Видак С.М. ст.228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Иммель И.В.,

защитника: Омеличкина Ю.А.,

предоставившего ордер Номер обезличен года, удостоверение Номер обезличен

подсудимой: Видак С.М.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВИДАК ФИО20, родившейся Дата обезличена года в селе ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, работающей частным предпринимателем на рынке ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Видак С.М. приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

Видак С.М. Дата обезличена года в дневное время, находясь в городе ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, неустановленным следствием способом, приобрела четыре свертка с наркотическим средством - героин, массой 332,86 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего, незаконно, умышленно, в целях сбыта хранила указанное наркотическое средство при себе в кармане куртки, и в целях сбыта перевозила его из города ... в ... на автомобиле Номер обезличен, под управлением водителя ФИО5 Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства довести до конца не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как в тот же день в 22.15 часов на посту КМП-220, расположенном по адресу: ..., ..., ..., была задержана сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (далее - УФСКН РФ) по ..., которые в ходе личного досмотра в 23.35 часов обнаружили и изъяли из кармана куртки Видак С.М. приготовленное ею к сбыту наркотическое средство.

Подсудимая Видак С.М. свою вину в совершении указанного преступления признала частично, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. Признала свою вину только в перевозке наркотического средства, в чем чистосердечно раскаялась. Цель перевозки пояснить отказалась.

