приговор 158 ч.2 п. в



Приговор

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Симоновой Г.В.

защитника Скачковой Л.О., представившей ордер № А-77 от 12.05.2010 г.

подсудимого Чибиса Сергея Александровича

потерпевшего ФИО12

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке уголовное дело в отношении

Чибиса Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца Бурлукского лесхоза ... ..., гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего разнорабочим по найму, проживающего: ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

Установил:

Чибис С.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

21 февраля 2010 года примерно в 20 часов 14 минут Чибис С.А. тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из коробки, находящейся в холодильной установке в магазине «Копейка» по ... «а» ..., похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последнему имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Чибис С.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что с сентября 2009 г. он работал в магазине «Копейка» по ... «а» ... охранником, а также выполнял обязанности грузчика, рабочий график был с 19 часов вечера до 07 часов следующего дня, затем двое суток выходных. 21 февраля 2010 г. примерно в 19 часов он заступил на работу. В связи с тем, что у него маленькая заработная плата - за одно дежурство он получает 350 рублей, а ему хотелось выпить, он решил похитить денежные средства из коробки, которая находилась в холодильнике рядом с кассой, так как знал, что продавцы там хранят крупные купюры. Примерно в 20 часов 15 минут, когда продавец ФИО6 пошла на склад, он вытащил из коробки 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей и спрятал деньги в карман куртки и пошел работать. На похищенные денежные средства купил продукты питания и спиртное.

Кроме этого его виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО4, который пояснил, что он является директором ООО «Омафор 92» с 2006 г. и единственным учредителем. У него имеется магазин «Копейка» по ... «а» ..., в котором осуществляется торговля продуктами питания и алкогольной продукцией. В магазине работают: товаровед ФИО8, два продавца посменно. Кроме того имеются два разнорабочих Чибис С.А. и Загумеников Д., которые выполняют работу грузчиков и также работают посменно с 19 часов до 07 часов, заработную оплату получают за смену 350 рублей. 16 февраля 2010 г. примерно в 12 часов он передал ФИО8 свои личные денежные средства в сумме 30 000 рублей мелкими купюрами по 10, 50 и 100 рублей для того, чтобы продавцы могли их разменять на более крупные для него. 22 февраля 2010 г. примерно в 09 часов он обратился к ФИО8, чтобы она вернула ему оставленные им денежные средства. ФИО8 сообщила ему, что не хватает 16 000 рублей. Он сказал ФИО8, чтобы она посмотрела видеозапись с камер видеонаблюдения. Дата обезличена г. примерно в 10 часов ему позвонила ФИО8 и сообщила, что на видеозаписи Чибис С.А. что-то достает из холодильника, в котором хранились денежные средства. В этот же день вечером он сам просмотрел запись видеонаблюдения и убедился в том, что Чибис С.А. 20 февраля 2010 г. и 21 февраля 2010 г. что-то достает из холодильника. 27 февраля 2010 г. он позвонил Чибис С.А. и попросил объяснить, почему он похитил денежные средства из холодильника. Чибис С.А. объяснил, что он взял 3000 рублей 21 февраля 2010 г. 28 февраля 2010 г. примерно в 14 часов они встретились в магазине «Талер» по ... «а» ..., где Чибис С.А. в присутствии ФИО8 и ФИО7 пояснил, что он похитил из магазина «Копейка» только 3000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным.

- показаниями свидетеля ФИО8, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ и которая поясняла, что она с 2003 г. работает товароведом в магазине «Копейка» по ... «а» ..., где директором является ФИО4 Кроме нее в магазине работают: два продавца посменно, два разнорабочих Чибис С.А. и Загумеников Д., которые выполняют работу грузчиков и также работают посменно с 19 часов до 07 часов, заработную оплату получают за смену 350 рублей. 16 февраля 2010 г. примерно в 12 часов ФИО4 передал ей личные денежные средства в сумме 30 000 рублей мелкими купюрами по 10, 50 и 100 рублей для того, чтобы продавцы могли их разменять на более крупные. Она пересчитала денежные средства и положила в коробку, которую поставила в холодильную установку и предупредила продавца ФИО10 о том, где находятся мелкие деньги на размену. О том, что денежные средства находились в коробке в холодильной установке знали также и разнорабочие. 22 февраля 2010 г. примерно в 08 часов 30 минут она пришла на работу и взяла коробку с денежными средствами для того, чтобы вернуть их ФИО4 Когда она пересчитала деньги, то обнаружила, что не хватает 16 000 рублей. Она сразу же позвонила ФИО4 и сообщила об этом. ФИО4 сказал, чтобы они просмотрели видеозапись с камер видеонаблюдения вместе с продавцами ФИО6 и ФИО9 На записи видеонаблюдения они увидели, что Чибис С.А. Дата обезличена г. в 21 час 18 минут и 21 февраля 2010 г. в 20 часов 14 минут что-то достает из холодильника, в котором хранились денежные средства. Она сразу рассказала об этом ФИО4 28 февраля 2010 г. примерно в 14 часов она находилась в магазине «Талер» по ... «а» ..., где Чибис С.А. в ее присутствии и в присутствии ФИО4 и ФИО7 пояснил, что он похитил из магазина «Копейка» только 3000 рублей, больше денежных средств он не брал л.д.49-50).

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 и ФИО9, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ л.д. 53-54; 51-52).

- показаниями свидетеля ФИО11, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которая поясняла, что 26 марта 2010 г. она была приглашена в качестве понятой в кабинет Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... на осмотр документов, где находился второй понятой и потерпевший ФИО4 В ее присутствии из бумажного конверта достали DVD-диск с записью видеонаблюдения от 20 и 21 февраля 2010 г., который они все просмотрели. На видеозаписи видно как 20 февраля 2010 г. в 21 час 18 минут в магазине «Копейка» возле кассы находится мужчина, как пояснил потерпевший - это разнорабочий ФИО3 В 21 час 18 минут ФИО3 подошел к холодильной установке, где находились денежные средства, что-то взял от туда, что именно не видно, затем нагнулся, снял с ноги ботинок и стал из него что-то вытряхивать, затем одел его и прошел за кассу. В 21 час 19 минут запись заканчивается. Затем видно, что в 21 февраля 2010 г. в 20 часов 13 минут у кассового аппарата находится тот же мужчина Чибис С.А. В 20 часов 14 минут он подошел к холодильной установке, что-то взял от туда, что именно не видно, затем прошел за кассовый аппарат и в помещение зашла продавец. В 20 часов 15 минут запись заканчивается л.д. 60-61).

- протоколом осмотра места происшествия от 03. 03.2010 г., в ходе которого было осмотрено помещение магазина «Копейка» по ... «а» ..., откуда были похищены денежные средства в сумме 16 000 рублей, принадлежащих ФИО4, в ходе осмотра изъят диск с записью с камеры видеонаблюдения л.д.5-9).

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен диск с видеонаблюдением от 20 и Дата обезличена г., который признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.57-58).

- явкой с повинной от Дата обезличена г., поступившей от Чибиса С.А., в которой он сознался в совершении преступления, а именно в хищении 3000 рублей из магазина «Копейка» по ... «а» УК РФ ... л.д.26).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель ходатайствовал о переквалификации действий подсудимого со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ. Суд в соответствии со ст. 246 п. 7 УПК РФ данное ходатайство удовлетворяет по следующим основаниям. Потерпевший имеет среднемесячный доход свыше 15 000 рублей. В собственности есть магазин с товарами на 200 000 рублей, автомобиль стоимостью 600 000 рублей и другое ценное имущество. Поэтому ущерб в 3 000 рублей для него суд считает незначительным.

В судебном заседании потерпевший пояснил, что подсудимый совершил у него хищение не 3000 рублей, а 16 000 рублей и ходатайствовал о возвращении дела прокурору в соответствии со ст. 237 УПК РФ для предъявления нового обвинения.

Суд данное ходатайство отклоняет, так как в материалах дела имеются неотмененное постановление следователя о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого о хищении дополнительных 13 000 рублей за отсутствием в его действиях состава преступления. Суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения л.д.134).

При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного ребенка, положительно характеризуется. Поэтому суд считает возможным определить наказание в виде обязательных работ. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Иск потерпевшего о взыскании 16 000 рублей подлежит удовлетворению в сумме 3000 рублей, так как обвинение подсудимому предъявлено именно на эту сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Чибиса Сергея Александровича виновным по ст. 158 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде обязательных работ в размере 120 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Чибиса Сергея Александровича в пользу ФИО4 3000 (тря тысячи) рублей. В части остального иска отказать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья: Рябов В.В.