приговор ст. 111 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2010 г. г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

защитника Халаевой М.Н., представившей ордер № 002215 от 21.06.2010 г.,

подсудимого Прошина Игоря Александровича

законного представителя подсудимого ФИО4

потерпевшего ФИО5

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Прошина Игоря Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, учащегося ВСОШ Номер обезличен ..., зарегистрированного: ..., ...27, проживающего: ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прошин И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданина, опасного для жизни при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2010 г. примерно в 16 часов Прошин И.А., находясь в вентиляционном люке, расположенном в 150-ти метрах от дома Номер обезличен по ... ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, незаконно, целенаправленно, действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес два удара ножом в область брюшной полости ФИО7, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки справа от пупка, проникающей в брюшную полость с ранением тонкой кишки, сопровождавшихся кровоизлиянием в брюшную полость, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, раны в области правого подреберья, не проникающей в брюшную полость, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расценивается как вред здоровью.

Подсудимый Прошин И.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что 09 апреля 2010 г. примерно в 15 часов он пришел к знакомым ФИО5 и ФИО8, которые проживали в вентиляционном люке в 150-ти метрах от дома Номер обезличен по ... .... Примерно в 16 часов втроем они спустились в люк, где ФИО5 лег спать, ФИО8, читала газеты. С собой у него находилась бутылка с лаком, пары которого он стал вдыхать, от чего получал удовольствие. Из-за этого у него часто возникали галлюцинации. Вдыхая пары лака, он вспомнил про конфликтные ситуации, которые у него возникали с ФИО5 и, находясь под действием паров лака, не говоря ни слова, схватил нож с пола и нанес последнему два удара в область живота. От второго удара нож сломался, после чего он выкинул рукоятку ножа, вылез из люка и убежал. Впоследствии осознал, что два раза ударил ножом ФИО5, когда последний спал и никакого конфликта между ними в тот момент не было.

Кроме этого его виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями потерпевшего ФИО5, который пояснил, что он является лицом без определенного места жительства. С апреля 2010 г. проживает совместно с ФИО8 в теплотрассе в 150-ти метрах от дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена г. примерно в 15 часов к ним пришел знакомый ФИО3, который принес с собой бутылку в которой находилась жидкость темного цвета, пары которой Прошин И.А. вдыхал, получая удовольствие. Втроем они спустились внутрь теплотрассы, где Прошин И.А. продолжал вдыхать пары лака. Через некоторое время он разделся и лег спать. ФИО8 в это время читала газеты. Примерно в 16 часов проснулся от того, что почувствовал сильную боль в правом боку. Когда открыл глаза, увидел как Прошин вылез из люка, а ФИО8 громко кричала. Затем он увидел у себя на правом боку кровь. Вспомнил, когда ложился спать, справа от него лежал кухонный нож, от которого недалеко сидел Прошин И.А. Он спросил у ФИО8 что случилось. Она ответила, что Прошин И.А., вдыхая пары лака, резко вскочил, схватил нож и два раза ударил его в область живота. Зачем Прошин И.А. это сделал, ему не известно. Он стал останавливать кровотечение, в больницу сразу обращаться не стал, так как думал, что раны сами заживут. 10апреля 2010 г. ему стало хуже и он обратился в скорую медицинскую помощь, которая госпитализировала его в больницу.

- показаниями свидетеля ФИО8, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и которая поясняла, что с июня 2009 г. она проживает на улице с ФИО5 С апреля 2010 г. вместе они проживали в теплотрассе в 150-ти метрах от дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена г. примерно в 15 часов к ним пришел знакомый Прошин И.А., который принес с собой бутылку в которой находилась жидкость темного цвета, пары которой Прошин И.А. вдыхал, получая удовольствие. Втроем они спустились внутрь теплотрассы, где Прошин И.А. продолжал вдыхать пары лака. Через некоторое время ФИО5 разделся и лег спать, она в это время читала газеты. Примерно в 16 часов Прошин И.А. неожиданно встал, взял с пола нож, склонился над ФИО5 и нанес удар в область живота, затем крикнул: «я тебя ненавижу» и нанес второй удар в область живота, от чего нож сломался. Она, испугавшись, стала кричать и потребовала, чтобы Прошин И.А. ушел. Фрагмент ножа остался в теле ФИО5 Прошин И.А. выкинул рукоятку ножа и убежал. Она вытащила фрагмент клинка из тела ФИО5 и рассказала ему о произошедшем. Затем она фрагмент клинка и рукоятку ножа выкинула на улицу. Предложила ФИО5 вызвать скорую помощь, но тот отказался, сказав, что раны сами заживут. 10 апреля 2010 г. ФИО5 стало хуже и он обратился в скорую медицинскую помощь, которая госпитализировала его в больницу л.д. 35-37).

- показаниями законного представителя подсудимого ФИО4, которая пояснила, что Прошин И.А. ее сын. В 2003 г. его отец повесился и Игорь стал часто уходить из дома, токсикоманить, в связи с чем был поставлен на учет в ОДН ОМ Номер обезличен УВД по ..., а также на учет в наркологический диспансер с диагнозом токсикомания. Также Прошин И. находился на лечении в психиатрической больнице с диагнозом «синдром бродяжничества». Дата обезличена г. примерно в 21 час к ней пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что Прошин И.А. причинил телесные повреждения ранее незнакомому ей мужчине, находясь в вентиляционном люке в 150-ти метрах от дома Номер обезличен по ... .... Как все произошло ей не известно.

- показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что работает инспектором ОДН в ОМ Номер обезличен УВД по .... На закрепленном за ней участке проживает несовершеннолетний Прошин И.А., который с Дата обезличена г. за употребление токсических веществ состоит на профилактическом учете в ОДН ОУММ и ПДН отдела милиции Номер обезличен УВД по .... Обучается ВОСШ Номер обезличен ... в 10 «а» классе, систематически пропускает занятия в школе без уважительной причины. По характеру Прошин И.А. - с не развитой сферой личности, вспыльчив, скрытен, склонен ко лжи, бродяжничеству, неоднократно уходил из дома. В состоянии токсического опьянения ведет себя агрессивно по отношению к близким и окружающим. Постоянных друзей не имеет, общается с лицами старше своего возраста, ведущими аморальный образ жизни и склонными к бродяжничеству. Прошин И.А. проживает с матерью, отчимом и младшей сестрой. Мать у Прошина И.А. авторитетом не пользуется, повлиять на него не может. С отчимом у Прошина И.А. постоянно возникают конфликты, вследствие чего Прошин И.А. уходит из дома. Периодически употребляет токсические вещества, а именно вдыхает пары лака, неоднократно доставлялся в ОМ Номер обезличен УВД по ... за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.20 ч. 3 КоАП РФ, наблюдается у врача нарколога. Прошин И.А.от прохождения лечения отказывается. Неоднократно был заслушан на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав САО г. Оренбурга, также неоднократно предупреждался об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, но работа не приводит к положительному результату, Прошин И.А. должных выводов для себя не делает.

- протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между Прошиным И.А. и ФИО8, при проведении которой ФИО8 подтвердила свои показания и изобличила Прошина И.А. в совершении преступления л.д.66-70).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого было осмотрено помещение санитарного пропуска МГКБ им. ФИО10 по ... «в» ..., где были изъяты вещи, принадлежащие потерпевшему ФИО5: куртка черного цвета, рубашка в клетку, на которых имелись пятна бурого цвета л.д.14-17).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 150ти метрах от дома Номер обезличен по ... ..., где на расстоянии 1го метра от отверстия вентиляционного люка, были обнаружены и изъяты фрагмент клинка ножа и рукоятка ножа. Присутствующая при осмотре ФИО8 пояснила, что в указанном вентиляционном люке Прошин И.А. нанес ФИО5 два удара этим ножом в область живота л.д.18-24).

- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой на фрагменте клинка кухонного ножа, рубашке, куртке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 На рукоятке ножа кровь не обнаружена л.д.91-93).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены рубашка в клетку, черная куртка, принадлежащие ФИО5, фрагмент клинка и рукоятка ножа, которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.96-101).

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО5 имеются телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки справа от пупка, проникающей в брюшную полость с ранением тонкой кишки, сопровождавшихся кровоизлиянием в брюшную полость, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, раны в области правого подреберья, не проникающей в брюшную полость, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расценивается как вред здоровью л.д.105).

- заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Прошин И.А. обнаруживает социализированное расстройство поведения, возникшее в раннем подростковом возрасте при наследственной отягощенности по линии отца (злоупотребление алкоголем, самоубийством) и в школе, недисциплинированность, бродяжничество, безответственность, несформированность морально-этических норм поведения, токсикомании (постоянное употребление путем вдыхания летучих растворителей лака, клея), наклонность к совершению противоправных действий. Инкриминируемое ему правонарушение Прошин И.А. совершил в состоянии токсикоманического опьянения, при этом был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, а наличие указанных выше расстройств не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается л.д.111-113).

Действия подсудимого Прошина И.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни. Он осознавал, что наносит удары ножом в жизненно-важный орган человека – живот, предвидел, что могут наступить тяжкие последствия и желал наступления этих последствий.

При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, является несовершеннолетним, ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший ходатайствует о не лишении свободы, его состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, преступление относится к категории тяжкого, он бродяжничает, употребляет токсические вещества, мать не осуществляет должного контроля за его поведением. Поэтому суд считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 88 п. 61 УК РФ, считая невозможным применение ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд не считает исключительными. Статьи 90 и 92 УК РФ в отношении его не могут быть применены, так как он совершил тяжкое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Прошина Игоря Александровича по ст.111 ч.1 УК РФ и с применением ст. 88 п. 61 УК РФ определить ему наказание в виде одного года лишения свободы с содержанием в воспитательной колонии.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 июня 2010 г., зачислив в него срок содержания под стражей с 10 апреля 2010 г.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-56\3 г.Оренбурга.

Вещественные доказательства: рубашку в клетку, куртку черного цвета – оставить у Ворущак Ефима Валентиновича; фрагмент клинка, рукоятку ножа, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинского района г.Оренбурга в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Рябов В.В.