приговор 228 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

27 мая 2010 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Симоновой Г.В.

защитника Толмачева С.В., представившего ордер № К-8\90 от 20.05.2010 г.

подсудимого Барашкова Станислава Валентиновича

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Барашкова Станислава Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего рабочим по найму, проживающего: ..., с\т Энергетик 11 линия ..., ранее судимого: Дата обезличена г. судом ... ... по ст. 228 ч.2, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена г. освобожденного условно досрочно на основании постановления суда ... ... на не отбытый срок 7 месяцев 21 день, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

установил:

Барашков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентября 2009 г. в дневное время Барашков С.В., находясь у поселка им. ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 25,5 грамм, которое, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом боковом наружном кармане куртки до 17 часов 15 минут 12 марта 2010 г., когда у дома Номер обезличен по ул. 70 лет ВЛКСМ ... был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него в правом наружном кармане куртки газетный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 25,50 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером.

Подсудимый Барашков С.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Барашкова С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства марихуаны свыше 6 грамм, является крупным размером.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. К отягчающему обстоятельству суд относит, что в его действиях имеется рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и что после освобождения из мест лишения свободы подсудимый в течение 4х лет работал, не совершал правонарушений, участковым инспектором милиции характеризуется положительно, количество и вид наркотического средства. Поэтому суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ. Об этом же ходатайствовал и государственный обвинитель.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Барашкова Станислава Валентиновича по ст.228 ч.1 УК РФ и определить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г.Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Рябов В.В.