приговор ст. 286 ч.3 п.а



Приговор

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Буева В.В.

защитников – адвокатов Дули Ю.В., представившей ордер № К-36-10\119 от 25.05.2010 г., Саиева А.Х., представившего ордер № К-29\1405 от 25.05.2010 г., Федотовой Н.П., представившей ордер № К-23\4-93 от 28.05.2010 г.

подсудимых Баева Артема Николаевича, Шаповаленко Ярослава Юрьевича, Ширинских Артема Сергеевича,

потерпевшего ФИО26

представителя потерпевшего – адвоката Яковлева В.А., представившего ордер № К-23\1-28 от 25.05.2010 г.

при секретаре Яньшиной Е.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Баева Артема Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего сторожем в ГСК-525\125, зарегистрированного и проживающего: ..., ...127, ранее не судимого;

Шаповаленко Ярослава Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего ООО «Орентрэйк» охранником в службе внутреннего контроля, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ранее не судимого;

Ширинских Артема Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего ООО «Орентрэйк» охранником в службе внутреннего контроля, зарегистрированного: ..., ... корп.2 ..., проживающего: ..., ...28, ранее не судимого,

всех обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ

Установил:

Баев А.Н. совместно с Шаповаленко Я.Ю. и Ширинских А.С., являясь должностными лицами, совершили действия, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Лейтенант милиции Баев Артем Николаевич, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти - оперуполномоченным зонального отделения отдела уголовного розыска отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., назначенный на должность приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., Дата обезличена г., в период времени с 08 часов 30 минут до 20 часов, совместно с оперуполномоченным отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска отдела милиции Номер обезличен УВД по ... лейтенантом милиции Шаповаленко Я.Ю., являющимся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, назначенным на должность приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с Дата обезличена г., а также оперуполномоченным зонального отделения отдела уголовного розыска отдела милиции Номер обезличен УВД по ... лейтенантом милиции Ширинских А.С., являющимся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, назначенным на должность приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена, осознавая, что совершают действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий, предоставленных им должностной инструкцией, утвержденной Дата обезличена г. начальником отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., нарушив требование вводной части должностной инструкции о том, что сотрудник отдела уголовного розыска отдела милиции Номер обезличен УВД по ... в своей деятельности руководствуется нормативными документами, регламентирующими деятельность службы, 5 должностной инструкции о том, что сотрудник отдела уголовного розыска отдела милиции Номер обезличен УВД по ... обязан принимать неотложные меры к исключению случаев нарушения прав граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий, отступлений от закона, ущемления прав задержанных, подследственных и арестованных, ст.ст. 2,3,5,11,12,13,14,18 ФИО25Номер обезличен «О милиции» от Дата обезличена г. и ст.ст. 3,5,7,14,15 Федерального закона Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от Дата обезличена г., достоверно зная, что в соответствии со ст.ст. 21,22,27 Конституции Российской Федерации от 12.12.1993 г., достоинство личности охраняется государством и никто не должен подвергаться пыткам, насилию и другому жестокому и унижающему достоинство обращению и наказанию и каждый имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, предвидя существенное нарушение прав и законных интересов ФИО8 и охраняемых законом интересов государства, находясь в кабинете Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., подозревая ФИО8 в совершении в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г., в неправомерном завладении автомобилем марки «Ниссан-Санни», государственный номер М 222 ТК 56 регион без, цели хищения, принадлежащий ФИО12, где, проводя фактически оперативные мероприятия, устанавливая обстоятельства произошедшего, именно как сотрудники милиции, в виду ложно понятых интересов службы, действуя незаконно, умышленно, совместно группой лиц с целью получения незаконных признательных показаний задержанного ФИО8 о преступлении, применили к нему физическое насилие, выразившееся в том, что сначала Шаповаленко Я.Ю. и Ширинских с помощью кожаного ремня привязали левую руку, ноги, а также туловище ФИО8 к стулу. Затем Шаповаленко Я.Ю. одел на голову ФИО8 шапку, поверх которой одел противогаз, тем самым перекрывал периодически доступ воздуха последнему, в то время как Ширинских А.С. и Баев А.Н., удерживали руками ФИО8 на стуле. После чего, Ширинских А.С, подсоединил к левой руке и левой ноге потерпевшего ФИО8 электрические провода, подключенные к устройству, вырабатывающему электрический ток (военному полевому телефону марки 57), в то время как Шаповаленко Я.Ю., в очередной раз, одев на голову ФИО8 противогаз, периодически перекрывал доступ воздуха последнему, а Ширинских А.С. действовал на потерпевшего импульсами электрического тока. При этом, в момент доступа кислорода потерпевшему ФИО8, Шаповаленко Я.Ю. пускал в шланг противогаза табачный дым. Во время совершения противоправных и незаконных действий Баева А.Н., Шаповаленко Я.Ю. и Ширинских А.С. в отношении ФИО8, каждый поочередно нанесли несколько ударов руками в область головы, туловища и нижних конечностей потерпевшего. После совершения противоправных действий в отношении ФИО8, последний был отпущен из помещения отдела милиции Номер обезличен УВД по ....

Таким образом, Баев А.Н., Шаповаленко Я.Ю. и Ширинских А.С. в указанный промежуток времени, то есть, 01 декабря 2010 г. в период времени с 08 часов 30 минут по 20 часов совместными действиями, направленными для достижения единой противоправной цели - получения признательных показаний от ФИО8 о преступлении, которого он не совершал, путем физического насилия, осознавая, что совершают действия явно выходящее за пределы их должностных полномочий, предвидя возможность причинения вреда жизни, здоровью и личной безопасности ФИО8 произвели незаконное задержание ФИО8 без составления необходимого в таких случаях протокола задержания. Кроме того, Баев А.Н., Шаповаленко Я.Ю. и Ширинских А.С. применили к ФИО8 насилие, используя кожаные ремни, противогаз, устройство, вырабатывающее электрический ток - военный полевой телефон марки ТА-57, лишили потерпевшего ФИО8 возможности передвигаться, нормально дышать и оказать сопротивление, нанесли ему поочередно руками несколько ударов по лицу, туловищу и нижним конечностям, и причинили ему телесные повреждения, нарушив тем самым ст. 21 и ст. 22 Конституции Российской Федерации от 12.12.1993 года, ст. ст. 5, 12, 13, 14 ФИО25Номер обезличен «О милиции» от Дата обезличена г., согласно которым запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, нарушающему свободу и личную неприкосновенность граждан, а так же ст. 3 Федерального закона Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от Дата обезличена г, согласно которой оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважении и соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

В результате преступных действий Баева А.Н., Шаповаленко Я.Ю. и Ширинских А.С, потерпевший ФИО8 был незаконно задержан - то есть не был составлен протокол задержания и он был незаконно лишен свободы. Кроме того, потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде гематом мягких тканей в области лица, кровоподтеков на туловище, в области нижних конечностей, циркулярных ссадин в области левого лучезапястного сустава, левой голени, которые не повлекли вреда здоровью.

Незаконные действия Баева А.Н., Шаповаленко Я.Ю. и Ширинских А.С. существенно нарушили конституционные права ФИО8, гарантирующие запрет на умаление достоинства личности, применение пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращению или наказанию, запрещающие ограничение свободы и посягательство на личную неприкосновенность, причинив душевные страдания и физическую боль ФИО8 и подорвали авторитет правоохранительных органов, то есть существенно нарушили охраняемые законом интересы граждан, охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимые Баев А.Н., Шаповаленко Я.Ю. и Ширинских А.С. виновными себя признали полностью и пояснили, что 01 декабря 2009 г. примерно в 9 часов 15 минут, после развода в ОМ Номер обезличен УВД по ... они прошли для работы по своим кабинетам. После этого Шаповаленко Я.Ю. вызвал к себе заместитель начальника уголовного розыска ФИО15 по факту угона автомобиля гражданина ФИО12 Шаповаленко Я.Ю. совместно с Ширинских А.С. поехали на ... ..., где был найден угнанный автомобиль. Дежурный оперуполномоченный сообщил, что угон совершил ФИО8, так как ранее тот гулял в компании с ФИО12 и у того пропали ключи от машины. На момент осмотра места происшествия был обнаружен ключ от его автомобиля. После беседы Шаповаленко А.Ю. совместно с Ширинских А.С. пошли в квартиру Номер обезличен ... по ... ..., где проживает ФИО8 Задержав ФИО8, они доставили его в ОМ Номер обезличен УВД по ... в кабинет Номер обезличен для дачи объяснений по факту угона автомобиля гражданина ФИО12 В кабинете находились еще Баев А.Н. и другие сотрудники милиции. ФИО8 были заданы вопросы по факту угона автомобиля, на что тот внятно ничего не пояснил, так как находился в опьяненном состоянии. После 14 часов в ОМ Номер обезличен УВД по ... был доставлен ФИО13, который до этого распивал спиртные напитки совместно с ФИО8 Его поместили в кабинет Номер обезличен для дачи объяснений. В связи с тем, что ФИО8 не сознавался в совершении угона автомобиля, они втроем совместно решили применить к нему недозволенные методы допроса, а именно: привязали того ремнями к стулу. Шаповаленко Я.Ю. надел на голову ФИО8 противогаз и перекрыл доступ воздуха путем зажатия рукой трубки. В это время Баев А.Н. и Ширинских А.С. удерживали ФИО8 на стуле. После чего Ширинских А.С. подсоединил к руке и ноге ФИО8 электрические провода, подключенные к военно-полевому телефону и воздействовал на того импульсами электрического тока, а Шаповаленко Я.Ю. одел вновь противогаз на голову ФИО8, периодически перекрывал доступ воздуха. Все это время Баев А.Н. удерживал ФИО8 руками на стуле. После дачи объяснений ФИО8 был отпущен домой.

Кроме этого их виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО8, который пояснил, что 01 декабря 2009 года, он находился дома вместе со своей матерью ФИО17 Утром во входную дверь квартиры позвонили. Он в этот момент находился в спальной комнате. Входную дверь квартиры открыла его мать. Через некоторое время, к нему в комнату зашла мать и пояснила, что пришли сотрудники милиции и им необходимо переговорить с ним по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО12 Сергею. Он оделся и вышел в подъезд, на лестничной клетке стояло двое сотрудников милиции. Они оба представились оперативными работниками. Один из них был, как он теперь знает, Шаповаленко Я.Ю. Второй оперативный работник Дзержинского РОВД, как он теперь знает был Ширинских А.С. Оба сотрудника были одеты в гражданскую одежду. Затем Шаповаленко Я.Ю. ему пояснил, что, ему необходимо проехать совместно с ними в РОВД для разбирательства. На что он ответил согласием, и, одев куртку, вместе с ними вышел из подъезда на улицу. На улице Шаповаленко Я.Ю. потребовал, чтобы он сел в автомобиль БМВ, 5 серии, серебристого цвета, г\номер не помнит, так как не обратил на это внимание. Он сел в автомобиль на заднее сиденье, Шаповаленко Я.Ю. сел за руль, а второй сотрудник милиции сел на переднее пассажирское сиденье. После чего они приехали в Дзержинский РОВД г. Оренбурга. Поднявшись на третий этаж, он, Шаповаленко Я.Ю. и Ширинских Я.Ю. прошли в кабинет Номер обезличен. После того, как они зашли в кабинет, кто-то из них, то есть из числа сотрудников милиции, закрыл дверь на ключ. В этот момент в кабинете № 306 находился еще один оперативный работник милиции, как он теперь знает Баев А.Н. В кабинете № Номер обезличен Шаповаленко Я.Ю. начал задавать ему вопросы по факту угона автомобиля у ФИО12 Сергея. Со слов Шаповаленко Я.Ю., ему стало известно, что угон произошел Дата обезличена г. в вечернее время. В ходе беседы с Шаповаленко Я.Ю. он пояснил ему, что автомобиль он не угонял, и к данному преступлению он не имеет никакого отношения. Кроме того, достоверно было видно, что он является инвалидом 2 группы, в связи с отсутствием у него правой руки, то есть угнать автомобиль в силу своего здоровья он не мог. Он пояснял Шаповаленко Я.Ю., что в указанный период времени, то есть в период угона автомобиля он находился дома, и что данный факт могут подтвердить ФИО13 Алексей и его мать. После его объяснений, Шаповаленко Я.Ю. пояснил ему, что если он не хочет по хорошему признаваться в угоне автомобиля, то есть в совершении преступления, то сейчас будет по плохому, и они заставят его дать признательные показания. Сразу после этого, Шаповаленко Я.Ю., находясь все в том же кабинете № 306, достал из-за сейфа, расположенного возле окна кабинета, рюкзак красного цвета, и сказал ему, чтобы он сел на стул, Он выполнил требование Шаповаленко Я.Ю. и сел на стул. В этот момент, из шкафа Ширинских А.С. достал несколько кожаных ремней, а также ремень, выполненный из материи. Ремни были с металлическими «бляшками». Он спросил у последнего, что они собираются делать, на что он ему пояснил: «Сейчас будем звонить в Австралию твоим родственникам». Он начал вставать со стула, но Ширинских А.С. начал удерживать его, тем самым не дал ему встать. Затем, Шаповаленко Я.Ю. и Ширинских А.С. привязали одним ремнем его левую руку и левую ногу к ножке стула, на котором он сидел, после чего вдвоем обвязали его туловище в области живота ремнем и также привязали к стулу, затем привязали правую ногу к ножке стула. После чего, из вышеуказанного рюкзака, Шаповаленко Я.Ю. достал вязаную шапку черного цвета и одел ее ему на голову, после чего достал противогаз и одел его ему на голову поверх шапки. Противогаз был серого цвета, к передней части у него был прикручен шланг от противогаза, однако с другой стороны шланга фильтра не имелось, сам шланг длинной был около 50-60 см. В этот момент от Шаповаленко Я.Ю. поступил вопрос: «Ну что вспомнил?». Он вновь пояснил, что к угону никакого отношения не имеет. После чего Шаповаленко Я.Ю. перекрыл ему воздух. Он начал задыхаться и терять сознание, при этом пытался вырваться, но Шаповаленко Я.Ю. говорил Ширинских А.С., чтобы тот держал его. Их действия продолжались на протяжении около часа. При этом Шаповаленко Я.Ю. периодически снимал противогаз и вновь задавал ему вопрос, вспомнил ли он. Он повторял, что не причастен к совершению угона. Затем, Шаповаленко Я.Ю, сказал Ширинских А.С., чтобы он подсоединил к его руке и ноге электрическое устройство, которое вырабатывает ток. Данное устройство коричневого цвета, с прикрепленными к нему электрическими проводами с оголенными концами. Ширинских А.С. подсоединил к его мизинцу левой руки провод, второй провод подсоединил к

