Федирко ст.161 ч.2



Приговор

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Иммель И.В.

подсудимого Федирко А.В., его защитника - адвоката Пименовой И.А. представившего ордер № А 69/70 от 07.06.2010 года, удостоверение № 446

при секретаре Силагадзе Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федирко Андрея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего определенного места жительства, ранее судимого:

Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Дата обезличена года постановлением ... суда ... освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 9 дней;

Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, Дата обезличена года постановлением Новотроицкого городского суда ... освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 13 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. ст. 30 – 161 ч. 2 п. «г», ч. 3 ст. ст. 30 – 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

Установил:

Федирко А.В. 22.03.2010 года и 23.03.2010 года совершил покушение на открытое хищение имущества соответственно ФИО6 и ФИО5 с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевших.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

22.03.2010 года около 14 часов 00 минут Федирко А.В., находясь возле кафе «Сочи» расположенного по ... ... ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, применяя к ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее рукой в плечо, причинив ей физическую боль, после чего открыто похитил, выхватив из рук последней принадлежащие ей: полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились кроссовки стоимостью 850 рублей, журнал «Ребенок в детском саду», черновик квалификационной работы «Система дидактических игр и ее применение на практике» не представляющие материальной ценности, причинив материальный ущерб в размере 850 рублей. После чего попытался скрыться, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. Похищенное у него изъято и возвращено собственнику.

Он же 23.03.2010 года около 16 часов 00 минут, находясь в 70 метрах от лицея Номер обезличен по ... ... ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, применяя к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ее за руки, повалил на снег, стал удерживать, подавив волю и сопротивление последней, причинив ей физическую боль, после чего открыто похитил, выхватив из рук, принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 89878524385, карта памяти объемом памяти 1 Гб, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5000 рублей. После чего попытался скрыться, однако свой умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. Похищенное у него изъято и возвращено собственнику.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Федирко А.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Федирко А.В. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Федирко А.В. – адвокат Пименова И.А. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили до поступления дела в суд.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в судебное заседание не явились, хотя были извещены надлежащим образом, в своих письменных заявлениях просили рассмотреть настоящее уголовное дело в их отсутствие и на применение особого порядка принятия решения не возражали.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, огласив в судебном заседании заявления потерпевших и установив, что максимальное наказание за преступления, совершенные Федирко А.В. не превышает 10 лет, суд находит возможным ходатайство удовлетворить.

Действия Федирко А.В. следует квалифицировать по эпизоду открытого хищения имущества ФИО6 от 22.03.2010 года по ч.3 ст. ст. 30 – 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО5 от 23.03.2010 года по ч.3 ст. ст. 30 – 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федирко А.В. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких.

Вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства.

По предыдущему месту жительства в ... характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Федирко А.В., суд относит отсутствие по делу тяжких последствий, то, что оба преступления окончены на стадии покушения, все похищенное возвращено собственникам, реальный имущественный ущерб по делу отсутствует.

Обстоятельством отягчающим его наказание является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Федирко А.В. наказание только в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд не назначает Федирко А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение, а именно отсутствие постоянного места работы, других доходов и личного имущества.

Поскольку Федирко А.В. регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет в соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом требований ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Федирко А.В. в исправительной колонии строго режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Федирко Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. ст. 30 – 161 ч. 2 п. «г», ч. 3 ст. ст. 30 – 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. ст. 30 – 161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 22.03.2010 года) в виде лишения свободы, сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы

по ч. 3 ст. ст. 30 – 161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 23.03.2010 года) в виде лишения свободы, сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Федирко А.В. в виде лишения свободы, сроком на 3 /три/ года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 23 марта 2010 года

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: кроссовки, журнал «Ребенок в детском саду», черновик квалификационной работы «Система дидактических игр и ее применение на практике» - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 – считать возвращенными потерпевшей ФИО6

сотовый телефон «Самсунг Е 250», коробку от сотового телефона – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 – считать возвращенными потерпевшей ФИО5

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Дзержинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга Климова Т.Л.