Несмотря на частичное признание подсудимой своей вины, её вина в совершении инкриминируемого ей деяния полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по .... У него имелась оперативная информация, согласно которой Видак С.М. занимается распространением наркотического средства - героин. Наркотики она сбывала только через ФИО15, местонахождение которой в настоящее время неизвестно, а та, в свою очередь, реализовывала наркотики ФИО6 на территорию исправительной колонии Номер обезличен .... Информация о том, что Видак занимается сбытом героина появилась в июне 2009 года. Было установлено, что Дата обезличена года Видак С.М. на автомобиле такси Номер обезличен выехала в г. ... для приобретения, с целью последующего сбыта, крупной партии героина. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого Дата обезличена года примерно в 22.30 часов на посту КМП-20, расположенном на автомобильной трассе ... по адресу: ..., ..., по их просьбе сотрудниками дорожно-патрульной службы был остановлен автомобиль Номер обезличен, в салоне которого находилась женщина, представившаяся Видак С.М., со своей дочерью, и водитель, представившийся ФИО5 Водителю автомобиля и Видак С.М. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Видак С.М. пояснила, что у неё в куртке находятся свертки с наркотическим средством - героином, который она приобрела в г. ... На место была вызвана сотрудник УФСКН РФ - ФИО7, приглашены понятые женского пола, в присутствии которых у Видак С.М. из левого кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Пакет со свертками у Видак С.М. был изъят, и приглашенным после досмотра экспертом, свертки были сфотографированы и осмотрены. На пакете и на одном из свертков были обнаружены два следа руки, дактилопленки со следами были помещены в два конверта и конверты были запечатаны. Далее свертки были помещены в полимерный пакет и опечатаны. Затем в ходе личного досмотра у Видак С.М. с пальцев рук на ватные тампоны, смоченные в спиртосодержащей жидкости, были произведены смывы и срезаны ногтевые пластины. Ватные тампоны со смывами с кистей рук и ногтевые пластины были помещены в разные полимерные пакеты и опечатаны надлежащим образом. Видак С.М. пояснила, что приобрела героин в г. ... для себя. Со слов ФИО6 ему известно, что тот приобретал героин у ФИО15, а та, в свою очередь, приобретала героин у Видак С.М. Также пояснил, что ранее Видак С.М. ездила в г. ФИО4 за героином три раза. «Проверочная закупка» не проводилась по тем основаниям, что героин Видак передавала только ФИО15, а место её нахождения установлено не было; другим лицам Видак героин не сбывала.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что является сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по .... Дата обезличена года примерно в 22.30 часов, в ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение», на посту КМП-20, расположенном на автомобильной трассе ... по адресу: ..., сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль Номер обезличен, в салоне которого находилась женщина, представившаяся Видак С.М., со своей дочерью, и водитель, представившийся ФИО5 Водителю автомобиля и Видак С.М. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Видак С.М. пояснила, что у неё в куртке находятся свертки с наркотическим средством - героином. На место была вызвана сотрудник УФСКН - ФИО7, приглашены понятые женского пола, в присутствии которых у Видак С.М. из левого кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Пакет со свертками у Видак С.М. был изъят. В ходе личного досмотра у Видак С.М. с пальцев рук на ватные тампоны, смоченные в спиртосодержащей жидкости, были произведены смывы и срезаны ногтевые пластины, которые были помещены в разные полимерные пакеты и опечатаны надлежащим образом. Со слов ФИО16 и ФИО6, у которых он брал объяснения, ему стало известно, что героин те приобретали у ФИО15, а та, в свою очередь, приобретала героин у Видак С.М. Официально разработкой Видак С.М. он не занимался.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что является сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по .... В Управлении имелась информация о том, что Видак С.М. собирается поехать в г. ФИО4 за крупной партией героина, в связи с чем было принято решение о проведение оперативного мероприятия «наблюдение». Дата обезличена года примерно в 22.30 часов на посту КМП-20, расположенном на автомобильной трассе ... сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль Номер обезличен, в салоне которого находилась женщина, представившаяся Видак С.М., со своей дочерью, и водитель, представившийся ФИО5, которым было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Видак С.М. пояснила, что у неё в куртке находятся свертки с наркотическим средством - героином. На место была вызвана сотрудник УФСКН - ФИО7, приглашены понятые женского пола, в присутствии которых у Видак С.М. из левого кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Пакет со свертками у Видак С.М. был изъят. Затем в ходе личного досмотра у Видак С.М. с пальцев рук были произведены смывы и срезаны ногтевые пластины, которые поместили в разные полимерные пакеты и опечатали надлежащим образом. Видак С.М. пояснила, что героин принадлежит ей, приобрела она его в г. ..., однако цель приобретения не пояснила. Со слов Видак ему известно, что наркотические средства она не употребляет. Также пояснил, что в отношении ФИО15, ФИО16 и ФИО6 в настоящее время возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что она является оперативным сотрудником УФСКН РФ по .... Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут, после проведения сотрудниками Управления оперативного мероприятия «наблюдение» и задержания гражданки Видак С.М., она выехала на место задержания последней на пост ГИБДД, расположенный на автомобильной трассе ... по адресу: ... ... ... .... По приезду на пост ГИБДД она, в присутствии двух понятых женского пола, произвела личный досмотр задержанной гражданки, представившейся Видак ФИО22. В ходе личного досмотра Видак С.М. последней было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при ней наркотические средства. Видак С.М. пояснила, что у нее в левом кармане куртки находится полиэтиленовый пакет, в котором находятся четыре свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин, который принадлежит ей и приобрела она его в г. .... После пояснений Видак С.М. ею был произведен личный досмотр последней. В ходе досмотра, в левом кармане куртки Видак С.М. был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Пакет со свертками у Видак С.М. был изъят и приглашенным после досмотра экспертом, свертки были сфотографированы и осмотрены. На пакете и на одном из свертков были обнаружены два следа руки, дактилопленки со следами были помещены в два конверта и конверты были запечатаны надлежащим образом. Затем в ходе личного досмотра у Видак С.М. с пальцев рук на ватные тампоны, смоченные в спиртосодержащей жидкости, были произведены смывы и срезаны ногтевые пластины, которые были помещены в разные полимерные пакеты и опечатаны надлежащим образом. Видак пояснила, что героин принадлежит ей и приобрела она его в г. ....

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей в судебном заседании, что Дата обезличенаг., в вечернее время она была приглашена сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ..., для участия в качестве понятой, при проведении личного досмотра гражданки, представившейся Видак ФИО23, находившейся на посту КМП Номер обезличен, расположенного на автомобильной трассе ... по адресу: ... На посту ГИБДД, в ее присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудником УФСКН РФ женского пола был произведен личный досмотр Видак С.М. Перед началом досмотра Видак СМ. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при ней наркотические средства. На данное предложение она пояснила, что у нее при себе в левом кармане куртки находится полиэтиленовый пакет, в котором находятся четыре свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин, которое принадлежит ей и приобрела она его в г. .... После пояснений Видак С.М. был произведен личный досмотр последней. В ходе досмотра в левом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Пакет со свертками с веществом у Видак С.М. был изъят и сфотографирован экспертом, свертки были сфотографированы и осмотрены. На пакете и на одном из свертков экспертом были обнаружены два следа руки, дактилопленки со следами были помещены в два конверта и конверты были запечатаны надлежащим образом. Далее свертки с порошкообразным веществом были помещены в полимерный пакет и опечатаны надлежащим образом. Затем в ходе личного досмотра у Видак С.М. с пальцев рук на ватные тампоны, смоченные в спиртосодержащей жидкости, были произведены смывы и срезаны ногтевые пластины, которые были помещены в разные полимерные пакеты и опечатаны надлежащим образом.

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО14 в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.97- 99).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что Видак С.М. он знает с октября 2009 года. Познакомился он с ней через их общую знакомую ФИО15, которая дружит с его женой. У него в личной собственности есть автомобиль Номер обезличен, на котором он работает в качестве водителя такси. С Видак С.М. он познакомился через ФИО15, которая попросила его свозить ФИО11 в г. ... Цель поездки она ему не пояснила. Он согласился и за деньги свозил Видак в г. .... Дата обезличена года ему позвонила Видак С.М. и попросила еще раз свозить ее с дочерью в г. ... пообещав заплатить 3000 рублей. Он согласился и в указанный день, примерно в 16 часов заехал за Видак С.М. и ее дочерью, а затем они поехали в г. .... Не доезжая до города, на трассе он остановился, по просьбе Видак С.М. вышел из машины и ушел в кафе, чтобы перекусить, а Видак С.М. осталась в его машине с дочерью. Из окна кафе он видел, что Видак выходила из его машины и садилась в другой автомобиль черного цвета. Перекусив в кафе он вернулся к своему автомобилю, в котором уже находились Видак С.М. и ее дочь, и они поехали обратно в .... Проезжая мимо поста ГИБДД КМП Номер обезличен, расположенного на автомобильной трассе ... по адресу: ... ... ... ..., их автомобиль остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Его пригласили на пост, где находившиеся там люди, представившись сотрудниками УФСКН, поинтересовались, нет ли у него запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Он пояснил, что у него ничего запрещенного нет, и затем сотрудники УФСКН произвели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Затем на улице сотрудники УФСКН произвели досмотр его автомобиля, а Видак С.М. проводили на пост ДПС. В ходе досмотра автомобиля, в салоне ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра автомобиля он был сопровожден на пост ДПС, где на столе лежали четыре свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. От сотрудников УФСКН он узнал, что эти свертки были обнаружены и изъяты у Видак С.М. Что пояснила по поводу изъятых свертков Видак С.М. ему неизвестно, так как после досмотра автомобиля его отпустили и он уехал. О том, что Видак занималась сбытом наркотических средств, ему известно не было. Для чего Видак надо было ехать в ... ему также неизвестно.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он отбывает наказание в исправительной колонии Номер обезличен ... с 2003 года. В 2005 году он по телефону познакомился с ФИО29. Наркотическое средство он начал употреблять около двух лет назад, находясь в колонии. Наркотики приобретал разными способами, но какими именно, не пояснил. Подсудимую Видак С.М. он никогда не видел, никогда ничего у неё не приобретал. Деньги за наркотики передавал ФИО15. О том, что Видак занимается сбытом наркотиков, ему известно со слов ФИО30

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он является осужденным исправительной колонии Номер обезличен .... За время отбывания наказания в колонии он по телефону познакомился с ФИО15. После знакомства ФИО15 несколько раз приходила к нему на свидание и у них родился общий ребенок. Отбывая наказание в колонии, он стал употреблять наркотическое средство - героин. Сначала наркотики приобретал в колонии, а затем узнал, что у ФИО15 есть тетя - Видак С.М., которая занимается распространением наркотиков. Наркотики Видак продавала только через ФИО15, через других лиц она наркотики не продавала. Героин с помощью ФИО15 у Видак С.М. он приобретал несколько раз. Кроме него, наркотики у Видак приобретали и другие осужденные. Деньги передавались только ФИО15, которая, в свою очередь, отдавала их Видак С.М., получая взамен героин. Сам наркотики он у Видак С.М. никогда не приобретал л.д. 151 - 152).

Данные показания ФИО6 подтвердил в судебном заседании и пояснил, что давал их добровольно, без какого-либо физического и психологического насилия со стороны сотрудников милиции.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что Видак С.М. никогда не видел, и наркотики у неё не приобретал. Какие-либо показания давать отказался, в связи с чем, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с 2003 года по 2009 год он отбывал наказание в исправительной колонии Номер обезличен ..., где познакомился с осужденным ФИО6 После освобождения он несколько раз приобретал наркотики через гражданскую жену ФИО6 - ФИО15. Со слов ФИО15 ему стало известно, что героин она брала у своей тети - Видак С.М., которая занималась сбытом наркотического средства героин. Наркотики Видак продавала только через ФИО15, через других лиц не продавала. Деньги передавались ФИО15, а та, в свою очередь, передавала их Видак С.М., получая взамен наркотическое средство - героин. Он брал героин у ФИО15 и через посредников передавал их на территорию колонии. Сам наркотики он лично у Видак С.М. никогда не приобретал л.д. 153 - 154).

Данные показания ФИО16 в судебном заседании подтвердил, и пояснил, что давал их добровольно, без психологического и физического принуждения.

Согласно протокола личного досмотра от Дата обезличена года в 23 часа 35 минут в помещении поста КМП Номер обезличен ДПС ГИБДД при УВД по ..., расположенного по адресу: ... ... ... ..., в ходе личного досмотра Видак С.М. в левом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с находящимися в нем четырьмя полимерными свертками с веществом светлого цвета, а так же обнаружены и изъяты с пакета и с одного из свертков на светлую дактилопленку два следа рук. Свертки с веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет, верхняя часть пакета перевязана нитью, концы нити опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по ...», печать заверена подписями понятых. Дактилопленки со следами рук были помещены в два бумажных конверта, конверты заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по ...», печать заверена подписями понятых. При этом Видак С.М. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, принадлежит оно ей и приобрела она его у своей знакомой по имени ФИО31 в ... л.д. 24-26).

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года след пальца руки на светлой дактилопленке Номер обезличен.1, обнаруженной и изъятой Дата обезличена года в ходе личного досмотра Видак С.М., с внешней поверхности пакета, в котором находились четыре свертка с веществом светлого цвета, для идентификации личности пригоден и оставлен мизинцем левой руки Видак ФИО24. След пальца руки на светлой дактилопленке Номер обезличен.1, обнаруженной и изъятой Дата обезличена года в ходе личного досмотра Видак СМ. с внешней поверхности одного из четырех свертков с порошкообразным веществом, для идентификации личности пригоден и оставлен мизинцем правой руки Видак ФИО25 л.д. 126-133).

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Видак С.М. Дата обезличена года, является наркотическим средством героин, массой 332,86 грамма л.д. 30-31, 112-120).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в 23 часа 35 минут в ходе личного досмотра Видак С.М., фрагменты полимерного материала, являвшиеся упаковкой наркотического средства, а так же две дактилопленки со следами рук, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 141-145).

Согласно справки-меморандума Дата обезличена года сотрудниками УФСКН РФ по ... было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» посредством визуального контроля за прилегающей территорией по адресу: ... В ходе проведения ОРМ была задержана Видак С.М., в ходе личного досмотра у которой в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось 4 свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета л.д. 15).

В соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО11 хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. Инкриминируемое ей правонарушение совершила вне временного психического расстройства, поскольку была в непомраченном сознании, действовала целенаправленно, вступала в адекватный контакт с окружающими, она не лишена была возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается л.д.138-139).

Из протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у Видак С.М. признаков наркотического опьянения не обнаружено л.д.192).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что он является мужем Видак С.М. Пояснил, что наркотики жена никогда не употребляла. Охарактеризовал только с положительной стороны. У них имеется четверо детей, которые в настоящее время обучаются в школе. Он никогда не работал, семью всегда содержала жена. Без её материальной и моральной поддержки детям очень тяжело. В настоящее время он проживает вместе с детьми и бабушкой, посещает родительские собрания в школе, занимается воспитанием детей.

Суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные.

Анализируя доказательства, представленные стороной обвинения, доводы подсудимой, защитника, суд приходит к выводу о том, что вина Видак С.М. нашла полное подтверждение в судебном заседании, совокупность установленных по делу обстоятельств, изложенных доказательств, позволяют сделать вывод об обоснованности и доказанности предъявленного ей обвинения.

Не смотря на то, что свидетели ФИО16 и ФИО6 не пожелали в судебном заседании рассказать об обстоятельствах дела, однако они полностью подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия, пояснив, что давали их добровольно, без физического и психологического принуждения. Оговаривать подсудимую у них оснований не имеется, поскольку лично с ней они знакомы не были, неприязненных отношений между ними нет.

Суд берет за основу приговора показания свидетелей ФИО6 и ФИО16, данные ими в ходе предварительного следствия, а также изобличительные показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО5, поскольку они являются стабильными и полностью согласовываются с материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания. К тому же сотрудники УФСКН РФ и понятые не имеют личных неприязненных отношений к подсудимой и не заинтересованы в исходе дела.

Обсуждая ходатайство адвоката Омеличкина о переквалификации действий подсудимой на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она лишь перевозила героин, суд не находит оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.

Ответственность по ч.2 ст.228 УК РФ наступает только в случаях, если наркотические средства перемещаются в особо крупном размере без цели сбыта.

В ходе судебного следствия подсудимая отказалась пояснить цель, с которой она перевозила наркотическое средство, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия Видак С.М. также от дачи показаний отказалась, пояснив лишь, что признает себя виновной в перевозке наркотических средств.

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» разъясняет, что об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем) и т.п.

В судебном заседании было достоверно установлено, что Видак С.М. никогда наркотические средства не употребляла. Данное обстоятельство подтвердила и сама подсудимая, и её супруг. К тому же на учете в наркологическим диспансере она не состоит, в ходе проведения медицинского освидетельствования признаков наркотического опьянения обнаружено не было, следов инъекций на теле подсудимой также не имеется. Количество наркотического средства, изъятого у Видак С.М., составляет 332,86 грамма, что является особо крупным размером. Столь значительное количество наркотического средства, являющегося чистым героином, перевозимое лицом, никогда наркотики не употреблявшим, свидетельствует о том, что наркотическое средство было предназначено для дальнейшей реализации.

Кроме того, Видак С.М. была задержана не случайно, а в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которое было проведено с соблюдением норм действующего законодательства, и у сотрудников УФСКН РФ по ... имелись достаточные основания полагать, что подсудимая занималась реализацией наркотических средств, в связи с чем Дата обезличена года она поехала в город ... за крупной партией героина. Провокации со стороны сотрудников УФСКН РФ по ... не имелось.

Доводы защитника о том, что Видак С.М. является посредником, а ФИО15 является приобретателем, суд не может принять во внимание, поскольку действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах действует посредник.

Посредник в приобретении должен приобрести наркотическое средство в количестве, соразмерном личному употреблению, на деньги потребителя и по его просьбе. ФИО15 ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании допрошена не была. Свидетели ФИО16 и ФИО6 пояснили, что приобретали героин именно у ФИО15. Следовательно, ФИО15 - сбывала, а не приобретала наркотическое средство. Факт того, что Видак приобретала наркотическое средство в интересах ФИО15, также свидетельствует о том, что героин Видак перевозила не для себя.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что умысел Видак С.М. не был направлен на перевозку наркотического средства без цели сбыта, а подсудимая действительно приготовила героин для последующей реализации.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Видак С.М. были правильно квалифицированы по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Приготовлением к преступлению признается совершение умышленного действия, создающего условия для совершения преступления, если при этом преступное намерение лица не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Одним из видов приготовления является приискание средств совершения преступления, то есть приобретение их любым способом.

В ходе судебного следствия было установлено, что Видак С.М. приобрела наркотическое средство - героин в городе ФИО4, то есть приискала средство совершения преступления, а затем перевозила его в город ... для последующей реализации, однако свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от её воли обстоятельствам.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения расфасовку наркотического средства в удобную для сбыта форму, поскольку данный факт не был подтвержден ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, не доказан материалами уголовного дела, и у подсудимой не было реальной возможности сделать это, находясь в автомобиле с посторонним лицом - ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Поскольку Видак С.М. совершила приготовление к преступлению, то наказание ей должно быть назначено по правилам ч.2 ст.66 УК РФ, то есть не более 1/2 максимального срока или размера наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Пленум Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года в своем постановлении №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Видак С.М. ранее не судима, раскаялась в том, что совершила преступление, положительно характеризуется по месту жительства и по месту содержания под стражей, имеет на иждивении одну малолетнюю дочь и одну несовершеннолетнюю дочь, а также двух совершеннолетних дочерей, обучающихся в девятом классе общеобразовательной школы в связи с их поздним развитием, является единственным кормильцем в семье, страдает посттравматическим артрозом коленных суставов I степени, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Совокупность перечисленных обстоятельств суд признает исключительной, и назначает подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ. Также суд учитывает, что факт совершения неоконченного преступления значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, вид наркотического средства, а также то, что Видак С.М. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, посягающее не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, в отношении значительного объема наркотического средства, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции её от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, а также то, что преступление относится к категории корыстных, массу изъятого героина, суд считает необходимым применить к Видак С.М. дополнительный вид наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает её материальное положение, наличие на иждивении четверых детей, обучающихся в 3, 5 и 9 классах соответственно, а также не работающего супруга.

Поскольку подсудимой назначается наказание в виде реального лишения свободы, то судом выяснялись условия жизни и воспитания её несовершеннолетних детей. Как установлено в судебном заседании и из письма, предоставленного Управлением образования Администрации ..., несовершеннолетние дети ФИО26 и ФИО27 проживают по ... со своим отцом - ФИО19 В доме созданы необходимые условия для воспитания, обучения и развития несовершеннолетних. Отец несовершеннолетних регулярно посещает родительские собрания и школьные всеобучи. Сам ФИО19 пояснил, что он проживает совместно с детьми, однако не работает. Материально им помогает бабушка ФИО11, которая является пенсионером. Таким образом установлено, что дети проживают с отцом, который не лишен родительских прав и занимается воспитанием детей, в связи с чем передавать их на попечение иных лиц в настоящее время нецелесообразно.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИДАК ФИО28 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев со штрафом в размере 25 000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Видак С.М. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой 332,86 грамма, фрагменты полимерного материала и липкой ленты скотч, являвшиеся упаковкой наркотического средства, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить; а две дактилопленки со следами рук обвиняемой хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд ... ..., а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Видак С.М. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА