приговор ст.159 ч.3



Приговор

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Буева В.В.

защитника – адвоката Ковалева В.А., представившего ордер № 1729 от 08.06.2010 г.

подсудимого Арасланова Рустама Закировича

представителя потерпевшего ФИО4

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Арасланова Рустама Закировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, работающего у ЧП Чувашов, зарегистрированного: ..., ... ... а, проживающего: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ

Установил:

Арасланов Р.З. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Арасланов Р.З., являясь согласно приказу № 3.5-Л/С от 10.12.2008г. сервис-менеджером филиала общества с ограниченной ответственностью «Техносила» в ..., расположенного в торговом комплексе «Армада» по адресу ..., ..., ..., основным видом деятельности которого является розничная продажа бытовой техники и электроники, и согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличенаг. обладая правом подписи в кассовых и отгрузочных документах на возврат товара, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребляя доверием руководителей Оренбургского филиала ООО «Техносила» в период с 08 июля 2009 г. по 19 октября 2009 г. в дневное время, совершил хищение денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила» на общую сумму 518 716 рублей 13 копеек следующим образом.

Так он, 08 июля 2009г. в дневное время, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 33 592 рубля, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на сумму 33 592 рубля, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 33 592 рубля, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал неустановленному следствием лицу. Неустановленное лицо, неосведомленное о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнило и подписало от имени клиента ФИО6 заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя ФИО6 товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего Арасланов Р.З., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников магазина «Техносила», через неустановленное лицо, представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 33 592 рубля. Похищенные денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 12 июля 2009 г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 34 990 рублей 92 копейки, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на сумму 34 990 рублей 92 копейки, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 34 990 рублей 92 копейки, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал неустановленному следствием лицу. Неустановленное лицо, неосведомленное о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнило и подписало от имени клиента ФИО7, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя ФИО7 товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего Арасланов Р.З., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников магазина «Техносила», через неустановленное лицо, представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 34 990 рублей 92 копейки. Похищенные денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 10 августа 2009г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 35 990 рублей 91 копейка, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на сумму 35 990 рублей 91 копейка, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 35 990 рублей 91 копейка, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал ФИО8 ФИО8, неосведомленный о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнил и подписал от имени клиента заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего по просьбе Арасланова Р.З. представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 35 990 рублей 91 копейка, которые сразу же передал на выходе из ТК «Армада» Арасланову Р.З. Похищенные денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 13 августа 2009г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 29 990 рублей 92 копейки, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на 29 990 рублей 92 копейки, товарную накладную Номер обезличенот Дата обезличенаг. на сумму 29 990 рублей 92 копейки, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал ФИО9 ФИО9, неосведомленный о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнил и подписал от имени клиента заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего по просьбе Арасланова Р.З. представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 29 990 рублей 92 копейки, которые сразу же передал на территории магазина «Техносила» Арасланову Р.З. Похищенные денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 16 августа 2009г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 34 990 рублей 91 копейка, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на 34 990 рублей 91 копейка, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 34 990 рублей 91 копейка, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал ФИО10 ФИО10, неосведомленный о преступных намерениях Арасланова Р.З. собственноручно, по просьбе последнего, заполнил и подписал от имени клиента заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего по просьбе Арасланова Р.З., представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 34 990 рублей 91 копейка, которые сразу же передал на выходе из ТК «Армада» Арасланову Р.З. Похищенные денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 19 августа 2009г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 29 990 рублей 92 копейки, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на 29 990 рублей 92 копейки, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 29 990 рублей 92 копейки, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал ФИО11 ФИО11, неосведомленный о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнил и подписал от имени клиента заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего по просьбе Арасланова Р.З. представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 29 990 рублей 92 копейки, которые сразу же передал на выходе из ТК «Армада» Арасланову Р.З. Похищенные денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 24 августа 2009г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 15 890 рублей 91 копейка, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на 15 890 рублей 91 копейка, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 15 890 рублей 91 копейка, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал ФИО12 ФИО12, неосведомленный о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнил и подписал от имени клиента заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего по просьбе Арасланова Р.З. представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 15 890 рублей 91 копейка, которые сразу же передал в кафе расположенном на территории ТК «Армада» Арасланову Р.З. Похищенные денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 30 августа 2009г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 19 990 рублей 92 копейки, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на 19 990 рублей 92 копейки, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 19 990 рублей 92 копейки, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал неустановленному лицу. Неустановленное лицо, неосведомленное о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнило и подписало от имени клиента ФИО13, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя ФИО13 товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего Арасланов Р.З., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников магазина «Техносила», через неустановленное лицо, представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 19 990 рублей 92 копейки. Похищенные денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 03 сентября 2009г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 24 990 рублей 92 копейки, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на 24 990 рублей 92 копейки, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 24 990 рублей 92 копейки, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал ФИО14 ФИО14, неосведомленный о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнил и подписал от имени клиента заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего по просьбе Арасланова Р.З. представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 24 990 рублей 92 копейки, которые сразу же передал на выходе из ТК «Армада» Арасланову Р.З. Похищенные денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 05 сентября 2009г. в дневное время, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 18 490 рублей 91 копейка, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на 18 490 рублей 91 копейка, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 18 490 рублей 91 копейка, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал ФИО15 ФИО15, неосведомленный о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнил и подписал от имени клиента заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего по просьбе Арасланова Р.З. представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 18 490 рублей 91 копейка, которые сразу же передал на территории магазина «Техносила» Арасланову Р.З. Похищенные денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 06 сентября 2009г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 8 990 рублей 91 копейка, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на 8 990 рублей 91 копейка, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 8 990 рублей 91 копейка, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал ФИО16 ФИО16, неосведомленный о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнил и подписал от имени клиента заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего Арасланова Р.З., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников магазина «Техносила», через неустановленное лицо представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 8 990 рублей 91 копейка. Похищенные таким способом денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 16 сентября 2009г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 26 990 рублей 91 копейка, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на 26 990 рублей 91 копейка, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 26 990 рублей 91 копейка, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал ФИО10 ФИО10, неосведомленный о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнил и подписал от имени клиента заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего по просьбе Арасланова Р.З. представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 26 990 рублей 91 копейка, которые сразу же передал на выходе из ТК «Армада» Арасланову Р.З. Похищенные таким способом денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 22 сентября 2009г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 12 990 рублей 92 копейки, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на 12 990 рублей 92 копейки, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 12 990 рублей 92 копейки, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал ФИО17 ФИО17, неосведомленный о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнил и подписал от имени клиента заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего по просьбе Арасланова Р.З. представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 12 990 рублей 92 копейки, которые сразу же передал на выходе из ТК «Армада» Арасланову Р.З. Похищенные таким способом денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 24 сентября 2009г. в дневное время, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 14 690 рублей 92 копейки, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на 14 690 рублей 92 копейки, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 14 690 рублей 92 копейки, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал ФИО18 ФИО18, неосведомленный о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнил и подписал от имени клиента заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего по просьбе ФИО3 представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 14 690 рублей 92 копейки, которые сразу же передал на выходе из ТК «Армада» Арасланову Р.З. Похищенные таким способом денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 04 октября 2009г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 23 892 рубля 73 копейки, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на 23 892 рубля 73 копейки, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 23 892 рубля 73 копейки, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал ФИО19 ФИО19, неосведомленный о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнил и подписал от имени клиента заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего по просьбе Арасланова Р.З. представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 23 892 рубля 73 копейки, которые сразу же передал на выходе из ТК «Армада» Арасланову Р.З. Похищенные таким способом денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 11 октября 2009г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 24 990 рублей 92 копейки, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на 24 990 рублей 92 копейки, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 24 990 рублей 92 копейки, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал ФИО20 ФИО20, неосведомленный о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнил и подписал от имени клиента заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего по просьбе Арасланова Р.З. представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 24 990 рублей 92 копейки, которые сразу же передал на выходе из ТК «Армада» Арасланову Р.З. Похищенные таким способом денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 12 октября 2009г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 23 990 рублей 92 копейки, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на 23 990 рублей 92 копейки, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 23 990 рублей 92 копейки, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал ФИО21 ФИО21, неосведомленный о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнил и подписал от имени клиента заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего по просьбе Арасланова Р.З. представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 23 990 рублей 92 копейки, которые сразу же передал на выходе из ТК «Армада» Арасланову Р.З. Похищенные таким способом денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 14 октября 2009г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 25 490 рублей 91 копейка, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на 25 490 рублей 91 копейка, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 25 490 рублей 91 копейка, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал ФИО9 ФИО9, неосведомленный о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнил и подписал от имени клиента заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего по просьбе Арасланова Р.З. представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 25 490 рублей 91 копейка, которые сразу же передал на территории магазина «Техносила» Арасланову Р.З. Похищенные таким способом денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 15 октября 2009г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 28 792 рубля 92 копейки, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на 28 792 рубля 92 копейки, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 28 792 рубля 92 копейки, и представил их неосведомленному в его преступных намерениях ФИО46, который собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, после чего ФИО3 передал их ФИО22 ФИО22, неосведомленный о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнил и подписал от имени клиента заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего Арасланова Р.З., путем обмана и злоупотреблением доверия сотрудников магазина «Техносила», через неустановленное лицо, представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 28 792 рубля 92 копейки. Похищенные таким способом денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 18 октября 2009г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 24 990 рублей 91 копейка, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на 24 990 рублей 91 копейка, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 24 990 рублей 91 копейка, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал ФИО15 ФИО15, неосведомленный о преступных намерениях Арасланова Р.З., собственноручно, по просьбе последнего, заполнил и подписал от имени клиента заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего по просьбе Арасланова Р.З. представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 24 990 рублей 91 копейка, которые сразу же передал на выходе из ТК «Армада» Арасланову Р.З. Похищенные таким способом денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Он же 19 октября 2009г. в дневное время, и продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение сервис-менеджера, согласно которому он имел право подписи кассовых и отгрузочных документов Оренбургского филиала ООО «Техносила», находясь в помещении по ..., ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств Оренбургского филиала ООО «Техносила», в «ручном» режиме изготовил на рабочем компьютере и распечатал с помощью принтера пакет документов, необходимый для получения денежных средств за товар, возвращаемый клиентом в магазин: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 23 992 рубля 92 копейки, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., заявление на возврат денежных средств клиенту на 23 992 рубля 92 копейки, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 23 992 рубля 92 копейки, после чего собственноручно подписал от имени руководителя Оренбургского филиала ООО «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление на возврат денежных средств клиенту и в качестве грузополучателя товарную накладную, которые передал ФИО23 ФИО23, неосведомленный о преступных намерениях Арасланова Р.З. собственноручно, по просьбе последнего, заполнил и подписал от имени клиента заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., от имени грузоотправителя товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., после чего по просьбе Арасланова Р.З. представил их в кассу магазина «Техносила» расположенную в ТК «Армада» ..., по ..., ..., где на основании указанных документов получил денежные средства в сумме 23 992 рубля 92 копейки, которые сразу же передал на выходе из ТК «Армада» Арасланову Р.З. Похищенные денежные средства Арасланов Р.З. потратил на личные нужды.

