Гребенец ст.285 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

22 июня 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

при секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника Оренбургского прокурора по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях Оренбургской области Ращупкина Ю.Н.

подсудимого Гребенец А.Ю., его защитника - адвоката Мыслина М.А., предоставившего ордер № А-150/69 от 22.06.2010 года, удостоверение № 899

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гребенца Александра Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ

Установил:

Гребенец А.Ю. злоупотребил должностными полномочиями, то есть, являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.03.2010 года около 21 часа 45 минут местного времени, Гребенец А.Ю., являясь должностным лицом, младшим инспектором отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония Номер обезличен Управления Федеральной службы исполнения наказания по Оренбургской области», назначенный на данную должность приказом начальника УФСИН России по Оренбургской области Номер обезличен л.с. от Дата обезличена года, в нарушение требований ст.ст. 13, 26 Федерального Закона от 21.07.1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», п.п. 18, 43 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 года № 205, а также должностной инструкции младшего инспектора отдела безопасности по надзору за осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя и осужденными участка колонии-поселения ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Оренбургской области, находясь в помещении общежития колонии-поселения ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Оренбургской области, расположенном по адресу: ... ..., злоупотребляя своими должностными полномочиями, при исполнении своих служебных обязанностей вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности с целью обогащения, вступив во внеслужебные отношения с осужденным к лишению свободы ФИО7, передал ему, ранее изъятый у него запрещенный предмет – сотовый телефон марки «Самсунг», взамен получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 300 рублей, которое присвоил себе.

Преступные действия должностного лица органов федеральной службы исполнения наказаний ФИО4 повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета государственных органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы, дезорганизации работы исправительного учреждения ФБУ ИК -Номер обезличен УФСИН России по Оренбургской области, направленной на исправление осужденных и соблюдение установленного режима отбывания наказания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Гребенца А.Ю. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Гребенец А.Ю., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Гребенца А.Ю. - адвокат Мыслин М.А. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав обвиняемого, его защитника, государственного обвинителя, и установив, что максимальное наказание за преступление, совершенное Гребенцом А.Ю. не превышает 10 лет, суд находит возможным ходатайство удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенец А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гребенца А.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

Суд по ходатайству государственного обвинителя исключает из объема обвинения Гребенца А.Ю. признак «повлекшее существенное нарушение прав и законных организаций» как излишне вмененный.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Вину свою Гребенец А.Ю. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении к нему особого порядка принятия решения, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, наличие у него малолетнего ребенка, являющегося инвалидом детства, отсутствие по делу тяжких последствий, то, что Гребенец А.Ю. принимал участие в ликвидации конфликта в Северном Кавказе.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа в доход государства.

Определяя размер штрафа, суд исходит из материального положения осужденного, его семьи, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом детства, супруги, осуществляющей уход за ребенком, отсутствие постоянного места работы и дохода.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299; 302 – 304; 307- 309; 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гребенца Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг», денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Оренбургу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области – конфисковать в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.