Ковальчук М.Ю, ст.228 ч.1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 июня 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Поротько В.В.,

предоставившего ордер № К-29/3854 от 30.06.2010 года, удостоверение №464

подсудимого: Ковальчука М.Ю.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОВАЛЬЧУКА ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, разведенного, работающего отделочником по найму, зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, неотбытый срок наказания в виде ИР составляет 11 месяцев и 8 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковальчук М.Ю. незаконно приобрёл, хранил и изготавливал без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Ковальчук М.Ю. Дата обезличена года в вечернее время, находясь в своем жилище по адресу: ..., ..., ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также различные химические вещества и кодеиносодержащий лекарственный препарат, посредством проведения химических и термических реакций, и использования стеклянного пузырька, пластиковой бутылки, тарелки, воронки и стеклянной трубки, изготовил, тем самым приобрел, смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,64 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно умышленно, без цели сбыта, хранил при себе в стеклянном пузырьке, в правом боковом кармане спортивной куртки до 22.35 часов того же дня, когда на лестничной площадке девятого этажа третьего подъезда дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Ковальчук М.Ю. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Ковальчук М.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Ковальчук М.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелым заболеванием, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Ковальчуку М.Ю. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что Ковальчук М.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения ст.73 УК РФ, суд, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который ранее судим, на протяжении многих лет страдает наркотической зависимостью, не усматривает. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Ковальчук М.Ю. ранее судим Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием 5 % заработной платы в доход государства. Как следует из справки уголовно-исполнительной инспекции, наказание в виде исправительных работ Ковальчуком М.Ю. отбыто не в полном объеме. Не отбытый срок наказания составляет 11 месяцев и 8 дней исправительных работ.

С учетом изложенного, суд назначает Ковальчуку М.Ю. наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Не отбытый вид наказания в виде исправительных работ составляет 338 дней, что, в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ, соответствует 112 дням лишения свободы.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет колонию-поселение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОВАЛЬЧУКА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

В соответствии со ст.70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить Ковальчуку ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ковальчуку ФИО8 к месту отбывания наказания следовать самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ковальчука М.Ю. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,64 грамма; пять пузырьков с жидкостью в каждом случае с надписью «Спирт муравьиный», объемом 29 мл, 10мл, 40 мл, 53 мл, 54 мл, в которых выявлены вещества, массами 0,13 гр., 0,17 гр., 0.19 гр., 0,16 гр., 0,19 гр., содержащих прекурсор красный фосфор; бутылку с жидкостью «Чистый глоток», объемом 84 мл, являющейся прекурсором соляной кислоты; сверток с тарелки на внутренней поверхности которой выявлены следовые количества наркотического средства кодеина, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд ... ..., а осужденным Ковальчуком М.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА