Дураков В.Н. ст.158 ч.3



Приговор

Именем Российской федерации

г.Оренбург 15 июля 2010 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

с участием гособвинителя Иммель И.В.

подсудимого Дуракова В.Н.

защитника - адвоката Толмачева С.В., ордер № К-8/125 от 08.07.2010 года, удостоверение № 604 от 17.02.03г.

при секретаре Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Дуракова Валерия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, холостого, с незаконченным средним образованием, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дураков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дураков В.Н. 30.04.2010 года в 21 час 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул...., откуда тайно похитил денежные средства в размере 2 000 рублей, чайный сервиз, стоимостью 400 рублей, креманку, стоимостью 100 рублей, хрустальную вазу, стоимостью 200 рублей, хрустальную масленку, стоимостью 150 рублей, хрустальную салатницу в виде «ладьи», стоимостью 200 рублей, 2 маленькие хрустальные салатницы, стоимостью 50 рублей каждая, а всего на 100 рублей, хрустальную салатницу в виде «конуса», стоимостью 300 рублей, 2 мусорных пакета, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО4, а всего похитил имущество на общую сумму 3 450 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Дураков В.Н. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, так же не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дураков В.Н. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение осужденного, суд считает возможным не назначать штраф в качестве дополнительного наказания.

Вместе с тем, учитывая совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4, является обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в сумме 3 450 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дуракова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Дуракова В.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; в течение испытательного срока периодически – один раз в месяц, в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Дуракову Валерию Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дуракова Валерия Николаевича в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 3 450 (три тысячи четыреста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Пантелейчук