Селиванов ст.228 ч.2



Приговор

Именем Российской Федерации

28.06.2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Иммель И.В.

подсудимого Селиванова Ю.П., его защитника - адвоката Николаец М.В., представившего ордер № К-29/1120 от 04.06.2010 года, удостоверение № 1066

при секретаре Силагадзе Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Селиванова Юрия Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена года, освобожденного по постановлению ... суда ... условно – досрочно на 1 год 1месяц 11 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Селиванов Ю.П. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств; а также незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо – крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени примерно с середины января 2010 года по 03.03.2010 года, Селиванов Ю.П., действуя с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, организовал и содержал притон в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., для потребления наркотических средств, систематически предоставляя указанную квартиру гражданам ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и другим неустановленным лицам для употребления наркотического средства дезоморфин, привлекая их в организованный им притон постоянным наличием у него указанного наркотического средства и, получая от последних вещества, которые им использовались при изготовлении данного наркотика, а также сам употреблял наркотическое средство дезоморфин вместе с ними.

Содержа притон, он создавал условия ФИО8, ФИО7, ФИО6 и другим неустановленным лицам для спокойного употребления наркотических средств, без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении наркотических средств без назначения врача, а именно: предоставлял указанным лицам шприцы, места отдыха, производил уборку в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... после употребления ими наркотиков, при изготовлении указанного наркотического средства и его употреблении соблюдал меры предосторожности, то есть закрывал входную дверь на запирающие устройства с тем, чтобы в его квартиру не могли пройти посторонние лица и лица, осуществляющие правоохранительную деятельность.

03 марта 2010 года в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., Селиванов Ю.П. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также различные химические вещества и сильнодействующий лекарственный препарат «...», путем химических и термических реакций, изготовил, тем самым приобрел жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин и хранил в своей квартире до 18 часов 46 минут этого же дня, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., которыми в ходе осмотра его квартиры, расположенной по указанному адресу, производимого в период времени с 19 часов 09 минут до 19 часов 57 минут того же дня обнаружили и изъяли три емкости с жидкостью, содержащей в своем составе вышеназванное наркотическое средство, массой 14,7 грамма, то есть в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Селиванов Ю.П. виновным себя признал частично и пояснил, что длительное время он употребляет наркотические средства. В 2007 году был осужден за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы. С ноября стал эпизодически употреблять наркотическое средство – дезоморфин. Употреблял он дезоморфин в квартире его знакомого ФИО27 который сам же изготавливал наркотическое средство. Там же дезоморфин употребляли ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другие наркозависимые лица. Затем ФИО28 задержан сотрудниками госнаркоконтроля и осужден.

После этого он сам научился изготавливать дезоморфин и стал употреблять его в своей квартире. Раза два, три наркотик с ним совместно употреблял его знакомый ФИО8. 03.03.2010 года в дневное время к нему пришел ФИО8, принес лекарственный препарат для изготовления наркотика и ушел. Примерно два часа он готовил наркотик, который они употребили вместе с вернувшимся к нему ФИО8 Часть наркотика осталось в стеклянном пузырьке на кухне для последующего употребления. В это время к нему пришли два малознакомых парня, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Он с ними поговорил и пошел их проводить. ФИО8 остался у него в квартире. Когда он возвращался, в подъезде дома его задержали сотрудники наркоконтроля, которые произвели его личный осмотр, ничего запрещенного при нем не обнаружили. После чего с его разрешения сотрудники произвели осмотр квартиры. Перед началом осмотра он сообщил им о хранившемся у него в шкафу на кухне наркотическом средстве. В указанном месте пузырек с дезоморфином был изъят, после чего в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: использованные медицинские шприцы, стеклянные пузырьки, блистеры из под таблеток «...» и другие предметы и вещества, использованные им при приготовлении наркотического средства.

Виновным себя признает частично, так как притон в своей квартире он не организовывал, кроме ФИО8 более никто наркотики у него не употреблял.

Кроме частичного признания подсудимым Селивановым Ю.П. своей вины, его вина подтверждается полностью показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля ФИО9, являющегося сотрудником 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по ..., показавшего, что в феврале 2010 года в 1 отдел оперативной службы Управления поступила оперативная информация о том, что в ... в районе ... проживает молодой человек, который причастен к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что этим человеком является Селиванов Ю.П., проживающий по адресу ..., ..., ..., ..., который в своей квартире изготавливает наркотическое средство – дезоморфин и употребляет там же совместно с наркозависимыми знакомыми, а именно ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО7, и др. лицами. Указанные лица систематически приходили в квартиру Селиванова Ю.П. употребляли там дезоморфин, отдыхали какое – то время, затем расходились.

Ими было установлено, что 03.03.2010 года во второй половине дня Селиванов Ю.П. вновь собирался в своей квартире изготовить дезоморфин для употребления совместно с ФИО8, и др. наркозависимыми лицами. Для последующего пресечения преступной деятельности Селиванова Ю.П. было принято решение провести 03.03.2010 года в отношении последнего оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».

В ходе проведения данного мероприятия, примерно в 18 часов 40 минут Селиванов Ю.П. в подъезде своего дома был задержан. В присутствии понятых он добровольно дал согласие на осмотр своей квартиры.

Когда Селиванов Ю.П. открыл дверь своей квартиры, расположенной на первом этаже, в ней находился гражданин, как впоследствии было установлено ФИО8, который пояснил, что незадолго до задержания употреблял совместно с подсудимым приготовленный последним дезоморфин.

Перед началом осмотра Селиванову Ю.П. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы. Он пояснил, что на кухне в навесном шкафу у него имеется раствор наркотического средства «...

В ходе осмотра в указанном Селивановым Ю.П. месте был обнаружен стеклянный пузырёк с жидкостью тёмно-розового цвета. Там же в навесном шкафу на кухне были обнаружены и изъяты: стеклянная бутылка с надписью «Ацетон», стеклянная банка с медицинским шприцем и два шприца.

Под раковиной на кухне были обнаружены и изъяты блистеры и пачки из-под таблеток «...», фрагменты бумажных листов со следами вещества бурого цвета. Как пояснил Селиванов Ю.П., это следы являются остатками йода.

В ходе дальнейщего осмотра там же на кухне были обнаружены и изъяты: стеклянные пузырьки с жидкостью, с надписью «...», два стеклянных пузырька с жидкостью розового цвета, металлическая ёмкость и предмет, похожий на кальян, который, как пояснил Селиванов Ю.П., является приспособлением для курения анаши, картонная коробка с медицинскими шприцами и стеклянными пузырьками.

В зале - пакет со спичками. В ходе осмотра с некоторых предметов изымались следы пальцев рук. Все изъятое было упаковано, опечатано печатью УФСКН.

Об обстоятельствах осмотра составлялся протокол, где все участвующие лица расписались, ознакомившись с содержанием.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11, являвшимися сотрудниками 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по ....

Показаниями свидетеля ФИО13, являющегося сотрудником УУМ ОУУМ и ПДН, отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., пояснившего, что за ним закреплен административный участок, расположенный по ... ..., в том числе ... по этой улице. В квартире Номер обезличен данного дома проживает гражданин Селиванов Ю.П.

За время проживания по вышеуказанному адресу последний характеризуется с отрицательной стороны, склонен к употреблению наркотических средств, длительное время нигде не работает, неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Селиванов Ю.П. находится на профилактическом учете в Отделе участковых уполномоченных милиции, как лицо, ранее, отбывавшее наказание в местах лишения свободы. В последнее время от жильцов вышеуказанного дома, стали поступать жалобы в устной форме по поводу того, что квартире Селиванов Ю.П. собираются наркозависимые лица. Как было установлено, что подсудимый в своей квартире изготавливает наркотическое средство, и употребляет совместно с другими наркозависимыми лицами. Со слов соседей в квартире Селиванова Ю.П. часто бывает слышен шум, громкие разговоры, в том числе в вечернее и ночное время, что нарушает общественный порядок. Из его квартиры выходят лица в неадекватном состоянии.

Обходя участок, он сам чувствовал запах из квартиры Селиванова Ю.П., характерный для изготовления наркотического средства. Информацию об этом он передал в УФСКН России по ....

Свидетельскими показаниями ФИО15 и ФИО14, установлено, что 03.03.2010 года, во второй половине дня, они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по ... в качестве понятых для участия в проведении личного досмотра задержанного ими Селиванова Ю.П. в подъезде дома Номер обезличен по ...ёзка ..., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

После чего последнему было предложено произвести осмотр его квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже указанного дома, на что он согласился и открыл дверь. В квартире находился ФИО8

Перед началом осмотра Селиванову Ю.П. было предложено добровольно выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы на что он ответил, что у него в шкафу на кухне, имеется раствор наркотического средства дезоморфина, называемого «...».

Затем в ходе осмотра в указанном Селивановым Ю.П. месте был обнаружен и изъят стеклянный пузырёк с жидкостью тёмно-розового цвета.

При дальнейшем осмотре были обнаружены и изъяты: стеклянная бутылка с надписью «Ацетон», стеклянная банка со шприцем, несколько шприцев различного объёма, блистеры и пачки из-под таблеток «...», стеклянные пузырьки с «...», стеклянные пузырьки с остатками жидкости розового цвета, приспособление, для курения анаши со слов Селиванова Ю.П. и другие предметы.

Всё изъятое было упаковано в полимерные пакеты, опечатано печатью Управления. Об обстоятельствах осмотра составлялся протокол, где все присутствующие лица расписались, ознакомившись с содержанием.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей, что она с декабря 2009 года проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., которая расположена над квартирой Номер обезличен указанного дома и имеет с ней общий стояк вентиляции. В конце января 2010 года она неоднократно чувствовала сильный травяной запах, который шел с квартиры Номер обезличен. Также она чувствовала другие специфические запахи из этой квартиры, а именно запах бензина или ацетона. В январе 2010 года, заходя в подъезд, она встретила пять или семь парней, выходящих со стороны квартиры Номер обезличен, которые находились в состоянии опьянения, не похожем на алкогольное, так как запах алкоголя отсутствовал. После задержания Селиванова Ю.П. специфические запахи более не появляются и компании молодых людей в подъезде на первом этаже более не собираются.

Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что Селиванов Ю.П. является ее сыном. Он в 2007 году судим за хранение наркотических средств, отбывал наказание в виде лишения свободы. После освобождения он жил один в своей квартире, она догадывалась, что он употребляет наркотические средства, иногда замечала его в состоянии опьянения не похожее на алкогольное.

Из показаний свидетеля ФИО7, установлено, что с 1995 года он периодически употребляет наркотическое средство героин.

После освобождения из мест лишения свободы, с февраля 2010 года он стал употреблять наркотическое средство дезоморфин у Селиванова Юрия ФИО15, проживающего в ... ... по ... ..., с ним он познакомился через ФИО20, с которым вместе отбывал наказание.

Он употреблял дезоморфин в квартире Селиванова три раза. Каждый раз, предварительно он созванивался с ФИО6, который говорил, какие таблетки и дополнительные ингредиенты для изготовления наркотического средства нужно принести. После приобретения указанных ингредиентов он приезжал в квартиру к Селиванову Ю.П., где каждый раз находились ФИО6 А. и неизвестная девушка, отдавал им таблетки, спички и другие купленные им вещества.

Селиванов Ю.П. на кухне изготавливал дезоморфин, в квартире появлялся запах ацетона и бензина. Процесс изготовления занимал примерно 1,5 часа, после этого полученную жидкость подсудимый набирал в шприцы, один шприц оставлял себе, а оставшиеся передавал ему, и другим. Употребив дезоморфин, он уходил на работу. В квартире Селиванова посторонних лиц не было, он не работал, там всегда спокойно можно было употребить изготовленное им же наркотическое средство. Он знает, что к Селиванову приходили и другие лица, которым он изготавливал дезоморфин, а те употребляли его там же в квартире.

Свидетельскими показаниями ФИО5, пояснившего, что наркотические средства он употребляет с 2002 года, вначале употреблял героин внутривенно, с сентября 2009 года стал употреблять дезоморфин.

В 2007 году отбывая наказание в местах лишения свободы, он познакомился с Селивановым Ю.П., который проживает в ... ... по ... .... В период примерно с середины января 2010 года он совместно с Селивановым в его квартире употреблял дезоморфин примерно два или три раза в неделю.

Также совместно с ними в квартире Селиванова Ю. дезоморфин употребляли систематически ФИО21, ФИО22 и его дочь ФИО23, а также другие знакомые Селиванова, анкетных данных которых он не знает.

Он всегда приносил Селиванову таблетки «...», спички и другие необходимые ингредиенты, из которых последний изготавливал дезоморфин на кухне в своей квартире. Процесс изготовления наркотического средства занимал по времени примерно два часа. Он и другие лица находились всегда в комнате, иногда заходили на кухню и видели как Селиванов готовил наркотик.

Приготовленный дезоморфин он и другие присутствующие лица набирали в принесенные с собой шприцы из металлической ёмкости примерно по три – четыре миллилитра и употребляли. После этого они отдыхали какое- то время в квартире и уходили, он иногда уходил раньше.

Селиванов проживал в квартире один, посторонние и родственники к нему не ходили, поэтому там всегда спокойно можно было употребить наркотическое средство.

Использованные после употребления дезоморфина шприцы они обычно выбрасывали в мусорное ведро, уборку после приготовления дезоморфина в квартире Селиванов осуществлял самостоятельно.

При изготовлении и употребления дезоморфина Селиванов соблюдал меры предосторожности, говорил, чтобы присутствующие вели себя тихо, не шумели, закрывал входную дверь на запирающие устройства, чтобы в квартиру не могли проникнуть посторонние лица и сотрудники милиции.

03.03.2010 г. в дневное время он созвонился с ФИО8 по телефону, вместе они покупали таблетки «...» в аптеке, после чего они в дневное время пришли в квартиру к Селиванову Ю.П. Последний изготовил дезоморфин, разделил в четыре медицинских шприца. Они втроем употребили дезоморфин примерно по три-четыре миллилитра, а один шприц остался полным. Через несколько минут к Селиванову пришли двое малознакомых парней. Они зашли на кухню, о чем-то говорили с Селивановым, он и ФИО8 в это время находились в комнате. Через минут пятнадцать парни ушли, Селиванов пошел их проводить. Примерно в то же время он также ушел домой, а ФИО8 остался ждать Селиванова. На следующий день от ФИО8 он узнал, что Селиванов был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО6, показавшего, что в январе, или начале февраля 2010 он несколько раз употреблял наркотическое средство дезоморфин, которым его угощал ФИО18последним он познакомился через свою дочь ФИО24, которая также употребляет дезоморфин.

В один из дней они с дочерью пришли к Селиванову в квартиру ... по ... ..., где уже находились несколько незнакомых парней. Парни на кухне набрали себе в шприцы уже готовый наркотик и употребили его внутривенно. Небольшая часть наркотического средства осталась и ему также предложили попробовать. Селиванов дал ему новый одноразовый шприц, которым он набрал наркотическое средство и сделал себе инъекцию. Немного побыв в квартире, они с дочерью уехали домой.

Примерно через неделю они с дочерью вновь приехали к Селиванову Ю., где находились другие парни. Подсудимый из таблеток с добавлением различных химических веществ изготовил наркотическое средство, на это ушло примерно 1,5 – 2 часа. После чего все присутствующие в том числе и он употребили данный наркотик. Посидев там полчаса, они с дочерью уехали домой.

После этого он больше не употреблял дезоморфин, но часто иногда даже два раза в день, отвозил свою дочь и забирал ее оттуда на машине. Часто он также заходил в квартиру к Селиванову, и видел, как тот готовил наркотическое средство, которое потом все присутствующие употребляли. Таблетки «...» и иные ингредиенты Селиванову приносили парни, которые потом употребляли наркотик.

Когда шел процесс изготовления наркотика, всегда соблюдали меры предосторожности, закрывали входную дверь, никого посторонних в квартиру не пускали.

Протоколом осмотра от Дата обезличена года, (т. 1л.д. 29-37) установлено, что в период времени с 19 часов 09 минут до 19 часов 57 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... с согласия Селиванова Ю.П. производился осмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: в навесном шкафу кухни, справа от входа - стеклянный пузырёк с веществом – раствором тёмно-розового цвета, стеклянная бутылка с надписью «Ацетон», стеклянная банка со шприцем, три шприца различных объемов; на столе справа от входа - три шприца различных объемов; под раковиной на кухне - четыре блистера и две пачки из-под таблеток «...», фрагменты бумажных листов с остатками йода (со слов ФИО19); в навесном шкафу на кухне - три стеклянных пузырька из-под «...»; в шкафу, расположенном в правом дальнем углу кухни - два стеклянных пузырька с остатками розового раствора, металлическая ёмкость и приспособление для курения анаши (со слов ФИО19); на столе кухни - бумажная коробка со стеклянными пузырьками со шприцами и иглами к ним и пластмассовые ёмкости различного объёма; на полу в зале - пакет со спичками.

Также экспертом с банки со шприцем были изъяты две тёмные дактоплёнки, с пузырька с жидкостью темно-розового цвета одна тёмная дактоплёнка, с пузырька с остатками розового раствора – одна дактоплёнка тёмная. Все изъятое было упаковано, опечатано печатью «Для пакетов» УФСКН.

Справкой об исследовании № 842/843 от 04.03.2010 года (т. 1л.д. 39), заключением эксперта № 947 от 02.04.2010 года (т. 1л.д. 153 – 169), согласно которым жидкости из трех флаконов, общей массой 14,7 грамма, изъятые 03.03.2010 года в ходе осмотра жилища Селиванова Ю.П., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., содержат наркотическое средство дезоморфин.

Из заключения эксперта № 104 от 28.04.2010 года (т.1л.д. 216-222)

следует, что следы рук, обнару­женные и изъятые 03.03.2010 года в ходе осмотра в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... на тем­ные дактопленки с размерами сторон:

- 27x32 мм, с пенициллинового пузырька с жидкостью розового цвета в шкафу кухни - оставлен ладонью левой руки ФИО5;

- 26x35 мм, с пенициллинового пузырька с жидкостью темно-розового цвета в навесном шкафу кухни - оставлен средним пальцем правой руки ФИО8;

- 31x33 мм, 33x38 мм, со стеклянной банки с находившемся в ней шприцем в навесном шкафу кухни - оставлены большим пальцем левой руки ФИО8

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 381 от 04.03.2010 года (т.1л.д. 47), Селиванов Ю.П. в момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного алколоидами опия, каннабиноидами.

Из протокола медицинского освидетельствования № 380 от 04.03.2010 года (т. 1л.д. 49) следует, что ФИО8 в момент задержания находился в состоянии в состоянии одурманивания, вызванного алколоидами опия.

Действия Селиванова Ю.П. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании Селиванов Ю.П. заявил, что его личный досмотр и осмотр квартиры был проведен с нарушением требований уголовно – процессуального закона, а именно без понятых, которые были приглашены в квартиру уже после того как она была осмотрена, а все вещества и предметы были изъяты.

Данные доводы суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями оперуполномоченных сотрудников УФСКН ФИО9, ФИО11, ФИО12, а также показаниями ФИО14, ФИО15, которые утверждают, что понятые присутствовали как в ходе личного досмотра Селиванова Ю.П., проводившегося в подъезде ... по ... ..., так и в ходе осмотра его квартиры. Не доверять показаниям данных свидетелей оснований не имеется, они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела. Кроме того как следует из протокола личного досмотра Селиванова Ю.П. и протокола осмотра его квартиры от 03.03.2010 года, осмотры производились в присутствии понятых. Селиванов Ю.П. знакомился с данными протоколами о чем свидетельствует его подпись и никаких замечаний не имел. О данном нарушении подсудимый заявил только в судебном заседании. Показания его в данной части суд расценивает как попытку ввести суд в заблуждение.

Действия Селиванова Ю.П. кроме того следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ - поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Обсуждая доводы подсудимого о том, что притон он в своей квартире не организовывал, свою квартиру для употребления приготовленного им наркотического средства никому не представлял и ходатайство защиты об оправдании Селиванова по ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд, проанализировав добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, считает доводы необоснованными, а ходатайство несостоятельным.

Так доводы Селиванова Ю.П. опровергаются показаниями свидетелей оперативных сотрудников УФСКН ФИО9, ФИО11, ФИО12, согласно которым в ходе проверки оперативной информации ими установлено, что Селиванов Ю.П. в своей квартире изготавливает наркотическое средство – дезоморфин и систематически употребляет там же совместно с ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО7 и другими наркозависимыми лицами. 03.03.2010 года при задержании Селиванова Ю.П. в его квартире находился ФИО8, который подтвердил, что незадолго до задержания употреблял дезоморфин, совместно с подсудимым, который этот наркотик и изготовил.

Оснований для критической оценки показаний свидетелей - оперуполномоченных сотрудников УФСКН не усматривается, указанных свидетелей нельзя отнести к лицам, заинтересованным в исходе дела, причин для возможного оговора Селиванова Ю.П. у них не имеется.

Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которых он трижды употреблял приготовленное Селивановым Ю.П. наркотическое средство в квартире последнего, вместе с ним употреблял наркотик также ФИО6 А. и незнакомая девушка. Ему известно кроме того, в квартире также употребляли дезоморфин и другие наркозависимые лица.

Показаниями ФИО5 который пояснил, что с середины января 2010 года он регулярно два – три раза в неделю употреблял наркотическое средство – дезоморфин в квартире Селиванова, приготовленный последним. Совместно с ними наркотик употребляли ФИО8, ФИО6, его дочь и другие наркозависимые лица. Подсудимый проживал один, к нему не приходили посторонние лица и родственники, в связи с чем в его квартире можно было свободно употребить наркотик и отдохнуть после. Уборку квартиры осуществлял Селиванов. Он же соблюдал меры предосторожности.

Свидетель ФИО6 также подтвердил, что он несколько раз употреблял дезоморфин в квартире Селиванова, совместно со своей дочерью и другими наркозависимыми лицами. Затем он прекратил употребление наркотика, однако практически каждый день, а иногда по нескольку раз в день возил к Селиванову свою дочь для употребления наркотика. Также пояснил, что во время приготовления наркотика соблюдались меры предосторожности, закрывали входную дверь, посторонних лиц в квартиру не впускали.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет совершенно никаких оснований, они последовательны и стабильны на протяжении как предварительного, так и судебного следствия, свидетель ФИО5 свои показания полностью подтвердил в ходе очной ставки с Селивановым Ю.П. (т. 1л.д. 102– 106) поэтому суд, кладет их в основу приговора.

Причин для возможного оговора с их стороны не усматривается. Ни подсудимый, ни свидетели таких причин не называли. Их показания объективно согласуются как между собой, так и с совокупностью других бесспорных доказательств по делу.

Далее при задержании Селиванова Ю.П. в его квартире также был задержан ФИО8, оба они находились в состоянии наркотического опьянения, что подтверждает, что они совместно употребляли в квартире подсудимого наркотическое средство, в том числе и 03.03.2010 года.

В ходе осмотра в квартире были обнаружены различные предметы, блистеры от таблеток «...», химические вещества, медицинские шприцы, что говорит о том, что в данной квартире действительно систематически занимались изготовлением и употреблением наркотического средства.

А обнаружение на некоторых предметах, изъятых в квартире Селиванова Ю.П. следов пальцев рук ФИО5 и ФИО8 подтверждает, что данные лица приходили в данную квартиру и употребляли наркотическое средство.

Кроме того в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания Селиванова Ю.П., данные им в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т. 1л.д. 57 – 61) из которых следует, что в декабре он научился готовить наркотическое средство - дезоморфин из лекарственного препарата «Седал – М» с использованием различных химических веществ, подвергая термической обработке.

Дезоморфин он употреблял в своей квартире совместно со своим знакомым ФИО8 несколько раз в неделю, предварительно созваниваясь перед встречей. Ингридиенты иногда покупал по его просьбе ФИО8, в большей части он покупал все сам. Кроме ФИО8 в его квартире дезоморфин употребляли ФИО26 и ФИО25.

Сам подсудимый в судебном заседании заявил, что он действительно давал такие показания добровольно, в присутствии защитника, без применения к нему какого либо насилия.

Его утверждения о том, что он оговорил себя при допросе у следователя, суд считает явно надуманными.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Селиванов Ю.П. регулярно представлял свою квартиру, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 и другим наркозависимым лицам для систематического употребления ими, изготавливаемого им же наркотического средства дезоморфин, создавал им условия для немедицинского потребления указанного наркотика, представлял им шприцы, производил уборку помещения, давал возможность отдыха, предотвращал доступ посторонних лиц, используя дверные запорные устройства, соблюдая строгую конспирацию, стремясь обезопасить себя и других лиц от задержания сотрудниками милиции, т.е. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Селиванов Ю.П. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких и средней тяжести.

Вину он частично признал,

По месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, по месту содержания администрацией ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Селиванова Ю.П., суд относит отсутствие по делу тяжких последствий, его состояние здоровья.

Обстоятельством отягчающим его наказание является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Селиванов Ю.П. совершил преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, представляющих повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы и с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд не назначает Селиванову Ю.П. по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение, а именно отсутствие постоянного места работы, других доходов и личного имущества.

Принимая во внимание то, что Селиванов ранее судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил аналогичные преступления, в период условно – досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд считает, что после освобождения из мест лишения свободы он нуждается в дополнительном контроле со стороны органов ведающих исполнением приговора, в связи с чем назначает ему по ст. 232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом требований ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Селиванову Ю.П. в исправительной колонии строго режима.

Поскольку Селиванов Ю.П. преступления совершил в период условно – досрочного освобождения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, то в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Согласно требованиям ч. 3 ст.313 УПК РФ в случае участия в уголовном деле защитника по назначению суд одновременно с постановлением приговора выносит постановление о размере вознаграждения, подлежащего за оказание юридической помощи.

28.06.2010 г. судом принято решение оплатить адвокату Николаец М.В., участвующему по назначению, за защиту Селиванова Ю.П. сумму в размере 1372 руб. 52 коп.

В соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ одновременно при постановлении приговора должно приниматься решение о распределении процессуальных издержек.

На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд взыскивает процессуальные издержки в доход государства с Селиванова Ю.П. в сумме 1372 руб. 52 коп.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Селиванова Юрия Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев без штрафа;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года с ограничением свободы, сроком на шесть месяцев.

Возложить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не менять место жительство без уведомления УИН, один раз в месяц являться для регистрации в УИН по месту жительства.

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3, 4 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Селиванову Ю.П. в виде лишения свободы, сроком на четыре года без штрафа, с ограничением свободы, сроком на шесть месяцев.

Возложить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не менять место жительство без уведомления УИН, один раз в месяц являться для регистрации в УИН по месту жительства.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно – досрочное освобождение по приговору ... суда ... отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена года в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев.

Окончательно назначить наказание Селиванову Ю.П. в виде лишения свободы, сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа, с ограничением свободы, сроком на шесть месяцев.

Возложить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не менять место жительство без уведомления УИН, один раз в месяц являться для регистрации в УИН по месту жительства.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с момента фактического задержания т.е. с 04.03.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать процессуальные издержки в доход государства с Селиванова Юрия Павловича в сумме 1372 /одна тысяча триста семьдесят два/ рубля 52 коп.

Вещественные доказательства: дезоморфин содержащийся в трех стеклянных флаконах с жидкостью (квитанция № 2223); три стеклянных пузырька, с надписью на этикетке «...»; бутылку, с надписью «Ацетон»; стеклянную банку с медицинским шприцем; металлическую емкость; восемь медицинских шприцев; четыре вскрытых блистера без таблеток «...», две картонных упаковки с надписью «...», свёрток из девяти фрагментов бумаги; предмет, напоминающий кальян либо трубку для курения; флакон с тампоном, четыре шприца с иглами с колпачками, два шприца в упаковках, три пробки с трубками, картонную упаковку с лезвием, два фрагмента колпачков от игл, и четыре колпачка от игл; пять упаковок по десять коробков спичек в каждой, четыре темные дактилопленки размерами сторон 27x32мм, 26x35мм, 33х38мм, 31х33мм со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Дзержинского района

г. Оренбурга : Т.Л. Климова.