Огурцов 159, 159



Приговор

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

при секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Огурцова И.В., его защитника - адвоката Мельниковой О.С. предоставившей ордер № К-13/341 от 17.06.2010 года, удостоверение № 1076

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Огурцова Ильдара Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Оренбурга, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: г.... ... ... ..., ранее судимого:

21.11.2001 года приговором Шарлыкского районного суда Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком на 2 года;

23.09.2002 года приговором Шарлыкского районного суда Оренбургской области по ст. 161 ч. 2 п. «б» УК РФ со ст. 70 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы условно на 3 года;

16.09.2004 года приговором Шарлыкского районного суда Оренбургской области по ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 8 месяцев;

16.11.2004 года приговором Красногвардейского районного суда Оренбургской области по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.ч. 2, 5 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 3 месяца, освободившегося 13.11.2009 года по отбытию срока;

Осужденного 23.04.2010 года приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ

Установил:

Огурцов И.В. 26.03.2010 года путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение имущества ФИО6; 27.03.2010 года путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение имущества ФИО5, с причинением ей значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

26.03.2010 года примерно в 20 часов 00 минут местного времени, Огурцов И.В., находясь в помещении кафе, расположенном на территории ООО ТД «Север» по ... умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6, введя его в заблуждение по поводу своих истинных намерений, под предлогом осуществления звонка попросил у последнего сотовый телефон «Сони Эриксон Z610I» в корпусе темно-серого цвета имей 35783001-407280-4, с находящейся в нем картой памяти «Микро SD» с объемом памяти 2 ГБ, стоимостью 3990 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 1000 рублей, обещая возвратить. Получив от потерпевшего сотовый телефон, Огурцов И.В. вышел из помещения кафе и скрылся с указанным телефоном, тем самым похитив его, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей.

Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, 27.03.2010 года примерно в 23 часа 45 минут, находясь в помещении кафе «Гранд», расположенном по ... умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, введя ее в заблуждение по поводу своих истинных намерений, под предлогом осуществления звонка, попросил последнюю передать ему сотовый телефон «Нокиа N 95» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, обещая возвратить. Получив от потерпевшей сотовый телефон, вышел из помещения кафе и скрылся с указанным телефоном, тем самым похитив его, причинив последний значительный материальный ущерб.

Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению

Доказательства вины подсудимого суд считает необходимым привести в приговоре поэпизодно.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Огурцов И.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что 26.03.2010 года в дневное время он в кафе, расположенном на территории рынка «Север» распивал пиво.

Около 19.00 часов в кафе пришли ранее незнакомые ФИО6 и ФИО7, которые предложили ему выпить с ними. Он согласился, и они вместе стали распивать спиртные напитки. На столе рядом с ФИО6 лежал сотовый телефон «Сони Эриксон». Через некоторое время он попросил у последнего телефон, позвонить, а когда тот его передал, он решил похитить указанный телефон.

Он вышел на улицу и выкинув сим-карту ушел. В тот же день он поехал к ТЦ «Восход» где передал телефон и свой паспорт ранее незнакомой ФИО8, заверив что телефон его. Девушка передала ему 600 рублей, которые он потратил на собственные нужды.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается полностью показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшего ФИО6 установлено, что 26.03.2010 года примерно в 19.00 часов они с сестрой ФИО7 зашли в кафе, находящееся на территории рынка «Север» по ... ..., где купили водку и стали распивать. Затем они пригласили к себе за столик ранее незнакомого Огурцова И.В. и продолжили вместе распивать спиртные напитки.

Через некоторое время подсудимый попросил у него телефон позвонить. Он передал принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон Z610I» в корпусе темно-серого цвета имей 35783001-407280-4, с находящейся в нем картой памяти «Микро SD» с объемом памяти 2 ГБ, стоимостью 3990 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 1000 рублей, общей стоимостью 4990 рублей и Огурцов вышел из кафе на улицу. Поскольку подсудимый не возвращался, он примерно минут 10 вышел на улицу, но Огурцова И.В. там не было. С телефона сестры, он позвонил на свой номер, но телефон был отключен. Он понял, что Огурцов И.В. похитил его телефон и сообщил о случившемся в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ л.д. 40/, согласно которым вечером 26.03.2010 года к ним домой пришел ФИО6 и рассказал, что дал ее сыну Огурцову И.В. сотовый телефон позвонить, а тот не вернув его ушел.

На следующий день сын рассказал ей, что сотовый телефон он продал незнакомой девушке, работающей в киоске напротив ТЦ «Восход» г. Оренбурга за 500 рублей и продукты питания на общую сумму 200 рублей.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 20.05.2010 года л.д. 64 – 66/, обвиняемый Огурцов И.В. добровольно указал на участок местности, расположенный в кафе на территории рынка «Север» по ... где он похитил сотовый телефон у ФИО6

Протоколом осмотра места происшествия от 27.02.2010 годал.д. 17-20/, согласно которому присутствующий в ходе осмотра помещения кафе, расположенного на рынке «Север» по ..., ФИО6 пояснил, что 26.03.2010 года парень по имени «Ильдар», путем обмана похитил у него сотовый телефон.

Как следует из протокола выемки от 13.04.2010 года л.д. 42-43/, протокола осмотра предметов /документов/ от 19.05.2010 года у ФИО8 были изъяты и впоследствии осмотрены: сотовый телефон «Сони Эриксон Z610I» и паспорт на имя Огурцова И.В.

Действия Огурцова И.В. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ – как мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако государственный обвинитель в ходе судебных прений не согласился с данной квалификацией и предложил суду квалифицировать действия Огурцова И.В. по ст. 159 ч. 1 УК РФ, исключив из обвинения признак причинения значительного ущерба, как не нашедший своего подтверждения, поскольку как достоверно установлено в судебном заседании потерпевший ФИО6 на момент совершения преступления имел постоянное место работы, получал стабильную заработную плату около 7 тысяч рублей в месяц, проживает он с родителями, которые полностью содержат его (со слов ФИО6), несовершеннолетних детей и других лиц на иждивении не имеет.

Руководствуясь принципом состязательности процесса, суд без дальнейшего обсуждения исключает из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия Огурцова И.В. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Огурцов И.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что 27.03.2009 года примерно в 19.00 часов он пришел в кафе «Гранд», расположенное на остановке «АТП» по пр. Дзержинского г. Оренбурга, где находился примерно 3 часа.

Около 23.00 часов он подсел за столик к ранее незнакомой ему ФИО5, познакомился с ней и они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он попросил у ФИО5 сотовый телефон «Нокиа N 95» позвонить. Получив телефон он вышел на улицу, позвонил и вернулся обратно. Они продолжали общаться, распивать спиртное. Он еще несколько раз брал у ФИО5 телефон, чтобы позвонить и возвращал его. Когда в очередной раз он снова взял телефон позвонить, решил его похитить, чтобы впоследствии продать, так как ему нужны были деньги.

С указанным телефоном он вышел на улицу, выкинул сим-карту и ушел. В тот же день, у магазина «Уют» по ул. Салмышской г. Оренбурга он продал похищенный телефон незнакомому таксисту за 500 рублей.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается полностью показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшей ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 78-80, 82-84) из которых следует, что 27.03.2010 года в вечернее время она распивала пиво в кафе «Гранд», расположенном на остановке «АТП» по пр. Дзержинского г. Оренбурга.

Около 23.00 часов к ней за столик подсел ранее незнакомый Огурцов И.В., с которым они познакомились и стали общаться. У нее в руках был сотовый телефон «Нокиа». Огурцов И.В. в течении вечера несколько раз просил у нее телефон, позвонить. Она давала ему телефон, Огурцов выходил с ним на улицу, потом возвращался. Очередной раз Огурцов И.В. взяв у нее телефон вышел на улицу и больше в кафе не вернулся. Она вышла на улицу, но его возле кафе не было. Она поняла, что Огурцов И.В. похитил у нее телефон и сообщила о случившемся в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО10 установлено, что 20.05.2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия – проверка показаний на месте с участием обвиняемого Огурцова И.В. Следственное действие проводилось в кафе «Гранд», расположенном по пр. Дзержинского г. Оренбурга. В ее присутствии и в присутствии другой понятой Огурцов И.В. показал на место, где сидел с ФИО5, пояснив, что находясь за данным столиком он взял у последней сотовый телефон «Нокиа», под предлогом позвонить, вышел из кафе и скрылся с ним.

Протоколом предъявления лица для опознания от 19.04.2010 года л.д. 97-99/, согласно которому потерпевшая ФИО5 из представленных ей лиц опознала по внешности гражданина, представившегося Огурцовым И.В., пояснив, что именно он 27.03.2010 года находясь в кафе «Гранд» по пр. Дзержинского путем обмана похитил у нее сотовый телефон «Нокиа».

