Сайфулин 228 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

при секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Иммель И.В.

подсудимого Сайфулина Р.Р., его защитника - адвоката Смирновой С.С., предоставившей ордер № К-8/356 от 21.06.2010 года, удостоверение № 1020

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сайфулина Роберта Рауфовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, постоянного места работы не имеющего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Сайфулин Р.Р. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03.05.2010 года около 16 часов 10 минут местного времени, Сайфулин Р.Р. в лесополосе, расположенной вдоль железнодорожного полотна по ... ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану и хранил при себе до 16 часов 30 минут этого же дня, когда в 300 метрах от гостиничного комплекса «Армада» по ... 1 ... был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из левого кармана надетой на нем куртки сверток с вышеназванным наркотическим средством, массой 8,57 грамм, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Сайфулина Р.Р. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Сайфулин Р.Р., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Сайфулина Р.Р. - адвокат Смирнова С.С. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав обвиняемого, его защитника, государственного обвинителя, и установив, что максимальное наказание за преступление, совершенное Сайфулиным Р.Р. не превышает 10 лет, суд находит возможным ходатайство удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сайфулин Р.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сайфулина Р.Р. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Вину свою Сайфулин Р.Р. полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа в доход государства.

Определяя размер штрафа, суд исходит из материального положения осужденного, его семьи, наличия у него постоянного дохода, около 5000 рублей (со слов подсудимого), отсутствие кого либо на иждивении.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299; 302 – 304; 307- 309; 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сайфулина Роберта Рауфовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 8,53 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г. Оренбургу (квитанция № 392) после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.