Мукашев ст.263 ч.3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

при секретаре Силагадзе Н. Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Буева В.В.

обвиняемого Мукашева Наримана Викторовича, его защитника – адвоката Бесаева М.М., представившего ордер К-36-09 от 27 мая 2010 года, удостоверение № 64

а также потерпевшего ФИО5, его представителя адвоката Демьяненко Л.Е., представившей ордер А-31/49 от 27.05.2010 года, удостоверение № 161

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МУКАШЕВА НАРИМАНА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне – специальным образованием, работающего грузчиком-экспедитором в ... женатого, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: г. ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мукашев Н.В., являясь должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Младший лейтенант милиции Мукашев Н.В., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти – инспектором патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Оренбургу, назначенный на должность, приказом начальника УВД по г. Оренбургу Номер обезличен л/с от Дата обезличена, наделенный, согласно должностной инструкции от 09.10.2009, утвержденной командиром полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Оренбургу, полномочиями по предотвращению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению и принятию мер к устранению данных обстоятельств, в период времени с 05 часов 00 минут по 06 часов 40 минут 02.02.2010, после окончания несения службы и по пути следования домой, находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: г. Оренбург, ..., ..., в форменном обмундировании, в состоянии алкогольного опьянения, допустив халатность в обращении со служебным удостоверением, передал его в руки постороннему лицу – ФИО5, после чего, выйдя из магазина и обнаружив отсутствие при себе удостоверения, предположив о совершении последним правонарушения, а именно хищения его служебного удостоверения, осознавая, что в силу ст. 18 Закона РФ «О милиции» может независимо от времени и места нахождения использовать все права милиции при пресечении правонарушения и задержанию лица, подозреваемого в его совершении, умышленно, понимая, что совершает действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий, предоставленных ему ст. ст. 2, 3, 5, 10, 11, 12, 13, 14, 18 Закона РФ «О милиции», должностной инструкцией, утвержденной командиром полка патрульно-постовой службы милиции при УВД по г. Оренбургу, нарушив требования п. 1.3 инструкции о том, что инспектор мобильного взвода 4 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Оренбургу, в своей служебной деятельности должен руководствоваться нормативными документами, регламентирующими деятельность службы; ст. ст. 2, 3, 5, 10, 11, 12, 13, 14, 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991, пунктами 6, 7, 13 положения о полку патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Оренбургу, утвержденного приказом начальника УВД по г. Оренбургу № 182 от 01.10.2009 «Об утверждении Положения о полку патрульно-постовой службы милиции при УВД по г. Оренбургу», пунктами 3, 4, 6.2 приказа МВД Российской Федерации № 80 от 29.01.2008 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», согласно которым деятельность подразделения ППСМ строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, достоверно зная, что в соответствии со ст. ст. 21, 22, 27 Конституции Российской Федерации от 12.12.1993, достоинство личности охраняется государством и ни кто не должен подвергаться пыткам, насилию и другому жестокому и унижающему достоинство обращению и наказанию, предвидя существенное нарушение прав и законных интересов ФИО5 и охраняемых законом интересов государства, 02.02.2010, в период времени с 05 часов 00 минут по 06 часов 40 минут, около продуктового магазина «...», расположенного по вышеназванному адресу, незаконно, в виду ложно понятых интересов службы, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, объективно воспринимавшему Мукашева Н.В. как представителя власти при исполнении должностных обязанностей, в связи с чем, не высказывавшему в адрес последнего каких-либо угроз и не оказывавшему какого-либо сопротивления, применил к нему физическое насилие, нанес множество ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтека в области правого бедра, не повлекшие вреда здоровью, закрытого перелома левой скуловой кости со смещением отломков, закрытого перелома верхней стенки гайморовой пазухи слева, гемосинуса слева, посттравматической нейропатии верхнечелюстного нерва слева, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, гематом мягких тканей в области головы, лица, кровоподтеков в области лица, субконъюнктивального кровоизлияния левого глаза, которые повлекли вред здоровью средней тяжести. После этого, продолжая реализовывать свои должностные полномочия по установлению обстоятельств совершенного преступления, явно превышая их, осуществил вызов в дежурную часть отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу с просьбой оказать ему поддержку, как сотруднику милиции, а именно выслать автопатруль с целью доставления лица, подозреваемого им в совершении преступления в отдел милиции для разбирательства. Впоследствии потерпевшего ФИО5 на служебном автомобиле доставили в отдел милиции № 3 УВД по г. Оренбургу.

Незаконные действия Мукашева Н.В. существенно нарушили права и законные интересы ФИО5, как гражданина, а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета правоохранительных органов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мукашев Н.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что 02.02.2010 года в ночное время, после окончания дежурства, на служебном автобусе приехал в пос. Степной, где вместе с сотрудником милиции ФИО9 выпили пиво, после чего последний ушел, а он зашел в магазин «...», чтобы приобрести продукты питания. В торговом зале находились трое молодых людей, одним из которых был ранее незнакомый ФИО5 Он поговорил с парнями о чем не помнит, они спрашивали кто он такой, чтобы делать им замечания, он им сказал, что является сотрудником милиции, кроме того он находился в форменном обмундировании. Они попросили его предъявить удостоверение, он достал удостоверение и передал его парням, они рассматривали его, читали, передавали друг другу, а затем положили на стол к продавцу. Он в это время подошел к платежному терминалу, положил деньги на телефон, затем вышел на улицу. Через некоторое время из магазина вышли парни, сначала Леонтьев, за ним ФИО5 и третий парень и направились в сторону пятиэтажки. В то же время из магазина вышел охранник и спросил где его удостоверение, сказав, что на столе его нет. Предполагая, что кто то из парней мог похитить его удостоверение, он побежал за ними, догнал двоих, предложил им вернуться в магазин для разбирательства. Втроем они направились к магазину, в это время он увидел ФИО5, схватил его за руку и также повел к магазину. Около входа в магазин он оглянулся и увидел, что двое других парней убежали. Разозлившись на них, а также предполагая, что ФИО5 также может предпринять попытки к бегству, он ударил его кулаком в лицо, отчего тот упал, после чего он нанес еще ему несколько ударов по телу. В ходе избиения, он ощупал карманы одежды потерпевшего, не обнаружив там удостоверения, требовал, чтобы он сказал куда он дел удостоверение, чтобы он позвонил парням, которые вместе с ним были в магазине. Последний свою причастность к краже удостоверения отрицал. Затем он завел ФИО5 в помещение магазина и вызвал сотрудников милиции, для доставления последнего в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. При этом никаких мер к поиску удостоверения он не принимал, помещение магазина, прилегающую к магазину территорию не осматривал. Когда прибыл наряд милиции, он сам поместил ФИО5 в автомобиль, сам же высадил его и доставил в здание ОВД. При этом никакого рапорта он не составлял. Согласен, что все телесные повреждения у потерпевшего возникли от его действий. В содеянном чистосердечно раскаивается.

В дальнейшем Мукашев Н.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, Полностью поддержав показания, данные им в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, которые по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании т. 2л.д. 54-61, 67-74, согласно которым он состоит в должности инспектора мобильного взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона полка ППС УВД по г. Оренбургу с Номер обезличен года, в органах МВД РФ служит с Номер обезличен года. Имеет специальное звание младший лейтенант милиции с Номер обезличен В его основные должностные обязанности входит охрана общественного порядка, предотвращение и пресечение административных правонарушений и преступлений. С 15 часов 00 минут 01.02.2010 по 02 часа 00 минут 02.02.2010 он находился на суточном дежурстве в соответствии с графиком дежурств, утвержденным командиром полка ППСМ при УВД по г. Оренбургу и осуществлял пеший патруль в «Степном» районе г. Оренбурга. Закончив дежурство и разоружившись, он на служебном автобусе направился домой. В пути следования он выпил бутылку пива, емкость 0,5 литра. Около 03 часов 30 минут он совместно с сотрудником ППСМ ФИО9 С. вышли на остановке «Русь» по ... ..., оба они находились в форменном обмундировании сотрудников милиции со знаками отличия.

Вдвоем они купили две бутылки пива и распили его, после чего ФИО29 ушел, а он примерно около четырех часов, зашел за продуктами в ночной продуктовый магазин «...», расположенный по адресу: ..., .... Находившийся в магазине охранник, сказал, что только что из магазин вышел молодой парень и оставил на прилавке свои перчатки и пакет. Он вышел на улицу, чтобы позвать парня, который оставил свои вещи. Возле входа в магазин с правой стороны в 30-40 метрах от магазина стояли трое молодых парней, он крикнул в их сторону, чтобы забрали перчатки. Все трое парней зашли в магазин, он сказал парню: «Если ты не заберешь свои перчатки, то я их выкину». Парень, как он в последствии стало известно ФИО5, его спросил: «А ты кто такой, предъяви мне служебное удостоверение». После этого он представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение в развернутом виде и в нарушение правил использования служебного удостоверения, ввиду своей беспечности, передал его ФИО5 в руки, чтобы получше посмотреть. С его разрешения последний вытащил удостоверение с одной стороны из обложки, держал в руках, рассматривал, вслух читая его фамилию. Он рассчитывался за продукты питания, затем подошел к платежному терминалу, стал класть деньги на телефон. Один из парней вышел из магазина. Он также вышел на улицу и стал звонить по сотовому телефону, в это время из магазина вышел охранник и спросил у него, где его служебное удостоверение. Он ему ответил, что оно лежит на прилавке. В то же время ФИО5 с другим парнем вышли из магазина. Он зашел в магазин, убедившись, что его служебного удостоверения нет на прилавке, выбежал на улицу, так как подумал, что документ взял кто-то из парней. Он догнал двух парней, и стал возвращать их обратно в магазин, чтобы выяснить где его служебное удостоверение. По пути в магазин он встретил ФИО5, взял его за руку и попросил пройти с ним в помещение. Вместе с ФИО5 он поднялся на крыльцо магазина, обернувшись увидел, что двое других парней убежали. Он стал требовать у ФИО5 О., чтобы тот отдал ему служебное удостоверение, тот ему ответил, что у него нет удостоверения. На его вопрос знает ли он двух парней, которые убежали ранее, ответил, что данных парней не знает. Разозлившись на ФИО5 О., понимая, что за утрату удостоверения могут наступить негативные последствия, он нанес множество ударов ладонью правой руки по голове последнего, отчего тот упал на землю лицом вниз на снег возле магазина, возле крыльца магазина между мусорным баком и парапетом. Также он помнит, что один раз нанес удар головой в лицо ФИО5 О., бил ли его кулаками он не помнит. После того как ФИО5 упал в первый раз, он его поднял, продолжил наносить удары, от его ударов последний снова упал на правый бок уже на дорогу возле магазина. Лежащему, он наносил ему удары ногами по туловищу. Избиение продолжалось 30 – 40 минут, потерпевший ему ударов не наносил. Затем он осмотрел карманы ФИО5 О., но удостоверения не нашел.

После чего он позвонил в дежурную часть отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу, представился сотрудником милиции попросил вызвать автопатруль, пояснив, что ему необходима помощь. Затем поднял с земли ФИО5 О., который с трудом передвигался, завел его в магазин и опустил на пол. Он тряс его за одежду, требовал, чтобы тот ему сказал, где его служебное удостоверение, чтобы ФИО5 нашел двух парней. В это время охранник ему сказал, чтобы он не трогал ФИО5, пояснив, что вызовет вневедомственную охрану. Спустя некоторое время к магазину подъехал автопатруль ППСМ АП Номер обезличен «УАЗ» и автомобиль вневедомственной охраны. Он рассказал сотруднику милиции, что у него пропало служебное удостоверение и с помощью охранника вывели ФИО5 из магазина, так как он самостоятельно передвигаться не мог и погрузили в служебный автомобиль и доставили в отдел милиции №3 УВД по г. Оренбургу.

Он завел ФИО5 О. в коридор, находящийся за дежурной частью, посадил его на лавку и пояснил дежурному, что этот человек причастен к пропаже его служебного удостоверения. Дежурный пояснил, что вызовет по данному факту ответственного от руководства полка ППСМ. Ему известно, что ФИО5 как доставленного не оформляли. Бригаду скорой помощи не вызывали, так как он не считал это нужным.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается полностью показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что 02.02.2010 около 2 часов 00 минут он зашел в ночной магазин «...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., где купил банку пива и стал распивать в торговом зале, с разрешения продавца и охранника. Затем он покупал еще пиво и распивал его там же, всего около 5 банок, находился в нормальном состоянии, общественный порядок не нарушал, не грубил, вел себя не навязчиво. Несколько раз охранник предлагал ему поехать домой, он вызывал такси, говорил, что уезжает, а сам доезжал до банкомата, снимал деньги и возвращался в магазин, так как хотел познакомиться с продавщицей. Никаких конфликтов между ним и работниками магазина не было. В какое – то время в магазин зашли двое ранее незнакомых парней, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и приобрели бутылку водки. Один из этих парней, забрал с прилавка его перчатки, которые лежали на прилавке. Он попросил вернуть перчатки, парень извинился, сказав, что перепутал и вернул перчатки. Затем все они вышли из магазина и поговорили с ними примерно около 15 минут, никакого конфликта при этом не было. Парни распивали водку, он пить не стал, сделав только вид, что пьет, чтобы они не обиделись.

В это время в магазин зашел ранее незнакомый Мукашев Н.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и был в форменном обмундировании сотрудника милиции. Через несколько минут сотрудник милиции вышел из магазина и сказал, чтобы он забрал свои перчатки, иначе он их выкинет. Зайдя в магазин, он спросил у Мукашева Н.В. кто он такой и почему так грубо разговаривает, тот представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение и отдал его ему в руки. Он стал читать вслух фамилию сотрудника, но прочитал не правильно и Мукашев потребовал, чтобы он еще раз прочитал фамилию правильно. Двое парней также в это время находились в магазине, они тоже брали в руки удостоверение, смотрели его, смотрела его и продавщица. Затем они положили удостоверение на прилавок.

Парни сказали ему, чтобы он не связывался с сотрудником милиции и предложили пойти вместе с ними, но он остался в магазине, а они ушли. Мукашев Н.В. подошел к платежному терминалу, а затем вышел из магазина. Увидев, что сотрудник забыл свое удостоверение, он взял его и пошел на улицу, чтобы отдать его. На улице Мукашев Н.В. нанес ему удар кулаком в область лица, он упал, удостоверение у него отлетело в снег. Подсудимый стал наносить ему удары руками и ногами по голове туловищу и конечностям, отчего он потерял сознание, очнулся он уже в магазине, сидящим на полу возле холодильника. Мукашев стоял рядом, тряс его за одежду, требовал вернуть удостоверение, говорил, чтобы он звонил кому-то, однако ему было плохо, у него кружилась голова, постоянно терял сознание, просил вызвать скорую помощь. Затем он помнит как его погрузили в служебный автомобиль милиции и доставили в отдел милиции № 3 УВД по г. Оренбургу, куда приехала его мать ФИО10, после чего его отпустили домой.

В этот же день он обратился в МГКБ им. Пирогова, где проходил стационарное лечении с полученными телесными повреждениями. Мукашева Н.В. он воспринимал как представителя власти – сотрудника милиции при исполнении должностных обязанностей, так как он был в форменном обмундировании сотрудника милиции, со знаками отличия, поэтому не оказывал ему сопротивления, не высказывал каких-либо угроз, а полностью подчинился его требованиям.

Впоследствии ему стало известно, что его мать нашла удостоверение Мукашева в снегу около магазина и передала правоохранительным органам.

Свидетельскими показаниями ФИО10, установлено, что ФИО5 является ее сыном, которого она характеризует с положительной стороны.

01.02.2010 года после 23.00 часов сын пошел на улицу. Он находился в трезвом состоянии, никаких телесных повреждений у него не было. Она легла спать. Проснувшись около 05 часов 30 минут, увидела, что сына дома нет и позвонила ему по телефону. Телефонный вызов был принят, но никто не отвечал. Она еще несколько раз перезванивала на телефон сына, но безрезультатно, вызов принимали, но ничего не отвечали.

Затем ей на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции и сказал, что у него в магазине пропало служебное удостоверение. По голосу она поняла, что он находился в нетрезвом состоянии. Разговаривал он грубо, выражался нецензурной бранью, говорил, что он задержал ФИО5, но в милицию его не отправил, а разбирается в этом сам. Во время разговора она слышала как кричал и стонал ее сын и звуки глухих ударов. Она попросила мужчину назвать адрес, чтобы приехать, но тот в ответ требовал, чтобы она назвала ему свой адрес, она не стала ему говорить. После разговора она позвонила в милицию, но там сообщили, что ее сын туда не доставлялся. Они все равно с дочерью ФИО5 А. и ее знакомым парнем ФИО25 В. пришли в отдел милиции №3 УВД по г. Оренбургу, по адресу: г. Оренбургу, ул. Брестская, д. 3/1, оказалось, что сын был там. Ее проводили в помещение, находящееся на первом этаже сразу за дежурной частью, где находился ее сын. Он сидел на корточках в углу, опустив голову вниз к коленям, вся одежда у него была испачкана, грязная. Увидев ее, сын попросил вызвать скорую помощь, сказав, что ему очень плохо. На лице ФИО5 она увидела множество гематом и ссадин, в области левого глаза имелся большой кровоподтек синюшного цвета, глаз вспух, был практически закрыт.

Утром в отделение милиции приехал заместитель командира роты, ФИО11, которому сын рассказал, что он в ночном магазине, пил пиво и разговаривал с продавщицей, когда туда зашел мужчина нерусской национальности в форменном обмундировании сотрудника милиции, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который стал придираться к нему без всякого повода. Затем передал ему свое служебное удостоверение, заставил правильно читать свою фамилию. После чего сотрудник милиции вышел, когда сын вышел следом, сотрудник милиции ударил его кулаком в область глаза, отчего он упал и потерял сознание. Периодически приходя в сознание, сын чувствовал, что его продолжают избивать лежащего руками и ногами.

Желая быстрее забрать сына, она написала заявление, что не имеет претензий после чего их отпустили. Днем ФИО5 на такси отправился в травмпункт по месту жительства, а оттуда автомобилем скорой медицинской помощи в МГКБ им. Пирогова, где он проходил стационарное лечение с полученными телесными повреждениями.

04.02.2010 она ходила в магазин «...», где продавщица также рассказывала ей о случившемся. Кроме того она осматривала местность возле магазина и сбоку в снегу обнаружила служебное удостоверение сотрудника милиции на имя Мукашева Наримана.

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он работает охранником ночного магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., .... С 20 часов 00 минут 01.02.2010 по 08 часов 00 минут 02.01.2010 он находился на дежурстве. Около 01 часа 30 минут в магазин пришел ранее незнакомый ФИО5 О., купил банку пива и стал распивать в магазине, разговаривал с продавцом ФИО12отом он еще покупал пиво и распивал его, он несколько раз просил его уйти, тот говорил, что уходит, выходил на улицу, уезжал на такси, но через некоторое время возвращался и продолжал употреблять пиво. Общественный порядок он не нарушал, нецензурной бранью не ругался.

Около 04 часов 00 минут в магазин зашел сотрудник милиции в форменном обмундировании - Мукашев Н.В., он покупал продукты, о чем то спокойно разговаривал с ФИО5. В это время в магазин зашли двое парней, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения и покупали бутылку водки. Парни о чем то говорили с ФИО5, а потом все вместе вышли из магазина.

Через несколько минут парни вернулись, сотрудник милиции о чем то вновь разговаривал с ФИО5, тот просил Мукашева предъявить удостоверение. Сотрудник милиции достал удостоверение и передал его потерпевшему в руки. Тот прочитал фамилию, но сотрудник милиции сделал замечание, что прочитал он фамилию не правильно, ФИО5 еще раз назвал фамилию и положил удостоверение на прилавок. Затем все парни и сотрудник милиции вышли из магазина. Обнаружив, что удостоверения нет на прилавке, он открыл дверь магазина и спросил у стоящего на улице сотрудника милиции забрал ли тот свое удостоверение, и сказал, что документа на прилавке нет. Мукашев сказал, что удостоверение должно лежать на прилавке, после чего зашел в магазин и убедившись в его отсутствии вновь вышел на улицу.

Через некоторое время сотрудник милиции затащил ФИО5 в магазин, удерживая за куртку, у последнего был красный вспухший глаз и гематома на губе. Потерпевший опустился на пол у холодильника, он стонал и плакал, ничего не говорил. Сотрудник милиции находился в возбужденном состоянии, стал трясти его за грудки, кричал требовал, чтобы ФИО5 О. позвонил своим друзьям, затем подобрал выпавший у потерпевшего сотовый телефон, вышел с ним на улицу и с кем-то разговаривал. Когда сотрудник вновь зашел в магазин и подошел к ФИО5, он, чтобы прекратить все вызвал по тревожной кнопке охрану. Спустя 5 минут, в магазин прибыли сотрудники вневедомственной охраны, которые увидев в помещении сотрудника милиции, ничего предпринимать не стали и уехали. Мукашев пояснил, что он вызвал сотрудников милиции. Около 06 часов 00 минут приехал автомобиль сотрудников милиции, куда поместили ФИО5 и увезли.

Свидетельскими показаниями ФИО14, пояснившей, что она работает продавцом круглосуточного магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ....

01.02.2010 утром она заступила на работу на сутки. Около 02 часов 00 минут, в магазин пришел ранее незнакомый ФИО5 О., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, он купил банку пива и с ее разрешения стал распивать ее в торговом зале. Он стоял в магазине долго, выпил около 5 банок пива, вел себя спокойно, ни с кем в конфликт не вступал. Охранник несколько раз предлагал ему идти домой, тот уходил, но практически сразу возвращался.

В какое – то время в магазин зашли двое парней, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения и купили бутылку водки. Уходя, один из парней забрал с прилавка перчатки ФИО5. Последний попросил их вернуть, парень извинился и вернул перчатки, после чего все трое вышли из магазина. Затем парни вернулись в магазин. Потом в магазин зашел сотрудник милиции в форменном обмундировании, как впоследствии стало известно – Мукашев и покупал продукты. Она видела что сотрудник милиции и ФИО5 разговаривали между собой. Она услышала как сотрудник милиции сказал: «Ты хочешь узнать, кто я?», после чего представился сотрудником милиции и предъявил ему свое служебное удостоверение и передал его в руки потерпевшему. Тот стал читать фамилию сотрудника, но прочитал не правильно. Сотрудник сказал, чтобы он правильно прочитал фамилию. ФИО5 несколько раз прочитал не правильно фамилию, как ей показалось намеренно, а затем положил удостоверение на прилавок. Двое парней вышли из магазина, сказав ФИО5, чтобы тот не связывался с сотрудником милиции. Сотрудник милиции в это время подошел к платежному терминалу, потом вышел, вышел и ФИО5. Обнаружив, что на прилавке нет удостоверения, она сказала об этом охраннику, а тот открыл дверь и окликнул сотрудника милиции, спросив у него, забрал ли тот удостоверение, сообщив, что удостоверение нет на прилавке. Через несколько минут Мукашев за куртку затащил ФИО5 в магазин и опустил его на пол у магазина. У ФИО5 на лице имелись телесные повреждения, он плакал. Сотрудник милиции стал трясти его за грудки, кричал, требовал, чтобы потерпевший кому-то звонил. Затем сотрудник милиции подобрал выпавший у ФИО5 сотовый телефон и вышел с ним на улицу. Через несколько минут он вновь зашел в магазин, охранник вызвал по тревожной кнопке охрану, которая приехала спустя 5 минут. Охранники увидев в магазине сотрудника милиции и узнав у нее ничего ли не пропало, уехали. Затем приехал служебный автомобиль милиции «УАЗ». Мукашев подошел к автомобилю о чем то поговорил с сотрудниками, а потом взял ФИО5 и поместил его в данный автомобиль и все уехали.

Добавила, что когда ФИО5 распивал спиртные напитки в магазине никаких телесных повреждений у него не было.

Показаниями свидетеля ФИО15, работающего милиционером Номер обезличен отделения Номер обезличен взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона ППСМ УВД по г. Оренбургу установлено, что с 15 часов 01.02.2010 он совместно с младшим лейтенантом милиции Мукашевым Н.В., состоящим в должности инспектора мобильного взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона полка ППС УВД по г. Оренбургу заступил на дежурство на пост № Номер обезличен в «Степном» районе г.Оренбурга.

По окончании дежурства примерно в 2 часа 02.02.2010 года они прибыли в полк ППС для разоружения, сдачи спецсредств, построения и последующего отправления на служебных автобусах по домам. Домой они с Мукашевым уехали на разных автобусах.

04.02.2010 года, когда заступал на смену, от руководства полка в ходе построения он узнал, что Мукашев Н.В. уволился по собственному желанию ввиду того, что он 02.02.2010 избил человека.

Свидетельскими показаниями ФИО17, работающего милиционером-водителем Номер обезличен отделения Номер обезличен взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона ППСМ УВД по г. Оренбургу, пояснившего, что 02.02.2010 они совместно с прапорщиком ФИО16 находились на дежурстве, когда около 05 часов 35 минут поступил вызов от дежурного ППСМ о том, что у сотрудника ППСМ Мукашева Н.В. похищено служебное удостоверение, он задержал преступника, похитившего указанный документ, которого нужно доставить в отдел милиции. На автопатруле Номер обезличен они прибыли по адресу: ..., ..., ..., к ночному продуктовому магазину «...». К ним вышел инспектор ППСМ Мукашев Н.В., который был в форменном обмундировании сотрудника милиции и сообщил, что задержал гражданина, который у него похитил служебное удостоверение.

Они пояснили ему, что по указанию дежурного должны доставить его и задержанного в отдел милиции №3 УВД по г. Оренбургу. После чего Мукашев Н.В. вывел из магазина молодого человека, который пошатывался, передвигался неуверенно и посадил его в задний отсек автомобиля. Он подумал, что парень находится в состоянии алкогольного опьянения, никаких телесных повреждений у него он не видел так, как было темно. Мукашев Н.В. также сел в автомобиль и они поехали в отдел милиции, где последний вывел парня из автомобиля и повел ко входу в отдел милиции.

Свидетель ФИО16, являющийся командиром Номер обезличен отделения Номер обезличен взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона ППСМ УВД по г. Оренбургу дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17, а кроме того добавил, что после доставления Мукашева Н.В. и задержанного им парня в отдел милиции они продолжали нести службу. Примерно в 8 часов он по указанию ответственного от руководства ФИО11 вновь при ехал в отдел милиции №3 УВД по г.Оренбургу, где увидел доставленного ими парня у которого на лице была гематома. Парень пояснял, что ФИО11, что сотрудник милиции избил его за то, что тот не правильно прочитал фамилию в служебном удостоверении.

Свидетельскими показаниями ФИО19, пояснившего что он работает милиционером-водителем Номер обезличен батальона Номер обезличен роты Номер обезличен взвода полка ОВО УВД по г. Оренбургу. 02.02.2010 года он находился на дежурстве, когда около 05.00-06.00 часов, поступил вызов от дежурного о том, что в магазине «...» по адресу: ..., ..., ... сработала тревожная кнопка. Они с сержантом ФИО18 на служебным автомобиле приехали на место, куда также на втором экипаже прибыли на место сотрудники ОВО ФИО22 и Степанов. Они в магазин не заходили, видели, что на улице стоял сотрудник милиции Мукашев Н.В. в форменном обмундировании, который пояснил, что у него трое парней похитили служебное удостоверение, дал приметы этих парней и указал в каком направлении они убежали. Они с ФИО18 стали объезжать близлежащий район для установления личности указанных Мукашевым Н.В. парней, а второй экипаж остался в магазине. Парней они не обнаружили и продолжили нести службу, к магазину более не возвращались.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО18

Свидетельскими показаниями ФИО21, установлено, что в ночь с первого на второе февраля 2010 года они с ФИО20 распивали спиртные напитки. Примерно в 03 часа они пошли в магазин «...», расположенный по ... ..., чтобы еще купить спиртного. В магазине стоял ранее незнакомый ФИО5 О. пил пиво и разговаривал с продавщицей. Сделав покупку, они стали уходить и он по ошибке взял с прилавка перчатки. Возле выхода его окликнул ФИО5 О. и спросил у него, зачем он взял чужие перчатки. Он сразу же вернул ему перчатки и извинился перед ним. Затем они все втроем вышли на улицу, где распивали спиртное, разговаривали, при этом ФИО5 водку не пил. Через некоторое время они вернулись в магазин, чтобы потерпевший забрал свои вещи. В то же время в магазин вошел сотрудник милиции, который был в форменном обмундировании, со знаками отличия, по национальности казах, как впоследствии стало известно Мукашев Н.В.. Когда они еще стояли около входа в магазин, сотрудник милиции вышел из магазина и сказал ФИО5, чтобы тот забрал свои перчатки с прилавка иначе он их выкинет. Они втроем зашли в магазин, ФИО5 спросил у сотрудника милиции, почему он так разговаривает с ним и попросил предъявить ему служебное удостоверение. Последний достал удостоверение и передал в руки ФИО5, а тот стал читать фамилию, но прочитал не правильно. Сотрудник милиции разозлился и потребовал, чтобы ФИО5 правильно читал его фамилию. Последний снова прочитал фамилию и дал посмотреть удостоверение ФИО20, после продавщице, а потом удостоверение положили на прилавок. Он сказал ФИО5, чтобы не связывался с сотрудником милиции и предложил пойти с ними, но тот отказался. Они с ФИО20 пошли домой. Примерно в 100 метрах, сотрудник милиции догнал их и предложил пройти в магазин, пояснив, что у него пропало удостоверение и он будет проводить разбирательство по этому поводу. Впереди сотрудник милиции вел ФИО5 О. за руку. Не доходя до магазина они с ФИО20 развернулись и убежали домой, причину этого объяснить не может, так как никаких правонарушений они не совершали. На следующий день он сходил в магазин «Дэнел» и сообщил охраннику свой адрес, чтобы в последствии его могли опросить.

Также пояснил, что когда они уходили из магазина телесных повреждений у ФИО5 не было.

Свидетельскими показаниями ФИО22, пояснившего, что он работает милиционером-водителем Номер обезличен батальона Номер обезличен роты Номер обезличен взвода полка ОВО УВД по г. Оренбургу. 02.02.2010 он находился на дежурстве, когда примерно в 05.00-06.00 часов, поступил вызов от дежурного о том, что в магазине «...» по адресу: ..., ..., ... сработала тревожная кнопка.

Совместно со старшим сержантом ФИО30, являющимся старшим группы, на служебным автомобиле они прибыли на место. Там уже находился второй экипаж сотрудников ОВО в составе ФИО18 и ФИО19. Он остался в автомобиле, а ФИО31 вышел и подошел к стоящему около магазина сотруднику милиции в форменном обмундировании, по национальности казаху, который рассказал старшему о том, что трое парней похитили у него служебное удостоверение. После чего ФИО32 зашел в магазин, оформил акт нажатия тревожной кнопки и они продолжили дежурство по маршруту.

Свидетельскими показаниями ФИО23 из которых следует, что он работает по найму дворником в продовольственном магазине «...» расположенном по адресу: ..., ..., .... 02.02.2010 он как обычно около пяти часов пришел в магазин, где находились продавец ФИО12 Е. и охранник ФИО13 Возле прилавка стояли трое молодых парней и сотрудник милиции в форменном обмундировании со знаками отличия. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник милиции – казах по национальности. Парни о чем-то разговаривали с сотрудником милиции, он в разговор не вмешивался, помнит, что один из парней спросил, кто он такой, тот ответил, что он сотрудник милиции и предъявил служебное удостоверение, которое передал в руки одному из парней. Он пошел в подсобку за инвентарем, поэтому не видел куда в последствии делось удостоверение. Затем он пошел на улицу, и стал заниматься уборкой территории. В какой то момент он увидел что парни, находившиеся в магазине уходят в направлении дома Номер обезличен по ... .... Сотрудник милиции догнал их и они вчетвером направились обратно. Уже около магазина двое парней стали убегать, одного из парней сотрудник милиции в этот момент удержал. После того как двое парней убежали, сотрудник милиции рукой ударил парня в лицо, от чего тот упал на землю, сотрудник милиции продолжал руками и ногами бить по туловищу лежащего парня, затем он стал кричать на парня, требовал, чтобы тот вернул ему служебное удостоверение, также требовал, чтобы тот звонил убежавшим парням. Парень не реагировал, лежал на земле. Спустя некоторое время сотрудник милиции поднял с земли парня и завел его в магазин. Периодически он заходил в магазин, видел, что парень, которого избил сотрудник милиции, лежал на полу в магазине возле прилавка хлебного отдела, держался за голову. Спустя некоторое время к магазину подъехал служебный автомобиль милиции «УАЗ», сотрудник милиции помог парню подняться, его усадили в служебный автомобиль и все уехали.

Показания свидетеля ФИО24 установлено, что ФИО5 О. является ее братом, которого она характеризует с положительной стороны.

02.02.2010 около 06 часов 00 минут ее разбудила мать и сообщила, что брата не было дома и она не могла ему дозвониться. Также мать пояснила, что ночью ей позвонил мужчина, представился сотрудником милиции, не называя свою фамилию, и рассказал, что у него в магазине пропало служебное удостоверение, в связи с чем он задержал ФИО5 В ходе телефонного разговора ФИО10 слышала стоны и звуки ударов. После этого ее мать позвонила в отдел милиции №3, но ничего не выяснила и поэтому они сами пошли в отдел милиции. По ее просьбе с ними пошел ее знакомый ФИО25 В отделении милиции им сообщили, что ФИО5 О. там, мать пропустили к нему, а они остались ждать на улице. Спустя некоторое время, мать с братом вышли. Последний был сильно избит, передвигался с трудом, хромал. На лице у него имелись множество гематом, одежда была грязной. ФИО5 О. пояснил, что его беспричинно избил сотрудник милиции. Они отвезли брата домой, а через некоторое время, так как ему стало плохо, его направили в МГКБ им. Пирогова, где он длительное время проходил стационарное лечение, перенес операцию.

Свидетельскими показаниями ФИО27 согласно которых с 01.02.2010 по 02.02.2010 он находился на дежурстве как ответственный от руководства отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу. В дежурной части в этот период осуществляли дежурство оперативный дежурный ФИО26 и оперативный дежурный ФИО33. 02.02.2010 в период времени с 07.00 по 08.00 часов, ... доложил, что в отдел милиции пришли сотрудник милиции Мукашев Н.В. с парнем, молодого возраста. Он спустился на первый этаж и увидел, Мукашева Н.В., в форменном обмундировании, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, который пояснил ему, что парень, которого он привел, украл у него служебное удостоверение. Также там находился парень, который был в состоянии алкогольного опьянения, передвигался с трудом, на лице у него была гематома. В связи с тем, что Мукашев Н.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, он не стал проводить разбирательств, доложил о произошедшем ответственному от руководства ППСМ УВД по г. Оренбургу - ФИО11. Парень как задержанный не оформлялся, каких-либо записей об этом в журнале доставленных лиц не имелось. Около 08.00-09.00 часов в отдел милиции прибыл ответственный руководства ППСМ ФИО11, который уже разбирался в парнем и Мукашевым, об обстоятельствах разговора ему не известно. После разбирательства парня забрала его мать при этом они пояснили, что никаких претензий они не имеют и заявления никакого писать не будут.

Заключением эксперта № 1485 от 04.03.2010 г. (т.2л.д. 41-43) согласно которому у ФИО5, имелись телесные повреждения в виде: закрытого перелома левой скуловой кости, со смещением отломков, закрытого перелома верхней стенки гайморовой пазухи слева, гемосинуса слева, посттравматической нейропатии верхнечелюстного нерва слева, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, гематом мягких тканей в области головы, лица, кровоподтеков в области лица, субконъюнктального кровоизлияния левого глаза, которые повлекли вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья); кровоподтека в области правого бедра, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета в срок, соответствующий обстоятельствам дела.

Из заключения эксперта № 1541 от 09.03.2010 г. (т. 2л.д. 49) следует, что на момент обследования у Мукашева Н.В. объективных признаков телесных повреждений не обнаружено.

Согласно детализации входящих и исходящих вызовов абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего ФИО10 за период с 01.12.2009 по 06.02.2010 г. (т. 1л.д. 81-100), 02.02.2010 с абонентского номера ФИО10 осуществлялись исходящие вызовы на абонентский номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, а именно в 01 час 47 минут 30 секунд продолжительность соединения составила 16 секунд, в 05 часов 37 минут 42 секунды продолжительность соединения составила 22 секунды, в 05 часов 38 минут 30 секунд продолжительность соединения составила 20 секунд, в 05 часов 42 минуты 09 секунд продолжительность соединения составила 13 секунд, в 05 часов 44 минуты 47 секунд продолжительность соединения составила 15 секунд, в 05 часов 46 минут 13 секунды продолжительность соединения составила 24 секунды.

Также 02.02.2010 на абонентский номер ФИО10 был осуществлен входящий вызов с абонентского номера Номер обезличен принадлежащего Мукашеву Н.В., в 05 часов 49 минут 07 секунд. Позже с абонентского номера Мукашева Н.В. на абонентский номер ФИО10 осуществлялись входящие звонки, а именно в 20 часов 17 минут 33 секунды, продолжительность разговора составила 48 секунд, в 21 час 41 минуту 45 секунд, продолжительность разговора составила 54 секунды, 04.02.2010 в 13 часов 56 минут 13 секунд, продолжительность разговора составила 74 секунды, 04.02.2010 в 19 часов 53 минуты 05 секунд, продолжительность разговора составила 52 секунды, 04.02.2010 в 20 часов 02 минуты 09 секунд, продолжительность разговора составила 12 секунд.

Протокол осмотра видеозаписей от 06.03.2010 г. с камер внутреннего наблюдения продуктового магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... (т. 1л.д. 201-219), согласно которому В 01:13:00 к прилавку подходит молодой человек, который в дальнейшем практически все время до 05:00:00 находится в магазине, неоднократно приобретает пиво, стоит возле прилавка, в 04:54:00 к прилавку подходит другой мужчина, на нем одета куртка, похожая на форменное обмундирование сотрудника милиции – темно-синего цвета, с блестящими пуговицами желтого цвета, он ставит на прилавок открытую, наполовину пустую бутылку пива. В 05:05:10 один из мужчин передал другому мужчине, в развернутом виде документ, похожий на удостоверение, в обложке. В 05:05:15 мужчина передал удостоверение в руки продавцу в развернутом виде. В 05:05:50 продавец закрывает удостоверение и кладет его на прилавок. Далее в объективе видеокамеры видны фигуры двух мужчин, мужчина, в 05:06:15 берет с прилавка перчатки, банку пива и удостоверение, которое кладет в карман. После этого все выходят из магазина. В 06:00:43 в левом дальнем углу магазина появляется парень, он начинает падать на пол, охранник подхватывает его под руки, парень лежит на полу. В 06:01:02 к парню подходит сотрудник милиции (азиатской внешности) в форменном обмундировании, парень, лежащий на полу пытается приподняться, однако вновь падает на пол. В 06:02:54 видно, что сотрудник милиции стоит возле лежащего на полу парня и с кем-то разговаривает по сотовому телефону. В 06:03:05 сотрудник милиции исчезает из поля зрения видеокамеры. В 06:16:00 в поле зрения камеры вновь появляется вышеуказанный сотрудник милиции, который присаживается на корточки возле парня, лежащего на полу, трогает его рукой, в 06:17:42 сотрудник милиции встает, в руке у него появляется сотовый телефон, он кому-то набирает по телефону. В 06:18:41 сотрудник милиции выходит из магазина. В 06:20:47 сотрудник милиции вновь заходит в магазин, присаживается на корточки возле парня, лежащего на полу, хватает парня рукой, начинает его раскачивать из стороны в сторону. В 06:27:45 сотрудник милиции выходит из магазина. В 06:30:57 сотрудник милиции подходит к парню, лежащему на полу, хватает его за одежду, начинает трясти из стороны в сторону, склоняется над парнем, охранник что-то говорит сотруднику милиции, жестикулируя, отталкивая сотрудника милиции. В 06:31:24 сотрудник милиции делает движение ногой в сторону парня, лежащего на полу (движение похоже на удар ногой). После охранник склоняется над парнем. Вместе с сотрудником милиции охранник под руки поднимают парня с пола и полусогнутом состоянии выводят в 06:31:45 парня из магазина. В 06:32:51 охранник возвращается в магазин. После этого до конца данной видеозаписи в магазин более сотрудник милиции и парень, лежащий на полу не заходили.