Подсудимый Арасланов Р.З. виновным себя признал полностью и пояснил, что он с 10 декабря 2008 г. работал сервис-менеджером филиала ООО «Техносила» в .... Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. он обладал правом подписи в кассовых и отгрузочных документах на возврат товаров. На начало июля 2009 г. у него образовался большой долг на сумму около 300 000 рублей. С целью погашения данного долга, он решил похитить денежные средства организации где работал, путем выписки кассовых чеков на возврат товаров на различных знакомых лиц. Эти лица получали деньги в кассе и отдавали их ему. Полученные деньги он присваивал. Всем лицам говорил, что у него большая недостача и ее необходимо погасить. Впоследствии намеревался оформить кредит и рассчитаться за похищенные суммы. Всего за период с июля по октябрь 2009 г. им было похищено денежных средств на 518 716 рублей 13 копеек. В погашение ущерба он внес добровольно 150 000 рублей.

Кроме этого его виновность подтверждается следующими доказательствами по делу.

- показаниями представителя потерпевшего ФИО4 пояснил, что в Оренбургском филиале ООО «Техносила» он работает в должности заместителя директора по общим вопросам с Дата обезличенаг. В его служебные обязанности входит, помимо прочего, пресечение, предупреждение и выявление фактов причинения ущерба ООО «Техносила». Основной вид деятельности Общества: розничной торговлей аудио, видеотехникой, бытовой техникой, электронной техникой. Торговый зал расположен в ТД «Армада» по адресу: ..., ул. ..., .... Площади на которых осуществляется торговля, складские и подсобные помещения находятся в аренде. В штате Общества имеется должность сервис-менеджера. Функциональные обязанности сервис-менеджера прописаны в должностной инструкции. Относительно организации обработки некондиционного и бракованного товара, сервис-менеджер, в своей деятельности должен руководствоваться Процедурными документами, Порядком списания товара, Порядком продажи некондиции. Не реже 1 раза в неделю контролировать состояние склада брака и некондиции магазина и состояние учета. Лично присутствовать при отправке бракованного товара для ремонта в сервисные центры (СЦ), обращая особое внимание на наличие сопроводительного документа (товарная накладная), ежедневно вести прием клиентов, имеющих претензии по качеству товара, принимать товар в ремонт, производить первичную проверку качества товара. Осматривать и хранить товар, принятый от клиентов, формировать в электронном виде склад брака и некондиции, принимать решение о ремонте или о замене товара, в случае невозможности ремонта – организовать отправку на склад брака сервисной службы или списание на месте. Еженедельно контролировать ведение в учете программы «Технотрейд» складов «брак», «уценка», «некомплект», «сервис-центр». В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в должности сервис-менеджера в Оренбургском филиале ООО «Техносила» работал Арасланов Р.З.. Приказом Номер обезличен от Дата обезличенаг. по Филиалу Арасланов Р.З. наделен правом подписи кассовых и отгрузочных документов на возврат товара.

Дата обезличенаг. им была получена служебная записка от супервайзера Сагайдак Д., в которой было указано, что при возврате денег за возвращенный клиентом товар по заявлению об утере чека, кассир ФИО24 обнаружила, что пакет документов, необходимый для возврата денежных средств, не собран в полном объеме, в частности отсутствовала копия гарантийного талона. По результатам проведения служебной проверки было установлено, что ряд товаров числящихся в Обществе, как возвращенные клиентами и по которым были возвращены денежные средства клиентам, в действительности в ООО «Техносила» не находятся, а находится у приобретателей товаров, которые никогда в сервисный центр по поводу его неисправности не обращались. В связи с этим Оренбургским филиалом Общества было подано заявление в УВД по факту хищениях денежных средств Общества и были проведены инвентаризация и ревизия, по результатам которых были составлены акты от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг., согласно которых было установлено, что на основании расходных кассовых ордеров, заявлений об утере чеков, заявлений о возврате товаров клиентом, товарных накладных, из кассы Оренбургского филиала ООО «Техносила» были похищены денежные средства:

Дата обезличена по факту возврата телевизора «LCD Sony KDL 32P3000 (RUS)» ФИО20, из кассы Общества выдано 24 990 рублей 92 копейки, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З., установлен фактический владелец - ФИО25;

Дата обезличена по факту возврата телевизора «LCD Philips 32PEL 7782D/12» ФИО11, из кассы Общества выдано 29 990 рублей 92 копеек, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З., установлен фактический владелец - ФИО26;

Дата обезличена по факту возврата ноутбука «Samsung NP-R60 (EFОН) T2390» ФИО21, из кассы Общества выдано 23 990 рублей 92 копейки, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата морозильной камеры «Свияга 155-1С» ФИО18, из кассы Общества выдано 14 690 рублей 92 копейки, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата телевизора «LCD Samsung LE 40S81BS (RUS)» ФИО9, из кассы Общества выдано 25 490 рублей 91копейка, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата ноутбука «HP MAX dv5-1040 er P7350» ФИО8, из кассы Общества выдано 35 990 рублей 91копейка, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата телевизора «LCD Sony KDL-32P3000 (RUS)» ФИО14, из кассы Общества выдано 24 990 рублей 92 копейки, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата системного блока «Irbis P93n P9140/500» ФИО15, из кассы Общества выдано 24 990 рублей 91копейка, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.

Дата обезличена по факту возврата телевизора «LCD Samsung LE 40A 451 C1» ФИО27, из кассы Общества выдано 33 592 рублей, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата телевизора «LCD Samsung LE 40R81B (RUS)» ФИО10, из кассы Общества выдано 34 990 рублей 91копейка, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата ноутбука «Sony VGN-NR 31ER/ST 2390» ФИО10, из кассы Общества выдано 26 990 рублей 91копейка, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата телевизора «LCD Sony KDL-37U3000K (RUS)» ФИО7, из кассы Общества выдано 34 990 рублей 92 копейки, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата ноутбука «Samsung NP-R60 (FYTE) T2390» ФИО28, из кассы Общества выдано 23 990 рублей 94 копейки, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата системного блока «Depo Ego 8730-2 AMDx4 P9550/2» ФИО19, из кассы Общества выдано 23 894 рублей 73 копейки, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата ноутбука «ASUS x59SL (F55L) T5450» ФИО29, из кассы Общества выдано 24 990 рублей 90 копеек, документы на возврат оформлял ФИО46;

Дата обезличена по факту возврата телефона «Apple iPhone 3G 16 Гб» ФИО30, из кассы Общества выдано 25 990 рублей, документы на возврат оформлял ФИО3;

Дата обезличена по факту возврата автомонитора и «DVD Pioneer AVN-P59000 DVD» ФИО12 из кассы Общества выдано 15 890 рублей, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата ноутбука «Dell Inspiron1525 T2370» ФИО13, из кассы Общества выдано 19 990 рублей 92 копейки, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата телевизора «Samsung LCD LE26R81B» ФИО31, из кассы Общества выдано 17 990 рублей 91копейка, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата телевизора «LCD Samsung LE-26 R82B (RUS)» ФИО21 из кассы Общества выдано 23 090 рублей 91копейка, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата телевизора «LCD Samsung LE-32 R82B (RUS)» ФИО32 из кассы Общества выдано 20 392 рубля 91копейка, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата телевизора «LCD Toshiba 37AV501PR» ФИО9, из кассы Общества выдано 29 990 рублей 92 копейки, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата телевизора «Sanyo CE 29YS2 slim (RUS)» ФИО16, из кассы Общества выдано 8 990 рублей 91копейка, документы на возврат оформил Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата системного блока «Acer Aspire M3100x2 5200 2600» ФИО15, из кассы Общества выдано 18 490 рублей 91копейка, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата телевизора «LCD Grundig GR26 GBH 0226 (RUS)» ФИО33, из кассы Общества выдано 19 990 рублей 94 копейки, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата ноутбука «Toshiba Satellite L300-170 T2410» ФИО34, из кассы Общества выдано 23 990 рублей 94 копейки, документы на возврат оформлял ФИО46;

Дата обезличена по факту возврата телевизора «LCD Philips 42PFL3312S/60» ФИО22, из кассы Общества выдано 28 792 рублей 92 копейки, документы на возврат оформлял ФИО46;

Дата обезличена по факту возврата видеокамеры «Canon DC301» ФИО17 из кассы Общества выдано 12 990 рублей 92 копейки, документы на возврат оформлял ФИО3;

Дата обезличена по факту возврата мобильного телефона «Sony Ericsson G900» ФИО35, из кассы Общества выдано 15 290 рублей, документы на возврат оформлял ФИО46;

Дата обезличена по факту возврата мобильного телефона «Sony Ericsson K850i» ФИО36, из кассы Общества выдано 5 261рублей, документы на возврат оформлял ФИО46;

Дата обезличена по факту возврата минимойки «Karcher K4/80 MD» ФИО34, из кассы Общества выдано 6 990 рублей 92 копейки, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата пульта «Vivanco 23301 UR 12B» ФИО37, из кассы Общества выдано 569 рублей, документы на возврат оформлял ФИО46;

Дата обезличена по факту возврата радио телефона «Philips SE7401B/51» ФИО38, из кассы Общества выдано 2 545 рублей 28 копейки, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата СВЧ «Candy CMG 177 TDS (RUS)» ФИО39, из кассы Общества выдано 1 890 рублей 92 копейки, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата телевизора «LCD LG 32LG5000» ФИО23, из кассы Общества выдано 23 992 рублей 92 копейки, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата геймпад «DVTech JS16 2шт для PC» ФИО40, из кассы Общества выдано 389 рублей 91копейка, документы на возврат оформлял Коврижко;

Дата обезличена по факту возврата «МР4-плеер Daewoo int. MPF-240» ФИО41, из кассы Общества выдано 2 490 рублей 91копейки, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата телевизора «LCD Shivaki 3210 (RUS)+DVD» ФИО42, из кассы Общества выдано 14 990 рублей, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата мобильного телефона «Sony Ericsson T303 shadow black» ФИО43, из кассы Общества выдано 3 590 рублей 90 копейки, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.;

Дата обезличена по факту возврата ноутбука «Acer Aspire 8930G-844G32Bi» ФИО44, из кассы Общества выдано 66 990 рублей, документы на возврат оформлял Арасланов Р.З.

В настоящее время установлен факт реального возврата ноутбука «Acer Aspire 8930G-844G32Bi» стоимостью 66 990 рублей клиентом ФИО44, в связи с тем, что ноутбук не подлежал ремонту и установлено его местонахождение. Лично Араслановым Р.З. похищено денежных средств на сумму 518 716 рублей.

Таким образом, в результате преступных действий виновных лиц, ООО «Техносила» причинен ущерб на сумму 753 154 рублей 51 копейка.

На всю указанную выше технику накладные на отгрузку изделий в ремонт в Обществе отсутствуют, что указывает на то, что данная техника не направлялась в сервисные центры для ремонта.

Фактов повторной продажи техники из числа, фиктивно возвращенной в Общество, также не установлено.

Фактические владельцы возвращенной бытовой техники были установлены только по двум фактам, а именно телевизора «LCD Sony KDL 32P3000 (RUS)» - ФИО25 и телевизора «LCD Philips 32PEL 7782D/12» - ФИО26, в связи с тем, что имелись данные указанные теми при заполнении анкеты на бонусные карты. Установить фактических владельцев другой техники, оформленной, как возвращенной в Общество не представляется возможным в виду отсутствия информации на покупателей. Лично Арасланов Р.З. из вышеуказанной суммы похитил 518 716 рублей 134 копеек.

- показаниями свидетеля ФИО7, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что в магазине «Техносила», расположенном в ..., ..., 1 примерно в начале июля 2009г. он купил кухонный комбайн «Мулинекс». Дома обнаружил, что данный комбайн не исправен, в связи с чем на следующий день пришел в тот же магазин и обратился к сервис менеджерам, которые оформили ему документы на возврат товара. Ознакомившись с данными документами он подписал их и представив их в кассу магазина «Техносила» получил денежные средства в сумме ранее уплаченной за кухонный комбайн «Мулинекс», примерно 2 000 рублей, т.к. именно на эту сумму он ранее внес в кассу, а остальную за оплатил банк, в качестве кредита банка. Никакого телевизора LCD Sony KDL-37U3000K (RUS) он в магазине «Техносила» ... никогда не приобретал и обратно в магазин «Техносила» ... по ...,1 не возвращал. Денежные средства за возврат телевизора в сумме 34 990 рублей 92 копейки в кассе магазина «Техносила» ... он никогда не получал. По поводу представленных ему документов: расходного кассового ордера (далее РКО) Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 34 990 рублей 92 копейки, заявления об утере чеков от Дата обезличенаг., заявления на возврат денежных средств клиенту на сумму 34 990 рублей 92 копейки, товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг., пояснил, что эти документы он видит впервые записи и подписи в них выполнены не им (т. 3л.д. 137-139, т.4л.д. 187-188).

- показаниями свидетеля ФИО8, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что летом 2009 года находясь в ТК «Армада», по ул. ..., 1 ... зная, что его знакомый ФИО46 работает в магазине «Техносила», расположенном в ТК «Армада», решил зайти к тому на работу. В тот день ФИО46 на работе не было, но там находился Арасланов Рустам, которого он знает как напарника ФИО46 Познакомился с тем во время визитов на работу к ФИО46. Никаких личных, деловых отношений с Араслановым Р.З. не поддерживает. В ходе беседы Арасланов Р.З. попросил помочь в решении финансовых проблем на работе. При этом пояснил, что все будет оформлено документально. Он, не подозревая ничего противозаконного, согласился помочь тому. Арасланову Р.З. понадобился его паспорт (паспорт он всегда носит с собой). Он передал Арасланову Р.З. свой паспорт, на основании паспортных данных Арасланов Р.З. при нем распечатал несколько документов, в которых он поставил свою подпись, а в одном документе внес рукописный текст. В смысл документов он не вникал, так как Арасланов Р.З. заверил его в законности происходящего. Затем, по просьбе Арасланова Р.З. с этими документами прошел в кассу магазина «Техносила» и от кассира получил денежную сумму, в каком размере не знает, так как не пересчитывал. Полученные денежные средства сразу же отдал лично в руки Арасланову Р.З., где именно не помнит. За оказанную услугу никакого вознаграждения от Арасланова Р.З. не получал. По поводу представленных ему на обозрение документов: заявление на возврат денежных средств клиенту от его имени, заявление об утере чеков от Дата обезличенаг., расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 35 990 рублей 91 копейка, пояснил, что во всех указанных документах подпись от имени ФИО8 выполнена им собственноручно. Рукописный текст в заявлении об утере чеков выполнен им. О том, что денежные средства, полученные им в кассе ООО «Техносила» и переданные Арасланову Р.З. не были возвращены в кассу предприятия ему ничего не известно (т. 3л.д. 101-102)

- показаниями свидетеля ФИО9, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что примерно в 2005г. он познакомился с ФИО46м, который проживал в ... по ..., напротив его дома. Примерно в конце лета 2009г. он ездил по магазинам ... с целью приобретения ноутбука и заехал в ТК «Армада» в магазин «Техносила», ...,1. Однако в выдаче кредита на покупку ноутбука ему было отказано. Он знал, что в данном магазине работает ФИО46 А. и решил зайти к тому в гости. Ранее, он заходил в гости на работу к ФИО46 А., когда бывал в ТК «Армада». Однако в тот день ФИО46 А. в рабочем кабинете не оказалось, но там был Арасланов Рустам, которого он знал по общению с ФИО46 А. т.к. те работали вместе. Арасланов Р. попросил его оказать помощь и заполнить на его имя документы. При этом пояснил ему, что в магазине проводится проверка и необходимо оформить возврат телевизора. Он поверил Арасланову Р. и согласился помочь. Т.к. у него с собой был паспорт, то Арасланов Р. заполнил с помощью компьютера и распечатал на принтере какие-то бланки документов, которые он заполнил и подписал в указанных тем местах. После этого Арасланов Р. сказал ему пройти в кассу и по этим документам получить денежные средства. По представленным им кассиру документам, подготовленным Араслановым Р. и указанным выше он получил в кассе наличные денежные средства в несколько десятков тысяч рублей, точную сумму не помнит, которые сразу же передал собственноручно в руки Арасланову Р., в помещении магазина «Техносила». После этого он уехал. Никакого вознаграждения за оказанную Арасланову Р. помощь тот ему не предлагал и передавал. Помогая Арасланову Р. в магазине «Техносила» .... ...,1, в оформлении документов и получению денег за возврат телевизора, он не знал и не догадывался, что таким образом могут быть совершены какие-то противоправные действия (т.4л.д. 199-201).

- показаниями свидетеля ФИО10, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что с Араслановым Р.З. он знаком с февраля 2008г., по совместной работе в магазине «Сателлит» где тот работал в должности сервис-менеджера. После увольнения из магазина «Сателлит» он поддерживал с Араслановым Р.З. дружеские отношения. Зная, что Арасланов Р.З. стал работать в магазине «Техносила» в ТК «Армада», в августе 2009г. находясь в ТК «Армада» он решил зайти к тому в гости. В ходе разговора с Араслановым Р.З. тот попросил помочь произвести возврат товара, сославшись на проблемы с ревизией. При этом Арасланов Р.З. заверил его, что никаких проблем у него из-за этого не будет. На основании его паспорта, Арасланов Р.З. заполнил какие-то документы и указал, где он должен расписаться. По указанию Арасланова Р.З. он подписал подготовленные тем документы и следуя указаниям Арасланова Р.З. прошел с ними в кассу магазина «Техносила». Где представил кассиру и получил в кассе денежные средства около 35 000 рублей. Данные денежные средства он сразу же отдал лично в руки Арасланову Р.З. на улице возле ТК «Армада». Помогая Арасланову Р.З. в августе и сентябре 2009г. в получении денежных средств по возврату бытовой техники в магазин «Техносила» по ..., 1 ... он не знал и не догадывался, что таким образом могут быть совершены какие-то противоправные действия, т.к. Арасланов Р.З. заверил его, что ничего криминального в этом нет и это необходимо для предстоящей ревизии. Все денежные средства по фиктивному возврату бытовой техники, полученные в кассе магазина «Техносила» ..., он сразу же отдавал на выходе из ТЦ «Армада» ...,1 лично в руки Арасланову Р.З., без какого-либо вознаграждения. Никакого телевизора LCD Samsung LE 40R81B (RUS) и ноутбука Sony VGN-NR 31ER/ST 2390 он в магазине «Техносила» ... никогда не приобретал и обратно в магазин «Техносила» ... по ...,1 не возвращал (т.3л.д.131-133; т.4л.д.181-182).

- показаниями свидетеля ФИО11, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что Дата обезличенаг. ближе к концу рабочего дня он поехал в ТК «Армада» за покупками. Зная, что его знакомый –ФИО46 работает в магазине «Техносила» ТК «Армада» решил зайти к тому. ФИО46 на работе не было, однако там находился Арасланов Р.З., напарник ФИО46 В ходе беседы Арасланов Р.З. сказал, что в магазине ревизия, имеется недостача, и что нужно ее перекрыть. Арасланов Р.З. попросил подписать ряд документов. Он согласился, подписал несколько документов, в тех местах, на которые указал Арасланов Р.З. В смысл документов не вникал. Затем, по просьбе Арасланова Р.З. с этими документами прошел в кассу ООО «Техносила» и от кассира получил денежную средства, в каком размере не знает, так как не пересчитывал. Полученные денежные средства он сразу же передал лично в руки Арасланову Р.З., где именно не помнит. За оказанную услугу никакого вознаграждения от ФИО3 не получал. По поводу представленных ему на обозрение документов: товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 29 990 рублей 92 копейки, заявления на возврат денежных средств от Дата обезличенаг., заявления об утере чеков от Дата обезличенаг., расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 29 990 рублей 92 копейки. Во всех указанных документах подпись от имени ФИО11 выполнена им собственноручно. Рукописный текст в заявлении об утере чеков выполнен им. О том, что денежные средства, полученные им в кассе ООО «Техносила» и переданные Арасланову Р.З. не были возвращены в кассу предприятия ему ничего не известно (т. 3л.д. 67-68).

- показаниями свидетеля ФИО12, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что Летом, точной даты он не помнит, Арасланов Р. позвонил ему на работу и поинтересовался есть ли у него с собой паспорт. Он ответил утвердительно и тот просил его подъехать на роботу в магазин «Техносила» расположенный в ТК «Армада» по ...,1 ... и оказать помощь в оформлении документов. Для чего именно это было нужно тому он не понял, но тот уверил его, что это не имеет никакого отношения к криминалу. Он доверяя Арасланову Р. согласился и примерно около 17-19ч того же дня приехал к тому на роботу, в магазин «Техносила» в ТК «Армада», где Арасланов Р.З. в помещении расположенном справа от входа в торговый зал магазина «Техносила» по его паспорту, с помощью компьютера подготовил какие-то документы, которые распечатал с помощью принтера. Затем он заполнил и подписал данные документы в указанных тем местах. Арасланов Р. пояснил ему, чтобы он прошел с данными документами в кассу магазина «Техносила» и представил их кассиру, которая на основании этих документов выдаст ему денежные средства, которые он должен был передать ему возле кафе расположенного в ТК «Армада». Он представил кассиру магазина «Техносила» подготовленные Араслановым Р. документы. После того как кассир сличила его паспорт с данными указанными в тех документах, выдала ему из кассы 15 890 рублей 91 копейку. Эти денежные средства он сразу же отдал лично в руки Арасланову Р., в кафе (название не помнит) расположенном на территории ТК «Армада», куда тот подошел после него. Никакие денежные средства Арасланов Р. ему за оказанную помощь не давал и не обещал дать. После этого он ушел. Автомонитор и DVD Pioneer AVN-P59000 DVD он в магазине «Техносила» никогда не покупал и в магазин «Техносила» никогда не возвращал (т.4л.д.172-174).

- показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что в 2009г., период не помнит, он приобрел в магазине «Техносила» расположенном в ТК «Армада» ..., ..., 1 телевизионную антенну с ТВ-тюнером. В связи с тем, что данная антенна не соответствовала заявленному качеству приема телевизионного сигнала, примерно в августе 2009г. он произвел возврат данного товара в магазин «Техносила», где незнакомый ему парень заполнил необходимые для возврата документы, в которые он внес указанные тем записи и поставил свои подписи в указанных тем местах, после чего сразу же прошел на кассу, где предъявил указанные выше документы и получил денежные средства в качестве возврата за телевизионную антенну. Больше он ничего в магазине «Техносила» ... не покупал и обратно не сдавал. Как звали парня, который оформлял документы на возврат телевизионной антенны он не знает и того не запомнил. С Араслановым Р.З. и ФИО46 он не знаком и данные фамилии и имена ему ни о чем не говорят. По поводу представленных ему документов: расходного кассового ордера (далее РКО) Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 19 990 рублей 92 копейки, заявления об утере чеков от Дата обезличенаг., заявления на возврат денежных средств клиенту от Дата обезличенаг. на сумму 19 990 рублей 92 копейки, товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг., пояснил, что эти документы он ранее никогда не видел, их собственноручно не заполнял и не подписывал. Ноутбук «Dell Inspiron 1525 T2370 Back» в магазине «Техносила» он никогда не покупал и обратно не сдавал. Денежные средства в сумме 19 990 рублей 92 копейки в кассе магазина «Техносила» ... он никогда не получал.

- показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил, что что в ООО «КомИнКом-сервис», расположенном по адресу: ..., ..., он работает с ноября 1999 года в должности мастера по ремонту и обслуживанию бытовой и теле, радиотехники. С лета 2006г. по лето 2008г. вместе со ним работал ФИО46 в должности мастера по ремонту бытовой техники. В этот же период времени со ним в ООО «КомИнКом-сервис» работал Арасланов Р.З. в должности менеджера по обслуживанию магазинов бытовой техники. С ФИО46 и Араслановым Р.З. у него сложились дружеские отношения. Арасланов Р.З. уволился через полгода, а ФИО46 А..Н. уволился летом 2008г. Ему известно, что ФИО46 после увольнения из ООО «КомИнКом-сервис» устроился на работу в магазин ООО «Техносила», расположенный в ТК «Армада», кем именно ему не известно. О том, что Арасланов Р.З. тоже устроился на работу на должность сервис-менеджера в ООО «Техносила» ему стало известно от самого Арасланова Р.З.. Тот возил аппаратуру на обслуживание в ООО «КомИнКом-сервис», так как между ООО «Техносила» и ООО «КомИнКом-сервис» заключен договор оказания услуг. В июле-августе 2009г. ему на мобильный телефон, позвонил или ФИО46, или Арасланов Р.З., точно не помнит и попросил подойти к тем на работу в магазин ООО «Техносила» в ТК «Армада» на ул. ..., .... Он в это время находился в ТК«Армада» и согласился подойти к тем. Он прошел к тем в служебное помещение – Сервисный Центр, где теми осуществлялся прием товара. Там находились ФИО46 и Арасланов. Арасланов Р.З. сказал ему, что в магазине «Техносила» ревизия, и чтобы у тех не было неприятностей, нужно подписать несколько документов, а также написать заявление на возврат денежных средств за бракованный товар, а именно телевизор, марку телевизора сообщил ему Арасланов Р.З. Часть документов, которые ему нужно было подписать, были уже готовы. В присутствии Арасланова он написал два заявления, одно – на возврат денежных средств, второе – об утере чеков. По поводу представленных ему на обозрение документов: товарной накладной, расходного кассового ордера, двух заявлений пояснил, что в товарной накладной подпись и фамилия в графе «отпуск груза произвел» выполнены им собственноручно, в расходном кассовой ордере им выполнены подпись и сумма прописью, заявление об утере чеков написано им, в заявлении на возврат денежных средств им выполнены две подписи и написана сумма прописью. Арасланов сказал что ему необходимо с указанными выше документами подойти в кассу магазина. На случай, если у кассира возникнут вопросы по поводу отсутствия чеков, Арасланов попросил сказать, что чеки утеряны. Также Арасланов сказал, что по получению денежных средств из кассы ему нужно будет выйти на улицу и ждать того. После этого в кассе ООО «Техносила» он получил денежные средства в сумме примерно 24 000 или 25 000 рублей. Затем он вышел на улицу, где через некоторое время к нему подошел Арасланов Р.З., которому он отдал лично в руки полученные до этого в кассе, денежные средства. Никакого вознаграждения за оказанную Арасланову Р.З. услугу тот ему не обещал, денежных средств от Арасланова Р.З. он не получал. После этого тот ушел. С подобной просьбой Арасланов Р.З. обратился к нему впервые.

- показаниями свидетеля ФИО15, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что с Араслановым Р. знаком в течение последних 5 лет. При каких обстоятельствах познакомились, не помнит. Поддерживает с тем товарищеские отношения. Общих дел у них с Араслановым Р.З. нет. Дата обезличенаг. Арасланов Рустам позвонил ему на сотовый телефон и попросил помочь в оформлении каких-то документов, т.к. в магазине «Техносила» по ...,1 ... (ТК «Армада») по словам Арасланова Р.З. должна была проводится ревизия и необходимо было временно закрыть какие-то позиции по товару. В подробности он не вникал, т.к. доверял Арасланову Р. и тот уверил его, что никакого криминала в этих действиях нет. Примерно около 17 час того же дня он приехал к Арасланову Р. в магазин «Техносила» в ТЦ «Армада», где Арасланов в рабочем помещении, расположенном справа от входа в торговый зал магазина «Техносила», подготовил с помощью компьютера и распечатал на принтере документы, которые он подписал и заполнил в местах указанных Араслановым Р.З. После этого по указанию Арасланова Р. он прошел в кассу магазина «Техносила», где и представил их незнакомой ему женщине кассиру. Кассир, проверив представленные им документы, выдала ему из кассы денежные средства в сумме 18 490 рублей 91 копейка, которые он сразу же отдал в рабочем помещении Арасланова Р. тому, лично в руки. Никаких денежных средств Арасланов Р.З. ему в качестве вознаграждения за оказанную помощь не давал и не обещал дать. После этого он уехал. О том, что при этом могут быть совершены какие-то противоправные действия он не знал и не догадывался (т.3л.д.126-127; т.4л.д.145-147).

- показаниями свидетеля ФИО16, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что в начале сентября 2009г., в дневное время, его брат ФИО45 привез его в ТК «Армада» ...,1 в магазин «Техносила» пояснив ему, что необходимо расписаться в каких-то документах. Для чего это было необходимо тот ему не пояснял, а он у того и не спрашивал. Вместе с братом подошли к магазину «Техносила», где тот объяснил ему, куда необходимо пройти, а сам остался стоять на улице возле ТК «Армада». Пройдя в указанную братом комнату, расположенную где-то в помещении магазина «Техносила», где именно он уже не помнит, он увидел незнакомого ему молодого парня, которого он не запомнил, т.к. видел его мельком и описать не может совсем. Опознать того парня он также не сможет. Увидев его, тот парень попросил его паспорт, и он тому отдал. Через некоторое время тот парень распечатав на компьютере находящемся в помещении магазина «Техносила» какие-то документы дал их ему подписать и указал, что нужно в них писать. По просьбе того парня он сделал записи и расписался в данных тем документах в указанных тем местах. После этого тот парень отдал ему паспорт и он уехал с братом домой. Больше того парня он не видел. Для чего понадобились его паспортные данные и подписи в каких-то документах ему не известно. О том, что при этом могут быть совершены какие-то противоправные действия он не знал и не догадывался. Никаких денежных средств в кассе магазина «Техносила» ... и от того парня он в тот день и в другие дни не получал. С Араслановым Р.З. и ФИО46 он не знаком и данные фамилии и имена ему ни о чем не говорят. По поводу представленных ему документов: расходного кассового ордера (далее РКО) Номер обезличен от 06. 09.09г. на сумму 8 990 рублей 91 копейка, заявления об утере чеков от Дата обезличенаг., заявления на возврат денежных средств клиенту от Дата обезличенаг. на сумму 8 990 рублей 91 копейка, товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг., пояснил, что именно эти документы он собственноручно заполнил и подписал по просьбе указанного выше незнакомого ему парня, в помещении магазина «Техносила» .... Записи и подпись в РКО в графе «получил», «дата», «подпись», в заявлении об утере чеков весь рукописный текст и подпись, в заявлении на возврат денежных средств клиенту в графе «выдать деньги из кассы в сумме» рукописный текст и «подпись и ФИО клиента», в товарной накладной в графе «отпуск груза произвел» подпись, принадлежат ему. Никакую бытовую технику и телевизор «Sanyo CE 29YS2 slim» в частности, он в магазине «Техносила» никогда не покупал и обратно в магазин «Техносила» не сдавал (т. 4л.д. 129-131).

- показаниями свидетеля ФИО18, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что он знаком с Араслановым Р.З. Примерно в конце сентября 2009г. Арасланов Р.З. приехал к нему в шиномонтажный сервис для ремонта калес автомашины. Однако за работу не расплатился полностью, т.к. у того нехватала 300 рублей. Арасланов Р.З. пояснил, что отдаст позже. Примерно через неделю он приехал в магазин «Техносила», где забрал долг у Арасланова Р.З. При этом Арасланов Р.З. просил его помочь в проведении возврата товара, т.к. со слов Арасланова Р.З. в магазине намечалась проверка. Арасланов Р.З. заверил его, что никаких проблем у него при этом не возникнет. Он согласился и Арасланов Р.З. на основании его паспорта заполнил необходимые документы и указал, где в них необходимо расписаться. Он расписался в указанных документах и по просьбе Арасланова Р.З. прошел с ними в кассу, где представил кассиру магазина «Техносила». На основании этих документов кассир выдала ему денежные средства в сумме около 15 000 рублей, которые он сразу же отдал лично в руки Арасланову р.З. на улице, возле ТК «Армада». На его вопрос, что тот собирается делать с данными денежными средствами Арасланов Р.З. пояснил, что оставит в магазине. Никакую бытовую технику и морозильный ларь «Свияга 155-1С» в частности, он в магазине «Техносила» никогда не покупал и обратно в магазин «Техносила» не сдавал. Он не знал и не догадывался о том, что помогая Арасланову Р.З. в получении денежных средств 24.09.09г. в сумме 14 690 рублей 92 копейки, им могут быть совершены какие-либо противоправные действия (т. 3л.д. 134-136, т.4л.д. 159-160).

- показаниями свидетеля ФИО20, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что с Араслановым Р.З. он знаком около 2-х лет. Познакомился с тем через общего друга – ФИО33 Общается с Араслановым Р.З. очень редко и близкими друзьями не являются. Из разговоров с Араслановым Р.З. он узнал, что тот работает сервис-менеджером в магазине «Техносила», расположенном в ..., ..., 1. Дата обезличенаг. Арасланов Р.З. позвонил ему на сотовый телефон и просил оказать помощь, пояснив, что необходимо придти к тому на работу с паспортом для оформления каких-то документов по возврату бытовой техники, которую тот якобы собирался в последствии выкупить. Подробности операции ФИО3 ему не рассказывал. Как он понял, ФИО3 хотел сдать в магазин «Техносила» принадлежащую ему бытовую технику, но не хочет это делать от своего имени. В тот же день, примерно в дневное время, он приехал к Арасланову Р.З. на работу в магазин «Техносила» и тот по его паспорту в помещении магазина «Техносила» оформил документы на возврат от его имени телевизора «Sony», пояснив ему, что необходимо пройти в кассу данного магазина, представить кассиру оформленные тем документы и объяснить, что он сдал телевизор, после чего получить в кассе за якобы сданный им телевизор «Sony» денежные средства, выйти на улицу и отдать эти деньги Арасланову Р.З. Также Арасланов Р.З. пояснил ему, что если кассир спросит о наличии кассового и товарного чеков, он должен будет сказать, что потерял их. По просьбе Арасланова Р.З. он подписал подготовленные тем заявление об утере чека, заявление о возврате денежных средств клиенту и товарную накладную, после чего прошел в кассу магазина «Техносила», где и представил их кассиру. Женщина-кассир, после осмотра указанных выше документов и сверки с его паспортом, попросила его написать прописью полученную в кассе сумму денежных средств и расписаться в отсутствии претензий, что он и сделал собственноручно. Кассир выдала ему денежные средства в сумме 23 990 рублей 92 копейки за якобы сданный им телевизор «Sony», которые он сразу же отдал лично в руки Арасланова Р.З. на улице возле ТК «Армада» ...,1 .... Арасланов Р.З. поблагодарил его и дал ему 500 рублей за оказанную помощь. Взяв у Арасланова Р.З. 500 рублей он ушел. Больше Арасланов Р.З. к нему с подобными просьбами не обращался. В действительности он никакую технику в магазин «Техносила» в ..., ...,1 Дата обезличенаг. и в другие дни не сдавал. Сдавал ли указанный выше телевизор «Sony» Арасланов Р.З. в магазин «Техносила» ему не известно. О том, что Арасланов Р.З. совершает указанным выше способом противоправные действия не знал и не догадывался (т.4л.д.109-111).

- показаниями свидетеля ФИО21, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что примерно 12-Дата обезличенаг. Арасланов Р.З. позвонил ему на мобильный телефон и спросил, хочу ли он заработать 500 рублей. Он ответил утвердительно. Тот попросил подойти к тому на работу с паспортом. Он пришел в ТК «Армада» в Сервисный Центр магазина «Техносила». Арасланов Р.З. взял у него паспорт и оформил ряд документов, в числе которых заявление об утере чеков, заявление на возврат денежных средств. В настоящее время не помнит точно, какое количество документов было составлено и им подписано. Один из документов им подписывался в кассе магазина, а также им была написана сумма прописью. Он не вдавался в подробности, зачем Арасланову Р.З. понадобилось оформлять таким образом возврат денежных средств. Сам Арасланов Р.З. ему ничего не пояснил. Он предполагал, что отсутствует хозяин вещи, которую приняли на возврат. После оформления Араслановым Р.З. указанных выше документов ему необходимо было подойти в кассу и получить денежные средства в сумме 23 990 рублей 92 копейки. Сумму назвал ему Арасланов Р.З. Арасланов Р.З. сказал, что если в кассе спросят, об оригиналах товарного чека и чека ККМ, гарантийном талоне на товар за который был оформлен возврат денежных средств, необходимо сказать, что они утеряны. При предъявлении оформленных на его имя Араслановым Р.З. документов в кассу магазина ООО «Техносила», ему были выданы денежные средства в размере 23 990 рублей 92 копейки за якобы возвращенный ноутбук Samsung NP-R60, который он фактически не приобретал и не возвращал в магазин. За полученную сумму он написал сумму прописью и расписался в каком-то документе. После этого он вышел на улицу и стал ждать Арасланова Р.З., через некоторое время тот вышел, и он отдал тому полученные в кассе денежные средства. После этого он попросил у того взаймы 500 рублей. Арасланов Р.З. достал из портмоне 500 рублей и дал их ему. С подобной просьбой Арасланов Р.З. обратился к нему впервые. По поводу представленных ему для обозрения документов: заявление об утере чеков и заявление на возврат денежных средств клиенту, он пояснил, что рукописный текст и подпись в заявлении об утере чеков выполнены им собственноручно. В заявлении на возврат денежных средств клиенту подписи от имени ФИО21, сумма прописью выполнены им (т. 3л.д. 79-80).

- показаниями свидетеля ФИО22, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что примерно в октябре 2009 г. в ТК «Армада» к нему подошел ране незнакомый парень, как того звали и как тот выглядел он не помнит и опознать не может. Этот парень интересовался стоимостью выполняемых им работ. Через несколько дней, во второй половине дня, точную дату не помнит, тот же парень, в ТК «Армада» обратился к нему с просьбой помочь в оформлении каких-то документов, т.к. работает в магазине «Техносила» расположенном в ТК «Армада». Как тот пояснил, эти документы необходимы для отчетности перед Самарской организацией. Тот также поинтересовался, есть ли у него паспорт. Т.к. паспорт был у него с собой, он согласился тому помочь. Он не знал и не догадывался о том, что таким образом могут быть совершены какие-то противоправные действия. Он прошел с тем парнем в небольшую комнату расположенную справа от входа в торговый зал магазина «Техносила» ТК «Армада», где дал тому свой паспорт и тот парень подготовил на компьютере какие-то документы и распечатал их с помощью принтера. После этого тот дал мне подготовленные документы, в которых он расписался в указанных тем местах. С указанными выше документами тот парень куда-то ходил, а он остался ждать того в той же комнате, где готовились указанные выше документы. Через несколько минут тот парень вернулся и отдал его паспорт. Никаких денежных средств в кассе магазина «Техносила» он не получал и тот парень также ему никаких денежных средств не давал и не обещал дать в качестве вознаграждения. После этого он ушел. Телевизор LCD Philips 42PFL3312S/60 (RUS) он в магазине «Техносила» никогда не покупал и в магазин «Техносила» никогда не возвращал. Денежные средства в сумме 28 792 рубля 92 копейки он в кассе магазина «Техносила» ... никогда не получал. Фамилии Арасланов Рустам Закирович и ФИО46 ему ни о чем не говорят. По поводу представленных ему документов: расходного кассового ордера (далее РКО) Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 28 792 рубля 92 копейки, заявления об утере чеков от Дата обезличенаг., заявления на возврат денежных средств клиенту от Дата обезличенаг. на сумму 28 792 рублей 92 копейки, пояснил, что данные документы ему представил указанный выше незнакомый парень, предварительно распечатав на компьютере, в помещении магазина «Техносила» ..., ...,1. В указанных документах подписи выполнены им собственноручно, а также он заполнил бланк заявления об утере чеков. По поводу других записей ничего пояснить не может, т.к. не помнит (т. 4л.д. 165-167).

- показаниями свидетеля ФИО23, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и который пояснял, что Дата обезличенаг. около 17-18 часов он приехал в магазин «Техносила» ... по ..., 1 с целью приобретения USB удлинителя для компьютера. В магазине он встретил Арасланова Р.З., который обратился к нему с просьбой помочь в списании техники, которую необходимо провести по документам надлежащим образом. Он спросил у того нет ли в данных действиях какого-либо криминала. Арасланов Р. заверил его, что все вполне законно. Он не понял, как происходит оформление документов в магазине на списание техники, но поверил Арасланову Р., т.к. доверял тому. Арасланов Р.З. распечатал на компьютере с помощью принтера расположенных в комнате служащим рабочим помещением Арасланова Р., в помещении магазина «Техносила» расходный кассовый ордер, заявление об утрате чеков, заявление на возврат денежных средств клиенту, которые представил ему и указал в каких местах необходимо заполнить своей рукой и поставить подписи. Доверяя Арасланову Р.З. он заполнил по указанию того представленные документы и поставил свои подписи. Арасланов Р.З. также подписал данные документы. После этого Арасланов Р. подвел его к кассе магазина «Техносила», где представил данные документы кассиру, и сразу же вышел на улицу. Предварительно Арасланов Р. пояснил ему, что будет ждать его с деньгами на улице возле входа в здание ТК «Армада». Кассир незнакомая ему женщина сверила его паспорт с данными указанными в представленных документах и выдала ему из кассы 23 992 рубля 92 копейки. Эти денежные средства он сразу же передал на улице, у входа в ТК «Армада», лично в руки Арасланову Р.З. Никаких денежных средств, в качестве вознаграждения, Арасланов Р.З. ему за это не давал и не обещал. После этого он ушел. Телевизор LCD LG 32LG5000 он в магазине «Техносила» никогда не покупал и в магазин «Техносила» никогда не сдавал (т.4л.д.152-154).

- заключением почерковедческой экспертизы, из которого видно, что подписи в расходных кассовых ордерах в строках «руководитель организации», в заявлениях на возврат денежных средств в строках «товар проверен и принят на склад» и «руководитель», в товарных накладных в строке «груз принял» - выполнены Араслановым Р.З. (Т.5л.д.16-53).

- приказом Номер обезличен.5-Л/С от Дата обезличенаг., согласно которому Арасланов Р.З. принят на работу на должность сервис-менеджера в магазин филиала ООО «Техносила» в ... (т. 1л.д. 5).

- приказом Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому Арасланову Р.З. предоставлено право подписи в кассовых и отгрузочных документах на возврат товара, за руководителя филиала ООО «Техносила» в ... (т. 2л.д. 188).

- актами ревизий, из которых видно, что недостача товаров в магазине, оформление по которому производил Арасланов Р.З. составила 518 716 рублей 13 копеек (Т. 2л.д. 3-73, 74-170).

- протоколами выемки, в ходе которых в ООО «Техносила» изъяты расходные кассовые ордера, заявления об утере чеков, заявления о возврате денежных средств клиенту, товарные накладные, транспортные накладные, из которых следует, что на основании подложных документов оформленных Араслановым Р.З. из кассы магазина «Техносила» 03.09.2009г. мошенническим путем были похищены денежные средства на сумму 24 990 рублей 92 копейки, принадлежащие Оренбургскому филиалу ООО «Техносила» (т. 4л.д. 4-8, 10-11).

- протоколами осмотра расходно-кассовых ордеров, заявлений об утере чеков, заявлений о возврате денежных средств клиентам, товарных накладных, транспортных накладных, из которых следует, что на основании подложных документов, оформленных Араслановым Р.З. и кассы магазина «Техносила» мошенническим путем были похищены денежные средства на сумму 518 716 рублей 13 копеек (Т.4л.д. 222-227,228-231).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель ходатайствовал о квалификации его действий по 21 эпизоду хищения как единое продолжаемое преступление по ст. 159 ч. 3 УК РФ. Суд в соответствии со ст. 246 ч. 8 п.3 УПК РФ данное ходатайство удовлетворяет по следующим основаниям.

Как установлено в ходе судебного заседания хищение денежных средств подсудимым совершалось одним и тем же способом в течение короткого промежутка времени, из одного и того же источника, охватывалось единым умыслом подсудимого на хищение.

Действия подсудимого Арасланова Р.З. следует квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК РФ, так как хищение чужого имущества он совершил с использованием своего служебного положения путем обмана и злоупотребления доверием.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, его состояние здоровья, частично возместил ущерб, представитель потерпевшего ходатайствовал о не лишении свободы, имеет на иждивении одного ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Поэтому суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ. Об этом же ходатайствовал и государственный обвинитель. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая отсутствие у него средств и имущества для его уплаты. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом смягчающих обстоятельств считает возможным не применять.

Гражданский иск Оренбургского филиала ООО «Техносила» подлежит удовлетворению в сумме 368 716 рублей 13 копеек, с чем согласен сам подсудимый.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Арасланова Рустама Закировича по ст.159 ч.3 УК РФ и определить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УКРФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Арасланова Рустама Закировича в пользу Оренбургского филиала ООО «Техносила» 368 716 (триста шестьдесят восемь тысяч семьсот шестнадцать) рублей 13 копеек

Вещественные доказательства: расходные кассовые ордеры, заявления об утере чеков, заявления о возврате денежных средств клиенту, товарные накладные, приказы, инструкции, устав ООО «Техносила» - т.4л.д.228-231, диск с детализацией телефонных соединений т.4л.д.232 – хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский районный суд г.Оренбурга.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья Рябов В.В.