приговор ст. 318 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

защитника Мельниковой О.И., представившей ордер № К-3\61 от 08.06.2010 г.

подсудимого Дейчлендр Александра Эдуардовича

потерпевшего ФИО4

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дейчлендр Александра Эдуардовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего слесарем ОФ ОО «Криор», проживающего: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

Установил:

Дейчлендр А.Э. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

11 мая 2010 г. около 22 часов Дейчлендр А.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице возле дома Номер обезличен по ... СССР ... в ходе разбирательства по факту нахождения в состоянии опьянения в общественном месте, достоверно зная, что перед ним находятся представители власти – должностные лица правоохранительного органа, сотрудник милиции в форменном обмундировании, сержант милиции ФИО6, являющийся в соответствии с приказом командира полка милиции вневедомственной охраны при УВД по ... Номер обезличен л.с. Дата обезличена г. старшим группы задержания ПЦО 2 роты 1 батальона полка милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по ... и старший сержант милиции ФИО4, являющийся в соответствии с приказом командира полка милиции вневедомственной охраны при УВД по ... Номер обезличен л.с. Дата обезличена г. милиционером-водителем 1 взвода 2 роты 1 батальона полка милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по ..., находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства ФИО6 и ФИО4, в присутствии посторонних граждан, публично оскорбил нецензурными словами сержанта милиции ФИО6 и старшего сержанта милиции ФИО4, тем самым унизив их честь и достоинство, как представителей власти. После чего, Дейчлендр А.Э., действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти и воспрепятствования их законной деятельности, нанес несколько ударов в область верхних конечностей сотрудников милиции, причинив последним физическую боль и телесные повреждения. В результате преступных действия Дейчлендр А.Э. ФИО4 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины в области левой верхней конечности, не повлекшие вреда здоровью; ФИО6 причинены телесные повреждения в виде ссадин в области верхних конечностей, не повлекших вреда здоровью.

Подсудимый Дейчлендр А.Э. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины в полном объеме.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и оба потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.318 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Дейчлендр А.Э. по ст. 318 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что подсудимый ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, оба потерпевших ходатайствуют о не лишении свободы.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Поэтому суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Дейчлендр Александра Эдуардовича по ст. 318 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Рябов В.В.