приговор ст. 158 ч.3 п. а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Симоновой Г.В.

защитника Курячей И.И., представившей ордер № А-40\29 от 12.05.2010 г.

подсудимого Скороварова Сергея Владимировича

его законного представителя Скороваровой Татьяны Константиновны

потерпевшей ФИО14

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке уголовное дело в отношении

Скороварова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не учащегося, проживающего: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Установил:

Скороваров С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением потерпевшей значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

10 мая 2009 г. около 01 часов Скороваров С.В., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник через открытую форточку в дом Номер обезличен по ... ... ..., являющегося жилищем ФИО13, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 6000 рублей и видеоплеер «Самсунг SVR-11G» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие последней, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Скороваров С.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что 09 мая 2009 г. он решил занять денег у своей соседки из дома Номер обезличен ФИО13 Пришел к ней домой 10 мая 2009 г. около 01 часа ночи, но дома никого не оказалось, тогда он решил залезть к ней в дом и посмотреть наличие денег или чего-нибудь ценного. Входная дверь была закрыта на замок и он стал проверять окна и форточки. Он толкнул форточку в окне возле входной двери, она оказалась открытой, он залез в дом. В одной из комнат он увидел телевизор в корпусе черного цвета и видеоплеер. Он взял их и понес к выходу. Открыл дверь изнутри, вынес на улицу похищенные вещи и спрятал их около дома в кустах. Решил продать похищенные вещи и позвонил своим знакомым ФИО12 Е. и ФИО11 Н. и попросил их приехать помочь перевезти телевизор и видеоплеер. Примерно чрез 30 минут ФИО11 Н. подъехал на своей машине ВАЗ-2105, в которой находились ФИО12 Е., ФИО9 А. и ФИО7ни помогли ему перенести телевизор с видеоплеером в багажник автомобиля. Он сказал им, что данные вещи принадлежат ему и что их нужно продать для того, чтобы купить спиртные напитки и в дальнейшем совместно их распить. Сам с ними не поехал, так как ему нужно было выгулять собаку. Приблизительно минут через 30 они встретились у реки Черная с Краснохолм ..., где все вместе стали распивать спиртные напитки, приобретенные на деньги от продажи телевизора и видеоплеера. О том, что телевизор и видеоплеер он похитил у соседки он никому не говорил. Кроме указанных вещей, он ничего в доме у ФИО13 не похищал.

Кроме этого, его виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшей ФИО13, которая пояснила, что 02 мая 2009 г. она уехала к дочери в .... Входную дверь своего дома Номер обезличен по ... ... ... она закрыла на замок, а ворота, как обычно, замотала на проволоку. Поспросила соседку ФИО8 присмотреть за домом в ее отсутствие. 10 мая 2010 г. в 09 часов ей позвонила ФИО8 и сообщила, что входная калитка в ее двор, а также форточка на веранде открыты. Она сразу поехала к себе домой в .... Приехав домой, она увидела, что форточка на веранде открыта, на стене под форточкой были видны следы грязи, входная дверь была открыта. В доме она увидела, что отсутствуют телевизор «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, видеоплеер «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, магнитола «Милка МК-3022» стоимостью 680 рублей, миксер «Horizon HZ-5307» стоимостью 500 рублей, три монеты, не представляющие материальной ценности. В общей сложности у нее пропало имущество на сумму 8680 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как размер ее пенсии составляет 4800 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО11, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ и который пояснял, что Дата обезличена г. около 21 часа он со своими друзьями ФИО7 П., Чикризовым М., ФИО12 Е. и ФИО9 А. распивали спиртные напитки на природе возле реки Черная с Краснохолм. Примерно около двух часов ночи 10 мая 2009 г. позвонил Скороваров С. и сказал, что ему надо перевезти его вещи. Они все вместе сели в машину, принадлежащую ему и поехали к дому Скороварова С. Чикризов с ними не поехал. Остановились за 50 метров до дома Скороварова С., к ним подошел Скороваров и сказал, что надо помочь перенести в машину его вещи. Он и ФИО7 вышли из машины и пошли за Скороваровым, который показал лежащие в двух метрах от машины в кустах телевизор и видеоплеер. Они взяли эти вещи, перенесли в багажник машины. Скороваров С. пояснил, что это его вещи и их надо продать, чтобы на вырученные деньги купить спиртное для всех. Скороваров С. сам с ними не поехал. Они договорились, что когда продадут вещи, встретятся у реки Черная, где обычно они распивают спиртные напитки. Он, ФИО7, ФИО9 и ФИО12 поехали к его знакомому Пак Г., который проживает по ... ..., чтобы предложить ему купить телевизор и видеоплеер. ФИО9 предложила Паку Г. приобрести указанные вещи, на что тот согласился и заплатил за вещи 800 рублей, которые отдал ФИО9се сели в машину, заехали в круглосуточный магазин, где ФИО9 А. приобрела на вырученные деньги пиво и поехали на речку Черная, где договорились встретиться со Скороваровым. Скороваров подошел к ним минут через пять и они стали пить пиво. Затем к ним подъехал Чикризов. О том, что телевизор и видеоплеер были похищены Скороваровым С. из дома ФИО13 им не было известно л.д. 42-44).

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 л.д. 45-47).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен дом Номер обезличен по ... ..., откуда было похищено имущество ФИО13 В ходе осмотра установлено, что форточка в окне веранды на момент осмотра находилась в открытом положении, под которой со двора на стене имелись следы грязи л.д.6-7).

- постановлением и протоколом выемки документов от Дата обезличена г., в ходе которого у ФИО13 изъяты гарантийный талон и чек на видеоплеер «Самсунг SVR-11G» л.д.67-69).

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены гарантийный талон и чек на видеоплеер «Самсунг SVR-11G», которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д.70-72).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого у Пак Г. изъяты телевизор «Самсунг» и видеоплеер «Самсунг», похищенные из дома Номер обезличен по ... ... л.д.15-16).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены и приобщены в материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств телевизор «Самсунг» и видеоплеер «Самсунг», изъятые у Пак Г., которые были возвращены ФИО13 л.д.98-100).

Действия подсудимого Скороварова С.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ правильно квалифицированы, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшей значительного ущерба. Ущерб в 7 500 рублей для потерпевшей является значительным, так как она является пенсионеркой, размер пенсии составляет около 5000 рублей, других источников дохода не имеет.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, является несовершеннолетним, положительно характеризуется, ущерб возмещен, потерпевшая ходатайствует о не лишении свободы.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Поэтому суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ. Об этом ходатайствовал и государственный обвинитель. Суд ему назначает наказание с учетом требований ст. 88 п. 6 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая отсутствие у подсудимого имущества и денежных сбережений для его уплаты, а также наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Скороварова Сергея Владимировича по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 88 п. 6 УК РФ определить ему наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в момент оглашения приговора.

Зачислить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 апреля 2010 г. по 18 мая 2010 г.

Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг», видеоплеер «Самсунг SVR-11G» - оставить у Савченко Надежды Игнатьевны.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья: Рябов В.В.