Вовкодав А.К. ст.222



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Сеселкиной И.В.,

предоставившего ордер Номер обезличенА-230/100 от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен

подсудимого: Вовкодава А.К.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОВКОДАВА ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... района ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работавшего грузчиком по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей; постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года наказание в виде штрафа заменено на 180 часов обязательных работ;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ;

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам исправительных работ; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года наказание в виде исправительных работ заменено на 4 месяца 11 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вовкодав А.К. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Вовкодав А.К. Дата обезличена года около 15.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной в ... ..., умышленно, незаконно без соответствующего разрешения, путем присвоения найденного, приобрел патроны в количестве 6 штук, которые, согласно заключения эксперта, являются: 4 патрона – отечественными боеприпасами промежуточными патронами калибра 7,62 мм, штатными к автоматам «АКМ», «АК-47», карабинам СКС, «Сайга», 2 патрона – боеприпасами к винтовкам «СВД», «Мосина» калибра 7,62 мм, все патроны пригодны для стрельбы. Указанные патроны Вовкодав А.К. незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения хранил и носил при себе в левом кармане брюк до 17.00 часов Дата обезличена года, когда у дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанные боеприпасы.

С вышеуказанным обвинением Вовкодав А.К. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Суд удостоверился в том, что Вовкодав А.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Вовкодав А.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Вовкодаву А.К. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность Вовкодава А.К., который ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает возможным не назначать Вовкодаву А.К. дополнительный вид наказания в виде штрафа, поскольку у него нет постоянного источника дохода и какого-либо имущества.

Вместе с тем Вовкодав А.К. Дата обезличена года был осужден ... судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Из материалов уголовного дела следует, что Вовкодав А.К. приобрел боеприпасы Дата обезличена года, то есть после постановления в отношении него приговора мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, поэтому окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... наказание в виде штрафа по приговору от Дата обезличена года было заменено на 180 часов обязательных работ.

Не отбытая часть наказания в виде обязательных работ составляет 180 часов, что, в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ, соответствует 22 дням лишения свободы.

Местом отбывания наказания Вовкодаву А.К. суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет колонию-поселение, но следовать к месту отбывания наказания ему суд считает необходимым под конвоем, поскольку подсудимый уже отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОВКОДАВА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, Вовкодаву А.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в виде 15 дней лишения свободы и окончательно назначить Вовкодаву ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев 15 дней без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Вовкодава А.К. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вовкодава А.К. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства – гильзы в количестве 6 штук, хранящиеся в оружейной комнате отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу – передать в разрешительную систему отдела милиции Номер обезличен УВД по ....

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд ... ..., а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Вовкодав А.К. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К.ЩЕРБАКОВА