Жихарев С.М. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Буева В.В.,

защитника: Смирнова С.П.,

предоставившего ордер Номер обезличенК-8/979 от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен

подсудимого: Жихарева С.М.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖИХАРЕВА ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на четыре месяца; освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жихарев С.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Жихарев С.М. Дата обезличена года около 15.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной за ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 14,58 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 16.30 часов того же дня, когда возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Жихарев С.М. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Жихарев С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жихарев С.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Жихареву С.М. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем в действиях Жихарева С.М.усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Верховный Суд РФ в своем Пленуме от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2 и ст.43 УК РФ.

Совершенное Жихаревым С.М. преступление относится к категории средней тяжести.

Уголовный кодекс РФ не содержит запрещения на применение условного наказания за любое преступление, независимо от того, к какой категории тяжести оно относится.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, который наркотики не употребляет, вид и размер наркотического средства, которое подсудимый хранил непродолжительное время, руководствуясь принципом гуманизма, суд приходит к твердому убеждению, что достижение цели исправления Жихарева С.М. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением ряда дополнительных обязанностей, в том числе трудоустроиться и пройти курс лечения от алкоголизма, поскольку подсудимый сам этого желает. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖИХАРЕВА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год Жихарев С.М. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Жихарева ФИО7 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жихарева С.М. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 14,58 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд ... .... Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Жихарев С.М. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА