Чеботарев А.А. п.б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Симоновой Г.В.,

защитника: Толмачева С.В.,

предоставившего ордер №К-8/96 от 26.05.2010 года, удостоверение №604

подсудимого: Чеботарева А.А.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕБОТАРЕВА ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего по найму, не имеющего регистрации на территории ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого

- Дата обезличена года ... судом ... по ст.213 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в три года;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.3, ст.30 ч.3 - ст. 70 УК РФ, к 4 годам 9 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст.69 ч.5 УК РФ, к 5 годам лишения свободы; Дата обезличена года освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок наказания в виде 1 года 10 месяцев и 17 дней;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеботарев А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Чеботарев А.А. Дата обезличена года примерно в 05.00 часов, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем взлома входной двери и частичного разбора стены, проник в сарай, расположенный напротив дома Номер обезличен по ... ..., откуда похитил алюминиевые кровельные листы, бывшие в употреблении, в количестве 12 штук, представляющие ценность как лом цветного металла, общим весом 131 кг на сумму 5240 рублей; и два полиэтиленовых мешка, не представляющих материальной ценности, в которых находилось 20 трехлитровых банок на сумму 500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5740 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Чеботарев А.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Чеботарева А.А. как незаконное проникновение в иное хранилище по тем основаниям, что согласно примечания к ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории и т.д., которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Сарай является хозяйственной помещением, обособленным от жилого дома, в котором хранилось различного рода имущество потерпевшего. Таким образом, сарай является иным хранилищем, а не помещением.

Руководствуясь принципом состязательности, суд без дальнейшего обсуждения, соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Чеботарева А.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Чеботарев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чеботарева А.А., является рецидив преступлений.

Чеботарев А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей в целом характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество потерпевшему возвращено, и подсудимый предпринимал попытки к ремонту сарая, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Чеботареву А.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем, в действиях Чеботарева А.А. усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также личность Чеботарева А.А., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений чужого имущества, в том числе и два раза у потерпевшего ФИО5, однако должных выводов для себя не делает, общественно-полезным трудом не занимается, не имеет регистрации на территории ... и документов, удостоверяющих его личность, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Чеботарева А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст.73 УК РФ. Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Чеботарева А.А. не применять, поскольку тяжких последствий по делу не наступило.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕБОТАРЕВА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чеботарева А.А. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - листы из алюминия в количестве 12 штук, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца - ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд ... ..., а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Чеботарев А.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА