Юрин ст.228.1 ч.2



Приговор

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Иммель И.В.

подсудимого Юрина В.Б., его защитника - адвоката Фазлаева Р.Р. представившего ордер № А-247/276 от 04.06.2010 года, удостоверение № 999

при секретаре Силагадзе Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юрина Валерия Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., со средне – специальным образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. ст. 30 - 228.1 ч. 2 п. «б», ч. 3 ст.ст. 30 – 228.1 ч. 3 п. «г», ч. 1 ст.ст. 30 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Юрин В.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,11 гр., т.е. в крупном размере; а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,19 гр., т.е. в особо - крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

19.01.2010г., в дневное время, Юрин В.Б., находясь в своей квартире, располо­женной по адресу ..., ... ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах ФИО5 и для него же, из лекарственного препарата «...», используя различные химические вещества, путем химических и термических реакций, получил, тем самым приобрел, жидкость яв­ляющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, которую, хранил в своей квартире, до 13 часов 00 минут этого же дня когда передал ее ФИО5 (выступающему в качестве «закупщика» наркотического средства).

В тот же день в 13 часов 40 минут в первом подъезде ... по ... ... ФИО5 добровольно выдал сотрудникам службы УФСКН России по Оренбургской области переданную ему Юриным В.Б. вышеуказанную жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 1,11 гр., т.е. в крупном размере.

Он же, 26.01.2010г. в дневное время, находясь в квартире расположенной по адресу: ..., ... ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, в интересах ФИО5, для него же и для личного употребления, из лекарственного препарата «...», используя различные химические вещества, путем химических и термических реакций, получил, тем самым приобрел, жидкость яв­ляющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 5,19 гр., т.е. в особо – крупном размере, которую, хранил в своей квартире, до 14 часов 30 минут этого же дня, когда часть, вышеуказанной жидкости, передал ФИО5 (выступающему в качестве «закупщика» наркотического средства), а оставшуюся часть продолжал хранить в своей квартире для личного употребления.

В тот же день в 14 часов 40 минут в подъезде ... по ... ... ФИО5 добровольно выдал сотрудникам службы УФСКН России по Оренбургской области переданную ему Юриным В.Б. жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 3,06 гр., т.е. в особо - крупном размере.

В 16 часов 40 минут того же дня в ходе обыска жилища расположенного по адресу: ..., ...­гильдина ..., ..., сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области обнаружили и изъяли оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, массой 2,13 гр., т.е. в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Юрин В.Б. виновным себя признал частично и пояснил, что с 1996г. он употреблял наркотическое средство – марихуану, с 1998 года – героин, с 2003 – первитин, а с августа 2009 года стал употреблять дезооморфин, который изготавливал самостоятельно. Ре­цепт его изготовления он вычитал в Интернете. Наркотическое средство он изготавливал из сильнодействующих лекарственных препаратов «...» или «...», с добавлением различных химических веществ, подвергая термической обработке.

С 2003 – 2004 года он знаком с ФИО16 который также употребляет наркотики, а именно героин. От общих знакомых последний узнал, что он изготавливает наркотическое средство – дезоморфин. 17.01.2010 года ФИО20., позвонил ему и предложил изготовить наркотическое средство. Он согласился и 19.01.2010г. они встретились возле остановки «Энергия» по ул. Салмышской г. Оренбурга. ФИО19 передал ему деньги в сумме 300 рублей, они зашли в магазин «Северное сияние», где он на эти деньги приобрёл все необходи­мые ингредиенты для изготовления дезоморфин, а именно бензин, таблетки «...», ..., и т.д. После этого они проехали к нему в квартиру ... ... по ... ..., где он изготовил дезоморфин, набрал его в три шприца. Они с ФИО18 употребили наркотическое средство, а один шприц с дезоморфином последний взял с собой.

26.01.2010г. ему вновь позвонил ФИО15 и попросил изготовить для него наркотическое средство дезомор­фин. Он согласился, они встретились на остановке общественного транспорта «Уют», где ФИО17 передал ему деньги в сумме 280 рублей, они зашли в магазин и аптеку, где на указанные деньги приобрели все необходимое для изготовления дезоморфина, после чего они направились в квартиру ... по ..., в которой его знакомый ФИО11 (ФИО6) делал ремонт. В указанной квартире он изготовил наркотическое средство, часть из которого они употребили, часть он передал Истратову, а часть в шприце оставалось у него для последующего употребления.

Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники УФСКН РФ по ..., которые задержали его и ФИО6. Затем в присутствии понятых произвели обыск в ходе, которого обнаружили и изъяли использованные шприцы, банки, пузырьки, пластмассовые бутылки с остатками жидкостей, коробки спи­чек, реактивы и т.д.

Затем был произведён обыск его жилища по адресу: ..., ... ... ...., в ходе которого были обнаружены и изъяли: шприцы, стеклянные банки, пузырьки и другие предметы и вещества, которые он использовал для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина.

Виновным себя признает частично так, как сбытом наркотического средства он не занимался изготавливал его исключительно для личного употребления.

Кроме признания вины подсудимым Юриным В.Б. его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела

Доказательства вины подсудимого суд считает необходимым привести в приговоре поэпизодно.

По эпизоду приобретения и хранения жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 1.11 гр.,

Показаниями свидетеля ФИО7, являющегося оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН по Оренбургской области, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия участников процесса, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1л.д. 143 – 145), из которых следует, что в середине января 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Валерий», как впоследствии было установлено Юрин В.Б. причастен к незаконному обороту наркотических средств.

После проверки данной информации, которая нашла свое подтверждение, для пресечения преступной деятельности Юрина В.Б., руководством оперативной службы было принято решение о проведении 19.01.2010 года в отношении него оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка". В роли «закупщика» наркотического средства выступил ФИО5, который добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Юрина В.Б., о чём написал заявление. Последний пояснил, что 19.01.2010г. утром ему звонил Юрин В.Б. и предлагал приобрести наркотическое средство дезоморфин.

В указанный день, около 10 часов 00 минут, в 1 подъезде ... по ... ..., в присутствии понятых, был произведён личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для осуществления закупки наркотического средства. С денежных купюр заранее были сделаны ксерокопии и их номера внесены в акт выдачи денежных средств.

Затем ФИО5 созвонился с Юриным В.Б., догово­рился о покупке дезоморфина и о месте встрече на остановке об­щественного транспорта «Энергия» по ул. Салмышской г. Оренбурга. Примерно в 11 часов 00 минут в указанном месте ФИО5 встретился с Юриным В.Б. и передал ему деньги. Вместе они доехали до остановки «Уют» расположенной на ул. Родимцева г. Оренбурга и зашли в магазин «Северное сия­ние», расположенный на пересечении улиц Салмышской и Родимцева. Он с другими оперативными сотрудниками и понятыми проводили на­блюдение за указанными лицами. Через несколько минут ФИО5 и Юрин В.Б. в руках у которого был полимерный пакет, вышли из магазина и проследовали к ... по ... ..., где зашли в третий подъезд, в квартиру .... Примерно через 1,5 часа ФИО5 вышел из подъезда и добровольно выдал из правого кармана своей куртки одноразовый медицинский шприц объёмом 2 мл., с жид­костью. Шприц изъяли и упаковали, опечатали оттиском печати Управления. ФИО5 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он приобрёл у «Валеры» в ... ... по ... ..., на выданные ему 400 рублей.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, являющегося сотрудником УФСКН по Оренбургской области.

Показаниями свидетеля ФИО5, установлено, что с 1992 года он знаком с Юриным В.Б., который длительное время употребляет различные наркотические средства: «винт», героин, марихуану и др. В 2009г. от общих знакомых ему стало известно, что Юрин В.Б. изготавливает и употребляет наркотическое средство де­зоморфин. В начале январе 2010г. он с Юриным В.Б. встретился на улице и в ходе разговора обме­нялся с ним номерами сотовых телефонов. Юрин В.Б. рассказал ему, что может изготовить дезоморфин для него. Для пресечения преступной деятельности Юрина В.Б., он обратился в УФСКН и добровольно согласился участвовать в качестве «закупщика» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Про­верочная закупка», которое проводилось 19.01.2010 года, о чем написал письменное заявление.

В указанный день в присутствии понятых сотрудники УФСКН провели его личный досмотр в подъ­езде ... по ... г. Оренбурга и выдали ему деньги в сумме 400 рублей, для приобретения дезоморфина. После этого он созвонился с Юриным В.Б. и договорился с ним о встрече на остановке общественного транспорта «Энергия» по ул. Салмышской г. Оренбурга для приобретения наркотического средства.

Около 11 час. 00 мин., встретившись с Юриным В.Б., он передал ему выданные сотрудниками УФСКН деньги в сумме 400 рублей. Они приехали в магазин «Северное сияние», где на 1 - м этаже находится аптека. Юрин В.Б. приобрёл 3 паковки таблеток «...», ..., йод, потом в магазине приобрёл две бутылочки бензина, спички, соду и сложил все в пакет. Затем они приехали домой к последнему в квартиру ... ... по ..., где Юрин В.Б. на кухне стал изготавливать дезоморфин, а он сидел в комнате и смотрел телевизор. Время от времени Юрин заходил в комнату то с бутылкой, которую тряс, то с тарелкой с которой что – то счищал.. Через некоторое время он зашёл в комнату с пузырьком, в котором находилась жидкость бурого цвета. Шприцем он набрал жидкость и вылил в рюмку с пеплом, а уже полученную жидкость разделил в два шприца, один оставил себе, а второй передал ему. Юрин В.Б. сказал ему, что если понадобится ещё дезоморфин, то можно вновь обратиться к нему.

Выйдя из квартиры, он зашел в первый подъезд, где добровольно выдал сотрудникам Управления шприц с жидкостью, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он приобрел у Юрина В.Б. Шприц изъяли упаковали.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что 19.01.2010г. утром сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области его пригласили для участия в ка­честве понятого при проведении ими оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Около 10 часов 00 минут, в 1 подъезде д. ... г. Оренбурга, сотрудниками УФСКН, был произведён личный досмотр, выступающего в роли «закупщика» ФИО5, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. Затем, последнему выдали денежные средства в сумме 400 рублей. С де­нежных купюр заранее были сделаны ксерокопии и номера их переписаны в акт вы­дачи денежных средств. ФИО5 пояснил, что на выданные ему деньги он купит наркотическое средство дезоморфин у Юрина В.Б.

После чего ФИО5 позвонил Юрину В.Б., договорился о покупке наркотического средства и о месте встречи. Через некоторое время ФИО5 в районе остановки общественного транспорта «Энергия» по ул. Сал­мышской г. Оренбурга встретился с Юриным В.Б. и они вдвоем зашли в магазин. Они с сотрудниками Управления наблюдали за происходившим. Выйдя из магазина ФИО5 и Юрин проследовали к ... по ... ... и зашли в третий подъезд. Примерно через 1,5 часа ФИО5 вышел из подъезда и добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство, которое он приобрел у Юрина В.Б. Шприц изъяли и упаковали.

Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых Юрин В.Б. является его родным братом. Ему известно, что брат с 1999 года употребляет наркотические средства, последнее время он употреблял дезоморфин, который изготавливал сам из таблеток «...».

Показаниями свидетеля ФИО10, установлено, что Юрин В.Б. является ее родным сыном, которого она характеризует с положительной стороны. Ей известно, что сын употребляет наркотические средства. 26.01.2010г. к ним в квартиру, приехали сотрудники УФСКН с сыном и в присутствии понятых провели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли медицинские шприцы, банки, пузырьки с остатками жидкости, реактивы, бензин и другие предметы. Юрин В.Б. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, он пользовался этим для изготовления и употребления наркотиков.

Протоколом личного досмотра ФИО5 А.В. от 19.01.2010г., ктом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19.01.2010г., л.д. Т.1, 24-25) согласно которым в 10 час. 10 мин. в 1 подъезде ... по ... ..., в ходе личного досмотра гр. ФИО5 ничего запрещенного к обороту и хранению, а также денежных средств обнаружено не было. После чего последнему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей каждая (номера купюр: НВ 5550873, ОБ 1668940, Эк 1183868, КЕ 0086749), для производства проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у «Валерия» (Юрина В.Б.).

Протоколом личного досмотра ФИО5 А.В. от 19.01.2010 г., л.д. Т.1, 26-28) справкой об исследовании № 491/492 от 20.01.2010 г. (Т.1,л.д. 36-37) и заключением эксперта № 565 от 10.02.2010г., (Т.1,л.д. 184-187) установлено, что в 13 40 мин. в первом подъезде ... по ... ..., в ходе личного досмотра, ФИО5, добровольно выдал шприц объёмом 2 мл, с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 1,11 гр.

Протоколом обыска квартиры Юрина В.Б, от 26.01.2010г. по адресу: ..., ... ... ..., проводимого с 19 часов 30 минут до 21 часов 20 ми­нут ( Т.1л.д. 93-96), согласно которому, обнаружено и изъято: медицинские инъекционные шприцы для однократного применения; фрагмент бутылки (с отсутствующей донной частью) с крыш­кой, с надписью «БЕНЗИН», крышка (типа «винт»), имеющая отверстие, с внутренней стороны в нее вставлен тампон белого цвета, четыре изогнутых, различной формы, пластины; три крышки, два поршня от медицинского инъекционного шприца, две керамические тарелки; 2 банки с крышками (типа «винт»), с запахом, характерным для нефтепродуктов; фрагмент бутылки (с отсутствующей донной частью) с крышкой, с запахом, характерным для нефтепродуктов, бутылка с крышкой, в которой находится влажное вещество с запахом, характерным для нефтепродуктов; бутылка с крышкой с содержащейся в ней жидкостью с характерным запахом нефтепродуктов; колпачок, изготовленный из бесцвет­ного прозрачного полимерного материала.

Из заключения эксперта № 773 от 18.03.2010г., л.д. Т.1, 196-209) следует, что в обнаруженных и изъятых 26.01.10г. в ходе обыска ... ... по ... ...: на внутренней по­верхности фрагмента трубочки с крышкой выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина.

На внутренних поверхностях фрагмента бутылки с тампоном и крышкой, внутренних поверхностях шприца с иглой, поверхностях пластины, внутренней поверхности тарелки, внутренних поверхно­стях 2 банок, внутренних поверхностях фрагмента бутылки с тампоном и крышкой, выявлены следовые количества наркотического средства кодеина.

В жидкости (верхний слой), с запахом, характерным для нефтепродуктов, объемом 36мл (массой 27,28г), выявлено наркотическое средство кодеин, массой 0,0101г.

По эпизоду приобретения и хранения жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,19 гр.

Показаниями свидетеля ФИО7, являющегося оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия участников процесса, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1л.д. 143 – 145), из которых следует, что в сере­дине января 2010 года в ОКЛОН УФСКН поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Валерий», как позже было установлено Юрин В.Б. причастен к незаконному обороту наркотических средств. С целью по­следующего пресечения преступной деятельности последнего 19.01.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка".

С целью дальнейшего документирования преступной деятельности Юрина В.Б. ими 26.01.2010г. вновь проводилось оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием закупщика ФИО14

26.01.2010г. около 11 часов 20 минут, возле д. 29 по ул. Салмышской г. Оренбурга, в присутствии понятых, был произведён личный досмотр ФИО5 А.В., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. Затем, последнему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей. С дан­ных денежных купюр заранее были сделаны.ксерокопии и номера их, внесены в акт выдачи денежных средств. После этого ФИО5 А.В. позвонил Юрину В.Б. и договорился о покупке наркотического средства дезоморфин и о месте встрече на остановке общественного транспорта «Уют» расположенной на перекрёстке улиц Салмышской и Родимцева г. Оренбурга. В указанном месте ФИО5 А.В. встретился с Юриным В.Б. и передал ему деньги. Вдвоем они заходили в магазин «Северное сияние», а когда вышли оттуда в руках у Юрина был полимерный пакет. Они направились к дому ... по ... ..., по дороге Юрин В.Б. заходил в другой магазин и что то покупал. После чего они поднялись в квартиру Номер обезличен, указанного дома, расположенную на 8 этаже. Они с поня­тыми остались на лестничной площадке 7 этажа и осуществляли наблюдение. Примерно через 1,5-2 часа ФИО5 А.В. вернулся к ним и добровольно выдал 2 одноразовых шприца с жидкостью, пояснив, что в них находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он приобрел у ФИО5 Шприцы были изъяты и упакованы.

В тот же день Юрин В.Б. и находившийся с ним в квартире ФИО11 (ФИО6) были задержаны.

Позже он от сотрудников Управления он узнал, что в ходе обыска квартиры ... по ... и квартиры ... ... по ... было обнаружено и изъято множество предметов и веществ с помощью которых Юрин В.Б. изготавливал наркотическое средство – дезоморфин и шприц с жидкостью бурого цвета.

Свидетель ФИО8, являющийся оперуполномоченным сотрудником УФСКН по Оренбургской области, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 в части оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26.01.2010 года, а кроме того пояснившего, что после задержания Юрина В.Б. и ФИО11 (ФИО6) в квартире ... ... по ... ...­бурга на осно­вании постановления следователя провели обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: использованные медицинские шприцы с остатками жидкости, шприц с жидкостью бурого цвета, стеклянные пузырьки, банки с жидкостью, спичечные коробки, упаковки таблеток «...», ... спирт и другие предметы и вещества. Все изъятое было упаковано, опечатано печатью УФСКН. Юрин В.Б. пояснил, что он при помощи изъятых предметов изготавливал наркотическое средство дезомор­фин, которое передал ФИО5

После окончания данного обыска, все проехали в квартиру Юрина В.Б. располо­женную по адресу: ..., ... ... ..., где на основании поста­новления следователя также стали проводить обыск. В ходе обыска в спальне Юрина В.Б. были обнаружены и изъяты: медицинские шприцы с остатками вещества бурого цвета, пластмассо­вый пузырек с веществом светлого цвета, крышки, банка с бензином, реактивы и другие предметы и вещества. Все изъятое было упаковано, опечатано печатью УФСКН. Юрин В.Б. пояснил, что он при помощи изъятых предметов изготавливал наркотическое средство дезомор­фин.

Свидетельскими показаниями ФИО12 аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 в части обстоятельств производства 26.01.2010г. обыска в ... ... по ... ....

Показаниями свидетеля ФИО5, 26.01.2010 он добровольно участвовал в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка у Юрина В.Б.

В указанный день в присутствии понятых сотрудники УФСКН провели его личный досмотр около дома 29 по ул. Салмышской г. Оренбурга и выдали ему деньги в сумме 400 рублей, для приобретения дезоморфина. После этого он созвонился с Юриным В.Б. и договорился с ним о встрече на остановке общественного транспорта «Уют», расположенной на перекрестке улиц Салмышской и Родимцева г. Оренбурга для приобретения наркотического средства.

В назначенном месте он встретился с Юриным В.Б. и передал ему выданные сотрудниками УФСКН деньги в сумме 400 рублей. Они зашли в магазин «Северное сияние», Юрин В.Б. сходил в аптеку и вышел оттуда с пакетом. После чего они направились к ... по .... По дороге Юрин В.Б. заходил в другой магазин и покупал .... После чего они пришли в квартиру ... указанного дома, где находился ФИО11 (ФИО6). Последний делал в данной квартире ремонт.

Примерно через 1,5 часа Юрин В.Б. изготовил наркотическое средство и набрал его в пять шприцев. Один он сразу употребил, два передал ему, один передал ФИО11 (ФИО6) и один оставил себе.

Выйдя из квартиры, он спустился на площадку 7 этажа, где добровольно выдал сотрудникам Управления 2 шприца с жидкостью, пояснив, что в них находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он приобрел у Юрина В.Б. Шприцы изъяли упаковали.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что 26.01.2010г. утром сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области его пригласили для участия в ка­честве понятого при проведении ими оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Около дома 29 по ул. Салмышской г. Оренбурга, сотрудниками УФСКН, был произведён личный досмотр, выступающего в роли «закупщика» ФИО5, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. Затем, последнему выдали денежные средства в сумме 400 рублей. С де­нежных купюр заранее были сделаны ксерокопии и номера их переписаны в акт вы­дачи денежных средств. ФИО5 пояснил, что на выданные ему деньги он купит наркотическое средство дезоморфин у Юрина В.Б.

После чего ФИО5 позвонил Юрину В.Б., договорился о покупке наркотического средства и о месте встречи. Через некоторое время ФИО5 в районе остановки общественного транспорта «Уют», расположенной на перекрестке улиц Сал­мышской и Родимцева г. Оренбурга встретился с Юриным В.Б. и они вдвоем зашли в магазин. Они с сотрудниками Управления наблюдали за происходившим. Выйдя из магазина ФИО5 и Юрин направились к дому ... по ... .... По дороге Юрин заходил еще в один магазин. После чего они зашли в квартиру ... указанного дома, расположенной на 8 этаже. Они с оперативными сотрудниками остались ждать на площадке 7 этажа. Примерно через 1,5 часа ФИО5 вышел из квартиры, и добровольно выдал 2 шприца с жидкостью, пояснив, что в них находится наркотическое средство, которое он приобрел у Юрина В.Б. Шприцы изъяли и упаковали.

После задержания Юрина В.Б. в квартире по адресу: ..., ...­на ... ... был проведён обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: шприц с жидкостью бурого цвета, использованные медицинские шприцы с остатками жидкости бурого цвета, стеклянные пузырьки, тарелки со следами бурого цвета, банка с бензином и множество других предметов и веществ. Все изъятое было упаковано опечатано печатью УФСКН. Юрин В.Б. пояснил, что при помощи изъятых предметов он изготавливал наркотическое средство дезо­морфин, которое передал ФИО5

После проведения данного обыска, все проехали в квартиру Юрина В.Б. располо­женную по адресу: ..., ... ... ..., где также провели обыск в ходе которого в его спальне было обнаружено и изъято: множество использованных медицинских шприцев с остатками вещества бурого цвета, пу­зырёк с веществом светлого цвета, реактивы, банка с бензином и другие предметы. Всё изъя­тое было упаковано в полимерные пакеты, опечатано оттиском печати УФСКН. Юрин В.Б. пояснил, что изъятое принадлежит ему, с помощью этих предметов и веществ он изготавливал наркотическое средство дезоморфин.

По обстоятельствам обысков составлялись протоколы, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых Юрин В.Б. является его родным братом. Ему известно, что брат с 1999 года употребляет наркотические средства, последнее время он употреблял дезоморфин, который изготавливал сам из таблеток «...».

Показаниями свидетеля ФИО10, установлено, что Юрин В.Б. является ее родным сыном, которого она характеризует с положительной стороны. Ей известно, что сын употребляет наркотические средства. 26.01.2010г. к ним в квартиру, приехали сотрудники УФСКН с сыном и в присутствии понятых провели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли медицинские шприцы, банки, пузырьки с остатками жидкости, реактивы, бензин и другие предметы. Юрин В.Б. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, он пользовался этим для изготовления и употребления наркотиков.

Протоколом личного досмотра ФИО5 от 26.01.2010г., ( Т.1л.д. 46-48), актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 26.01.2010г., (т. 1л.д. 49-50), согласно которым в 11 час. 20 мин. в подъезде д. 29 по ул. Салмышской г. Оренбурга, в ходе личного досмотра гр. ФИО5 ничего запрещенного к обороту и хранению, а также денежных средств обнаружено не было. В 11 ч. 35 мин. последнему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, 4 купюры достоинст­вом 100 рублей каждая (номера купюр: БН 7367298, ЛИ 4677251, ММ 6433989, ОЯ 9495528), для производства проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у Юрина В.Б.

Протоколом личного досмотра ФИО5 от 26.01.2010 г., (т.1л.д. 51-53) справкой об исследовании № 531/532 от 26.01.2010 г. и заключением эксперта № 773 от 18.03.2010г., (т.1л.д. 63-64, 196-209) установлено, что в 14 ч. 40 мин. в подъезде д.... по ... ..., в ходе личного досмотра гр. ФИО5, последний добровольно выдал 2 шприца объёмом 2 мл, с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

ФИО5 пояснил, что находящееся в данном шприцах наркотическое средство дезоморфин, он приобрёл у Юрина В.Б.

Из протокола обыска квартиры от 26.01.2010 г. по адресу: ..., ... ..., проводимого с 16 часов 40 минут до 18 часов 30 минут, (т.1л.д. 74-85) следует, что в ходе обыска были обнаружено и изъято: спальне Номер обезличен в полимерном пакете, находившемся на подоконнике медицинский шприц с жидкостью, 3 пузырька, с надписью «... .... ..»; 2 (два) пузырька, с надписью «ЙОД раствор для наружного и местного применения. .. 25 мл. ..»; 3 коробки с надписями «10 .... ..», блистер, с надписью «... ... ..»; медицинские шприцы; 2 фрагмента медицинского шприца; колпачок от медицинского шприца; пенал внутри которого находится резиновая часть пипетки; предмет, состоящий из стеклянной части пи­петки, вставленной в крышку; пузы­рек, с надписью «...»; изогнутая пластина; фрагмент металлического лезвия; пузырек, с надписью «ЙОД. ..»; два пакетика, горловина каждого из которых закручена и имеет следы термического воздействия, с веществами в виде комочков серебристо-серого цвета, с запахом йода; пузырек с надписью «... .... ..»; сверток из фрагмента листа с иглой от медицинского шприца; цилиндрический предмет со свечой внутри, игла от медицинского шприца; банка с жидкостью, банка с крыш­кой (типа «винт») с бесцветной прозрачной жидкостью, с запахом, характерным для нефтепродуктов; бутылка с крышкой (типа «винт») с веществом желтовато-белого цвета, с за­пахом, характерным для нефтепродуктов; 2 зубных щетки; пузырек, с веществом, похожим на сажу; два предмета, состоящие из фрагмента стеклянной части пипетки, вставленной в резино­вую крышку;

Справкой об исследовании № 557/558 от 28.01.2010 г. (т. 1л.д. 89-90) и заключением эксперта № 773 от 18.03.2010г., (т.1л.д. 196-209), согласно которым обнаруженные и изъятые в ходе обыска квартиры ... по ... ...: жидкость из шприца, массой 2,13г., является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

На внутренних поверхностях шприца с иглой внутренней поверхности шприца и по­верхностях тампонов, внутренней поверхности шприца, выявлены следо­вые количества наркотического средства дезоморфина.

На поверхностях фрагмента лезвия, выявлены следовые количества наркотического средства кодеина.

В жидкости (нижний слой), объемом 2,2мл (массой 2,23г),, выявлено наркоти­ческое средство кодеин, массой, в пересчете, 0,0133г.

Согласно методическим рекомендациям синтетический опиоид дезоморфин полу­чают кустарным способом из кодеина, в свою очередь извлеченного из комбинированных препаратов кодеина, разрешенных к безрецептурному отпуску в аптечной сети; в ходе по­лучения также используют щелочи или соду, органические растворители (например бен­зин), концентрированную соляную кислоту, кристаллический йод и красный фосфор.

Из протокола обыска квартиры Юрина В.Б, от 26.01.2010г. по адресу: ..., ... ... ...,(т. 1л.д. 93-96), проводимого с 19 часов 30 минут до 21 часов 20 ми­нут, следует, что в ходе обыска обнаружено и изъято: медицинские шприцы; фрагмент бутылки (с отсутствующей донной частью) с крыш­кой, с надписью «БЕНЗИН», крышка (типа «винт»), имеющая отверстие, с вставленным в него тампоном белого цвета, четыре изогнутых, различной формы, пластины; три крышки, два поршня от медицинского шприца; две керамические тарелки; 2 банки с крышками (типа «винт») с незначительными следами загрязнений светло-коричневого цвета, с запахом, характерным для нефтепродуктов; фрагмент бутылки (с отсутствующей донной частью) с крышкой, с запахом, характерным для нефтепродуктов, бутылка, с веществом с запахом, характерным для нефтепродуктов; бутылка с жидкостью с характерным запахом нефтепродуктов;

Заключением эксперта № 773 от 18.03.2010г., (т. 1л.д. 196-209), установлено, что в обнаруженных и изъятых в ходе обыска квартиры ... ... по ... ...: на внутренней по­верхности фрагмента трубочки с крышкой, выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина.

На внутренних поверхностях фрагмента бутылки с тампоном и крышкой, внутренних поверхностях шприца с иглой, поверхностях пластины, внутренней поверхности тарелки, внутренних поверхно­стях 2 банок, внутренних поверхностях фрагмента бутылки с тампоном и крышкой, выявлены следо­вые количества наркотического средства кодеина.

В жидкостях (верхний слой), с запахом, характерным для нефтепродуктов, объемом 36мл (массой 27,28г), выявлено наркотическое средство кодеин, масса, которого, в пересчете, составляет 0,0101г.

Из протокола медицинского освидетельствования Юрина В.Б. №168 от 26.01.2010г., (т. 1л.д. 66) следует, что Юрин В.Б. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания вызванного алкалоидами опия.

Действия Юрина В.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по первому эпизоду (в отношении смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 1, 11 гр., изъятой у ФИО5 19.01.2010 года) по ч. 3 ст.ст. 30 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

По второму эпизоду (в отношении смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 3,06 гр., изъятой у ФИО5 26.01.2010 года) по ч. 3 ст. ст. 30 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо - крупном размере;

По третьему эпизоду (в отношении смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 2,13 гр., изъятой у Юрина В.Б. 26.01.2010 года в квартире ... ... по ... ...) по ч. 1 ст.ст. 30 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

Однако государственный обвинитель не поддержал обвинение в полном объеме, ссылаясь на то, что в момент передачи денежных средств Юрину В.Б., участвующим в качестве «закупщика» ФИО5 и 19 и 26 января 2010 года, наркотического средства не существовало, после передачи денежных средств, участвующих в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» оба раза ФИО5 и Юрин вместе шли в аптеку и магазин, где приобретали именно на эти деньги прекурсоры из которых подсудимый впоследствии в интересах ФИО5, для него же и для личного употребления в квартире ... ... по ... и в квартире ... по ... ... путем химических и термических реакций получал наркотическое средство дезоморфин, массой соответственно 1,11 гр. и 5,19 гр.

Кроме того исследованными в судебном заседании доказательствами не нашла своего подтверждения в действиях Юрина В.Б. цель сбыта относительно наркотического средства – дезоморфина, массой 2,13 гр., обнаруженного и изъятого в квартире ... по ... .... Достоверно установлено лишь то, что последний в одно и то же время, в одном и том же месте, действуя с единым умыслом, приобрел наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,19 гр., часть из которого передал ФИО5, а оставшуюся часть продолжал хранить в той же квартире для личного употребления, являясь лицом длительное время употребляющим наркотические средства.

Исходя из изложенного предложила квалифицировать действия Юрина В.Б. по первому эпизоду (в отношении наркотического средства дезоморфин, массой 1,11 гр.) по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо - крупном размере.

Руководствуясь принципом состязательности процесса, суд без дальнейшего обсуждения квалифицирует действия Юрина В.Б. по первому эпизоду (в отношении смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 1, 11 гр., изъятой у ФИО5 19.01.2010 года) по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По второму и по третьему эпизодам (в отношении смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 3,06 гр., изъятой у ФИО5 26.01.2010 года и в отношении смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 2,13 гр., изъятой у Юрина В.Б. 26.01.2010 года в квартире ... ... по ... ...) по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо - крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления, относятся к категории средней тяжести и тяжким.

Ранее Юрин В.Б. не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется посредственно, со стороны соседей и администрацией ФБУ ИЗ – 56/1 УФСИН России по Оренбургской области по месту содержания характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая тяжесть содеянного, то, что совершены преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, данные о личности, суд считает что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции статей по которым квалифицированы его действия и не находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд не соглашается с мнением адвоката Фазлаева Р.Р. и не признает первоначальные показания Юрина В.Б. как явку с повинной, поскольку в отношении подсудимого велась оперативно – розыскная деятельность, направленная на пресечение и документирование его преступной деятельности, по итогам которой Юрин В.Б. был задержан, т.е. на момент задержания органы следствия располагали сведениями о его преступной деятельности и последнему было об этом известно, его признательные показания не могут быть расценены как явка с повинной, поскольку ни о каких новых фактах преступной деятельности, либо лицах совершивших преступления им сообщено не было.

Поскольку Юрин В.Б. постоянного места работы, других доходов и ценного имущества не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом требований ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет наказание Юрину В.Б. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Согласно требованиям ч. 3 ст.313 УПК РФ в случае участия в уголовном деле защитника по назначению суд одновременно с постановление приговора выносит постановление о размере вознаграждения, подлежащего за оказание юридической помощи.

25.06.2010 г. судом принято решение оплатить адвокату Фазлаеву Р.Р., участвующему по назначению, за защиту Юрина С.Б. 4117 руб. 56 коп.

В соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ одновременно при постановлении приговора должно приниматься решение о распределении процессуальных издержек.

На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд взыскивает процессуальные издержки в доход государства с Юрина В.Б. в сумме 4117 рублей 56 коп.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юрина Валерия Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства дезоморфин, массой 1,11 гр.) в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства дезоморфин, массой 5,19 гр.) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Юрину В.Б в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с момента фактического задержания т.е. с 27.01.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать процессуальные издержки в доход государства: с Юрина Валерия Борисовича в сумме 4117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 56 коп.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанция 2218 от 08.04.2010 года): четыре медицинских инъекционных шприца с жидкостью, содержащей в себе наркотическое средство – дезоморфин, 60 спичечных коробков, 3 пузырька с надписью «… ... …», 2 пузырька с надписью «Йод раствор для наружного и местного применения …», 3 коробки с надписями «... …», блистер с надписью «… ... …», 27 медицинских инъекционных шприцев, фрагмент корпуса медицинского инъекционного шприца, корпус медицинского инъекционного шприца, колпачок от медицинского инъекционного шприца, пенал со съемной крышкой в котором находится резиновая часть пипетки, предмет, состоящий из стеклянной части пипетки, вставленный в крышку, пузырек с надписью «...», изогнутую пластину, фрагмент металлического лезвия, пузырек с надписью «ЙОД раствор для наружного и местного применения …», 2 пакетика, горловина которых со следами термического воздействия, с комочками вещества серо-серебристого, пузырек с надписью «… ... …», сверток из фрагмента листа с иглой от медицинского инъекционного шприца, цилиндрический предмет, со свечкой и иглой от медицинского шприца, фрагмент листа бумаги, банку, содержащую в себе две несмешивающиеся жидкости, пачку из под сигарет, содержащую в себе медицинский инъекционный шприц, банку с бесцветной жидкостью, фрагмент бутылки, крышку с отверстием, бутылку с крышкой, содержащей в себе влажное вещество, 2 зубных щетки, пенал, содержащий в себе пипетку, пузырек с веществом похожим на сажу, два предмета, состоящих из фрагмента стеклянной пипетки, вставленной в крышку, четыре изогнутых пластины, три крышки, два поршня от шприцев, две керамические тарелки, 2 банки с крышками, фрагмент бутылки с крышкой, бутылку с крышкой, содержащей в себе влажной вещество, бутылку с крышкой, содержащей в себе жидкость с запахом нефтепродуктов, колпачок из полимерного материала, с после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Дзержинского района

г. Оренбурга : Т.Л. Климова.