левой ноге, другие концы электрических проводов, подсоединенных к нему, подсоединил к вышеуказанному электрическому устройству. В этот момент, Шаповаленко Я.Ю. вновь одел ему на голову противогаз и перекрыл доступ воздуха, в то время как Ширинских А.С. начал крутить электрическое устройство, в результате чего, он получал электрические разряды, не мог дышать, пытался вырваться, его тело сводило судорога. Баев А.Н. удерживал его сзади, чтобы он не мог встать со стула. Кроме того, в момент поступления ему воздуха, Шаповаленко Я.Ю. в трубку противогаза пускал ему дым от сигареты. В процессе издевательства над ним, все трое сотрудников милиции наносили ему множество ударов руками в область грудной клетки, лица, левой ноги. В общей сложности издевательство и избиение происходило на протяжении около двух часов. Затем Шаповаленко Я.Ю. убрал противогаз, шапку и электрическое устройство, куда именно, он не видел. Через некоторое время, в кабинет заглянул ФИО13 Алексей, так как кто - то из сотрудников открыл дверь. Когда тот заглянул в кабинет, Шаповаленко Я.Ю. попросил его зайти. ФИО13 А. пояснил сотрудникам, что ФИО8не имеет никакого отношения к угону автомобиля, и что 30 ноября 2009 г. он вместе с ним стоял в их подъезде, и они с ним разговаривали, после чего из квартиры вышла его мать, и он вместе с ней зашел домой. После чего ФИО13 А. сказали выйти в коридор и ожидать там. Привязанным на стуле он просидел примерно до 17 часов, все это время трое вышеуказанных сотрудников милиции, проходя мимо него, наносили удары по различным частям его тела руками, угрожали применить к нему другие пытки. Затем его отвязали и взяли с него объяснения, после чего вывели из кабинета. Он вместе с ФИО13 А. вышли из ОВД около 20 часов, и пошли домой. По дороге домой он пояснил ФИО13 А., что его пытали в отделе. По прибытию домой, его самочувствие резко ухудшилось, в связи с чем, была вызвана скорая медицинская помощь, врачи которой после его осмотра доставили его в МГКБ имени ФИО19 для оказания медицинской помощи. В помещении медицинского учреждения, врачи оказали ему медицинскую помощь. ФИО12 С. он знает на протяжении около 20 лет. В настоящее время он работает в органах внутренних дел. До этого случая они распивали спиртные напитки с ФИО18последующем, у ФИО12 С. пропали ключи от его автомобиля, марки «Ниссан», кто их мог взять, ему не неизвестно, однако, он их не брал. По-видимому, данный факт послужил причиной его последующего доставления Дата обезличена г. в отдел милиции.

- показаниями свидетеля ФИО17, которая пояснила, что 01 декабря 2009 года, она находилась дома вместе со своим сыном ФИО8. Утром во входную дверь квартиры позвонили. Евгений в этот момент находился в спальной комнате, спал. Входную дверь квартиры открыла она и на пороге увидела двух молодых парней, которые представились сотрудниками уголовного розыска и спросили дома ли в настоящий момент Евгений. Сотрудники были одеты в гражданскую одежду. Она пояснила им, что Евгений в настоящий момент находится дома и спит. Они попросили разбудить его и пригласить к ним в подъезд. Она прошла в комнату, где спал Евгений и, разбудив его, сказала, что к нему пришли из милиции. Евгений оделся и вышел в подъезд. На тот момент она поняла, что сотрудники милиции ходят доставить его в РОВД. Спустя длительный промежуток времени, Евгений домой не пришел, она начала волноваться, так как не понимала, что произошло с ним. Затем, она позвонила со своего домашнего телефона в Дзержинский РОВД, где дежурный Овчинников пояснил ей, что доставленного по фамилии ФИО8 у них нет, при этом дежурный дал номер телефона оперативных сотрудников, чтобы она узнала, когда Евгения отпустили. Она позвонила по вышеуказанному номеру и спросила у имеется ли у них задержанный по фамилии ФИО8. На что ей пояснили, что задержанных у них нет вообще, но просил перезвонить через полчаса. Спустя указанный промежуток времени трубку в кабинете никто не брал, на ее телефонные звонки никто не отвечал. Около 20 часов Евгений пришел домой вместе со своим знакомым ФИО13 А., который проживает с ними в одном подъезде. Когда Евгений прошел в квартиру, она обратила внимание, что у него имелись телесные повреждения, нос был опухшим, запястье левой руки было опухшим, на нем имелись кровоподтеки и ссадины. Евгений был очень напуган, жаловался на головные боли, тошноту. Она спросила у него, что с ним произошло, на что он ей пояснил, что двое сотрудников милиции, которые утром приезжали за ним домой и увозили его в РОВД, а также еще один сотрудник милиции, издевались над ним, а именно душили с использованием противогаза, при этом он неоднократно терял сознание, привязывали его к стулу, пытали током, кроме того, все трое, избивали его. Самочувствие Евгения было тяжелым, в связи с чем, была вызвана скорая медицинская помощь, по приезду скорой помощи, Евгений был доставлен в МГКБ им. ФИО19. Когда Евгений пришел домой, то дома к этому времени находился ее бывший муж ФИО8 Григорий, а также ее дочь ФИО20 Наталья, которые также обратили внимание на наличие телесных повреждений у Евгения.

- аналогичными показаниями свидетелей ФИО21(Т.1л.д.87-89), ФИО20 (Т.1л.д. 90-93).

- показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что 01.12.2009 года у себя дома он находился один. Около 14 часов, во входную дверь квартиры позвонили, он открыл дверь и увидел двух молодых парней, которые представились сотрудниками уголовного розыска. Он спросил у них, что случилось, на что они ему задали вопрос, знает ли он ФИО8, который проживает с ним в одном подъезде. На что он им пояснил, что ФИО8 он знает. Они сказали ему одеваться и вместе с ними проследовать в Дзержинский отдел милиции. По прибытию в РОВД его завели на 3 этаж, где располагается отдел уголовного розыска, и попросили подождать возле окна. Находясь на третьем этаже здания ОВД, он прошел мимо кабинета Номер обезличен и заглянув в него, он увидел ФИО8, а также еще троих сотрудников милиции. Один из сотрудников пригласил его в кабинет, при этом, когда он зашел в кабинет, Евгений был привязан к стулу, а именно его туловище, левая рука и ноги были перевязаны ремнями и привязаны к стулу. Нос у Евгения был опухшим, он был в испуганном и угнетенном состоянии. В момент нахождения его в кабинете, ему задали вопрос, знает ли он данного человека, при этом указали на Евгения. На что он им пояснил, что Евгения он знает, так как он является его знакомым, а также они с ним проживают в одном доме и одном подъезде. Также спрашивали, чем Евгений и он занимались в вечернее время 30.11.2009 года. Он объяснил им, что 30.11.2009 в вечернее время он находился вместе с Евгением и что к совершению какого-либо преступления он не причастен, также он пояснил, что данный факт может пояснить мать Евгения. После чего его попросили выйти из кабинета и подождать Евгения в коридоре. Он вышел в коридор, дождавшись Евгения, они вместе с ним пошли домой. Выйдя из РОВД около 20 часов, Евгений ему рассказал, что трое сотрудников

милиции, которые находились в кабинете Номер обезличен, издевались над ним, а именно душили с использованием противогаза, при этом он неоднократно терял сознание, привязывали его к стулу, пытали током, кроме того, все трое избивали его. У Евгения было тяжелое состояние здоровья, его трясло, он жаловался на головные боли и тошноту. Он и Евгений вместе пришли домой к Евгению, у него дома в этот момент находилась его мать Лидия Ивановна, отец Григорий Федорович, а также его сестра, Наталья. Он рассказал им о случившемся, после чего была вызвана скорая медицинская помощь, врачи которой доставили Евгения в медицинское учреждение.

- показаниями свидетеля ФИО22, который пояснил, что он состоит в должности инспектора мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела милиции Номер обезличен УВД по .... 02 декабря 2009 г. он находился на суточном дежурстве в отделе милиции Номер обезличен УВД по .... Около 05 часов с МГКБ имени ФИО19 поступило сообщение об обращении гр. ФИО8 в больницу с телесными повреждениями. В утреннее время он поехал домой к ФИО8 для разбирательства по факту его обращения в больницу. Им у ФИО8 были отобраны заявление и объяснения, а также выписано направление на судебно-медицинское освидетельствование. На момент дачи объяснения, ФИО8 пояснил, что 01.12.2009 в помещении ОВД по ...у ... в кабинете Номер обезличен, ранее не знакомые ему сотрудники милиции применили физическое насилие, а именно избивали его, одевали на голову противогаз, перекрывали доступ кислорода, привязывали к стулу. В помещении ОВД он находился с утра до 20 часов 00 минут. После чего он был отпущен домой. Очевидцем происшедшего он назвал ФИО13 Алексея. Также он пояснил, что по прибытию домой он вызвал скорую медицинскую помощь, экипаж которой доставил его в МГКБ имени ФИО19.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является кабинет Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., расположенный на 3 этаже здания отдела милиции. Вход в кабинет осуществляется через деревянную дверь коричневого цвета, оснащенную одним врезным замком. В ходе осмотра места происшествия в указанном кабинете обнаружен рюкзак красного цвета, с передней стороны оснащенный замком (молнией). На момент осмотра из рюкзака извлечены: прозрачный полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет желтого цвета, связанные между собой узлом кожаный и тряпочный ремни, противогаз с гофрированным шлангом, электрическое устройство коричневого цвета, с прикрепленными к нему электрическими проводами в количестве 2-х, светлого цвета, концы которых оголены. Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы упакованы в полиэтиленовые пакеты, снабжены пояснительными бирками, опечатаны оттиском печати «следственного отдела пог. Оренбургу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... для пакетов», скреплены подписями понятых и следователя (том Номер обезличен,л.д. 37-46).

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, потерпевший ФИО8 опознал Баева А.Н., как сотрудника милиции, который Дата обезличена г. находился в кабинете Номер обезличен на 3 этаже помещения ОВД по ...у ..., в том момент, когда его завели еще двое сотрудников милиции. Данный сотрудник удерживал его за руки и ноги, в тот момент, когда на его голову двое других сотрудников милиции одевали противогаз, применяли к нему электрическое устройство. Также указанный сотрудник милиции нанес ему несколько ударов руками по различным частям тела, а именно в область груди, рук и ног (том Номер обезличен,л.д. 143-146).

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, в ходе проведения данного следственного действия потерпевший ФИО8 опознал Ширинских А.С., как сотрудника милиции, который Дата обезличена г., в утреннее время, с еще одним сотрудником милиции приезжал к нему домой и в последующем доставлял его в помещение Дзержинского РОВД ..., где применял к нему физическое насилие, привязывал ремнями к стулу, наносил удары по различным частям тела, а именно в область туловища и конечностям, применял к нему электрическое устройство (том Номер обезличен,л.д. 147-150).

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, в ходе проведения данного следственного действия потерпевший ФИО8 опознал Шаповаленко Я.Ю., как сотрудника милиции, который Дата обезличена г., в утреннее время приехал к нему домой с еще одним сотрудником милиции, в последующем доставил его в ОВД по ...у, где в одном из кабинетов добивался от него признательных показаний по факту угона автомобиля. Применял насилие, а именно одевал на голову противогаз, тем самым перекрывая доступ кислорода, перекрывал шланг от противогаза, а когда отпускал шланг то пускал в него дым от сигарет, кроме того, наносил удары по туловищу (том Номер обезличен,л.д. 151-154).

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому, в ходе проведения данного следственного действия потерпевший ФИО8 опознал противогаз, изъятый в ходе осмотра места происшествия в кабинете Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., как противогаз, который Шаповаленко Я.Ю., находясь в кабинете Номер обезличен достал из рюкзака красного цвета, оснащенного молнией (замком) и одел ему на голову поверх шапки черного цвета, также извлеченной из вышеуказанного рюкзака. В последующем, доступ воздуха ФИО8 периодически перекрывался (том Номер обезличен,л.д. 155-157).

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому, в ходе проведения данного следственного действия потерпевший ФИО8 опознал рюкзак красного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия в кабинете Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., как рюкзак, который оперативный сотрудник Шаповаленко Я.Ю., находясь в кабинете Номер обезличен, достал из сейфа, расположенного возле окна кабинета. В последующем, из указанного рюкзака были извлечены: противогаз и устройство, вырабатывающее электрический ток, которые применялись к ФИО8(том Номер обезличен,л.д. 158-160).

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому, в ходе проведения данного следственного действия потерпевший ФИО8 опознал ремень из кожи темно-коричневого цвета, с металлической пряжкой светлого цвета, перевязанный между собой с ремнем светло - коричневого и темно-зеленого цвета, без пряжки, изъятый в ходе осмотра места происшествия в кабинете Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., как перевязанные между собой ремни, которые оперативный сотрудник Ширинских А.С., находясь в кабинете Номер обезличен, достал из шкафа, а в последующем, с помощью них привязал ФИО8 к стулу, на котором он сидел (том Номер обезличен,л.д. 161-163).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому с учетом представленных медицинских документов, у ФИО8, имели место телесные повреждения в виде гематом мягких тканей в области лица, кровоподтеков на туловище, в области нижних конечностей, циркулярных ссадин в области левого лучезапястного сустава, левой голени, которые могли образоваться от неоднократного действия твердого тупого предмета в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается морфологическими свойствами телесных повреждений: цвет кровоподтеков, характер и цвет корочек над ссадинами. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременно расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью (том Номер обезличен,л.д. 218).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому кровь потерпевшего ФИО8 относится к группе 0a?. Кровь подозреваемых Баева А.Н., Ширинских А.С., Шаповаленко Я.Ю. одногруппна по системе АВО и относится к группе А?, с сопутствующим антигеном Н. На пластмассовой коробке (устройстве, вырабатывающем электрический ток) обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены В и Н. Если пот принадлежит одному человеку, то это должно быть лицо с Вa группой с сопутствующим антигеном Н. Если пот принадлежит нескольким лицам, то это должны быть лица с вышеуказанными групповыми свойствами, то есть группами крови Вa с сопутствующим антигеном Н или без него и 0a?. В этом случае возможна примесь пота самого потерпевшего ФИО8, имеющего группу крови 0a?, но одному ему пот принадлежать не может (том Номер обезличен,л.д. 233-235).

- протоколом следственного эксперимента, согласно которому, в кабинете Номер обезличен факультета механизации сельского хозяйства ОГАУ, расположенного по адресу: ..., ..., ... с участием специалиста в области электротехники и электроники ФИО23, а также с применением технических средств: электронного осциллографа С1-49 и цифрового вольтметра В7-38 измерено значение напряжения, выдаваемого военным полевым телефоном марки ТА-57, изъятом в ходе осмотра места происшествия в кабинете Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по .... Значение напряжения (переменного), выдаваемого военным полевым телефоном марки ТА-57, до 70 вольт, в зависимости от скорости вращения рукоятки аппарата (том Номер обезличен,л.д. 164-168).

- протоколом осмотра предметов с участием потерпевшего ФИО8, согласно которому были осмотрены следующие предметы: рюкзак красного цвета, устройство, вырабатывающее электрический ток (военный полевой телефон марки ТА-57), противогаз, два ремня, связанных между собой узлом. В ходе производства данного следственного действия, потерпевший ФИО8 пояснил, что Дата обезличена в помещении отдела милиции Номер обезличен, а именно в кабинете Номер обезличен сотрудниками уголовного розыска Баевым А.Н., Шаповаленко Я.Ю., а также Ширинских А.С. в отношении него было применено физическое насилие с использованием осматриваемых, в настоящий момент, предметов. Уточнил, что именно осматриваемое устройство, вырабатывающее электрический ток (военный полевой телефон марки ТА-57), применялось к нему сотрудником уголовного розыска милиции Ширинских А.С. Также осмотрены образцы крови потерпевшего ФИО8, обвиняемых Баева А.Н., Шаповаленко Я.Ю. и Ширинских А.С. – содержатся на фрагментах марли в сухом виде, детализация телефонных соединений абонентского номера 3532634707 за декабрь 2009 года. После осмотра указанные выше предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том Номер обезличен,л.д. 262-265, 266).

-выпиской из приказа УВД по ... Номер обезличен 127 л/с от Дата обезличена, согласно которой лейтенант милиции Баев Артем Николаевич (Б-479699) назначен на должность оперуполномоченного зонального отделения отдела уголовного розыска отдела милиции Номер обезличен УВД по ... и освобожден от должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по ...у МО ... (том Номер обезличен,л.д. 186).

- Выпиской из приказа УВД по ... Номер обезличен 127 л/с от Дата обезличена, согласно которой лейтенант милиции Шаповаленко Ярослав Юрьевич (Б-635190) назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска отдела милиции Номер обезличен УВД по ... и освобожден от должности оперуполномоченного отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска ОВД по ...у МО ... (том Номер обезличен,л.д. 186).

- Выпиской из приказа УВД по ... Номер обезличен 127 л/с от Дата обезличена, согласно которой лейтенант милиции Ширинских Артем Сергеевич (Б-148703) назначен на должность оперуполномоченного зонального отделения отдела уголовного розыска отдела милиции Номер обезличен УВД по ... и освобожден от должности оперуполномоченного группы «А» отдела уголовного розыска ОВД по ...у МО ... (том Номер обезличен,л.д. 186).

-выпиской из должностной инструкции (утвержденной 22.10.2009 полковником милиции ФИО24 начальником отдела милиции Номер обезличен УВД по ...) оперуполномоченного зонального отделения отдела уголовного розыска отдела милиции Номер обезличен УВД по ... лейтенанта милиции Баева Артема Николаевича и лейтенанта милиции Ширинских А.С., а также оперуполномоченного отделения по борьбе с имущественными преступлениями уголовного розыска лейтенанта милиции Шаповаленко Я.Ю., согласно которой отдел уголовного розыска в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законами РФ «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» и другими подзаконными актами высших органов исполнительной власти РФ, а также приказами и указаниями МВД РФ. Кроме того, согласно п. 5 инструкции он обязан принимать неотложные меры к исключению случаев нарушения прав граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий, отступлений от закона, ущемления прав задержанных, подследственных, арестованных (том Номер обезличен,л.д. 177-178).

- выпиской из Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 года (с изменениями и дополнениями), где статьей 5 Раздела 1 «Общие положения», статьями 11, 12, 13, 14 Раздела 4 «Применение милицией физической силой, специальных средств и огнестрельного оружия» указано, что милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности. Милиция предоставляет возможность задержанным лицам реализовать установленное законом право на юридическую помощь; сообщает по их просьбе о задержании их родственникам, администрации по месту работы или учебы; при необходимости принимает меры к оказанию им доврачебной помощи. Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом. Милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных ФИО25 «О милиции». Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом. Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Задачами милиции являются:

обеспечение безопасности личности;

предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

выявление и раскрытие преступлений;

охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

Милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с федеральным законом (том № 2,л.д. 93-100).

- выпиской из Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. (с изменениями и дополнениями), где статьей 3 Главы 1 «Общие положения», статьями 14, 15 Главы 3 «Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность» указано, что оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств. На территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность, предоставляется оперативным подразделениям Органов внутренних дел, которые при решении определенных данным Федеральным законом задач оперативно-розыскной деятельности, принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, а так же по обеспечению безопасности общества и государства (том № 2,л.д. 101-105).

- выпиской из Конституции Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с изменениями и дополнениями), где статьями 21, 22, 27 главы 2 «Права и свободы человека и гражданина» указано, что достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для ее умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (том № 2,л.д. 106).

Незаконные действия Баева А.Н., Шаповаленко Я.Ю. и Ширинских А.С. существенно нарушили конституционные права ФИО8, гарантирующие запрет на умаление достоинства личности, применение пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращение или наказание, запрещающие ограничение свободы и посягательство на личную неприкосновенность, причинив душевные страдания и физическую боль ФИО8 и подорвали авторитет правоохранительных органов, то есть существенно нарушили охраняемые законом интересы граждан, охраняемые законом интересы общества и государства. Баев А.Н., Шаповаленко Я.Ю. и Ширинских А.С., являясь должностными лицами, действовали умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий. Суд приходит к выводу, что действия виновных необходимо квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия.

Квалифицирующий признак применение насилия суд усматривает в том, что подсудимые применили в отношении ФИО8 насилие, нанеся ему удары по различным частям тела, одевали на голову противогаз и перекрывали доступ воздуха, воздействовали на потерпевшего импульсами электрического тока. От их совместных действий у потерпевшего имеются телесные повреждения. Из предъявленного обвинения следует исключить указание, что преступление они совершили по предварительному сговору группой лиц как недоказанное.

При определении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что все подсудимые ранее не судимы, чистосердечно раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, их молодой возраст, являлись молодыми специалистами и не имели достаточного опыта работы в милиции: Баев А.Н. имел стаж работы всего 4 месяца, Шаповаленко Я.Ю. и Ширинских А.С. – по одному году, возместили моральный вред потерпевшему, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, тяжких последствий по делу не наступило.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд относит к исключительным и считает возможным в отношении всех подсудимых применить ст. 64 УК РФ, определив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым Шаповаленко Я.Ю. и Ширинских А.С. суд учитывает общественную опасность содеянного, преступление относится к категории тяжкого, их роль в совершении преступления, поэтому суд считает необходимым определить им наказание в виде реального лишения свободы, считая невозможным применение ст. 73 УК РФ.

Ввиду общественной опасности содеянного суд считает необходимым в отношении всех подсудимых применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ с подсудимого Ширинских А.С. следует взыскать процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в сумме 4 117 рублей 56 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновными Шаповаленко Ярослава Юрьевича и Ширинских Артема Сергеевича по ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ определить наказание каждому в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком каждому сроком на два года с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания обоим исчислять с 15 июня 2010 г.

Меру пресечения осужденным Шаповаленко Ярославу Юрьевичу и Ширинских Артему Сергеевичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в момент оглашения приговора и содержать их в ФБУ ИЗ-56\3 г. Оренбурга.

Признать виновным Баева Артема Николаевича по ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ определить наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.

Согласно ст. 73 УК РФ основное наказание Баеву Артему Николаевичу считать условным с испытательным сроком в два года.

Дополнительное наказание в отношении Баева Артема Николаевича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Баеву Артему Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Баева Артема Николаевича периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Ширинских Артема Сергеевича процессуальные издержки в сумме 4 117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 56 копеек, перечислив их в доход государства.

Вещественные доказательства: рюкзак красного цвета, устройство, вырабатывающее электрический ток (военный полевой телефон марки ТА-57), противогаз, два ремня, связанных между собой узлом – уничтожить; образцы крови потерпевшего ФИО8, обвиняемых Баева А.Н., Шаповаленко Я.Ю., Ширинских А.С. на фрагментах марли в сухом виде, детализация телефонных соединений абонентского номера 3532634707 за декабрь 2009 г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое они могут заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья: Рябов В.В.