Из протокола осмотра места происшествия от 07.04.2010 года л.д. 68-72/ следует, что присутствующая в ходе осмотра помещения кафе «Гранд», расположенного у остановки общественно транспорта «АТП» по пр. Дзержинского г.Оренбурга, ФИО5 пояснила, что 27.03.2010 года парень по имени «Ильдар» путем обмана похитил у нее сотовый телефон.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 20.05.2010 года л.д. 108-110/ обвиняемый Огурцов И.В. добровольно указал на участок местности, расположенный в кафе «Гранд» у остановки «АПТ» по пр.Дзержинского г.Оренбурга, где он похитил сотовый телефон у ФИО5

Действия Огурцова И.В. по данному эпизоду правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая наличие в действиях Огурцова И.В. квалифицирующего признака причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из того, что потерпевшая ФИО5 на момент совершения преступления не работала, зарегистрирована в ..., ..., ..., в г. Оренбурге проживала в квартире, которую снимала, сама в ходе допросов на предварительном следствии неоднократно утверждала, что причиненный ей действиями Огурцова И.В. ущерб является для нее значительным.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Огурцов И.В. совершил два преступления, относящихся к категории небольшой и средней тяжести.

Вину он признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

По месту жительства характеризуется положительно.

Суд не учитывает отрицательную характеристику на гр. Огурцова И.В., предоставленную участковым уполномоченным милиции, так как в ней не указан источник собирания информации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Огурцова И.В. суд относит отсутствие по делу тяжких последствий, наличие одного малолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба одному из потерпевших ФИО6, инвалидность его матери Огурцовой А.Г.

Поскольку Огурцов И.В. ранее судим, суд не может решить вопрос о прекращении уголовного дела, как на том настаивает потерпевший ФИО6, однако мнение последнего о проявлении снисхождения к подсудимому, суд учитывает при определении размера наказания.

Обстоятельством отягчающим наказание Огурцова И.В. является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание то, что Огурцов И.В. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, вновь совершил аналогичные преступления, отбывал наказание реально, освободившись из мест лишения свободы 13.11.2009 года менее чем через полгода вновь совершил два аналогичных преступления, в его действиях усматривается стойкая криминальная направленность, суд считает, что после освобождения из мест лишения свободы он нуждается в дополнительном контроле со стороны органов ведающих исполнением приговора, в связи с чем назначает ему по ст. 159 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы на максимальный срок.

Поскольку Огурцов судим приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 23.04.2010 года, преступления совершил до постановления указанного приговора? то наказание ему следует назначить по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ

С учетом требований ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Огурцову И.В. в исправительной колонии строго режима.

Согласно требованиям ч. 3 ст.313 УПК РФ в случае участия в уголовном деле защитника по назначению суд одновременно с постановлением приговора выносит постановление о размере вознаграждения, подлежащего за оказание юридической помощи.

29.06.2010 г. судом принято решение оплатить адвокату Мельниковой О.С. участвующей по назначению, за защиту Огурцова И.В. сумму в размере 1029 рублей 39 копеек.

В соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ одновременно при постановлении приговора должно приниматься решение о распределении процессуальных издержек.

На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд взыскивает процессуальные издержки в доход государства с Огурцова И.В. в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Огурцова Ильдара Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч. 1 УК РФ /по эпизоду хищения имущества ФИО6/ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ст. 159 ч. 2 УК РФ /по эпизоду хищения имущества ФИО5/ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с ограничением свободы, сроком на один год.

Возложить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не менять место жительство без уведомления УИН по месту жительства, два раза в месяц являться для регистрации в УИН по месту жительства.

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 2, 4 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Огурцову И.В. в виде лишения свободы, сроком на два года с ограничением свободы, сроком на один год.

Возложить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не менять место жительство без уведомления УИН по месту жительства, два раза в месяц являться для регистрации в УИН по месту жительства.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором от 23.04.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на три года с ограничением свободы, сроком на один год.

Возложить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не менять место жительство без уведомления УИН по месту жительства, два раза в месяц являться для регистрации в УИН по месту жительства.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в ИК строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 19 апреля 2010 года

Взыскать процессуальные издержки в доход государства: с ФИО4 в сумме 1029 (одну тысячу двадцать девять) рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: коробку от сотового телефона, гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон Z610I», хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – считать возвращенными потерпевшему ФИО6

Паспорт гражданина РФ на имя Огурцова И.В., хранящийся у ФИО9 - считать возвращенным ФИО9

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Дзержинского районного

Суда г. Оренбурга Т.Л. Климова.