приговор ч. 2 п. а,б,в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

защитников Толмачева С.В., представившего ордер № К-8\122 от 06.07.2010 г., Пименовой И.А., представившей ордер № А 69\84 от 07.07.2010 г.

подсудимых Ампилогова Александра Андреевича и Черницова Сергея Валентиновича

законного представителя подсудимого ФИО5 – ФИО6

потерпевшей ФИО8 Екатерины

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Ампилогова Александра Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неоконченное среднее, холостого, учащийся 9 – го класса МОУ СОШ Номер обезличен ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

Черницова Сергея Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Р. Узбекистан, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, проживающего: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п. «а,б,в» УК РФ,

Установил:

Ампилогов А.А., Черницов С.В. и неустановленное следствием лицо совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2010 года, примерно в 01 час Ампилогов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действую группой лиц по предварительному сговору с Черницовым С.В., и неустановленным следствием лицом, через незакрытую дверь незаконно проникли во двор дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по улице ФИО14 ..., ..., где в соответствии с заранее обусловленной договоренностью Ампилогов А.А. встал в огороде около теплицы и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяев дома, предупредить об этом Черницова С.В. и неустановленное следствием лицо, которые в этот момент разбирали стену сарая, расположенного в указанном дворе, принадлежащего ФИО8 Е., после чего все незаконно проникли в указанный сарай, откуда тайно похитили мотокультиватор «Тарпан», модель ТМЗ – МК – 04, стоимостью 23500 рублей, принадлежащий ФИО8осле чего совместно с Черницовым С.В. и неустановленным следствием лицом загрузили похищенный мотокультиватор в автомобиль ВАЗ 2106 без государственных номеров, принадлежащий Черницову С.В., на котором с места преступления скрылись, причинив тем самым ФИО8 Е., значительный ущерб на сумму 23500 рублей. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Ампилогов А.А., и Черницов С.В. виновными себя признали полностью и пояснили, что 27 апреля 2010 года в вечернее время в ... ... они встретились. Был ещё парень по имени Фархат. Черницов С.В., был за рулем своего автомобиля ВАЗ 2106, без государственного номера. Втроем решили поехать в ... ..., к знакомому Черницова С.В. Примерно в 23 часа втроем находясь в ... ..., употребляли пиво. Парень по имени Фархат пояснил, что видел в ... ..., у одного жителя по ул. ФИО14, мотокультиватор и предложил его похитить, чтобы продать его и на полученные денежные средства купить спиртного, а оставшиеся денежные средства поделить на троих, на что они согласились. С этой целью втроем они подъехали к дому по ул. ФИО14 ... ..., принадлежащему ФИО10втомобиль поставили в переулке, после чего парень по имени Фархат указал на дом ФИО8 Е., где, как он пояснил, в сарае находился мотокультиватор, который они решили похитить. Находясь в машине, втроем они определились, кто и что будет делать, а точнее Ампилогов А.А., должен быть стоять и смотреть, чтобы никто не пошел и не заметил их, а Черницов С.В., и парень по имени Фархат должны были разобрать стену сарая, где находился мотокультиватор, после чего вытащить мотокультиватор на улицу. Втроем они подошли к дому ФИО8 Е., ворота во двор дома на замок закрыты не были. Втроем они зашли во двор, Ампилогов А.А., прошел в огород и встал около теплицы и стал смотреть, чтобы никто не вышел из дома. Черницов С.В., и парень по имени Фархат в это время стали разбирать одну из стен сарая, в котором находился мотокультиватор. Разобрав часть стены сарая, Черницов С.В., и Фархат залезли в сарай, откуда вытащили мотокультиватор. Втроем они вытащили мотокультиватор со двора дома и донесли его до автомобиля Черницова С.В., после чего погрузили мотокультиватор в багажник и поехали в с. Городище г.Оренбурга. По пути Черницов С.В., сказал, что можно будет продать мотокультиватор его знакомому ФИО9 Черницов С.В., зашел к ФИО9, с которым они вышли на улицу к автомобилю, где показали ФИО9, мотокультиватор. Черницов С.В., предложил ФИО9, купить мотокультиватор за 6000 рублей, на что ФИО9, согласился. ФИО9, они ничего не говорили о том, что похитили мотокультиватор. Черницов С.В., пояснил, что мотокультиватор принадлежит ему. Так как у ФИО9, всей суммы сразу не было, то Черницов С.В., договорился, с ним, что ФИО9, будет рассчитываться за мотокультиватор частями и сразу передал Черницову С.В., часть денежных средств, а именно 1000 рублей. Остальную сумму ФИО9, должен был отдать позже. После этого втроем они поехали в магазин, где купили каждому продукты питания, спиртное и сигареты, после чего разошлись по домам.

Кроме этого их виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшей ФИО8 Е., которая пояснила, что проживает с мужем ФИО13, и сыном ФИО11 Дом в котором проживает, поделен на двоих хозяев, то есть на две квартиры, которые расположены в одном доме. В квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ФИО14раснохолм ... со своей семьей проживает ФИО12 Рядом с домом имеются надворные постройки. В том числе и сарай, который прилегает к постройки, в том числе и сарай, который прилегает к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ФИО14 ..., но принадлежит сарай ей. Дата обезличена года она купила мотокультиватор «Тарпан», стоимость которого составляла 23500 рублей. Мотокультиватор был куплен в рассрочку на три месяца, в связи с чем его окончательная стоимость с учетом процентов рассрочки составила 24700 рублей. Мотокультиватором ее семья пользовалась только один сезон, а именно летом 2009 года, после чего его поставили в указанный выше сарай. Мотокультиватор находился в отличном состоянии, никаких повреждений не имел. Дата обезличена года примерно 01 час к ним в окно постучала соседка ФИО12, которая сообщила, что из их сарая похитили принадлежащий ей мотокультиватор. После чего она вместе с ФИО13, вышли на улицу и зашли в сарай, где обнаружили, что отсутствует принадлежащий ей мотокультиватор в сборе, а также увидела, что разобрана часть стены ее сарая, которая расположена со стороны двора семьи ФИО12 В результате хищения мотокультиватора, ей причинен значительный ущерб на сумму 24700 рублей. Значительным для нее ущерб является в связи с тем, что она и ее муж являются пенсионерами, не работают, она в настоящий момент пенсию не получает, так как до конца не оформила необходимые документы, ее сын ФИО11, не работает, проживает на пенсию мужа (л.д. 28 – 32).

- показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что 15 января 2009 года его жена ФИО8 Е. купила мотокультиватор «Тарпан», стоимостью которого составляла 23500 рублей. Мотокультиватор был куплен в рассрочку на три месяца, в связи с чем его окончательная стоимость с учетом процентов составляла 24700 рублей. Мотокультиватором пользовалась только один сезон, а именно летом 2009 года, после чего его поставили в сарай. Мотокультиватор находился в отличном состоянии, никаких повреждений не имел, работал исправно. 28 апреля 2010 года примерно в 01 час к ним в окно постучала соседка ФИО12, из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ФИО14 ... ..., которая сообщила, что из сарая похитили принадлежащий им мотокультиватор в сборе, а также увидел, что разобрана часть стены сарая. В последствии от сотрудников милиции ему стало известно, что мотокультиватор похитили ранее не знакомые ему Черницов С.В., Ампилогов А.А., и неустановленное следствием лицо по имени Фархат л.д. 33-35).

- показания свидетеля ФИО15, которая пояснила, что проживает со своими родителями. 28 апреля 2010 года ночью не могла уснуть. Примерно в 01 час услышала стук ворот ведущих во двор, после чего услышала топот и голоса во дворе, так как окно в комнате было открыто. Она подошла к окну и увидела, что двое ранее не знакомых ей парня, разбирают стену сарая соседей – семьи ФИО11, которая выходит в их двор. Также она увидела третьего ранее не знакомого ей парня, который стоял в огороде соседей. Разобрав часть стены, двое парней зашли в сарай семьи ФИО11 где стали чем то греметь, после чего вынесли из сарая семьи ФИО11 что – то большое. Как она поняла это был мотоблок, который она ранее видела у семьи ФИО11. Затем указанные двое парней вышли на улицу через их двор. Она подошла к матери и рассказала ей о произошедшем, после чего они пошли к соседям – семье ФИО11 и рассказали им обо всем л.д.43 – 45).

- показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что 28 апреля 2010 года примерно 02 часа 30 минут к нему на автомобиле ВАЗ 2106 без государственного номера приехал Черницов С.В., который предложил ему купить у него мотокультиватор за 6000 рублей, на что он согласился. Черницов С,В., пояснил ему что мотокультиватор не ворованный, принадлежит ему и он согласился его купить. О том, что мотокультиватор был похищен из сарая гр. ФИО8 Е., он не знал, об этом ему стало известно от сотрудников милиции л.д. 46 – 48).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен сарай во дворе дома Номер обезличен ак.Номер обезличен по ул. ФИО14 ... ..., откуда был похищен мотокультиватор «Тарпан», принадлежащий ФИО8 Е. л.д.11 – 12).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... ... ..., где у гр.ФИО9, был изъят мотокультиватор «Тарпан», который как пояснил присутствующий при осмотре обвиняемый Черницов С.В., он похитил из сарая дома Номер обезличен кв. Номер обезличен по ул. ФИО14 ... ... л.д. 13 – 18).

- протоколом выемки то Дата обезличена г. при производстве которой у потерпевшей ФИО8 Е., были изъяты документы на мотокультиватор « Тарпан», модель ТМЗ – МК – 04, а именно: кассовый и товарные чеки, гарантийный талон и руководство по эксплуатации мотокультиватора (л.д. 93 – 94)

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен мотокультиватор «Тарпан», модель ТМЗ – МК - 04, а также документы на мотокультиватор «Тарпан», модель ТМЗ – МК – 04, а именно: кассовый и товарный чеки, гарантийный талон и руководство по эксплуатации мотокультиватора, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 95 – 100)

Действия подсудимых по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ квалифицированы правильно, так как они совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Ущерб для потерпевшей является значительным, так как она не работает, пенсию не получает, другого ценного имущества не имеет.

При определении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что они оба ранее не судимые, чистосердечно раскаялись в содеянном, ущерб возмещен, Черницов С.В. имеет на иждивении ребенка, жена беременная, Ампилогов А.А., является несовершеннолетним. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Поэтому суд считает возможным определить им наказания в виде обязательных работ. В отношении Ампилогова А.А. с учетом общественной опасности содеянного и стоимости похищенного, суд считает не возможным применение ст.ст. 90 и 92 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ с подсудимых следует взыскать процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании: с Ампилогова 686 рублей 26 копеек, с Черницова С.В. 343 рубля 13 копеек. В связи с тем, что Ампилогов А.А. является несовершеннолетним и не имеет средств и заработка для уплаты процессуальных издержек, в соответствии со ст. 1074 ГК РФ к ответственности следует дополнительно привлечь его мать – ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил

Признать Ампилогова Александра Андреевича и Черницова Сергея Валентиновича виновными по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и определить наказание:

- Ампилогову Александру Андреевичу с учетом требований ст.88 п.3 УК РФ в виде обязательных работ в размере 120 часов;

- Черницову Сергею Валентиновичу в виде обязательных работ в размере 180 часов;

- в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с подсудимых процессуальные издержки в доход государства: с Ампилогова Александра Андреевича 686 рублей 26 копеек, дополнительно привлечь к ответственности его мать ФИО6 и взыскать с нее 686 рублей 26 копеек; с Черницова Сергея Валентиновича в сумме 343 рубля 13 копеек.

Вещественные доказательства: мотокультиватор « Тарпан», модель ТМЗ- МК – 04, оригиналы документов на мотокультиватор «Тарпан», модель ТМЗ – МК – 04, а именно: кассовые и товарный чеки, гарантийный талон и руководство по эксплуатации мотокультиватора - оставить у ФИО8 Екатерины.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое они могут заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья: Рябов В.В.