сауне во время игры в бильярд Курлыков А.В., сломал кий. За порчу имущества Курлыков А.В., заплатил часть деньгами, но их не хватило, тогда Курлыков А.В., отдал сотовый телефон «Моторола» в корпусе розового цвета, которого он ранее у Курлыкова А.В., не видел. После сауны он вместе с Курлыковым А.В., поехал к себе домой. Утром он позвонил своему приятелю ФИО8 Д., и попросил его взять себе на время сотовый телефон «Айфон», при этом он пояснил ФИО8, что телефон принадлежит ему, но у него проблемы, поэтому он хочет отдать этот телефон на хранение ФИО8. Тот согласился, и он попросил Курлыкова А.В, отвезти сотовый телефон «Айфон» ФИО8 О том, откуда этот телефон, Курлыкову А.В., он тогда не говорил. О том, что тогда же в кафе Курлыков А.В., похитил сотовый телефон « Моторола V3i», принадлежащий ФИО4, он узнал от Курлыкова А.В., когда они находились в отделе милиции.

- показаниями свидетеля ФИО7, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ и которая поясняла, что Дата обезличена г. примерно в 23 часа 30 минут она вместе со своей подругой ФИО4 пришла в кафе «Подъезд Номер обезличен» по ... .... В кафе они познакомились с ранее незнакомыми Курлыковым А.В. и ФИО6, так же с их приятелями Иутиным К., ФИО10 Ю., ФИО13римерно в 03 часа 30 минут она с ФИО4 О. пошли танцевать. На столике оставались ее сотовый телефон и сотовый телефон «Моторола» в корпусе розового цвета, принадлежащий ФИО4ернувшись примерно через 15 минут, они обнаружили, что отсутствуют оба телефона. За столиком не было Курлыкова А.В., и ФИО6 Сидевшие за столиком Иутин К., ФИО10 Ю. и ФИО9 Е., пояснили, что парни ушли. Она с ФИО4 О. сразу подумали, что телефоны похитили ФИО6, и Курлыков Д.В. После этого они вызвали сотрудников милиции. Дата обезличена г. ее вызвали сотрудники милиции, пояснив по телефону, что ее сотовый телефон обнаружен. Когда она приехала в отдел милиции Номер обезличен УВД по ..., то в коридоре третьего этажа увидела и опознала Курлыкова А.В., ФИО6 и ФИО10, о чем сразу сообщила сотрудникам милиции. От сотрудников милиции она узнала, что сотовый телефон ФИО4 О. похитил Курлыков А.В. л.д. 37 -38).

- справкой от 20 мая 2010 г., согласно которой стоимость сотового телефона «Моторола « V 3i» составляет 3000 рублей л.д.8).

- протоколом осмотра места происшествия от 20 мая 2010 г.. согласно которого в ходе осмотра помещения кафе «Подъезд Номер обезличен»по ... ..., у ФИО4 была изъята упаковочная коробка на сотовый телефон « Моторола V3i» IMEI : 354514014951240 л.д. 11-14).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого директор оздоровительного комплекса «Озон» ФИО14, в помещении своего кабинета по ... ... в присутствии понятых добровольно выдал сотовый телефон « Моторола V3i» IMEI : 354514014951240 л.д. 29-32).

- протоколом осмотра предметов документов от Дата обезличена г., согласно которого осмотрены «Моторола V3i» IMEI : 354514014951240, а так же упаковочная коробка на сотовый телефон «Моторола V3i» IMEI: 354514014951240, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы в ответственное хранение потерпевшей ФИО4, под расписку л.д. 81-88).

Действия подсудимого Курлыкова А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. Ущерб для потерпевшей ФИО4, в сумме 3500 рублей является значительным, так как она не работает, имеет на иждивении ребенка, других источников доходов и ценного имущества не имеет.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ущерб возмещен. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Поэтому суд считает возможным определить ему наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Курлыкова Андрея Викторовича по ст.158 ч.2 п. «в» определить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Моторола V3i» и упаковочная коробка от данного сотового телефона - оставить у владельца ФИО4.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский районный суд г.Оренбурга.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья: Рябов В.В.