Протоколом выемки от 10.02.2010г. (т. 1л.д. 197-200), протоколом осмотра предметов от 12.02.2010г. (т. 1л.д. 220 -222, 223), из которых следует, что у ФИО10 изъято, впоследствии осмотрено служебное удостоверение сотрудника милиции ОРБ Номер обезличен от Дата обезличена на имя Мукашева Нуримана Викторовича – сержанта милиции в должности милиционера, личный Номер обезличен, находящееся в кожаной обложке коричневого цвета, с надписью: «МВД России». Данное удостоверение признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

Согласно копии приказа «О назначении» от Дата обезличена Номер обезличен л/с УВД по г. Оренбургу (т. 2л.д. 106), Мукашев Н.В. назначен стажером по должности милиционера Номер обезличен отделения Номер обезличен взвода Номер обезличен роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД по г. Оренбургу.

Как следует из копии приказа «О назначении» от Дата обезличена Номер обезличен л/с УВД по г. Оренбургу (т. 2л.д. 107-108), Мукашев Н.В. назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции при УВД по г. Оренбургу.

Из выписки из приказа МВД РФ от Дата обезличена Номер обезличен л/с (т.2л.д. 109) установлено, что Мукашеву Н.В. присвоено специальное звание младший лейтенант милиции.

Согласно копии расстановки нарядов полка ППСМ милиции УВД по г. Оренбургу на 01.02.2010г. (т.2л.д. 111) Мукашев Н.В. осуществлял дежурство с 15 часов 00 минут 01.02.2010 по 02 часа 00 минут 02.02.2010 совместно с ФИО15 в Дзержинском районе г. Оренбурга, с место дислокации постов – «Союз»

Из выписки из приказа УВД по Оренбургской области от Дата обезличена Номер обезличен л/с (т. 2л.д. 110) установлено, что Мукашев Н.В. уволен из органов МВД РФ по п. «а» ч. 7 ст. 19 ТК РФ (по собственному желанию).

Как следует из копий должностных инструкций инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода 4 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы УВД по г. Оренбургу, с которыми Мукашев Н.В. ознакомлен под роспись (т. 2л.д. 100-104), в соответствии с п. 1.3 инспектор ППСМ в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», другими федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами РФ, нормативно-правовыми актами МВД РФ, Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, приказами УВД по Оренбургской области, УВД по г. Оренбургу, Положением о полку ППСМ, приказами командира полка ППСМ, а также законами и иными нормативными правовыми актами Оренбургской области и местного самоуправления, изданные в пределах их полномочий и данной инструкцией; согласно с п. 2.1 должностных инструкций, основными функциями и задачами инспектора ППСМ является защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств; согласно п. 3.1 должностных инструкций инспектор ППСМ в своей повседневной служебной деятельности руководствуется Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудников предусмотренные действующим законодательством; Согласно п. 3.2 должностных инструкций инспектор ППСМ обязан знать законы и другие правовые акты РФ, а также законы и иные правовые акты органов государственной власти области, города, акты органов местного самоуправления по вопросам обеспечения общественной безопасности и охране общественного порядка и требовать от граждан их неукоснительного исполнения. Согласно п. 3.7 должностных инструкций инспектор ППСМ обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Согласно п. 3.24 должностных инструкций инспектор ППСМ обязан в любых условиях быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, не допускать споров и действий, оскорбляющих их честь и достоинство. Он обязан проявлять спокойствие и выдержку, не должен вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость и в своих действиях руководствоваться личными неприязненными чувствами. Согласно с п. 3.40 должностных инструкций инспектор ППСМ принимает решение о необходимости доставления правонарушителей в дежурную часть ОВД.

Согласно выписки из Приказа МВД РФ от 29.01.2008 № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», который утверждает Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности (т.2л.д. 26-27), п. 3 данного Устава подразделения ППСМ в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», другими федеральными конституционными законами и федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Уставом МВД и иными нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также законами и иными нормативными актами субъектов Российской Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления, изданными в пределах их полномочий; согласно п. 4 Устава, деятельность подразделений ППСМ строится в соответствии с принципами законности, гуманности, уважения прав человека, гласности. Согласно п. 6.2 Устава, основной задачей и функцией строевых подразделений ППСМ является обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования. Согласно п. 22 Устава, сотрудники подразделений ППСМ выполняют обязанности и пользуются правами сотрудников милиции, предусмотренные Законом РФ «О милиции», в пределах своей компетенции.

Из копии приказа УВД по г. Оренбургу от 01.10.2009 № 182 «Об утверждении Положения о полку патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по г. Оренбургу» (т. 2л.д. 30-34) следует, что п. 6, предусматривает, что полк ППСМ в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами права, Федеральными конституционными законами, федеральными законами, Указами и Распоряжениями Президента РФ, нормативно-правовыми актами МВД РФ, УВД по Оренбургской области, УВД по г. Оренбургу, Уставом Оренбургской области, законами и иными нормативными правовыми актами Оренбургской области и местного самоуправления, изданные в соответствии с Конституцией РФ и законодательством РФ порядке, данным Положением.

Согласно п. 7 Положения деятельность полка ППСМ строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов оперативно-служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника за состояние дел на порученном участке.

Согласно п. 13 Положения, основной задачей сотрудников ППСМ является обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования.

Согласно п. 16 Положения, основной функцией сотрудников ППСМ является защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

Как достоверно установлено в судебном заседании Мукашев Н.В. приказом начальника УВД по г. Оренбургу Номер обезличен л/с от Номер обезличен года назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Оренбургу, имел специальное звание младший лейтенант милиции, осуществлял функции представителя власти, являлся должностным лицом.

Согласно должностной инструкции от 09.10.2009, утвержденной командиром полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Оренбургу, он был наделен полномочиями по предотвращению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению и принятию мер к устранению данных обстоятельств.

При выполнении своих должностных обязанностей Мукашев Н.В. должен был руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», положениями о полку патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Оренбургу, утвержденного приказом начальника УВД по г. Оренбургу № 182 от 01.10.2009, приказом МВД Российской Федерации № 80 от 29.01.2008 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», согласно которым деятельность подразделения ППСМ строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, достоинство личности охраняется государством и ни кто не должен подвергаться пыткам, насилию и другому жестокому и унижающему достоинство обращению и наказанию.

Находясь в форменном обмундировании, в состоянии алкогольного опьянения, Мукашев Н.В. представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, затем допустив халатность в обращении с указанным удостоверением, передал его в руки постороннему лицу – ФИО5, после чего, выйдя из магазина и обнаружив отсутствие при себе удостоверения, предположив о совершении последним правонарушения, а именно хищения его служебного удостоверения, в виду ложно понятых интересов службы, фактически начал работу по установлению обстоятельств утраты документа, предложил пройти ФИО5 и другим в магазин для разбирательства, требовал вернуть удостоверение, а затем применил к ФИО5, физическое насилие, в виде причинения телесных повреждений и физической боли, после чего вызвал автопатруль с целью доставления ФИО5 О. в отдел милиции для разбирательства, а затем и доставил последнего в отдел милиции № 3 УВД по г. Оренбургу. Таким образом, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.

В результате действий Мукашева Н.В. наступили общественно опасные последствия в виде существенного нарушения охраняемых законом гарантированных Конституцией РФ прав и законных интересов потерпевшего ФИО5 О., а также причинения существенного вреда авторитету органов МВД, интересам государства и общества, что свидетельствует о наличии прямой причинной связи между ними.

Мукашев Н.В. осознавая общественно опасный характер, совершил действия, которые явно для него самого выходили за пределы предоставленных ему служебных полномочий, предвидя наступление последствий в виде существенных нарушений прав и интересов гражданина и общества, охраняемых законом, и желал этого, учитывая продолжительность и содержание его преступных действий, значимость функций и обязанностей, которые им нарушены, а также характер наступивших последствий, т.е. действовал он умышленно.

Обсуждая ходатайство адвоката о переквалификации действий Мукашева Н.В. на ст. 114 ч. 2 УК РФ, суд считает данное ходатайство необоснованным.

Как следует из показаний свидетеля ФИО21 сотрудник милиции догнал их и предложил им пройти обратно в магазин для разбирательства, он также взял ФИО5 О. за руку и направился с ним к магазину, при этом последний подчинился требованиям сотрудника, сопротивления не оказывал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО23 сотрудник милиции догнал удалявшихся парней и повел их обратно к магазину. Когда они подошли к магазину, два парня убежали, тогда сотрудник милиции ударил потерпевшего отчего тот упал, сотрудник милиции продолжал его избивать лежащего. При этом потерпевший только закрывался руками, никакого сопротивления не оказывал.

Потерпевший ФИО5 также подтвердил, что воспринимал Мукашева как представителя власти, подчинялся его требованиям, убежать не пытался и уж тем более не оказывал какого либо сопротивления действиям сотрудника милиции.

Сам подсудимый Мукашев Н.В. как в ходе судебного заседания пояснил, что когда он увидел, что два других парня убежали, он подумал, что ФИО5 также может убежать, представил какие последствия наступят у него за утрату служебного удостоверения, разозлился и избил потерпевшего.

Кроме того Мукашев Н.В. полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых на крыльце у магазина он заметил, что двое парней убежали, он стал спрашивать у ФИО5 удостоверение, тот отвечал, что удостоверения у него нет, он заставлял его звонить убежавшим парням, тот позвонил, но трубку не брали, тогда он разозлился, представив последствия за утрату удостоверения и избил потерпевшего.

Таким образом установлено, что ФИО5, который воспринимал Мукашева Н.В. как представителя власти, находившегося при исполнении должностных обязанностей, не оказывал ему сопротивления и не высказывал ему каких либо угроз, в связи с чем у подсудимого не было никакой необходимости применять какое либо насилие к нему при задержании. Выполняя свои должностные полномочия, Мукашев совершил действия явно выходящие за пределы этих полномочий, выразившиеся в применении насилия к фактически задержанному им ФИО5.

Действия Мукашева Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 п. «а» ст. 286 УК РФ.

Государственный обвинитель считал данную квалификацию верной, однако полагал необходимым исключить из обвинения Мукашева Н.В. квалифицирующий признак «угрозы применения насилия», как не нашедший своего подтверждения, кроме того считал, что насилие последний применял к потерпевшему не беспричинно, а на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Суд соглашается с данной позицией и квалифицирует действия Мукашева Н.В. по ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ - превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав, законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия.

При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств конкретного дела, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мукашев Н.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

Ранее Мукашев Н.В. не судим, преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся.

По месту службы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими его наказание суд считает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, его супруга не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, кроме того она находится в состоянии беременности, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Мукашеву Н.В.наказание только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества и не находит возможным применить к нему правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия.

Принимая во внимание характер содеянного, повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения специального права на максимальный срок.

Рассматривая в данном деле гражданский иск о взыскании с Мукашева Н.В. 4249 рублей 22 копейки в счет возмещения имущественного ущерба, 15000 рублей оплату услуг представителя, 200 000 рублей в счет компенсации морального вреда, суд приходит к следующему:

Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба и суммы за оплату услуг представителя потерпевшего, с которым полностью согласился подсудимый Мукашев Н.В., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку именно умышленными действиями последнего были причинены телесные повреждения потерпевшему, который длительное время находился на лечении, приобретал необходимые, рекомендуемые врачом лекарственные препараты, стоимость которых подтверждается представленными платежными документами, итоговая сумма в данном случае не оспаривается стороной защиты.

Подтверждается и сумма оплаты услуг адвоката, представленным в суд соглашением с адвокатом от 06.02.2010 года и квитанциями (000081 от 06.02.2010 года и 000087 от 24.05.2010 года) об оплате ее услуг по оказанию юридической помощи потерпевшему при производстве по настоящему уголовному делу.

Исковые требования о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению частично. Учитывая степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, то, что он испытывал боль, ему были причинены телесные повреждения, с которыми он длительное время проходил лечение, а также материальное положение подсудимого, то, что он является единственным кормильцем в семье, у него на иждивении находится малолетний ребенок и жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, отсутствие собственного жилья в г. Оренбурге, реальную возможность погашения вреда, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУКАШЕВА НАРИМАНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, сроком на три года, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 15.06.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мукашеву Н.В. изменить на содержание под стражей. Взять Мукашева Н.В. под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Мукашева Наримана Викторовича в пользу ФИО5:

4 249 /четыре тысячи двести сорок девять/ рублей 22 копейки в счет возмещения материального ущерба,

15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей - оплату услуг представителя,

50000 /пятьдесят тысяч/ рублей в счет возмещения компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: служебное удостоверение сотрудника милиции на имя Мукашева Наримана Викторовича - сержанта милиции в должности милиционера личный номер Номер обезличен, хранящееся в учетной группе УВД Оренбургской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через суд Дзержинского района.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.